Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
54
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Я думаю что в тему.

"10:52 05/09/2008

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Британские ученые нашли дешевый способ получения твердого порошка из метана, основного компонента природного газа, что поможет уменьшить расходы на его транспортировку из труднодоступных районов, в которых находится большинство газовых месторождений, говорится в статье, опубликованной в Journal of the American Chemical Society.
Известно, что метан и природный газ образуют кристаллические соединения на основе воды (газовые гидраты) в условиях высокого давления и низких температур. Теперь специалистам из Ливерпульского университета удалось получить газовые гидраты при обычном атмосферном давлении.
Ученые распылили воду на очень маленькие капли и смешали их со специальной формой кремния, предотвращающей слияние капель. Такая смесь называется "сухой водой".
"Сухая вода" выглядит как порошок, но если взять его пальцами, тут же появится обычная вода", - поясняет руководитель исследования Эндрю Купер (Andrew Cooper), слова которого приведены в сообщении журнала Nature.
Ученые выяснили, что полученная ими смесь впитывает большое количество метана при нуле градусов - обычной точке замерзания воды. По словам доктора Купера, шесть грамм материала могу вместить около литра газа, что близко значению, необходимому для возможного промышленного использования.
Обычно метан и природный газ перевозится в цистернах или поступает по трубам, но около 70% месторождений природного газа находятся в труднодоступных районах, где строить газопроводы не экономично. Транспортировка газовых гидратов могла бы служить альтернативой, при условии их дешевого производства."
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Дык метан то в бензиновых двигателях кажись не используется! У нас же пропан-бутан? Или я путаю? Вроде нет! Метан на дизелях ставили...
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
54
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Дык метан то в бензиновых двигателях кажись не используется! У нас же пропан-бутан? Или я путаю? Вроде нет! Метан на дизелях ставили...
http://forum.autogas01.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=8&t=24
другими словами это другая система, и не очень применимая на леговые, потому как запас хода маленький. А именно 50 литров на 220 км. А на форик и того больше.
А именно это проблема решается в моей ссылке выше. Правда я могу ошибаться, потому как метан ещё и сжимается, так что не могу посчитать, действительно это интересно или нет.
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

А ты эта... в бак воронку вставиш и как машинист лопатой заправляться будеш?:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
54
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

А ты эта... в бак воронку вставиш и как машинист лопатой заправляться будеш?:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Зря ты смеёшся! Ты ничего не слышал о твёрдом топливе? И кто на нём летает? ;-)
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

ИМХО в любом случае даже если это чудо пойдет в массы, то: 1) произойдет это не скоро, и 2) в итоге дороже выйдет при таком расходе!
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Тема теряет актуальность?
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
54
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Да нет... Для меня всё ещё актуально, хоть у меня и не турбо )))
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Да какая разница? Хотя в принципе мне особо тоже нечего сюда писать - все работает (тьфу-тьфу-тьфу....) как часы....
 

SubaruTank

Moderator
18 Фев 2008
2,719
590
113
Москва
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

ну вот у мну тож не турба, и вроде тоже работает отлично.
1 раз шланг треснул, и запах пошел, съездил, шланг заменили, запаха нет.
 

Rus

На тропе
9 Окт 2007
31
0
0
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Друг газ на легася 280 лс ставил!
За бался ездить настраивать! Каждую неделю в течении 2 месяцев!
В итоге прогарел катализатор и он плюнул и снял!
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Друг газ на легася 280 лс ставил!
За бался ездить настраивать! Каждую неделю в течении 2 месяцев!
В итоге прогарел катализатор и он плюнул и снял!
Я бы на его месте попробовал поставить в другом месте и другое оборудование. Как показывает практика от этого тоже многое зависит. Вот. Мне вот очень понравился мой набор - все оборудование Lovato Easy Fast и редуктор BRC. Оборудование порадовало тем что можно очень хорошо его настроить - в соотношении обороты/нагрузка.
 

SubaruTank

Moderator
18 Фев 2008
2,719
590
113
Москва
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

вот и мне сыкотно на турбик(который придет уже совсем скоро) ставить газ:(
Систем много, но не факт что все установщики шарят что важно именно для турбы. Вон FREDp38 ты ж писал что твои установщики и то пытались юлить с чем то, так и будешь блин ездить пока сам не вскроешь проблему... а установщики могут и не заметить, не учесть чего нибудь. Перерыл авто.ру шный раздел по газу. То ли ловато.ру толи ставимгаз.ру писали что пара турбовых форей в новом кузове ставили, но скока они потом проездили хз, а про прогоревшие турбы мне рассказывали. Был бы проверенный турба субарями установщик, чьи установки проехали тыщ 30 и все оки и сплошной позитив в отзывах) ээх)
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Ну я тыш 20 почти откатал на турбе и ничего. А про прогоревшие ттурбины ИМХО - байки. Каким образом газ на турбину влияет? Турбина кажись за счет выхлопа работает... Или я ошибаюся? Вот. Единственное что - газ вроде имеет скорость горения чуток поменьше, пасему на газу я НЕ гоняю дабы клапана не сжечь. Может оно и не так, но тем не менее. Вот.
 

stepins

Лесник
22 Июн 2008
502
5
0
39
СВАО
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Тоже загорелся установкой ГБО (езжу много). Но увы, позвонил в усер, они не ставят, с гарантии снимают двигло, обидно. Машине 3 месяца, рисковать не хочется :/ Или ну его официалов, и в плеяду? Кто нибудь ставил ГБО на новые?
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Вроде кто-то ставил на турбо СГ9.... Гдето выше отписывался.
 

SubaruTank

Moderator
18 Фев 2008
2,719
590
113
Москва
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Ну я тыш 20 почти откатал на турбе и ничего. А про прогоревшие ттурбины ИМХО - байки. Каким образом газ на турбину влияет? Турбина кажись за счет выхлопа работает... Или я ошибаюся? Вот. Единственное что - газ вроде имеет скорость горения чуток поменьше, пасему на газу я НЕ гоняю дабы клапана не сжечь. Может оно и не так, но тем не менее. Вот.
Я написал прогоревшие турбы, имел ввиду турбо движки, и накрываются конешно клапана и поршни, прогорают и вот из за чего:

с турбой в движке температура горения больше чем без турбы, поэтому как раз более медленное горение газа и делает ГБО более опасным именно для турбо движков.
А температура горения напрямую зависит от обедненности смеси, если смесь обедненная, т.е. кислорода много, то горит ярче и как раз прогорая уже на выходе прожигает клапана да поршни, и поэтому ВАЖНО чтобы при настройке ГБО на высоких оборотах смесь была не обедненной!
Есть же спец тюненые движки которые на газу, и крутят их до 8 тыщ, и ничего не прогорает, как раз из за правильной настройки смеси.
На форуме drom у человека даже на бензе прогорели толи клапана толи поршни когда он крутанул, т.к. дачтик какой то накрылся и смесь пошла обедненная, движок и прогорел.
имха)
кстати может завтра таки выбирусь к вам на встречу, померяемся газовыми балонами))))))))
 
Последнее редактирование:

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

Мне кстати када настраивали сделали времы впрыска при оборотах выше 4000 на 10-15% больше...
 

SubaruTank

Moderator
18 Фев 2008
2,719
590
113
Москва
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

после встречи в среду решил пересчитать свои расчеты, уж больно они не рентабельными выходили)) И блин нашел ошибку )))))) Я считал из расчета что на баке газа проезжаю 350км, и высчитывал сколько в бензе выйдет на 350км(тут то и ошибался), а потом пересчитал на 1 км пробег и вышла разница 90р на 100км экономии, так что окупится за 26.6 тыщ. (на амто расход меньше так что и выгода не такая ощутимая).

На заправках поглядываю варианты всяких дисконтных карт. Может кто в курсе как можно газ еще выгоднее приобретать? а то экономия на 50 копеек с литра сокращает окупаемость на 2000 км)))

Ну и после обновленных расчетов вновь начал думать о газе на турбо)
 
Последнее редактирование:

SubaruTank

Moderator
18 Фев 2008
2,719
590
113
Москва
Ответ: Стоит ли ставить ГБО 4го поколения на турбофорестер

А есть у нас SG-5 атмо на газу? хочу сравнить конкретно расход на таком движке. Езжу без пробок по мкаду-области расход 14. Пуляю по пробкам с тапкой расход 15. Для атмика вобщем не нравится, не нравится что меньше 13.5 ниразу не было, как бы не тошнил. Что то тут не ладно. Хочу сравнить чтобы понять имеет ли смысл выносить мозг установщикам, а то они уже 3 раза мне что то там меняли в параметрах, а толку 0. Может форсунки реально слишком медленные, смотрел на ноутбуке 5-8 мс видел цифры(время открытия?), может они медленные для субаря? + еще включение газа на 40 градусах.. это где то лишних может даже 10 километров с бака набегает неучтенных в расходе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250