Шипованная резина или "липучка"?

я езжу зимой


  • Всего проголосовало
    153

SRV

Лесник
22 Апр 2008
633
18
0
16
150RUS
Ответ: Шипованная резина или "липучка"?

взял себе Dunlop SP Winter Sport 400.
внешне понравились :):) :) , остальное станет ясно чуть позже.
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
Ответ: Шипованная резина или "липучка"?

Попался тут мне пост интересный по поводу Хаки:
До сих пор вспоминаю хорошим словом Gislaved.
По поводу Conti IceContact 4x4? (шипы) могу сказать резина нормальная, твёрдая четвёрка, сильно не шумит, шипы не теряет. Ездил прошлый сезон в основном по асфальту - (зимы так и не дождался!) -не самый лучший вариант. С удовольствием попоробовал бы что-нибудь другое. Резину брал в Финке, там узнал много нового для себя про Хаку о кторой здесь так много говорится. По осени отдохнув недельку в Савонлинне, еду на родину, проезжаю какой-то ангар торгующий дисками и резиной, дай думаю узнаю-приценюсь на будующее чего-сколько. Зашёл-разговорился, хорошо оказался русскоязычный продавец, предлагает мне резинки всякие корейские. Я интересуюсь, а есть что посолиднее, европейское.
-Есть, говорит Dunlop, Gislaved можем подвести быстро. (вся проблема была в размере колёс, выбор был сильно ограничен).
-А есть, говорю, у Вас Хаккапеллита 5? Хотел им приятное сделать. Что тут началось! Сзади нас стояло около 5 финников, беседовали со своим боссом, до поры в разговор не лезли. При слове Хаккапеллита начали шипеть как гуси на хулиганов, руками замахали, залопотали что-то. ("Горячие парни" в действии)
unsure.gif

-Что случилось? спрашиваю. Тут мне и объясняют, мол по-русски они ничерта не понимают, знают только слово Хаккапеллита (истинно русское слово!) А предистория этого такова: пока резина хоть частично изготавливалась в Финке, её хоть как-то юзали. Как только всё производство полностью перенеслось в Россию резина испортилась и теперь ни один фин на ней не ездит. А ездят они у себя здорово!
У них оставалось 2комплекта с прошлого сезона, который они никак не могли продать. Могли бы мне отдать за бесценок, да размер не подошёл. Очень удивились, когда узнали, что у нас эта резинка пользуется большой популярностью. Поинтересовались сколько у нас стоит. Когда узнали, чуть слюной не подавилсь, толи от возмущения, толи от негодования.
Так что делайте выводы! Удачи!
cool.gif

Утка, запущенная в сеть дилерами корейской резины.

Пролистайте тесты зимней резины за последние годы - абсолютно во всех автомобильных изданиях первые места у нокиа, гиславед, мишлен.Очень, очень редко в первые строчки попадает корейская или японская резина. Или вы думаете , что они не правы, а правы финские "крестьяне" из художественного рассказа неизвестного путешественника по финляндии? Или корейцы и японцы настолько скупы, что не хотят проплатить первые места?)))
 

willy

На тропе
20 Янв 2008
123
4
18
57
Москва
Ответ: Шипованная резина или "липучка"?

Утка, запущенная в сеть дилерами корейской резины.

Пролистайте тесты зимней резины за последние годы - абсолютно во всех автомобильных изданиях первые места у нокиа, гиславед, мишлен.Очень, очень редко в первые строчки попадает корейская или японская резина. Или вы думаете , что они не правы, а правы финские "крестьяне" из художественного рассказа неизвестного путешественника по финляндии? Или корейцы и японцы настолько скупы, что не хотят проплатить первые места?)))


Мне это известно. А еще мне известно как пишутся такие "тесты". У меня один приятель (ныне к сожалению ушедший) по оружию писал, в МВД работал экспертом...А что, иностранные тесты кто нибудь смотрел? Было бы интересно.
 

Lefon

На тропе
3 Июл 2008
32
0
0
48
Казань
Ответ: Шипованная резина или "липучка"?

Посоветуйте, что лучше из нешипов взять Бриджевский Близзак (Bridgestone DMZ3) или Хакку R? Самое интересное, что Близзак нашего размера заметно дороже Хакки (6310 против 5599 руб.)!
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Ответ: Шипованная резина или "липучка"?

Люблю Близзак!Потрсающий эффект,когда машина всплывает вверх над сугробом,а не зарывается в него!
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Ответ: Шипованная резина или "липучка"?

А чего конкретнее то?Вот представь-влетает машина в глубокий рыхлый сугроб,останавливается.Начинает сдавать назад.При совпадении некоторых условий машина обычно "зарывается" в сугроб,т.е.возможна пробуксовка.А на Близзаке,при таком раскладе,стоит дать газу-и происходит какое-то чудо-машина ПОДНИМЕТСЯ вверх,т.е. как-бы всплывает.Объяснить сей факт не могу,но ни на Хаке,ни на Мишлене такого эффекта не наблюдал,да
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: Шипованная резина или "липучка"?

А чего конкретнее то?Вот представь-влетает машина в глубокий рыхлый сугроб,останавливается.Начинает сдавать назад.При совпадении некоторых условий машина обычно "зарывается" в сугроб,т.е.возможна пробуксовка.А на Близзаке,при таком раскладе,стоит дать газу-и происходит какое-то чудо-машина ПОДНИМЕТСЯ вверх,т.е. как-бы всплывает.Объяснить сей факт не могу,но ни на Хаке,ни на Мишлене такого эффекта не наблюдал,да
Главное, чтобы она так же не делала при проезде лужи...
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Ответ: Шипованная резина или "липучка"?

Да ладно! Прикольно - резина заставляющая машину перепрыгивать лужи! А насчет Хаки - зимой куда не заезжал, всегда спокойно задом вылазил. А на покатушках специально загонял форь в самый большой сугроб!
 

willy

На тропе
20 Янв 2008
123
4
18
57
Москва
Ответ: Шипованная резина или "липучка"?

Товарищи, после долгих и продолжительных раздумий остановился на Continental ContiVikingContact 5. Хотел уже заказать доставку на завтра, но смутила фраза производителя: "Эта модель шин была разработана инженерами корпорации Континентал, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для автомобилей, оборудованных системой ESC."
А я вообще не в курсе, есть у меня эта ESC, или нет (форь 2л. АКПП, 2007г.в.), и что вообще это такое:pardon: . Подскажите что за ESC, есть ли она на форе, а если нет стоит ли брать эту резину т.к. по утверждению производителя она заточена только под а/м с ESC?
 

Mike

Лесник
23 Сен 2006
813
0
0
Липецк
Ответ: Шипованная резина или "липучка"?

"Антизанос", VDC по-нашему, по-субаровски
 

Dkt

На тропе
8 Июл 2008
171
1
0
Ответ: Шипованная резина или "липучка"?

Товарищи, после долгих и продолжительных раздумий остановился на Continental ContiVikingContact 5. Хотел уже заказать доставку на завтра, но смутила фраза производителя: "Эта модель шин была разработана инженерами корпорации Континентал, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для автомобилей, оборудованных системой ESC."
А я вообще не в курсе, есть у меня эта ESC, или нет (форь 2л. АКПП, 2007г.в.), и что вообще это такое:pardon: . Подскажите что за ESC, есть ли она на форе, а если нет стоит ли брать эту резину т.к. по утверждению производителя она заточена только под а/м с ESC?

на истину не претендую но помоему на Вашей конкретной машине vdc нет
 

Twin

Входит в лес
13 Окт 2008
16
1
0
Москва
Ответ: Шипованная резина или "липучка"?

Все зимы ездил на шипах, не очень нравится некоторая нестабильность на мокром-реагентом залитом асфальте, решил опробовать нешипы, взял себе Бридж WS60. посмотрим что за зверь.
 

willy

На тропе
20 Янв 2008
123
4
18
57
Москва
Ответ: Шипованная резина или "липучка"?

на истину не претендую но помоему на Вашей конкретной машине vdc нет

VDC, это знакомо, это я знаю. Нету у меня его, точно. Жаль. Жаль не то что нету VDC, а то что опять выбирать какую резину взять.
 

Lefon

На тропе
3 Июл 2008
32
0
0
48
Казань
Ответ: Шипованная резина или "липучка"?

А что про Continental VancoWinter и Continental ContiCrossContact Viking кто что слышал???
 
Последнее редактирование:
Ответ: Шипованная резина или "липучка"?

VDC, это знакомо, это я знаю. Нету у меня его, точно. Жаль. Жаль не то что нету VDC, а то что опять выбирать какую резину взять.

Слух, она все равно на оборотах больше 3000 не работает, чтоб колодки не убить. Не парься.
Я ее вообще, как правило, отключаю.
 

Deep Forester

В Лесу
29 Окт 2008
224
11
18
Re: Ответ: Шипованная резина или "липучка"?

Обсуждение шло до зимы, а теперь наверно первые впечатления появились. Поделитесь пжалста, а то собрался покупать и мучаюсь выбором шипы/нешипы. Езжу в основном по Дубне, где относительно нормально чистят только центральные улицы. На остальных по обочинам снег по колено, лед, присыпанный снегом, или просто плохо убранная снежная каша. Прикол в том, что до сих пор (с ноября) проездил на штатной резине и ничего особо плохого в этих условиях не почувствовал. Разве что на каше подзаносит, в основном там где специально слегка балуюсь, машину проверяя. Это всё учитывая, что в Дубне скорости не очень большие.

По трассе в Москву тоже ездил, где полдороги до Дмитрова дорогу чистят не идеально, при обгоне проезжаешь через смесь недоубранного снега с песком, который между полосми движения. Вроде тоже не заметил криминала, хотя фиг знает, может просто везло.

Наконец про Москву и говорить нечего - вечно бесснежная политая хренью, там тем более проблем не замечал.

Вообще к нешипам изначально имел предпочтение, но после такого первого опыта на голимой всесезонке тем более думаю что шипы конкретно в моих условиях не нужны. Хотя на природу пока не пробовал выбираться, возможно там они стали бы актуальны. Но для этого говорят цепи гораздо лучше шипов (правда не знаю что это и как их крепят, нет ли где фото?). Поэтому казалось бы для меня лучший вариант Хака R SUV (SUV вроде покрепче боками, что не помешает). Но.

Тут товарищи упоминали Авторевю, я его помнится тоже однажды читал, типа шипы на асфальте не намного хуже нешипов, зато не на асфальте намного лучше. Александр Кент теперь вообще утверждает, что даже на асфальте хорошие шипы лучше нешипов. В таком варианте надо брать Хаку 5 и не париться с выбором. Типа ну и что что шумно, зато всё остальное - одни плюсы. Вот отсюда и дилема - если это правда, то вроде лишняя надежность шипов никогда не повредит, даже если речь о сравнительно редких ситуациях, но с другой стороны опыт говорит, что на моей конкретно машине в моих конкретно условиях эксплуатации даже простая штатная резина проблем особых не вызывает. Поди специальная зимняя тем более не вызовет..

У кого есть что добавить на чаши весов?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250