Шипованная резина или "липучка"?

я езжу зимой


  • Всего проголосовало
    153

asd_real

На тропе
28 Янв 2007
170
8
0
44
Москва
atletstudio.ru
Господа! что Вы все ругаетесь, все равно убеждения Ваши останутся при Вас. вообще достаточно было почитать все ветку целиком чтоб понять это.
а вот мой пост чем все закончилось в феврале этого года
http://forester.club/showpost.php?p=122456&postcount=324
еще раз, неважно на чем ездить. полный привод спасет, если соблюдать скоростной режим. сам езжу на хаке-7. ну было бы меньше денег купил бы, если не хаку -5 или 4, то мишку x-ice. неважно.
кстати тем, кто утверждает, что на шипах скользят сильнее. я знаю несколько людей которые на нешипах влетают регулярно (раз за зиму точно на протяжении нескольких лет) в ДТП, и до сих пор приверженцы нешипа, и знаю других, которые на шипах влетали.
просто дело в другом, на хороших шинах ехать начинаешь быстрее. не расчитал скорость и влетел. неважно шип или нешип.
и кстати
укатанный снег примерно НЕРАВЕН асфальту, совсем, особенно без АБС.
НЕБЫВАЕТ промерзшего сухого асфальта. если он промерз, то там наледь, хоть и не заметная на глаз.

все почему то забывают обратиться к производителю за инфой.
вот например: http://www.nokiantyres.ru/studded-or-friction-tyres-ru
Если вы пользуетесь фрикционными (это Ваша любимая липучка) шинами, то следует соблюдать особую осторожность на перекрестках и в подобных местах, где дорога покрыта мокрым льдом или плотно утрамбованным снегом. На мокром льду и утрамбованном снегу шипованные шины предпочтительнее фрикционных.

а вот там же
Непредсказуемая осенняя погода
Осенью фрикционные шины можно начинать использовать раньше шипованных. Установив фрикционные шины, можно не беспокоиться из-за быстро меняющихся дорожных условий. Фрикционные шины также хороши весной, когда температура воздуха меняется неожиданно быстро.
Фрикционные шины круглый год?
Раскисшие весенние дороги повышают износ шин любого типа, а фрикционные шины рассчитаны на использование преимущественно в зимних условиях. Фрикционные шины, неравномерно износившиеся на грязных весенних дорогах, не идут ни в какое сравнение с хорошими летними шинами.

а вот про шипы
http://www.nokiantyres.ru/verify-tyre-wear-ru
Если в ходе эксплуатации значительное число шипов на разных шинах утрачено, то сцепные свойства шин могут ухудшиться до опасной степени. Число шипов на разных шинах автомобиля не должно отличаться более чем на 25%.
 
  • Like
Реакции: A.R.G. и Гарик

manauto

В Лесу
1 Дек 2008
397
11
18
Москва СВАО
НЕБЫВАЕТ промерзшего сухого асфальта. если он промерз, то там наледь, хоть и не заметная на глаз.

- А вот с этим я готов поспорить. Да же выехать совместно на дорогу в хорошую погоду когда на улице -5 и ниже и попросить найти на асфальте лёд после того как дорогу обработали реагентами и убрали а машины её высушили.
 

Карна

В Лесу
24 Мар 2009
424
6
0
51
Ростов-на-Дону
Ездил 4 сезона на Мишлен Х-айс, продал -на днях звонил покупатель оочень сильно благодарил. Жене купил Х-айс2-отличная резина!!!
Не плывет, гребёт, рулится-тормозит!!!
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Я для себя все решил, когда на Проспекте Мира на шипах по "мыльному" асфальту на невысокой скорости и с вполне комфортной дистанции уверенно догнал в зад Алмеру. После этого езжу только на нешиповке уже лет 8.
Правда могу сказать, что практически не выезжаю за город зимой и на 90% маршрут по большим улицам (ТТК, Нахимовский, Загородное+Севастопольский, пр.Мира и т.д.).

Ну а про так называемую всесезонку вообще говорить не хочу. Для меня ее не существует в зимнем варианте.
 

asd_real

На тропе
28 Янв 2007
170
8
0
44
Москва
atletstudio.ru
ага, хорошая погода:)). да сейчас хорошая погода- ниже "-5" и обработано реагентами все и на многих дорогах убрано и машинами "высушено", то-то все ползут максимум 60кмч.
я думаю Вы имели ввиду х**вую зиму в месяце июне:)) если льда нет, то это прогретый асфальт:), и это возможно если постоянный поток машин, то то я замечаю, что только левая полоса чистая, а все остальные в колее от шин:) если пробка, то лед и снежная каша. а во дворах дворники убирают, и вроде сухо, но на асфальте лед. кстати частые ДТП на выездах из дворов.
не обижайтесь. не в шипах дело.
 

Терек

В Лесу
21 Ноя 2009
387
4
0
СССР
www.coshop.ru
Это ВСЕ знают:
- дело было не в резине, раз...бай сидел в кабине !!! :D

P.S.
АУКА !!!, если написал некорректно, "Плиз." отредактируйте !!!


Всегда пожалуйста.:idea:

Аука.:)
 
Последнее редактирование модератором:

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Я для себя все решил, когда на Проспекте Мира на шипах по "мыльному" асфальту на невысокой скорости и с вполне комфортной дистанции уверенно догнал в зад Алмеру. После этого езжу только на нешиповке уже лет 8.
Правда могу сказать, что практически не выезжаю за город зимой и на 90% маршрут по большим улицам (ТТК, Нахимовский, Загородное+Севастопольский, пр.Мира и т.д.).

Ну а про так называемую всесезонку вообще говорить не хочу. Для меня ее не существует в зимнем варианте.
Есть такая ерунда. Но я часто езжу за город и не шип не подходит. Сей час вот в раздумьях о зимних шинах на следующий сезон.
 

A.R.G.

Совет Клуба
11 Апр 2007
5,219
671
0
Москва
www.ar-group.ru
Хочется конечно причислить себя к "суровым Челябинцам" и ссать через ботинок, но увы - липучка.:D
Покажешь как "липнет"? :sarcastic:
ЗЫ Слово липучка придумали спекулянты, покупать так прикольней! Типа - липнет!
К зимней дороге ничего прилипнуть не может!!!:sad:
ЗЫЫ Вас с Мистером обманули!:)
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Есть такая ерунда. Но я часто езжу за город и не шип не подходит. Сей час вот в раздумьях о зимних шинах на следующий сезон.

Если Форестер 2003 года, то, мне кажется, не о резине а о смене машины думать пора...
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Покажешь как "липнет"? :sarcastic:
ЗЫ Слово липучка придумали спекулянты, покупать так прикольней! Типа - липнет!
К зимней дороге ничего прилипнуть не может!!!:sad:
ЗЫЫ Вас с Мистером обманули!:)
Да и зимние (летние) шины тоже происки барыг. Ездили же раньше на всесезонке и ничего :sarcastic:
 

Аука

Главный Лесник
Покажешь как "липнет"? :sarcastic:
ЗЫ Слово липучка придумали спекулянты, покупать так прикольней! Типа - липнет!
К зимней дороге ничего прилипнуть не может!!!:sad:
ЗЫЫ Вас с Мистером обманули!:)
Обманули только меня, Мистер на нешиповке ездит.:gigi:

Пы.Сы.
Если чё надо прилепить - обращайся:)
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Если Форестер 2003 года, то, мне кажется, не о резине а о смене машины думать пора...
А зачем его менять? И на что, пока пошлины такие? Планировал замену на этот или следующий год, но... Тыщщ до 200 поезжу (тьфу три раза) и поменяю (продам задорага).

ЗЫ. А как смена автомобиля влияет на сцепление шиповки с асфальтом, политым лужкожижей?
 
  • Like
Реакции: A.R.G.

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
И на что, пока пошлины такие?
Оптимист.
Тыщщ до 200 поезжу (тьфу три раза) и поменяю (продам задорага).
Дважды оптимист.
ЗЫ. А как смена автомобиля влияет на сцепление шиповки с асфальтом, политым лужкожижей?
Реалист. Да никак. :sarcastic:
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Смеяться надо, или на полном серьезе?
Зачем же смеяться? Машине уже 7 лет, почему бы не сменить. Я, например, подумаю, это Импреза у меня что-то на 6 лет задержалась, а все остальные машины я быстрее менял...
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Оптимист.

Дважды оптимист.

Реалист. Да никак. :sarcastic:

Весомо. Емко. Зримо. Ну как-то так:)

Да не оптимист, реалист скорее. Особых траблов нет, с ОЖ вопрос решился в лучшую сторону (она перестала уходить). Так что ещё тысяч 40 помучаю машинку. Но с выбором реально проблемы, мне нравится форестер.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250