Резина и диски

На чем ездим?


  • Всего проголосовало
    423

Aqualtis

На тропе
16 Дек 2013
147
9
0
Липецк
А наши не чищенные дворы, да еще весной, просто "песня"
Я знаю. Я у вас частенько бывал, на Сибмоле. Где-то даже фотки паровоза остались.:) Да и Кемерово вот провел два года. К вам может еще приеду по весне на пару месяцев, если Украину быстро "сделаем".

Я на казенных ездил на липучке (какая-то Нокиан) и не впечатлило даже в Украине. На льду после шиповки стремался. Поведение предсказуемо, но сцепления мало. Дома только на Хакке4 катался. 7-й сезон уже. На второй машине уже донашиваю их. Шипы еще имеются в 30% на заду и 60% на передке. Это первый сезон перекинул так, до этого 6 сезонов одна и таже была на передке и и соответственно на задке. Заметил, что если не менять оси попеременно зад вообще не "умирает", износ минимальный. Не любит Хакка4 заносов, точнее она их никак не хочет делать, даже принудительно сбить ее не так просто. Вот Гислы НФ5 казенные с легкостью уходили в заносы, но предсказуемо и легко выводились из заносов. Ну мне так казалось.
У нас тоже дворы не чистят, но у вас обычно все снежное, как я помню, а у нас дворы после пары оттепелей превращаются в бугристые ледяные валуны, а здесь липучка не "катит".
 

сах

Входит в лес
3 Ноя 2009
5
0
0
66
форестер sh. на лето купил 225/50/17. подскажите в чем проиграю. не считая клиренса -1 см. и в чем выиграю?
 

Гарик

Лесничий
7 Июл 2008
6,810
601
113
43
Москва City
форестер sh. на лето купил 225/50/17. подскажите в чем проиграю. не считая клиренса -1 см. и в чем выиграю?
будет чуть жестче. рулежка поострее будет. некоторая проблема с использованием запаски - разница во вращении колес на одной оси.
 

сах

Входит в лес
3 Ноя 2009
5
0
0
66
Спасибо за ответ! ну наверное еще как я понял из форума, погрешность спидометра, показания среднего расхода топлива и в итоге лучше ставить штатную.
 

kuva77

Старший Лесник
22 Окт 2010
1,389
66
48
г.Москва
Спасибо за ответ! ну наверное еще как я понял из форума, погрешность спидометра, показания среднего расхода топлива и в итоге лучше ставить штатную.
И правильно. Зачем экспериментировать. На мой взгляд, на штатной заморочек меньше.
 

Aqualtis

На тропе
16 Дек 2013
147
9
0
Липецк
Все таки взял себе Мишлен норд2. Они еще в цене подвинулись и я не смог пройти мимо. :) Пока мало о чем говорить, но одно точно, что при переходе с летней управляемость ничуть не ухудшилась на асфальте. Шума до 60 км/ч я вообще не слышу, а только далекое шуршание. Выше пока не даю - обкатываемся и покрышки, и машинка. :)
 

An_Dvk

Лесник
2 Дек 2013
1,140
47
48
Москва
Зимняя резина. Жду советов

Форумчане здравствуйте! Сейчас у меня стоит зим резина Continental Vinter Viking 1 шип, но очень старая. На льду в гору иногда срывается всеми 4 мя колесами и на каше как по рельсам с АБС.
Сейчас хочу поменять. И глаза разбегаются. Эксплуатация в основном в Подмосковье соответственно это гололёд, иногда "глазурь", снег, колея, каша. И асфальт на шоссе. нынешняя резина досталась вместе в машиной и была уже старая.
Если есть время и соответственно практичный опыт (именно) эксплуатации резины то жду от вас объективных советов. Кому на самом деле понравилось.
p.s. про то что пишут в отзывах и рекламе могу и сам почитать ))):)
 

Dima199

Главный Лесник
1 Янв 2010
3,247
208
63
52

baev77

Старший Лесник
22 Окт 2012
2,159
241
63
Самара
Re: Зимняя резина. Жду советов

У меня хакка5, нормально себя чувствую уже четвёртый сезон.
на предыдущей машине стояла Хакка4 финская, отходила 6!!! сезонов. Потеря шипов за 6 сезонов - 4!!!!! шт. По каше, снегу, льду - на отлично. Резина супер! Так с ней и продал.
Сейчас уже Хакка8 есть по моему, но, считаю оптимально - Хакка5
 

Shmitz

Лесник
17 Окт 2012
644
33
28
37
Re: Зимняя резина. Жду советов

континенталь не хуже хакии)
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Re: Зимняя резина. Жду советов

"Как по рельсам" - особенность АБС, надо пристреливаться к своей машине. У всех по разному срабатывает.
По твоим условиям эксплуатации нужен "скадинавский" тип резины. Присмотрись к GISLAVED NORD FROST 100 :)
 

itil

Старший Лесник
31 Май 2012
1,843
258
83
Ногинск М.О.
нордман 4, аналог 4-ой хаки но с круглым шипом
шумная, но для нечищенных и заледенелых дорог - самое то
на мокром асфальте скользко как у любой шиповки, но это надо держать в голове. На сухом претензий нет, только вчера увернулся от бешеной газели :)
 

TohaRD

На тропе
16 Окт 2013
77
5
0
33
М.О.
Хака 4 остаток спереди "6" сзади"4" отличная резина)))
Но по мне чуток шумновата)

Отправлено с моего GT-I9003 через Tapatalk
 

severovostok2

Лесник
4 Авг 2011
874
38
0
москва
1) Nokia Hakkapelita R 2 (225/60/17) комфортные, нра.
2) Конти айс контакт (225/55/17) пока ждут.
Мо мне, так эти лучшее что есть, на сегодня.
 

Андррей

Лесник
25 Ноя 2013
523
54
0
toyo opencantry шип-гребет всегда и везде:lol:

Добавлено через 7 минут 19 секунд
шумновата только
 

Arhip-77

В Лесу
29 Дек 2012
495
140
0
49
Москва
Re: Зимняя резина. Жду советов

Форумчане здравствуйте! Сейчас у меня стоит зим резина Continental Vinter Viking 1 шип, но очень старая. На льду в гору иногда срывается всеми 4 мя колесами и на каше как по рельсам с АБС.
Сейчас хочу поменять. И глаза разбегаются. Эксплуатация в основном в Подмосковье соответственно это гололёд, иногда "глазурь", снег, колея, каша. И асфальт на шоссе. нынешняя резина досталась вместе в машиной и была уже старая.
Если есть время и соответственно практичный опыт (именно) эксплуатации резины то жду от вас объективных советов. Кому на самом деле понравилось.
p.s. про то что пишут в отзывах и рекламе могу и сам почитать ))):)
Не великий спец в этом вопросе, но скажу за себя: второй сезон плотно катаю Хаку 7. Она у меня правда Финская и чем российская от нее отличается не знаю. Так вот о впечатлениях: устраивает на все 200%. На дальние расстояния, в каше, на зеркальном льду, в сугробах и проселочных дорогах, в Тушино, на покатушках - везде доволен свойствами и поведением.
Если кому шумно - закройте окна и прибавьте громкость, что не так сложно зимой :)
По мне - так основные характеристики важнее шума.
Тут ездили под Сергиев Посад в культовое для внедорожников место: "Гремячий ключ", так машина в оврагах и поймах, колее и горках вела себя более чем предсказуемо и устойчиво, что несколько удивляло водителей "настоящих проходимцев".
На обобщение не претендую - может мы за второй сезон уже сроднились и с машиной и с шинами, но меня в этом альянсе все устраивает!
 
  • Like
Реакции: Alex11021970

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250