Приборная панель SH9

overdrive

В Лесу
26 Апр 2013
221
21
0
Барнаул
Если стрелки белые, то можно попытаться воспроизвести приборку WRX STI 2011:
2011-subaru-impreza-wrx-sti-instrument-cluster-photo-358898-s-1280x782.jpg


Если стрелки красные, есть вариант WRX 2010, но смотрится не очень
2010-subaru-impreza-wrx-4-door-man-instrument-cluster_100301584_l.jpg


Или вариант Legacy STI 2008
2008-subaru-legacy-sedan-4-door-h6-auto-3-0r-ltd-w-nav-instrument-cluster_100270276_l.jpg


2008-subaru-legacy-sti-s402-interior-instrument-cluster.jpg
Или такой экзотический вариант японского SH 2008
subaru-forester-2008-26.jpg

2008-subaru-legacy-sti-s402-interior-instrument-cluster.jpg
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
по поводу белых стрелок-светодиоды их подсветки белые, светофильтр любого цвета можно положить.
по поводу жк дисплея-можно сделать его инверсным, нужна будет пленка поляризационная от любого жк дисплея.
как напечатать и на чем, есть мысли?
 

overdrive

В Лесу
26 Апр 2013
221
21
0
Барнаул
Решение видится таким - лазерная печать на пленке для презентаций. На лицевой стороне подложки печатается только непросвечивающееся изображение - черный фон и контрастные контуры букв/цифр, а значки поворотников и прочие - остаются не залитыми.
Если цифры делать без фона, то с обратной стороны задувается слой контрастной краски без всяких трафаретов, но замаскировав служебные значки, у которых цвет определяется соответствующими светодиодами.
В любом случае, для получения красных цифр нужно будет и покрасить их, и подложить красный светофильтр или заменить светодиоды на красные.

Если ставить задачу сделать светящийся фон или полосу по периметру, то тут уже сложнее. Надо как-то замаскировать риски и цифры. Это может быть проблемой. А может и нет :) Если вырезать на плоттере маску и наложить поверх уже покрашеных цифр с рисками..

Сделать просвечивающийся градиентный фон не получится.

По-моему, подложки на SF и SG сделаны примерно по такой же технологии. Там для изменения цвета цифр с обратной стороны подложки стирался прозрачный слой зеленой краски.

В любом случае, эта затея с печатью подложки требует создания качественного векторного изображения. Тогда можно свободно менять шрифты, стили рисок, служебные значки и т.д.

Добавлено через 27 минут 18 секунд
Можно, конечно, черный фон напечатать и с обратной стороны, но тогда пленка должна быть достаточно тонкой и матовой с лицевой стороны.
 
Последнее редактирование:

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
не проще для получения красных цифр купить приборку от японца или от сти?
 

overdrive

В Лесу
26 Апр 2013
221
21
0
Барнаул
https://drive.google.com/file/d/0B4NpSGxJRRvvbzl3WmhuWkhNZ1E/edit?usp=sharing
красная версия, вроде все поправлено, пора печатать

Отличный скан!

В красной версии небольшой косячок: внутри нулей видны красные точки. Зачем их оставили? Также не закрашены общим фоном места, где были градиенты. Это приведет к неравномерному фону при печати.

Сорри, я с фотожабой не дружу, поэтому сам нарисовать не могу. Думаю, для тех, кто умеет работать с фотошопом, это не должно составить большого труда.


Сделайте, пожалуйста, скан обратной стороны (качество не важно). для ознакомления. Подложка двухслойная?

Добавлено через 6 минут 13 секунд
У меня на тахометре белая дуга малого радиуса с рисками не подсвечивается. Ночью риски на этой дуге видны только за счет свечения стрелки.

Это нормально? Или у меня светодиод(ы) перегорел(и)?
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
В красной версии небольшой косячок: внутри нулей видны красные точки. Зачем их оставили? Также не закрашены общим фоном места, где были градиенты. Это приведет к неравномерному фону при печати.
попробуем на домашнем принтере на пленке напечатать, посмотрим, где еще косяки выплывут

Сделайте, пожалуйста, скан обратной стороны (качество не важно). для ознакомления. Подложка двухслойная?
сфотаю и панель без подложки тоже, завтра
Это нормально?
нормально, панель сфотаю, поймешь

Добавлено через 1 час 7 минут 20 секунд
оказывается, все сделано уже (правда , не нами, в соседней ветке ссылку дали)
http://www.amcservice.ru/production.asp?c=44&g=524
SUBARU-Forester_2_600.jpg
 

overdrive

В Лесу
26 Апр 2013
221
21
0
Барнаул
Как я понял, подложка двухслойная.
Основание подложки - черная непрозрачная маска, закрывающая не подсвечиваемые места.
Лицевая сторона - сероватая матовая поликарбонатная пленка. На обратной стороне напечатаны цифры, буквы, цветной фон и иконки в "негативе".
Так?

Каким образом снимаются стрелки? Просто вытягиваются вверх? Их конструкция аналогична ЭТИМ? Что на вашей подопытной приборке придает стрелкам красный цвет? Подсветка, или стрелки покрашены?


На вашем скане подложки "панель5.png" затерты "sport, cruise, set" и, возможно, другие значки.

Расшарьте, пожалуйста, оригинал фотки или скан подложки с обратной стороны.

У АМС мне понравилось этот и этот варианты приборки. У второго варианта фон не очень.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
Как я понял, подложка двухслойная.
Основание подложки - черная непрозрачная маска, закрывающая не подсвечиваемые места.
Лицевая сторона - сероватая матовая поликарбонатная пленка. На обратной стороне напечатаны цифры, буквы, цветной фон и иконки в "негативе".
Так?
не пытался разделить на слои, тоньше ушки справа-слева и верх, остальное напоминает шелкографию, краска рельефная и очень шершавая, хотя, может и пластику придали рельеф, что-бы не бликовал

Каким образом снимаются стрелки? Просто вытягиваются вверх? Их конструкция аналогична ЭТИМ? Что на вашей подопытной приборке придает стрелкам красный цвет? Подсветка, или стрелки покрашены?
я их вытянул вместе с осями, идут с усилием. на данной приборке стрелки красные, подсветка вроде белая, как ты понимаешь, без подложки не включал (по цвету светодиодов предположил, белые и цветные разные, белые имеют желтый люминофор, а цветные-прозрачные)
На вашем скане подложки "панель5.png" затерты "sport, cruise, set" и, возможно, другие значки.
это сканер их не видит, мы их в самом конце случайно заметили

Расшарьте, пожалуйста, оригинал фотки или скан подложки с обратной стороны.
а фотку для ознакомления маленькую сделал, если надо, могу побольше завтра сделать

У АМС мне понравилось этот и этот варианты приборки. У второго варианта фон не очень.
это какое-то демо-фото, в живую смотреть надо, если интересно. но за приличные деньги уж проще тогда панель купить. вся затея-то, что-бы любой желающий с руками мог себе хоть со своим именем панель сделать
 

ZeMa_565

На тропе
10 Сен 2012
184
24
0
40
Москва
Что то тема заглохла((((
Интересно получилось ли что-нибудь

Отправлено с моего Lenovo K900_ROW через Tapatalk
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
неначем печатать, домашний мой не дает норм результат. нужно что-то профессиональное
 

ZeMa_565

На тропе
10 Сен 2012
184
24
0
40
Москва
Заменил часики
Теперь все работает
Время, температура за бортом и расход, но только как уже писалось выше в километрах на литр
6eve3uqa.jpg
e7e9u3y7.jpg
5eda3yvu.jpg


Отправлено с моего Lenovo K900_ROW через Tapatalk
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250