По Скандинавии и обратно через Германию

Safro

Лесник
26 Апр 2010
564
40
28
57
Санкт-Петербург
ИванИваныч, такс-фри возвращается при въезде в Россию перед самой границей (обычно стоит отдельный домик с соответствующей надписью). Собираешь все чеки из всех стран и получаешь денюшку. По это на финско-российской, а ты же через Польшу возвращаться будешь - как там дело обстоит и не возвращают ли пшеки злотыми не знаю.
 

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
Ага, т.е. возврат ТФ происходит не при выезде из каждой страны ЕС, где покупался товар, а при выезде из последнего государства-члена ЕС.
Правильно я понял?

Добавлено через 23 минуты 18 секунд
Или все-таки можно получать ТФ при выезде из каждой страны?
 

andreikam

Лесник
12 Сен 2008
891
29
0
Москва
Зимой в Финляндию пускают только на шипах.
В Германии шипы зимой запрещены.
И как они сами ездят?:bayan:
Зимой в Финляндию пускают на зимней резине (не обязательно шипованной) с глубиной протектора не менее 3 мм. У меня, правда, никто и никогда не мерял.
По поводу скорости... Из разговоров с финами выяснил, что они обычно превышают на 10 км/ч, не более. Я ездил 95-99 км/ч по спидометру при ограничении 80, с учетом того, что этот спидометр врет на 8-10 км/ч. Штрафов не было. На дорогах обычно висят предупреждения перед камерами.
Этим летом болтал с "прикольными" хохлами, которые заехали в Финку не снимая со стекла радар-детектор!!!! ))))))))) Повезло ребятам, что не заметили!!! Так вот эти чокнутые ребята рассказывали, что останавливались перед камерами и проверяли наличие этих девайсов в ящиках. Говорили, что больше половины обследованных ящиков были пустыми. На что я им, думаю резонно, ответил, что проще проехать по правилам, чем проверять каждый ящик. ))))
В Хельсинки на каждом светофоре висит камера. Я один раз вечером запутался и проехал на красный свет, увидел вспышку ..., штрафов не было. ))) Повезло.
Парковочные часы обязательны на бесплатных стоянках с ограничением времени стоянки. Я в этом году в Ювяскюля попал на 47 евро на такой стоянке! ))) (40 - штраф, 7 - комиссия Nordea-банка)
Пришлось купить за 2,5 евро эти часики. Через 3 дня оставил машину на той-же стоянке и ушел на полдня (ограничение было - не более 4 часов), когда вернулся, штрафов под стеклом не было, а у ВСЕХ машин без паркчасов под дворниками лежал конвертик с указанием сколько, куда и в какие сроки надобно заплатить. ))))

Добавлено через 4 минуты 23 секунды
И еще забыл. Taxfree можно получить в Москве, только ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить на чеках печать таможни. Я этим летом границу пересекал в 5-6 утра и домик, где деньги возвращают был закрыт естесссно. Получил все в Москве в Мастер-банке, рублями и с небольшим гемором, но главное, что получил. ))
 
  • Like
Реакции: Дива

andreikam

Лесник
12 Сен 2008
891
29
0
Москва
Я эти часики еле нашел, ни на одной заправке не было, пришлось купить в супермаркете. Ну а после этого, волшебным образом, эти часы появились везде и по 1,5-2 евро. ))))))))))

P.S. Друзья возвращались домой на пароме и получили taxfree прямо на борту.
 

andreikam

Лесник
12 Сен 2008
891
29
0
Москва
Эх, поеду опять в Финку на НГ (в четвертый раз) - как на Родину возвращаешься! ))) Чтоб я так жил, нет - ТАМ! ))))))))))))
Вам, питерцам, ваааще кайф! Виза - пожалуйста, можно за картошкой, fairy... и стиральным порошком за пару часов добраться!!! Вот кто мне членораздельно объяснит, почему одним годовую визу без проблем..., а другим .... фигу! ))))))))))))
 

Safro

Лесник
26 Апр 2010
564
40
28
57
Санкт-Петербург
Эх, поеду опять в Финку на НГ


!! Вот кто мне членораздельно объяснит, почему одним годовую визу без проблем..., а другим .... фигу! ))))))))))))

тоже со 2 по 6 в Эспоо тусоваться будем

Таки всё просто - для укрепления приграничного сотрудничества - Питерское консульство в этом году уже больше миллиона виз оформило
 

andreikam

Лесник
12 Сен 2008
891
29
0
Москва
остался открытым. :)
А чё за вопрос? ))) А то уже много страниц...

Добавлено через 7 минут 32 секунды
... по Финляндии
На заправке нужно научиться пользоваться бензоколонкой - там нет людей.
В автомат суешь евро, а он все принимает и про литры не говорит.
Главное не насовать больше, как это сделал я.
Людей нет не везде и не всегда. В рабочее время люди на заправках есть, кроме полностью автоматических. Радует то, что сначала зальёшь "до упора" (до ровной суммы), а потом идешь платить.
Ну а на автоматических надо знать сколько литров влезет, сдачи не дает! )))
 

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
Вопрос по таможне.
Возвращаться буду через Польшу, а затем через белорусско-российскую границу. Кто знает, насколько строг таможенный досмотр? В смысле контроля превышения 50кг допустимого веса и стоимости (1500 евро) ввозимого на территорию РФ товара?
И еще: где этот контроль осуществляется? При пересечении польско-белорусской границы?
Цитата: "С 1 июля таможенный контроль на внутренних границах Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана был отменен. Теперь он будет осуществляться только на внешних рубежах".

Добавлено через 18 минут 11 секунд
Еще одна цитата: "Согласованные виды государственного контроля перенесены на внешнюю границу ТС, заработала единая система таможенного регулирования".
Что это за система? Что за согласованные виды контроля?
Ответьте, кто может.
Может быть, мои опасения напрасны.
Но знаю истории, когда за превышение норм провоза людей на границе конкретно обирали таможенники.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
И еще: где этот контроль осуществляется? При пересечении польско-белорусской границы?
Цитата: "С 1 июля таможенный контроль на внутренних границах Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана был отменен. Теперь он будет осуществляться только на внешних рубежах".

Добавлено через 18 минут 11 секунд
Еще одна цитата: "Согласованные виды государственного контроля перенесены на внешнюю границу ТС, заработала единая система таможенного регулирования".
Что это за система? Что за согласованные виды контроля?
Ответьте, кто может.
Может быть, мои опасения напрасны.
Но знаю истории, когда за превышение норм провоза людей на границе конкретно обирали таможенники.

Иваныч, не заморачивайтесь.. при выезде из польши вас досмотрят, на сколько с пристрастием- этого никто сказать не может, ибо все очень индивидуально и много зависит от машины.. не понравилась, заподозрили и пошли шерстить... у вас новая машина, претензий по ней не будет, это точно говорю.
белорусы при переходе польско-белорусской границы смотрят внимательно, но к русским все же спокойнее.. Главное не нервничать, четко без улыбочек и шуток отвечать на вопросы ну и много алкоголя не вывозить.. Я по себе сужу- мою машину вообще считай почти нигде никто не досматривал дольше 5 минут, может ребенок играл роль, типа семейные, че они вывозить могут.. а может просто повезло..
Хотя на майские мы вдвоем ехали.. Главное-это документы, вменяемые лица и чистая машина и все будет Ок!

P.S. про вес ничего не скажу, никто не проверял как бы.. а может просто в норме был, не знаю

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
про заправки- на больших сетевых люди есть всегда и магазины с кафе. если карточка глючит, спокойно идешь платить через кассу
 
  • Like
Реакции: ИванИваныч

andreikam

Лесник
12 Сен 2008
891
29
0
Москва
Последнее редактирование:

Safro

Лесник
26 Апр 2010
564
40
28
57
Санкт-Петербург
andreikam, скоро этой проблемы ( с визами ) не будет. ....
и станет гораздо хуже, ибо поедут за фэйри все и очереди на границе по выходным по 12 часов станут нормой :palcy:
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250