По Скандинавии и обратно через Германию

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
из хельсинки в травемюнде ( это германия около любека) 850 или 870 е 2 человека с ребенком и авто с питанием..( 2 ужина и обед с завтраком) каюта с окном на 8 или 9 этаже...( без балкона и не самая дорогая) Я это к тому, что на месте дешевле ...у меня по крайней мере получилось...я приехел и купил билеты в первый же день через 3 дня..а были на каждый день..не пробема вообще...
это я понимаю вы в германию плыли?
а автор сначала в Стокгольм планирует
Кстати, Иваныч, до Копенгагена машиной планируете?
 

grei77

Входит в лес
26 Дек 2010
10
0
0
я это к тому, что лучше бы пару дней в хельсенки, а пару дней например в кельне, так и не успел туда заехать...хотя останется на будущее...и вообще на мой взгляд хорошо что то смотреть, если предварительно изучить историю страны...как следует...например рим со знанием его возникновения, тогда за развалинами видишь совсем другое...иерусалим знаю историю христианства....лондон и история англии,про хельсинки сказать ничего не могу...может вы чего сможите найти...
 

Safro

Лесник
26 Апр 2010
564
40
28
57
Санкт-Петербург
grei77, в Суоменлинне (Свеаборге) например можно целый день провести - и отдых и познавательно, но летом - зимой оч холодный ветер
 

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
... а у меня при ранней покупке из мск паром чуть больше 350 евро вышел, автопакет из Турку с одним ужином, туда-назад.... сколько же он ТАМ стоит??
У меня в Москве автопакет (каюта люкс + ужин) обошелся в 184 евро (Паромная компания на Павелецкой) - окло 8 т.р..

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Кстати, Иваныч, до Копенгагена машиной планируете?
Да.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
У меня в Москве автопакет (каюта люкс + ужин) обошелся в 184 евро (Паромная компания на Павелецкой) - окло 8 т.р..
дык.. это ж в одну сторону))) а у меня в обратку через финку путь лежал

а на счет Копенгагена- говорят очень красивые виды при передвижении на остров через Мальмё. там платный мост



 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
и вообще на мой взгляд хорошо что то смотреть, если предварительно изучить историю страны...как следует...например рим со знанием его возникновения, тогда за развалинами видишь совсем другое...иерусалим знаю историю христианства....лондон и история англии,про хельсинки сказать ничего не могу...может вы чего сможите найти...
и это правильно... а иначе не интересно тупо смотреть на тот же дворец и не знать кто там жил или живет и в какие века построен...
у меня сейчас сын мечтает о Риме и Ватикане и очень многое уже может про эти города и их достопримечательности рассказать.. мне иногда даже стыдно, что не знаю таких вещей))
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
ИванИваныч, счастливого пути!
После пересечения финской границы все будет отлично и без проблем.
В Финляндии в оба глаза смотри за знаками ограничения скорости.
Например, трасса ограничена скоростью 60 км. Вдруг знак 50 км. Через 100- 200 метров камера. Это они проверяют твою внимательность.
В Германии на трассах 1 и 2 класса - без ограничений скорости.
 
  • Like
Реакции: ИванИваныч

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
ИванИваныч, счастливого пути!
Спасибо! :)

... В Финляндии в оба глаза смотри за знаками ограничения скорости.
Например, трасса ограничена скоростью 60 км. Вдруг знак 50 км. Через 100- 200 метров камера. Это они проверяют твою внимательность.
Какова цена ошибки и величина допустимой погрешности?
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Спасибо! :)


Какова цена ошибки и величина допустимой погрешности?
Не знаю, не попадался.
Вообще-то, первого полицейского я увидел в Париже (Фин-Швеция-Норвегия-паром -Дания-паром -Германия-Нидерланды и там еще что-то до Парижа).

Добавлено через 4 минуты 4 секунды
на счет Копенгагена- говорят очень красивые виды при передвижении на остров через Мальмё. там платный мост
Не помню название моста (15 км и ?50евро), но у него есть сайт - очень интересно посмотреть. На сайте еще написано в какого цвета коридор Вам ехать (карточки, евро, датские или шведские кроны). Лучше узнать, так как там может оказаться автомат по приему чего конкретного.
Вообще с оплатой платных дорог будут серьезные проблемы, так как во всех странах раные подходы к этому вопросу. Например, русскому человеку трудно догадаться, что металлические евро надо бросать в корзину 30 см диаметра, а там автомат засосет их. Первое время вообще не понятно, если нет вахтера, что куда совать или бросать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Дива и Safro

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
bubenichek,
А как же тогда разобраться во всех этих заморочках с оплатой дорог?
Дайте ссылку, плиз.

Дива,
дык Бубенчик говорил о 50 км/ч :)
79 - не прокатит

Добавлено через 1 час 31 минуту 55 секунд
Вычитал про Светоотражающий жилет в Финляндии — пешеходы обязаны использовать светоотражающий жилет в темное время суток. Водитель или пассажир, который выходит из автомобиля, становится пешеходом и, следовательно, должен надеть светоотражающий жилет.

Это правда? Надо иметь в машине для каждого находящегося в салоне (мы едем вдвоем - значит необходимо приобрести 2 жилета?)
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
А как же тогда разобраться во всех этих заморочках с оплатой дорог?
Дайте ссылку, плиз.
Платные дороги это большие огороженные и оборудованные всякими бензоколонками, кафе и местами отдыха - комплексные сооружения.
В Финляндии и Швеции я платных дорог не видел, но и ехал какими-то деревнями вокруг Ботнического залива. В Германии похоже все дороги бесплатные.
Про ссылку не знаю - дам совет. В каждой стране своя байда, особенно во Франции, Италии и Испании, но Вам туда не надо.
Как только впереди наметился КПП, то Вы в сторонку (встать всегда можно - перед КПП свободно и широко) и огладитесь как другие едут. Там может быть до 10 шлагбаумов. Самый проблемный вопрос - это сходу залететь в проход с беконтактными картами, а сзади фура подопрет. В этих бесконтактных они проходят без остановки на скорости до 10 - 20 км/час.
Можно подойти посмотреть.
Самый простой проезд через знак с мужиком в фуражке - в будке сидит приемщик денег.
На въездах на трассу сбоку (из деревни) вообще может быть один КПП и без людей за деньги.
Деньги вопрос очень интересный и является отдельной проблемой.
Карты берут почти везде. А там где не "почти" начинаются евро (Финляндия), шведские кроны, норвежские кроны, датские кроны.
Как оплатить парковку на улице в автомате я так и не освоил. В Амстердаме автомат принимал какие-то карты, но как я понял явно не банковские. Съэкономил 10 евро за 2 часа - пронесло.
Нет соврал - освоил в Осло, но потом не мог долго понять почему стоять могу 2 дня?
Потом дошло - в субботу и воскресенье - бесплатно. Так что я в субботу оплатил стояну за понендельник с 9:00 до 9:20
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Добавлено через 1 час 31 минуту 55 секунд
Вычитал про Светоотражающий жилет в Финляндии — пешеходы обязаны использовать светоотражающий жилет в темное время суток. Водитель или пассажир, который выходит из автомобиля, становится пешеходом и, следовательно, должен надеть светоотражающий жилет.

Это правда? Надо иметь в машине для каждого находящегося в салоне (мы едем вдвоем - значит необходимо приобрести 2 жилета?)[/QUOTE]

Глупости все это. Два жилета не бери и из машины не выходи.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
ИванИваныч, по Финляндии
На заправке нужно научиться пользоваться бензоколонкой - там нет людей.
В автомат суешь евро, а он все принимает и про литры не говорит.
Главное не насовать больше, как это сделал я.
В Швеции (или Норвегии) там вставляешь платежную карту и что-то нажимаешь, набираешь PIN. Потом карту вынимаешь и идешь к шлангу. Весь парадокс состоит в том что, наливаешь до полного и только потом с карты списывают деньги - при вынутой карте. Лучше кого-нибудь (водителей) попросить нажать кнопки.
Более точно сказать не могу - страны крошечные, поэтому всего по одному разу заправлялся, но точно знаю в каждой стране своя непонятная русскому человеку байда.
Кто-то (в 2010 г) писал, что на бензоколонках сначала резервируют деньги, а потом списывают по факту заправки. Зарезервированные деньги возвращают через месяц. Таким образом Вы думаете, что на карте есть деньги, а их там уже нет. Давали совет иметь несколько карт, используя на заправке только одну.

Про резервирование денег на карте свой опыт.
В Бордо (Франция) в гостинице мне говорят паспорт не надо, давай карту. Дал карту -сразу приходит SMS 200 евро. Утром выписывался - давай карту - SMS 200,50 евро. Я же говорил только по-русски и мне долго и вежливо объясняли по-французски . Махнул рукой. Через месяц в Москве SMS - возврат 200 евро. Все честно, но потом и в Москве. Денег и карт должно быть достаточно - нельзя ехать в обрез как по путевке.
Общий вывод: карты картами, но должен быть резерв в евро.
Со всякими кронами и снятием их через банкомат с запасом лучше не заморачиваться. Потом только выбросить или для коллекции. В Дании парковки на улице точно только за ихние кроны. Вот Иван Иваныч и решай сложную математическую задачу рубли в евро, евры в их кроны и другие возможные варианты. Поездка у Вас короткая и истратить лишние Вы не успеете.
Вот Швейцария замечательная страна - франки. Сую в банкомат карту, то ли наживаю не то, то ли еще, что - денег не дает. Иду в магизин напротив и покупаю за евро булочку, а сдача во франках. Все машина свободна.

Еще проблема. На подземных стоянках людей может не быть и что там берет их автомат на шлагбауме лучше выяснить заранее до въезда. Возможен вариант местных парковочных карт и приплыл. Ну как-то когда-то и где-то решится вопрос.
Совсем не страшный момент, который может в странах Вашего маршрута отсутствовать. На подземных стоянках магазинов стоянка условно бесплатная. Людей нет на стоянке. При въезде дают карту или чек. На кассе при оплате покупки даешь этот, что внизу дали. Вместо этого дают что-то бесплатно на выезд для предъявления этого в шлагбаум. Вроде бы был чек со шрихкодом. Вспомнил такая байда была в Испании, но не иключено, что передовой опыт и в Ваших странах перенят. Я тогда долго бегал по шлагбаумам с первым чеком, пока мне не объяснили, что нужно вернуться в магазин. В магазине без проблем перебили чек и шлагбаум меня с Богом отпустил.

Добавлено через 25 минут 38 секунд
Еще один смешной момент.
Заезжаю на подземную парковку.
Да, пока не забыл. С нашими форями там только-только с трудом можно протолкнуться - очень тесно между колоннами. Они же на букашках ездят.
На шлагбауме дают карту.
1 этаж - мест нет, 2 этаж мест нет. Мест нет, я на выезд. Вахтер на выезде говорит деньги давай. Я ему по-русски какие деньги, мест нет. А он мне по-испански мест полно. Я ему - где полно? А он мне говорит езжай ниже. Куда еще ниже? Показывает куда.
Еду ниже, а там 3, 4, 5 этаж и мест действительно полно.
Один вопрос. Как потом машину найти?

Добавлено через 7 минут 31 секунду
Может уже обсудили это вопрос и не в тему, но не мне вот что никогда не было понятно?
Зимой в Финляндию пускают только на шипах.
В Германии шипы зимой запрещены.
И как они сами ездят?:bayan:
 
Последнее редактирование:

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
,
Дива,
дык Бубенчик говорил о 50 км/ч :)
79 - не прокатит

Добавлено через 1 час 31 минуту 55 секунд
Вычитал про Светоотражающий жилет в Финляндии — пешеходы обязаны использовать светоотражающий жилет в темное время суток. Водитель или пассажир, который выходит из автомобиля, становится пешеходом и, следовательно, должен надеть светоотражающий жилет.

Это правда? Надо иметь в машине для каждого находящегося в салоне (мы едем вдвоем - значит необходимо приобрести 2 жилета?)

От границы до Хельсинки ограничение в прошлую зиму были в 80 км.ч. знаки там не фиксированные,а горят как на табло цифры, соответствующие условиям погоды и состоянию дорог.
Про жилет, да, все верно, но у нас до сих пор валяются не распечатанные.. никто их даже не спрашивает на таможне. но, раз надо, значит пусть будут
 

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
Про жилет, да, все верно, но у нас до сих пор валяются не распечатанные.. никто их даже не спрашивает на таможне. но, раз надо, значит пусть будут
Согласен. Потому сегодня купил 2 жилета Лимонного цвета. Пусть лежат. по 175 рублей.

Добавлено через 12 минут 54 секунды
Вопрос по таможне.
Возвращаться буду через Польшу, а затем через белорусско-российскую границу. Кто знает, насколько строг таможенный досмотр? В смысле контроля превышения 50кг допустимого веса и стоимости (1500 евро) ввозимого на территорию РФ товара?
То что стоимость превысит 1,5 т.е. - это однозначно. Потому как одна из целей поездки - шопинг.
Не хочется, чтобы возвращение на Родину омрачилось расходами в виде уплаты пошлины (согласно Правилам, 30% от суммы превышения).

Добавлено через 31 минуту 9 секунд
Вопрос по возврату налога (такс фри).
Где при выезде из Финляндии можно вернуть финский НДС? Перед посадкой на паром, непосредственно на пароме?
Аналогичный вопрос по другим страннам ЕС.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250