По Скандинавии и обратно через Германию

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Ура!
Сегодня получили паспорта с визами.
31.10.11 - подали заявления;
08.11.11 - получили визы.
8 дней оформляли.

Поздравляю! Теперь отменяйте ненужные брони и муштруйте маршруты-места-достопримечательности -дороги.. Самое сладкое впереди, короче))
 

grei77

Входит в лес
26 Дек 2010
10
0
0
случайно останавливался в этом отеле...средний уровень совсем. но жить можно. парковка платная, подземная и относится к торговому центру, но оплачивать надо на ресепшене отеля..там скидки приличные...
4 дня в хельсинки делать нечего...я тоже случайно на 4 дня остался, не знал. куда деться..даже в зоопарк сходил...2 дня за глаза хватит..деревня реальная...
по парому..я ехал в травемюнде и билет покупал тупо в турбюро рядом с отелем..вышло на 350 е дешевле. чем предлагали за то же в москве...( 2 взрослых с ребенком 9 лет и авто...каюта с окнами и еда включена)
покупать что либо кроме сувениров на набережной которая рядом не имеет смысла никакого все в германии значительно дешевле
при выезде с парома в германии ВСЕ российские авто ( и только их) проверяют...будъте готовы...
 

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
случайно останавливался в этом отеле...средний уровень совсем. но жить можно. парковка платная...
Это Вы так про Отель Scandic Grand Marina ?

... при выезде с парома в германии ВСЕ российские авто ( и только их) проверяют...будъте готовы...
Я на пароме перемещаюсь не в Германию, а в Швецию.

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
... 4 дня в хельсинки делать нечего...я тоже случайно на 4 дня остался, не знал. куда деться..даже в зоопарк сходил...2 дня за глаза хватит..деревня реальная...
Как-то грустно все. :(
 

Safro

Лесник
26 Апр 2010
564
40
28
57
Санкт-Петербург
??????
...
4 дня в хельсинки делать нечего...я тоже случайно на 4 дня остался, не знал. куда деться..даже в зоопарк сходил...2 дня за глаза хватит..деревня реальная...
...
это смотря с какой целью в Хельсинки ехать - можно и 2 дня с тоски маяться , а можно и за неделю всё интересное неувидеть
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
На счет отеля- у всех свои претензии к отелям и свои требования.. Нам он был нужен, чтобы переночевать)) Номер большой, телек отлично показывал, чайник в номере, завтраки, а днем- в город. Парковка- наши, да и не только наши, машины все на улице стояли.. а может потому с нас и денег не брали за парковку))) По времени, думаю особо расстраиваться не нужно, вы же в Турку поедете, значит дней получается 3, доедете до парка Сибелиуса, в зоопарк, по магазинам.. А что вообще вы ждете от города в 600 тыщ населения... ничего особого там нет ..ну ампир старого города.. а так, обычный советского типа серенький...Папа мой когда там был еще в аквапарк ездил и нам насоветовал (недалеко от Хельсинки, в Эспоо), но мы не ездили.
На счет торговых центров, - да, там можно пошопиться, но места, где лучше и дешевле, думаю Вам скорее подскажут питерские ребята))
А вот Стокгольм на фоне Хельсинки- это прям сказка.. мы туда попали в снежную погоду, местами было солнышко.. пряничный город, удивительный, мне очень хочется туда вернуться))
 

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
У меня вчера коллега вернулся из Хельсинки. Доволен, как слон. Продолжительность его пребывания, кстати, была тоже 4 дня. До этого объездил всю Европу - от Португалии, Испании и Франции до Италии и Греции. Так вот какой вывод сделал из знакомства со страной: Финляндия - государство для людей (а не наоборот). Остался очень доволен.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
у нас ноут старый был с собой, без вайфая потому мы без нета сидели, а так да был вайфай халявный
 

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
По времени, думаю особо расстраиваться не нужно, вы же в Турку поедете, значит дней получается 3...
Я расстраиваюсь, как раз наоборот, что времени будет мало. :)
В первоначальном варианте я вообще хотел добраться из Хельсинки до Стокгольма по суше - по побережью Ботнического залива. Но все уперлось во время отпуска - никак не получалось.

Добавлено через 57 секунд
... был вайфай халявный
Отлично!
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Я расстраиваюсь, как раз наоборот, что времени будет мало. :)
В первоначальном варианте я вообще хотел добраться из Хельсинки до Стокгольма по суше - по побережью Ботнического залива.

ох, холодно)))):) Летом думаю замечательно, а щас как-то морозно выйдет))
 

Safro

Лесник
26 Апр 2010
564
40
28
57
Санкт-Петербург
ох, холодно)))):) Летом думаю замечательно, а щас как-то морозно выйдет))
првильно, это для лета отличный маршрут. Зимой там смотреть особо нечего - снэг да снэг кругом, а летом красота полярная и солнце не заходит ночью :)
 

grei77

Входит в лес
26 Дек 2010
10
0
0
wi fi есть бесплатный... я летом был, авто проблематично было поставить...мест реально НЕТ и все тут...а на счет что смотреть- тут каждому свое..можно и с римом хельсинки сравнить...или с иерусалимом при желании...может я и преувеличиваю, так как раньше бывал там..что удивило- большое количество негров...они у отеля в бубны долбили до 10 вечера..правда..че там особого для людей по сравнению с германией или голландией- скажите..самому интересно
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
по парому..я ехал в травемюнде и билет покупал тупо в турбюро рядом с отелем..вышло на 350 е дешевле. чем предлагали за то же в москве...( 2 взрослых с ребенком 9 лет и авто...каюта с окнами и еда включена)

И во сколько паром обошелся, если не секрет?
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
что удивило- большое количество негров...они у отеля в бубны долбили до 10 вечера..правда..че там особого для людей по сравнению с германией или голландией- скажите..самому интересно
вы наверное летом были.. негров зимой не видели, а у отеля и подавно... да и с местом для машины не было проблем, уезжали в город на машине, возвращались и ставили и все))

Добавлено через 6 минут 18 секунд
по парому..я ехал в травемюнде и билет покупал тупо в турбюро рядом с отелем..вышло на 350 е дешевле. чем предлагали за то же в москве...( 2 взрослых с ребенком 9 лет и авто...каюта с окнами и еда включена)
покупать что либо кроме сувениров на набережной которая рядом не имеет смысла никакого все в германии значительно дешевле
при выезде с парома в германии ВСЕ российские авто ( и только их) проверяют...будъте готовы...
а у меня при ранней покупке из мск паром чуть больше 350 евро вышел, автопакет из Турку с одним ужином, туда-назад.... сколько же он ТАМ стоит??
 

ИванИваныч

На тропе
11 Ноя 2010
159
20
0
Москва, САО-ЗАО
..че там особого для людей по сравнению с германией или голландией- скажите..самому интересно

Долго рассказывать, но один случай мне показался особенно замечательным (в России такого ТОЧНО не случится). Кстати, ни я, ни мой коллега в Германии и в Голландии не были, поэтому сравнение провести не сможем (я - только через 2 месяца смогу это сделать).
Так вот, по пути туда (чел ехал на Толстом) его соседями оказались девушка с лыжами и дама (русская, но давно живущая в финляндии). Девушка очень переживала, что опоздает на поезд (в Хельсинки у нее была пересадка) ввиду запаздывания Льва Толстого.
Дама сказала, что ничего страшного нет, и посоветовала обратиться к проводнику, который попросит машиниста передать куда-то там, чтобы отход ТОГО поезда задержали. И это там НОРМАЛЬНО.
Еще один случай. Коллега ездил из Хельсинки на пригородном поезде в ТЦ Джумбо (рядом с а/п). Машинист не отправлял состав какое-то время по причине того, что к поезду подбегали люди, для них открывались двери, и ЛЮДЕЙ пропускали в вагоны.
У нас же можно наблюдать такую сцену: бабуля подбегает к трамваю, перед ее носом закрываются двери, и трамвай уходит (расписание - важнее человека).
 

grei77

Входит в лес
26 Дек 2010
10
0
0
из хельсинки в травемюнде ( это германия около любека) 850 или 870 е 2 человека с ребенком и авто с питанием..( 2 ужина и обед с завтраком) каюта с окном на 8 или 9 этаже...( без балкона и не самая дорогая) Я это к тому, что на месте дешевле ...у меня по крайней мере получилось...я приехел и купил билеты в первый же день через 3 дня..а были на каждый день..не пробема вообще...
 

Safro

Лесник
26 Апр 2010
564
40
28
57
Санкт-Петербург
...а на счет что смотреть- тут каждому свое..можно и с римом хельсинки сравнить...или с иерусалимом при желании...может я и преувеличиваю, так как раньше бывал там..
ну, в каждом городе найдётся что посмотреть
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250