Патриотическое и псевдопатриотическое кино

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

А вобше прикольно из всего народа фильм смотрел тока 1 человек а грязи море.
уже не один. И все отзывы положительные. Но Бондарчука тут просклоняли во всех позах...
 

Eugene

Старший Лесник
7 Окт 2010
1,541
61
0
на подступах к Msk
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

да и сложно сказать что и как было даже во время Великой Отечественной) мы можем только гадать)
 

Fyfgf7

Старший Лесник
27 Сен 2010
2,056
220
0
ЮФО

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Кстати, просто чтобы сравнить, интересующимся фильмами этой тематики рекомендую посмотреть другой "Сталинград", Йозефа Вильсмайера.

Сереж, спасибо, посмотрел. Неплохой фильм. Очень напоминает собирательный образ героев Ремарка)))
Кстати, похоже описывали немецкие офицеры воевавшие в Сталинграде. Почитал на досуге взгляд со стороны врага, так сказать.
Сегодня постараюсь посмотреть второй фильм из твоего списка)))
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,873
4,404
113
48
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Неплохой фильм. Очень напоминает собирательный образ героев Ремарка)))
Отож))) и кстати, заметь, как в этом фильме показали наших. Удивительно нейтрально, и немцы при этом тоже не выставляются (как это принято в мемуарах) какими-то почти великомучениками. А про Ремарка я тоже вспомнил, когда смотрел.
 

ViktorZ

В Лесу
22 Авг 2011
351
55
28
Владимир
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего


Занудная статья, похоже основанная на неприязни к Бондарчуку младшему, которого не любит большая часть населения России :) (такое складывается мнение) Упоминание "9 -й роты" в рецензии не делает чести критику, не профессионально отвлекаться, не конструктивная критика.
Фильм действительно, особо ни о чём (но не плохой, сюжет мне не не очень нравится, но он не бестолковый) так зачем тогда, такой длинный текст в статье? Нет смысла его так разбирать, сравнивать с историей, раскладывать по историческим полочкам. Хотя по поводу глупых, бестолковых приказов, автор статьи сильно не прав, о чём свидетельствуют рассказы ординарца моего деда, по причине такого приказа и погиб мой дед .
Особо статью обсуждать нет желания, но два момента.
Война — фигня, главное — спецэффекты
Спец. эффекты ставится в вину Бондарю. Глупо, ведь формат 3D для этого и делался.
Режиссёр сдал Сталинград немцам
Дальше не читать тем, кто не хочет знать чем фильм закончился. :)
У меня, такого мнения не сложилось, вызвать огонь на себя, пожертвовать собой, ради уничтожения врага, разве это не победа? Победа силы духа. Вера в то, что в соседних домах, происходит то же самое. В заключение, очень символично, что русский МЧСовец, из под завалов, похожих на сталинградские развалины, спасает именно немецкую девушку. Мы победили и спасли Мир, и об этом говорится в эпилоге.

Вот есть такое чувство, что фильму не хватило, примерно часа, что бы в него ещё кое что добавить, что бы он понравился окончательно. (либо кое что убрать и заменить)
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Отож))) и кстати, заметь, как в этом фильме показали наших. Удивительно нейтрально, и немцы при этом тоже не выставляются (как это принято в мемуарах) какими-то почти великомучениками. А про Ремарка я тоже вспомнил, когда смотрел.

Кстати, у Бондарчука снялся Томас Кретчманн, который в немецком фильме играл лейтенанта.
Скачиваю "Бункер")))
 

BoriZ

На тропе
29 Май 2011
126
14
0
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Из немецкого неплохой сериал "Наши матери, наши отцы".
 

Alexxбурый

Лесник
4 Окт 2011
1,152
63
0
41
МО
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Коллега сегодня сообщил, что фильм классный и стоит посмотреть, вот планирую в выхи вкусить))
А вообще это художественный фильм, а не исторический документальный и поэтому как и многие фильмы, режиссер снимает их "со своей колокольни", так сказать передает может и надуманный, а может и нет сюжет, который может был, а может и нет, но мог быть бы в тех условиях. Поэтому пойду смотреть на ту историю, как это увиделось или показалось режиссеру.
 

wlh

В Лесу
30 Окт 2012
391
46
0
Москва, ВАО
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Из немецкого неплохой сериал "Наши матери, наши отцы".

Я бы порекомендовал фильм "Лодка"(Das bot) Фольфганга Петерсона

Добавлено через 11 минут 30 секунд
Коллега сегодня сообщил, что фильм классный и стоит посмотреть, вот планирую в выхи вкусить))
А вообще это художественный фильм, а не исторический документальный и поэтому как и многие фильмы, режиссер снимает их "со своей колокольни", так сказать передает может и надуманный, а может и нет сюжет, который может был, а может и нет, но мог быть бы в тех условиях. Поэтому пойду смотреть на ту историю, как это увиделось или показалось режиссеру.

Так до очень многого можно дофантазироваться(мягко говоря). Это довольно тонкая грань.
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,873
4,404
113
48
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Я вот тоже пока не буду делать выводов, не посмотрев фильм. Имея представление об опыте Бондарчука в съемке подобных фильмов, хочется думать, что картина будет неплохая. "Девятая рота", к примеру, мне в свое время понравилась.

Безусловно при этом отдаю отчет, что снять сейчас фильм, равный по пронзительности фильмам, снятым в советское время, не получится по вполне понятным причинам. В этих фильмах было много актеров, прошедших войну. Сценарии тоже писались по книгам людей, прошедших войну. Слишком свежо это все было в памяти. Можно еще искать причины, но имхо уже этого вполне.

При этом с точки зрения достоверности, в советском военном кино ее тоже не всегда было, да и не все эпизоды тогда разрешено было освещать. Сейчас, кстати, издается огромное количество мемуаров участников войны, рядового, сержантского, младшего офицерского состава, где все описано так, как это видели люди (серия "Я дрался..." итп книги). Читаешь и понимаешь- по-всякому было. Не только, как показывали на экране.
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Кстати, я уже писал, что прочел воспоминания многих немецких высших чинов. Во многом они совпадают с воспоминаниями наших. Ну, естественно, что касается боевых операций, то расхождения есть, истина, как всегда, посередине. А вот воспоминания более бытовые, человеческие схожи очень.
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,873
4,404
113
48
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Кстати, я уже писал, что прочел воспоминания многих немецких высших чинов. Во многом они совпадают с воспоминаниями наших. Ну, естественно, что касается боевых операций, то расхождения есть, истина, как всегда, посередине. А вот воспоминания более бытовые, человеческие схожи очень.

Саш, почитай вот здесь:
http://armor.kiev.ua/humor/txt/ger.php
Как человек, читавший Гудериана с Манштейном, должен оценить))) по мне- абсолютно точно подмечено
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Прочел)))
Знаешь, Гудериана, Манштейна и остальных... заносит частенько в воспоминаниях. Много преувеличений. Но, наши тоже те еще сочинители, иногда такого напишут, что диву даешься. Тем более вспомни в каких условиях писал Жуков, Малиновский и остальные. До сих пор еще многие документы закрыты. А тогда каждое слово с оглядкой писали. Да и у каждого много такого, что не очень хотелось освещать. Это естественно. Говорю - истина посередине)))
 

Lamantin

Лесник
23 Июн 2008
1,172
145
63
46
Default-city

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

wlh, спасибо, вчера посмотрел половину, фильм 4 часовой!!! Сегодня досмотрю. Очень хороший, рекомендую тем, кто интересуется военной темой.
Если еще смотрел что нибудь, скидывай))) :)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250