Патриотическое и псевдопатриотическое кино

Drewha

Старший Лесник
24 Янв 2010
1,708
217
0
Подольск
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Mister, все это художественное кино. Просто есть разница в фильмах о войне, в которых показывают лучшие человеческие чувства и поступки, с фильмами, в которых вытаскивают всю грязь. Ну, типа, модно так сейчас, куда ни кинь.
Учитывая, что тематика как бы обязывает воспитывать в молодежи чувства патриотизма, гордости за соотечественников, уважения к старшему поколению, в каком из случаев такое возможно?
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
559
69
28
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Нет. Просто немцев победили не только бравые, сытые, в новых полушубках комсомольцы, но и попы и урки.

состав штрафных рот за все время боевых действий был не выше 1% от численности армии. Вклад их в общую ситуацию на фронте был минимален. Приговаривались к штрафным ротам реальные трусы, самострелы, дезертиры уголовники и пр. нарушившие ЗАКОН. Мера в условиях военного времени адекватная. Зачем про это снимать фильмы полуфантастические. Города брали, молотили армии германские регулярная армия, авиация и флот а не попы с кадилом.
Добавлено через 57 секунд

Ну почему же, без комментариев? Гениальный фильм. Я действительно так считаю.

Утомленные солнцем 2 - гениален? Мне вас искренне жаль..
Добавлено через 49 секунд

Здесь согласен. За такое надо гражданства лишать. Но это всего один пример.

Добавлено через 55 секунд

Давайте оставим сметы тем, кто что-то понимает в кинопроизводстве. Мы тут про поливание грязью предков спорим.
Понимает в производстве зритель который платит деньги и идет в кино получить удовольствие. А "творцы" пусть поливают грязью и показывают на дачах своих поздно ночью.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд

Гениальный роман. Фильм не гениальный. Но опять-таки, неужели все советские люди были прекраснодушными героями? Неужели все фильмы о войне должны быть в стиле Звездного Десанта?

Герои разные. Но в последних фильмах посыл: СССР - говно, партия и правительство преступники, Нквд - хуже гестапо, народ страдает от Сталина не меньше чем от гитлера, а среди фашистов много достойных неувиновных немцев. Немецкий золдатен культурен, чист и опрятен, а руский иван немыт, без оружия и с гнилыми зубами. Вот что бесит.Добавлено через 2 минуты 35 секунд

Девятая рота - очень хороший фильм с той точки зрения, что он в понятной молодым эстетике показывает подвиг солдат. Среди этих солдат есть очень разные люди. Большинство из них, как минимум, не ангелы. Но они герои. В этом, собственно и фильм.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
А вообще, задумайтесь. Никто фильма не видел, но уже заранее известно, что отстой отстойный. Просто потому, что очень модно поливать дерьмом. Не важно что. Просто поливать и все.

Еще раз скажу - мне достаточно учуять запах чтобы понять что это говно. Некоторые фильмы смотреть невозможно более минуты-рвотный рефлекс. Срущий с самолета немец - 2 минуты фильма. Мне кажется достаточно чтобы не досматривать УС2.

Добавлено через 3 минуты 40 секунд

А я предложу подумать о том, что это не документальное кино. Почему тогда мы смотрим "17 мгновений весны"? Это ведь вымысел на 99%. Почему смотрели "Майор Вихрь"? Тоже историческая чушь, если разобраться. А как так получается, что в "Освобождении" никто не матерится?


как-то так
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Mister, все это художественное кино. Просто есть разница в фильмах о войне, в которых показывают лучшие человеческие чувства и поступки, с фильмами, в которых вытаскивают всю грязь. Ну, типа, модно так сейчас, куда ни кинь.
Учитывая, что тематика как бы обязывает воспитывать в молодежи чувства патриотизма, гордости за соотечественников, уважения к старшему поколению, в каком из случаев такое возможно?
Так чего вы хотите? Исторической правды? Ну тогда не надо обижаться на показ изуверств не только с немецкой, но и с нашей стороны. Причем не только по отношению к немцам. Не надо обижаться, когда показывают факты чудовищного предательства в не менее чудовищном количестве. Ведь ВОВ - это не только геройство, это и колоссальное предательство. А если хотите патриотики, тогда придется поступаться исторической правдой.

Добавлено через 55 секунд
состав штрафных рот за все время боевых действий был не выше 1% от численности армии. Вклад их в общую ситуацию на фронте был минимален. Приговаривались к штрафным ротам реальные трусы, самострелы, дезертиры уголовники и пр. нарушившие ЗАКОН. Мера в условиях военного времени адекватная. Зачем про это снимать фильмы полуфантастические.
Затем, что это не документальное кино.

Добавлено через 41 секунду
Утомленные солнцем 2 - гениален? Мне вас искренне жаль..
Пожалейте себя. А перед этим найдите цифру 2 в моем посте.

Добавлено через 59 секунд
Понимает в производстве зритель который платит деньги и идет в кино получить удовольствие.
Удовольствие или историческую правду с точностью до шеврончика? Никого насильно в кино не гонят есичо...
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

А я предложу подумать о том, что это не документальное кино. Почему тогда мы смотрим "17 мгновений весны"? Это ведь вымысел на 99%. Почему смотрели "Майор Вихрь"? Тоже историческая чушь, если разобраться. А как так получается, что в "Освобождении" никто не матерится?

ну мат убрать дело одно а совершенно перевернуть с ног на голову все события произошедшие с девятой ротой это уже совсем другое! и не в угоду тому чтобы молодежи было понятнее а в угоду кассовым сборам и смачным спецэффектам!

приведу цитату из той статьи ссылку на которую я давал. Незнаю читали вы или нет.

Заметьте, кстати, совершенно случайное совпадение: Федор Бондарчук учился у брата комментатора, режиссера Юрия Озерова, мастера батальных сцен (каковым был и отец нашего героя!). Но, видимо, новое время все же переучило юного режиссера на свой лад. Оно же подсказало ему, что с документальным материалом можно обращаться очень вольно, и принести правду в жертву тем же требованиям блокбастермейкерства (иначе не скажешь). Ведь на самом деле 9-я рота не погибла, - она потеряла 6 человек при сотнях уничтоженных душманов. В фильме же от роты остался один боец, которому и выпало несчастье узнать о бессмысленности и ненужности этого боя, - тогда как в реальности рота выполнила поставленную задачу и обеспечила прохождение колонны. "Нас забыли", - говорит оставшийся в живых. В связи с этим один остроумец заметил: "На очереди будет фильм про героически погибшего и забытого на орбите Гагарина. Он в космос лететь не хотел, но его заставили. Сам Королев сказал: "Я думаю, Гагарин, ты там сдохнешь! Но надо лететь, да!". Только не забыть приписать в конце: "фильм основан на реальных событиях".
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Еще раз скажу - мне достаточно учуять запах чтобы понять что это говно.
Тут, как говорится, кто на кого учился, тот тем и работает...

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
ну мат убрать дело одно а совершенно перевернуть с ног на голову все события произошедшие с девятой ротой это уже совсем другое!
А переврать то, что случилось с Максимом Исаевым - это третье? Есть такое понятие в литературе - прообраз. Это всего лишь реальная основа для создания художественного образа. Не более того. Кто хочет правды - требуйте ее от документального кино. Художественное кино - это всегда вымысел в той или иной степени.
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

А переврать то, что случилось с Максимом Исаевым - это третье? Есть такое понятие в литературе - прообраз. Это всего лишь реальная основа для создания художественного образа. Не более того. Кто хочет правды - требуйте ее от документального кино. Художественное кино - это всегда вымысел в той или иной степени.

да только вся разница в том что фильм называется не максим исаев да? а вот 9 рота она и есть 9 рота!
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Оно же подсказало ему, что с документальным материалом можно обращаться очень вольно, и принести правду в жертву тем же требованиям блокбастермейкерства (иначе не скажешь).
Посмотрите фильмы Озерова и Бондарчука старшего. Там в атаку идут в орденах и ничего... Блин, ну это же ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КИНО!!!

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
да только вся разница в том что фильм называется не максим исаев да?
Да. Человека, с именем "17 мгновений весны" не существовало. Только в фильме прямо называется его имя. Максим Максимович Исаев. Полковник.
 

Drewha

Старший Лесник
24 Янв 2010
1,708
217
0
Подольск
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Так чего вы хотите? Исторической правды? Ну тогда не надо обижаться на показ изуверств не только с немецкой, но и с нашей стороны. Причем не только по отношению к немцам. Не надо обижаться, когда показывают факты чудовищного предательства в не менее чудовищном количестве. Ведь ВОВ - это не только геройство, это и колоссальное предательство. А если хотите патриотики, тогда придется поступаться исторической правдой.
ну, потому у нас разные мнения. Для меня Победа в ВОВ - подвиг Народа, дедушек-бабушек и/или прадедушек-прабабушек моего поколения. А для тебя предательство. Отчего тогда удивляться, что эти "помои в душу пожилых людей" имеют сейчас свою аудиторию?
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
559
69
28
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Утомленные солнцем 2 - гениален

Сообщение от mvp78
Утомленные солнцем 2 - гениален? Мне вас искренне жаль..

Пожалейте себя. А перед этим найдите цифру 2 в моем посте.

Ок. Цифру 2 не заметил. Но говоря здесь о войне мы же не рассматриваем первую часть сего творенья, довоенную. И в свой список я включил именно 2 часть
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Посмотрите фильмы Озерова и Бондарчука старшего. Там в атаку идут в орденах и ничего... Блин, ну это же ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КИНО!!!

не уверен что с наградами не ходили в бой... сколько их находят как говорится в чистом поле. суть в том что бондарчук перед выходом фильма на каждом углу орал что фильм снят с помощью реальных солдат побывавших в афгане и что они его консультировали что фильм прям про ту роту бла бла... А в итоге на картинке ДАЖЕ НЕ ЗИМА!!! как хотите а мне такие фильмы неинтересны. я лучше книгу прочту. Хорошо когда человек понимает что есть боевичок на разок а что есть истина. Так и дурят головы потому что далеко не все видят в этом боевичке киношку на разок.
 

Fozzy

Старший Лесник
14 Дек 2006
1,897
158
0
50
Москва. Новогиреево.
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Девятая рота - очень хороший фильм с той точки зрения, что он в понятной молодым эстетике показывает подвиг солдат. Среди этих солдат есть очень разные люди. Большинство из них, как минимум, не ангелы. Но они герои. В этом, собственно и фильм.

Фильм 9 рота мог бы оказаться очень хорошим, но без кала не обошлось - это слова политрука о том, что афганистан никто никогда не смог завоевать, про "кому-война, кому-мать родна", финал про "нас бросили/забыли". Эти 3 перла значат: Политрук в Красной Армии- дрянь, Офицеры-дрянь, руководители страны и военачальники-дрянь.
Это и есть поливание помоями своей страны. Потому-то фильм, если подумать-дрянь.
Ещё. Бойцы девятой роты - Герой. Но нахрена Бондарчук их всех убил? (За исключением Лютаева.) Чтобы погеройскее получилось?
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
559
69
28
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Михалков про УС2 тоже говорил что чуть-ли не документальное кино, километры кинохроники отсмотрел. А на выходе танки под парусами, штрафники в 41 и пр. и пр.. и пр..
А как фильма в прокате провалилась - так сразу: Я так вижу! Это все метафизика..Это быль...
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

ну, потому у нас разные мнения. Для меня Победа в ВОВ - подвиг Народа, дедушек-бабушек и/или прадедушек-прабабушек моего поколения. А для тебя предательство. Отчего тогда удивляться, что эти "помои в душу пожилых людей" имеют сейчас свою аудиторию?
Ой, только вот не надо пафоса. Есть история как наука и есть история как эмоция. Если мы говорим о науке и начинаем скрупулезно изучать кадр за кадром в поисках исторических несоответствий. И погибло-де не столько, и фуражечка-де не того образца, то надо требовать правды во всем. Например, показать, что тысячи "советских" людей одели чужую форму и стреляли в своих. Я как раз говорю о том, что надо относиться к фильмам как художественным произведениям с известной долей вымысла. Иначе все будут смотреть рядового Райана. Ибо там интересно и красиво. А вот слушать диалоги Жукова со Сталиным из тех же озеровских эпопей нынешнему поколению не интересно.

Добавлено через 5 минут 24 секунды
Фильм 9 рота мог бы оказаться очень хорошим, но без кала не обошлось - это слова политрука о том, что афганистан никто никогда не смог завоевать, про "кому-война, кому-мать родна", финал про "нас бросили/забыли". Эти 3 перла значат: Политрук в Красной Армии- дрянь, Офицеры-дрянь, руководители страны и военачальники-дрянь.
Это и есть поливание помоями своей страны. Потому-то фильм, если подумать-дрянь.
Ещё. Бойцы девятой роты - Герой. Но нахрена Бондарчук их всех убил? (За исключением Лютаева.) Чтобы погеройскее получилось?
Ну вот это хотя бы предмет для обсуждения. Политрук (хотя он был совсем не политрук, но да ладно) как раз пытался вложить этим дурачкам ушастым что-то, что помогло бы им выжить. Харам и все такое. Кстати, этот момент мне очень понравился. Вспомни или пересмотри. Когда один из солдат говорит "А не все ли равно кого мочить?" Офицер сверкает глазами и меняет тон беседы на дебильную армейскую зубрежку. А зачем убил? Ну для героической патетики наверно... Зачем Быков в Аты-Баты почти всех убил? А зачем в "Стариках" Машу с Ромео убил? Художественная форма такая.

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
Михалков про УС2 тоже говорил что чуть-ли не документальное кино, километры кинохроники отсмотрел. А на выходе танки под парусами, штрафники в 41 и пр. и пр.. и пр..
А как фильма в прокате провалилась - так сразу: Я так вижу! Это все метафизика..Это быль...
Михалков деградировал со времен Утомленных солнцем. От денег крышак сорвало. Продолжаю утверждать, Утомленные солнцем - гениальный фильм. Все что дальше, мягко говоря, мне не нравится.

Добавлено через 7 минут 3 секунды
не уверен что с наградами не ходили в бой... сколько их находят как говорится в чистом поле. суть в том что бондарчук перед выходом фильма на каждом углу орал что фильм снят с помощью реальных солдат побывавших в афгане и что они его консультировали что фильм прям про ту роту бла бла... А в итоге на картинке ДАЖЕ НЕ ЗИМА!!! как хотите а мне такие фильмы неинтересны. я лучше книгу прочту. Хорошо когда человек понимает что есть боевичок на разок а что есть истина. Так и дурят головы потому что далеко не все видят в этом боевичке киношку на разок.
А я уверен. Их снимали и убирали либо в вещмешок, либо в карман нагрудный. Бондарчук - понтер и это всем известно. Бомонд хуле... Я не обсуждаю его придумки. Я говорю о том, что такие фильмы ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны. Да, пусть есть претензии по качеству. Но ведь лощеную, отполированную и кастрированную "Звезду" смотреть не возможно! Зато патетика... Вот все в восторге от "Ликвидации", например. А ведь никакой операции "Маскарад" на самом деле не было. По крайней мере в таких масштабах. Это легенда. А уж про попытку захвата Одессы - вообще вранье откровенное. Однако ничего, кино классное и все довольны.
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Ой, только вот не надо пафоса. Есть история как наука и есть история как эмоция. Если мы говорим о науке и начинаем скрупулезно изучать кадр за кадром в поисках исторических несоответствий. И погибло-де не столько, и фуражечка-де не того образца, то надо требовать правды во всем. Например, показать, что тысячи "советских" людей одели чужую форму и стреляли в своих. Я как раз говорю о том, что надо относиться к фильмам как художественным произведениям с известной долей вымысла. Иначе все будут смотреть рядового Райана. Ибо там интересно и красиво. А вот слушать диалоги Жукова со Сталиным из тех же озеровских эпопей нынешнему поколению не интересно.

Добавлено через 5 минут 24 секунды
Ну вот это хотя бы предмет для обсуждения. Политрук (хотя он был совсем не политрук, но да ладно) как раз пытался вложить этим дурачкам ушастым что-то, что помогло бы им выжить. Харам и все такое. Кстати, этот момент мне очень понравился. Вспомни или пересмотри. Когда один из солдат говорит "А не все ли равно кого мочить?" Офицер сверкает глазами и меняет тон беседы на дебильную армейскую зубрежку. А зачем убил? Ну для героической патетики наверно... Зачем Быков в Аты-Баты почти всех убил? А зачем в "Стариках" Машу с Ромео убил? Художественная форма такая.

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
Михалков деградировал со времен Утомленных солнцем. От денег крышак сорвало. Продолжаю утверждать, Утомленные солнцем - гениальный фильм. Все что дальше, мягко говоря, мне не нравится.

Добавлено через 7 минут 3 секунды
А я уверен. Их снимали и убирали либо в вещмешок, либо в карман нагрудный. Бондарчук - понтер и это всем известно. Бомонд хуле... Я не обсуждаю его придумки. Я говорю о том, что такие фильмы ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны. Да, пусть есть претензии по качеству. Но ведь лощеную, отполированную и кастрированную "Звезду" смотреть не возможно! Зато патетика... Вот все в восторге от "Ликвидации", например. А ведь никакой операции "Маскарад" на самом деле не было. По крайней мере в таких масштабах. Это легенда. А уж про попытку захвата Одессы - вообще вранье откровенное. Однако ничего, кино классное и все довольны.

я например в восторге от фильма под названием афганский излом. Вот чеб в таком духе не снимать? фана нет. интереса. зрелищ.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

я например в восторге от фильма под названием афганский излом. Вот чеб в таком духе не снимать? фана нет. интереса. зрелищ.
Минуточку... Но там же офицеры пьют как черти. И моральный облик служащих не ахти. То есть так можно? Это не поливание грязью? А на главную роль никого, кроме комиссара Катаньи не найти? Ну чтобы хоть артикуляция совпадала. Если бы это снял Бондарчук, то сейчас его за это здесь распяли бы...:sarcastic:
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Минуточку... Но там же офицеры пьют как черти. И моральный облик служащих не ахти. То есть так можно? Это не поливание грязью? А на главную роль никого, кроме комиссара Катаньи не найти? Ну чтобы хоть артикуляция совпадала. Если бы это снял Бондарчук, то сейчас его за это здесь распяли бы...:sarcastic:

не только можно но и нужно. и пили как черти и ничего страшного зато дело свое делали и по утрам десятку свою пробегали влет. Меня устраивает когда мне с экрана говорят правду а не показывают личное представление режиссера мощно приправленное спецэффектами и ненужной шелухой. Покажи как было!
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

не только можно но и нужно. и пили как черти и ничего страшного зато дело свое делали и по утрам десятку свою пробегали влет. Меня устраивает когда мне с экрана говорят правду а не показывают личное представление режиссера мощно приправленное спецэффектами и ненужной шелухой. Покажи как было!
У каждого свои хотелки. Тут вот многие против исторической правды. Полной. Потому что не полная уже правдой не является.

Добавлено через 46 секунд
Да, и в любом случае итальянцы за нас там не воевали...:mrgreen:
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

По фильму не видно что актер итальянец. Да и кстати там тот же серебряков молодой в одной из главных ролей.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

По фильму не видно что актер итальянец. Да и кстати там тот же серебряков молодой в одной из главных ролей.
Конечно не видно:mrgreen: никто ведь комиссара Катаньи в глаза не знал. Особенно тогда.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250