Патриотическое и псевдопатриотическое кино

Fyfgf7

Старший Лесник
27 Сен 2010
2,056
220
0
ЮФО
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

А "Легенду №17" смотрели?

Легенда N17 мне очень понравился, хотя исторической достоверности в нем нет, но сколько в нем патриотизма и силы воли.

Сталинград посмотрю в субботу с сыном (билеты куплены), тогда выводы и сделаю. А вообще, от художественных фильмах искать историческую ценность бесполезно. Все было бы скучно и не красиво.
Вообще, считаю, что самые лучшие художественные фильмы пр ВОВ сняты до 85 года. После пошли боевики на тему ВОВ.
 

Drewha

Старший Лесник
24 Янв 2010
1,708
217
0
Подольск
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Ой, только вот не надо пафоса. Есть история как наука и есть история как эмоция. Если мы говорим о науке и начинаем скрупулезно изучать кадр за кадром в поисках исторических несоответствий. И погибло-де не столько, и фуражечка-де не того образца, то надо требовать правды во всем. Например, показать, что тысячи "советских" людей одели чужую форму и стреляли в своих. Я как раз говорю о том, что надо относиться к фильмам как художественным произведениям с известной долей вымысла. Иначе все будут смотреть рядового Райана. Ибо там интересно и красиво. А вот слушать диалоги Жукова со Сталиным из тех же озеровских эпопей нынешнему поколению не интересно.
Так мигалков с бондарчуком и прочими мажориками в итоге что снимают-то? То у тебя фильмы про ВОВ художественные, то документальные. Уж определись.
Еще раз. Мне нравятся советские художественные фильмы про войну. В них есть здоровый посыл, есть хорошие чувства, показаны поступки сильных людей и преступления слабых. Очень хорошие фильмы, местами берущие за душу(один "А зори здесь тихие" чего стоит).
Что несут в массы твои новоявленные суперодаренные киносниматели?
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
559
69
28
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Легенда N17 мне очень понравился, хотя исторической достоверности в нем нет, но сколько в нем патриотизма и силы воли.

Сталинград посмотрю в субботу с сыном (билеты куплены), тогда выводы и сделаю. А вообще, от художественных фильмах искать историческую ценность бесполезно. Все было бы скучно и не красиво.
Вообще, считаю, что самые лучшие художественные фильмы пр ВОВ сняты до 85 года. После пошли боевики на тему ВОВ.

Мои любимые советские:
Торпедоносцы
А зори здесь тихие (повесть кстати посильнее даже фильма будет)
Проверки на дорогах
В бой идут одни старики..


Ни один из российских фильмов даже близко не подобрался..
 

Drewha

Старший Лесник
24 Янв 2010
1,708
217
0
Подольск
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Мои любимые советские:
Торпедоносцы
А зори здесь тихие (повесть кстати посильнее даже фильма будет)
Проверки на дорогах
В бой идут одни старики..


Ни один из российских фильмов даже близко не подобрался..

приму эстафету:
"Они сражались за родину"
"Аты баты шли солдаты"
"Батальоны просят огня"
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Так мигалков с бондарчуком и прочими мажориками в итоге что снимают-то? То у тебя фильмы про ВОВ художественные, то документальные. Уж определись.
Еще раз. Мне нравятся советские художественные фильмы про войну. В них есть здоровый посыл, есть хорошие чувства, показаны поступки сильных людей и преступления слабых. Очень хорошие фильмы, местами берущие за душу(один "А зори здесь тихие" чего стоит).
Что несут в массы твои новоявленные суперодаренные киносниматели?
Ты наверно с кем-то меня перепутал... Я с самого начала писал, что абсолютно не важно, где воевала 9 рота и сколько реально погибло, и шел ли снег. Реальная 9 рота - это всего лишь прообраз. Так же как и 28 героев-панфиловцев и Егоров с Кантариа и много еще кто.

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
Мои любимые советские:
Торпедоносцы
А зори здесь тихие (повесть кстати посильнее даже фильма будет)
Проверки на дорогах
В бой идут одни старики..


Ни один из российских фильмов даже близко не подобрался..
Я тоже люблю эти фильмы. Но нет ощущения, что молодежь не будет их смотреть? Не потому что она плохая, а потому что мы тоже не пойдем в кино на Броненосец Потемкин. И не потому что фильм плохой или мы плохие, а просто изменилось время, изменилось восприятие. А "Проверка на дорогах" сколько лет была запрещена? Как раз из-за догм о девственности облика советского солдата, ась? А потом поменялись времена и фильм оказывается не просто хороший, а замечательный.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
А вообще, по-моему лучший фильм о войне - это "Отец солдата".
А из российских фильмов мне очень нравятся "В августе 44-го" и "Мы из будущего"
 

Fyfgf7

Старший Лесник
27 Сен 2010
2,056
220
0
ЮФО
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

приму эстафету:
"Они сражались за родину"
"Аты баты шли солдаты"
"Батальоны просят огня"
в этих фильмах постановкой баталических сцен занимались кадровые военные, которые и принимали непосредственное участие в ВОВ. Техника в сценах реальная, а не нарисованная. Короче, духа в этих фильмах больше.
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

А вообще, по-моему лучший фильм о войне - это "Отец солдата".
А из российских фильмов мне очень нравятся "В августе 44-го" и "Мы из будущего"
в августе 44 очень тоже понравился. ну там и актерский состав очень неплох. галкина жаль спился да пропал.мы из будущего на мой взгляд шлак но если он как то поможет дитям не попасть под влияние фашиков то буду рад.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

мы из будущего на мой взгляд шлак но если он как то поможет дитям не попасть под влияние фашиков то буду рад.
В том-то и дело! Я вот за всех говорить не буду, скажу за своего 10-летнего шмэндрика. Сели мы с ним смотреть "В бой идут одни старики". Я ему все в красках расписал. Типа, один из лучших фильмов о войне и все такое. Сидим, смотрим. Вижу, ерзать начал. Не интересно. Те шутки, над которыми я в детстве угорал пролетают незамеченными. Не интересно?- спрашиваю. Если честно, пап, нет - отвечает.
Блин, ну заставлять тоже не правильно. Ладно, беги. Потом как-нибудь посмотришь.
А “Мы из будущего” посмотрел на одном дыхании обе части. И потом еще много разговаривали о Войне.
Они воспринимают все по-другому. Хорошо-ли, плохо-ли, но это так.
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Поймал себя на мысли, что "Войну и Мир", Бондарчука старшего мне скучно смотреть, почему то. Нафталином пахнет. Правда накануне перечитывал. Что про детей то говорить...
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

А "Освобождение" вообще-то в кинотеатрах крутили. Недавно полностью показывали по телеку. Кто смотрел, мне интересно? А у кого хватило терпения хоть раз в жизни посмотреть "Битва за Берлин"? Дерьма, даже о войне, и в советское время снимали много. Разумеется, что были шедевры. И много шедевров, о некоторых из них упомянуто выше. Но я бы не ставил безусловный знак равенства между "советский фильм о войне" и "хорошее кино".
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

На "Освобождение" ходил в кино, нравилось. Играли в войнушку потом)))
Меня несколько удручает другое, безобразная игра наших актеров, что, вобщем, всегда было сильной частью нашего кино и театра. Конечно есть исключения, но их крайне мало. И на этом фоне, ловлю себя на мысли, что мне стали нравится американские и европейские картины. Там как то посерьезнее с этим. Иногда сильно посерьезнее.
 

Fyfgf7

Старший Лесник
27 Сен 2010
2,056
220
0
ЮФО
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Фильм посмотрел, оставил двоякое впечатление. Исторической ценности нет, но посмотреть стоит. ИМХО.
 

Sonic

Главный лесник
3 Июл 2009
3,659
471
83
37
Москва ЮЗАО-ЮАО-ЦАО
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Подробно посмотрев его анонсы и поняв о чем там речь, сделал для себя вывод что смотреть там можно на спецэффекты и все, а громкое название Сталинград, к сожалению только название завлекающее на этот фильм.
 

Eugene

Старший Лесник
7 Окт 2010
1,541
61
0
на подступах к Msk
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

сходил в I-Max на "Сталинград" в субботу) мне фильм понравился вообщем) есть конечно некоторые моменты... но их немного) в целом не пожалел что посмотрел)
 

Rijiy

Лесник
16 Июл 2008
615
57
28
48
проспект му му
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Наверно первый раз за всё время полностью согласен с Мистером ,Мой 11 летний спиногрыз спит на наших старых фильмах о войне ,а новые смотрит ,и самое главное задаёт ряд вопросов .9 рота неплохой фильм как сказал мой тесть ляпов много но в целом было .(5 лет там отпахал досих пор иногда ночью из вертушки прыгает .)Насчёт попов и урок кому интересно.В лесочке рядом с бусиново небольшой есть камешек на котором есть надпись что в 1941 г узники и охраники трудового лагеря собща ценой своей жизни остановили немецких мотоциклистов .А в Рагочёво тоже есть очень интересный полуразрушеный приход на котором тоже фамили бойцов (причём звания морскии)и фомили напротив которых есть адпись служитель церкви .Да идата тоже 41. Такчто воевали все ,и урки и попы и атеисты . А вобше прикольно из всего народа фильм смотрел тока 1 человек а грязи море.
 

ViktorZ

В Лесу
22 Авг 2011
351
55
28
Владимир
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Посмотрел. Фильм хороший, правда сюжет не совсем по моему вкусу. Абсолютно не претендует на историческую правдивость и достоверность, придираться смысла нет, только взгляд на человеческие отношения в таких условиях, символично показать героизм наших дедов. Игра актёров впечатляет. Подобные фильмы нужны.
У меня был коллега, 29 лет, закончивший московскую школу с золотой медалью. Мы отправились в командировку в Брест, он спрашивает "Чем знаменит город Брест?"
Но молодец, лез в интернет, искал информацию всякий раз после подобных наших разговоров или посещения знаменательных мест.
Может и после этого фильма, кто-нибудь проявит интерес к истории, а то, наверное есть такие, которые думают, что основную роль в исходе Второй мировой сыграл рядовой Райн.
 

Fyfgf7

Старший Лесник
27 Сен 2010
2,056
220
0
ЮФО
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

основную роль в исходе Второй мировой сыграл рядовой Райн

И еще фильм Тарантино "бесславные ублюдки". Так они вообще гитлера замочили.
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,872
4,404
113
48
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Кстати, просто чтобы сравнить, интересующимся фильмами этой тематики рекомендую посмотреть другой "Сталинград", Йозефа Вильсмайера.
http://www.kinopoisk.ru/film/11603/
Аннотацию к фильму можно не читать.

Второй, который бы рекомендовал- "Бункер" Оливера Хиршбигеля.
http://www.kinopoisk.ru/film/48246/
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

О, спасибо, Серега надо глянуть)))
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250