Непонятки с задними тормозами

DR1VeR

Старший Лесник
2 Окт 2008
2,593
137
63
Замкадье
странно. Я вроде нигде не писал ни про скорость в 140-180, ни про лёд, ни про поворот и торможение в повороте ручником. Я лишь спросил, почему (на мой взгляд) задние тормоза работают столь неэффективно, и попытался выяснить - это баг или фича такая.
)) Это фича. Причём у каждого авто с переднемоторной компановкой. Перед всегда тормозит эффективнее. Зад тормозит либо при сильном нажатии на тормоз, либо при загруженной попе.

З.Ы. Передние колодки стираются на 30 тыс, задние на 80 тыс....
 

Cerberus

Лесник
9 Авг 2009
757
62
0
55
Томилино
ну не знаю- у меня подобное тоже было. Замечал что задние грязные и ржавые были. Потом не помню- то ли перебрали с ремкомплектом, то ли прокачали и сменили тормозную жидкость... Или и то и то было- надо накладные смотреть, но тормозить стал прикольнее- чувствуется что зад тоже держит а не наваливается сзади всей массой. С тех пор и на пустом и на полном форе задние диски всегда блестящие- после недавно отработанных торможений.
 

DR1VeR

Старший Лесник
2 Окт 2008
2,593
137
63
Замкадье
Сделаем проще. Фото дисков в студию и общественность решит - это проблема или норма:)
 

fbg98

На тропе
28 Окт 2009
143
5
0
"Колдун" Распределитель Тормозных усилий, находиться под правым задним ланжероном и выглядит как соединительная муфта для двух тормозных трубок ??
вот эта схема ??
7bac30978ef0.jpg
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
"Колдуна" в том виде, в котором он существует в "жигулях", на Форестере нет. Есть распределитель тормозных усилий по осям, на Форестере SG (рестайл) он находится под капотом на правом лонжероне.
 

fbg98

На тропе
28 Окт 2009
143
5
0
aleks73, т.е. то что я указал на схеме это просто соединитель двух торомозных трубок ? Этот распределитель отличается на авто с барабанными и дисковыми тормозами? можете указать его на схеме или на фотке?
 
30 Сен 2011
80
6
0
М.о.Апрелевка
Позвольте сказать и своё мнение:)
раз в две недели гоняю в деревню,а так форик возит детей в школу и сад:)т.е. больше стоит чем ездит:)
так вот когда я загружаю полную машину и пролетаю 500км,то задние диски становяться почти как переднии,но всё равно не такие шлифованные,вот.
Но чтобы грязь или ржа оставались,такого не наблюдал:pardon:
п.с.Пользуясь случаем хочу спросить форумчан:
в последнее время появился скрип,типа сверчек задевает,до 60 слышно потом нет.Но в пробках самое то.соседи шарахаются,да и самого напрягает:(
Колодки оригинал,вопрос-слышал про какието не скрипучие пластины если ошибаюсь то поправьте,у меня тупо в суппорте стоит колодка и ни каких пластин нет:(причем только на одном заднем колесе слышно этот писк,типа как будто что-то задевает,снял посмотрел,ничего не увидел.Машина стояла на паркинге,начал болтать колесо туда-сюда,вот тут скрип больше проявился:(подскажите что делать,менять колодки или нужны эти пластины.
Заранее всем спасибо за ответы.
 
Последнее редактирование:

zamok

Старший Лесник
31 Авг 2011
1,404
69
0
Позвольте сказать и своё мнение:)
....Машина стояла на паркинге,начал болтать колесо туда-сюда,вот тут скрип больше проявился:(подскажите что делать,менять колодки или нужны эти пластины.
Заранее всем спасибо за ответы.

Интересно, как на стоячей машине могут скрипеть колодки?
Они же не поджаты, а вы колесо "болтаете".

Из антискрипных смазок-паст:

GREASE DISK BRAKE Смазка консистентная для тормозных механизмов (антискрип) 0.005 08887-80409
- обратная сторона колодки (ее можно не мазать если есть антискрипные пластины)
- антискрипные пластины (внешнюю сторону не мажут)

http://www.toyotapart.com/INTRODUCTION_OF_NEW_DISC_BRAKE_PAD_KIT_T-BR94-004.pdf
http://catalogue.liquimoly.ru/index...w&article_id=151&catalogue_id=846&like_name=1
http://catalogue.liquimoly.ru/index...w&article_id=151&catalogue_id=315&like_name=1
 
Последнее редактирование:
30 Сен 2011
80
6
0
М.о.Апрелевка
Интересно, как на стоячей машине могут скрипеть колодки?
Они же не поджаты, а вы колесо "болтаете".
Как бы так обьяснить то,машина стоит на паркинге (Р) на ровном месте,но если её толкнуть то она чуток движиться до упора чтоли,буквально пару см:)А скрип проявился когда я её начал толкать(машину,колесо)туда-сюда,и мне показалось что это колодка,т.к. скрип я слышал от того места где стоит колодка ну или что тогда может скрипеть????снял колесо,ни каких потертосте не заметил:(что тогда может скрипеть?Причем машину поднимали на лапы,крутили гранату,ничего не скрипит,ставели колесо крутили,снова тишина,ка только её опускают на землю,и ты начинаешь ехать-слышен этот скрип:(я думал колодка.
Что тогда может?скрипит противно как сверчек:hunter:
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград

fbg98

На тропе
28 Окт 2009
143
5
0
aleks73, все спасибо, я даже зрительно вспомнил как он выглядит, ок поищу на разборках, когда заменю отпишусь и сделаю фото задних тормозных дисков до и после.
Просто странно я прочитал много тем по замене барабанов на диски, и ни где не встречал чтобы еще РТУ меняли...
 
Последнее редактирование:

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
aleks73, все спасибо, я даже зрительно вспомнил как он выглядит, ок поищу на разборках, когда заменю отпишусь и сделаю фото задних тормозных дисков до и после.
Просто странно я прочитал много тем по замене барабанов на диски, и ни где не встречал чтобы еще РТУ меняли...

Ну в общем то он не умирает ))
Поэтому никто его и не меняет )
 

fbg98

На тропе
28 Окт 2009
143
5
0
Yanus, РТУ конечно не может сломаться, но многие меняют ЗАДНИЕ БАРАБАННЫЕ ТОРМОЗА НА ДИСКОВЫЕ и нигде не встречал чтобы еще РТУ (колдун) МЕНЯЛИ.. речь не о поломке а о "тюнинхе"
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Yanus, РТУ конечно не может сломаться, но многие меняют ЗАДНИЕ БАРАБАННЫЕ ТОРМОЗА НА ДИСКОВЫЕ и нигде не встречал чтобы еще РТУ (колдун) МЕНЯЛИ.. речь не о поломке а о "тюнинхе"

))) а зачем его менять то ?
я вот этого понять не могу )
ну да, я сам менял задние на дисковые. никаких проблем со штатным РТУ не замечено ))))
 

Alex Kind

Лесник
18 Июн 2008
749
18
18
59
Москва
"Колдуна" в том виде, в котором он существует в "жигулях", на Форестере нет. Есть распределитель тормозных усилий по осям, на Форестере SG (рестайл) он находится под капотом на правом лонжероне.

Нет уже такого на рестайле: на моделях с EBD и VDC функции РТУ полностью выполняет ABS. Вместо него на правом лонжероне стоит тривиальный и пустой "двухканальный соединитель", что, впрочем, и указано в пояснении к приведенному рисунку из манула на 08MY. Почему так произошло, можно догадаться здесь: http://forester.club/showpost.php?p=328500&postcount=37
Интересно, кто этот умный человек? ;-)

fbg98 на вашем рисунке та же хрень находится под нумером 26554, только она изменена до неузнаваемости фантазией тамошнего художника, и это, да, именно пустой "двухканальный соединитель". Вы же указали на кронштейн, которым эта штука крепится на лонжерон. Было бы весьма полезно, если бы в подписи Вы указали модель и модельный год Вашего авто: было бы легче отвечать на вопросы...

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Ну в общем то он не умирает ))
Поэтому никто его и не меняет )
особенно, если его там нет... :p
 

fbg98

На тропе
28 Окт 2009
143
5
0
Yanus, Просто есть предположение что на дисковых и барабанных это РТУ разные
По факту я их не сравнивал. когда буду менять сделаю фотки детальные.
 

fbg98

На тропе
28 Окт 2009
143
5
0
Alex Kind, т.е. получется для замены барабанов на диски ничего больше не требуется?
в чем тогда может заключаться проблема.
Внешне кажется что задние тормоза не работают. (выроботки дисков практически нет колодки не изнощены) суппорта и вся система тормозная перебрана. на стэнде не проверял.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250