Любители холодного оружия

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Все эти "хрени" предназначены для ножей из очень мягких сталей. Ножи по-тверже тупо крошатся.
Пользуюсь дома точилкой керамической "Тескома" для их же ножей "Азза" вроде как 57-58 HRC, не крошится.

Добавлено через 45 секунд
А еще лучше, найти дома старый кожаный ремень и делать это на нем
Я не научился править на ремне. Не получается.
 

Димонoff

Старший Лесник
12 Окт 2011
1,204
87
0
36
москва
Ю.В., задумался над mora 2000. Надо в руки взять. В принципе по отзывам и описаниям все мои потребности она удовлетворит. Вид у нее только простоватый. С другой стороны я ее не для красоты беру
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Mister, нож нужен по сути для походных целей. Колышек заточить, веревку разрезать, иногда мелкую дичь разделать, ну и колбаску с хлебушком само собой! Штрафбат мне кажется грубоват. У меня куча мультитулов, складных ножей, но там два минуса: первый и основной это прочность механизма складывания, уже не раз нож выворачивало в другую сторону, да и болтаться быстро начинают. А второй складные ножи очень сложно найти из приличного металла, даже вектриноксы быстро тупятся.
Порадовало выражение "даже вектриноксы"... Это не ножи, есичо. Это пудинг.
Ну бери финочку какую-нидь без гарды

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Я не научился править на ремне. Не получается.
Хе... а я научился. Даже брусочек себе сварганил.
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Ю.В., задумался над mora 2000. Надо в руки взять. В принципе по отзывам и описаниям все мои потребности она удовлетворит. Вид у нее только простоватый. С другой стороны я ее не для красоты беру
Я на рыбалке (и не только) пользуюсь. Удобно. А вид... ну ИКЕА вспомни:icon_sorrys:
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Даже брусочек себе сварганил.
Э, на брусочке с ремнём зафиксенным или на ремне внатяжку, как бритву - это две большие разницы:p, так я то же умею:D

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
А в чем прикол именно этой фирмы ? )
Если ты про Мору, то дёшево и качественно + удобные (для меня) не скользящие рукоятки. Хорошо держат заточку, легко правятся.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Есть еще вот. Но по мне рукоять маловата. А так, хорошая.
http://rusdamask.ru/?page_id=12&category=6&product_id=920
Ну если уж совсем не хочешь бересту или резинку.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Э, на брусочке с ремнём зафиксенным или на ремне внатяжку, как бритву - это две большие разницы, так я то же умею
Ну односторонний-то надо всего пару-тройку раз тылом провести. Не сложно.
 

РоманЛоншаков

На тропе
28 Янв 2013
87
3
0
44
Пользуюсь дома точилкой керамической "Тескома" для их же ножей "Азза" вроде как 57-58 HRC, не крошится.

Добавлено через 45 секунд

Я не научился править на ремне. Не получается.

Править ремнем на первый взгляд кажется просто. Но это не так. Посмотри в ютубе есть пару роликов по этому поводу.
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Но ни в коем разе покупай нож по картинке. Сам много раз сталкивался с тем, что чудесно выглядящий нож, о котором куча восторженных отзывов совершенно не ложится в руку.
+мульён! :D
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Посмотри в инструментальных магазинах бруски для заточки рубаночных ножей. Они достаточно широкие и имеют сторону для правки. Точить только со стороны заточки (на ноже), плоскость править очень мягкими движениями для снятия заусенца.

Вот такой брусочек и возьму)))
 

DenYarang

В Лесу
12 Фев 2012
344
29
16
Больная тема! :) Жена скоро или из дома выгонит, или санитаров вызовет!
Сейчас на кармане этот:
 

boykonik

На тропе
2 Дек 2012
105
3
0
55
г. Москва
В финских ножах меня категорически не устраивают ножны. Я не понимаю, для кого они их делают. Да и с железками там засады бывают. У меня та старая финка, про которую я писал такие фертели выкидывала, пока я ее тупо не переточил... Те кто в курсе, меня поймут. Перетачивать нож с заточкой без подводов - это ад.
Мартини это классика. Нужно принимать какая есть.

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
Тоже люблю это дело, имею около 15 ножей, из них пара неплохих складешков (большой Magnum).
Примерно половина из них производства АиР (Златоуст), обожаю Штрафбат и Финка-2. В машине постоянно Снегирь, дома жена на кухне балдеет от Лисы (вроде дизайна не выдающегося, но до чего же он удобно сидит в руке и им крайне приятно работать!)
Также имею эксклюзифф - фициальный форумный нож guns.ru (номер 007/100) :p заказывали также у АиРа.
Есть пара-тройка ножей от мастерской Максимова (дамаск), также горжусь ножом от кузнеца Пампухи И.Ю.
Есть такая штукенция, выглядит зверски. Такая фронтальная выкидуха.
А ещё также горжусь обалденным ножом Секач из "алмазной" стали (острый до безобразия и за год владения ещё ни разу не правил).
Вот как-то так :idea:
Мне кстати понравился Викинг. Как он в эксплуатации?
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Вот нож )) как раз для клуба )
b-chitlange_12-d.jpg
 

РоманЛоншаков

На тропе
28 Янв 2013
87
3
0
44
Больная тема! :) Жена скоро или из дома выгонит, или санитаров вызовет!
Сейчас на кармане этот:

Да уж, знакомое дело... У меня еще мастер есть и заказываю ему кое что. В гараже арсенал храню, иначе точно выгонят...
Сейчас ти лайт приехал, страшная штука. В фотографиях моих.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Да уж, знакомое дело... У меня еще мастер есть и заказываю ему кое что. В гараже арсенал храню, иначе точно выгонят...
Сейчас ти лайт приехал, страшная штука. В фотографиях моих.

А что в тилайте страшного? Приличная игрушка, не более того.

Так у нас все таки кто то реально именно оружием холодным увлекается, в том числе антикварным, или нет ? )))
 

РоманЛоншаков

На тропе
28 Янв 2013
87
3
0
44
А что в тилайте страшного? Приличная игрушка, не более того.

Так у нас все таки кто то реально именно оружием холодным увлекается, в том числе антикварным, или нет ? )))

Ти лайт в руках держал?

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Ти лайт в руках держал?

Есть от маузера штык и sp-6,
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250