Любители холодного оружия

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Тут тот счастливый случай, что ничем не умею))) Не разу не точил его. Есть какие то типа напильника с рукояткой точилки, в магазине мне продаван показывал. Какой еще вариант? Приобрету и поточю, есл подскажете.
Типа напильника - это мусат. Он не для заточки, а для правки.
Из бюджетного варианта лучше всего алмазный брусок. Дешево и сердито.
Если с изяществом, то водный камень. Лучше двусторонний.
Если совсем хорошо, то Lansky, Edge Pro, Spiderco Tri-Angle

Но самый лучший вариант - это китайская подделка Edge Pro. Дешево и хорошо. Тока надо магнит от HDD под полочку на клей посадить и ваще сказочно. Сам пользую и доволен нереально. Водный камень даже забросил. Хотя иногда медитирую... Алмазник вожу с собой в поездки как аварийный вариант. Дома не пользуюсь.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Типа напильника - это мусат. Он не для заточки, а для правки.
Из бюджетного варианта лучше всего алмазный брусок. Дешево и сердито.
Если с изяществом, то водный камень. Лучше двусторонний.
Если совсем хорошо, то Lansky, Edge Pro, Spiderco Tri-Angle

Но самый лучший вариант - это китайская подделка Edge Pro. Дешево и хорошо. Тока надо магнит от HDD под полочку на клей посадить и ваще сказочно. Сам пользую и доволен нереально. Водный камень даже забросил. Хотя иногда медитирую... Алмазник вожу с собой в поездки как аварийный вариант. Дома не пользуюсь.

Если человек не точил ножи, ты думаешь он сможет заточить его на бруске правильно ? )
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ну научится. Ему ж не семь лет... понятно, что сначала надо на чем-нидь за 100 рублев потренироваться
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Ну научится. Ему ж не семь лет... понятно, что сначала надо на чем-нидь за 100 рублев потренироваться

Да как вариант взять хрень для правки и заточки, где уже все стоит под углами. Для столовых ножей нормуль. ))
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
В этом конкретном ноже важно (критически) сохранить плоскость. Иначе теряется смысл односторонней заточки.
 

РоманЛоншаков

На тропе
28 Янв 2013
87
3
0
44
Тут тот счастливый случай, что ничем не умею))) Не разу не точил его. Есть какие то типа напильника с рукояткой точилки, в магазине мне продаван показывал. Какой еще вариант? Приобрету и поточю, есл подскажете.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд


Думаешь он китайский? Тогда продавец урод, выдавал за японский(((
в японии нет такого производства, что бы весь мир снабжать ножами
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Да как вариант взять хрень для правки и заточки, где уже все стоит под углами. Для столовых ножей нормуль. ))
Ага, и пипец ножу. Лишний раз провел и РК крошиться начнет. Все эти точилки - для ножей из хозмагов
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Ага, и пипец ножу. Лишний раз провел и РК крошиться начнет. Все эти точилки - для ножей из хозмагов

А на фото изображено реальное холодное оружие требующее проф заточки ? ))
Обычный бытовой нож. Ничего выдающегося )
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
А на фото изображено реальное холодное оружие требующее проф заточки ? ))
Обычный бытовой нож. Ничего выдающегося )
Кухонники, как это ни странно прозвучит, требуют более квалифицированной заточки, чем туристические и все прочие ножи. Уже хотя бы потому, что постоянно используются. И используются разными людьми.

Добавлено через 22 секунды
Да, но заточка с одной стороны. Мне хозбыт точилки с таким углом не известны.
абсолютно
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Кухонники, как это ни странно прозвучит, требуют более квалифицированной заточки, чем туристические и все прочие ножи. Уже хотя бы потому, что постоянно используются. И используются разными людьми.

Ну ты не бери с точки зрения повара. Имеется ввиду обычное бытовое применение.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Обычное бытовое применение кухонного ножа какое?
Я думал именно поварское...
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Обычное бытовое применение кухонного ножа какое?
Я думал именно поварское...

Не передергивай, есть те, кто этим занимается профессионально, а есть применение домашнее.
Если бы человек был профи, он не задал бы такого вопроса.
Вот и все.
А одностороннюю заточку он умучается выводить, только если есть реальный интерес и свободное время )
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Ну, спасибо. Я что то думал брусочек какой бы))) А тут целые агрегаты. Выберу самый простой)))
 

Димонoff

Старший Лесник
12 Окт 2011
1,204
87
0
36
москва
Mister, нож нужен по сути для походных целей. Колышек заточить, веревку разрезать, иногда мелкую дичь разделать, ну и колбаску с хлебушком само собой! Штрафбат мне кажется грубоват. У меня куча мультитулов, складных ножей, но там два минуса: первый и основной это прочность механизма складывания, уже не раз нож выворачивало в другую сторону, да и болтаться быстро начинают. А второй складные ножи очень сложно найти из приличного металла, даже вектриноксы быстро тупятся.
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Выберу самый простой
Посмотри в инструментальных магазинах бруски для заточки рубаночных ножей. Они достаточно широкие и имеют сторону для правки. Точить только со стороны заточки (на ноже), плоскость править очень мягкими движениями для снятия заусенца.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Не передергивай, есть те, кто этим занимается профессионально, а есть применение домашнее.
Если бы человек был профи, он не задал бы такого вопроса.
Вот и все.
А одностороннюю заточку он умучается выводить, только если есть реальный интерес и свободное время )
Я передергивай? Это у тебя односторонний нож как-то вдруг стал обычным бытовым, который можно заточить некой "хренью". Тут не я один удивляюсь, какой же это "хренью" можно его заточить...
Все эти "хрени" предназначены для ножей из очень мягких сталей. Ножи по-тверже тупо крошатся. Я знаю, о чем говорю.
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Mister, нож нужен по сути для походных целей. Колышек заточить, веревку разрезать, иногда мелкую дичь разделать, ну и колбаску с хлебушком само собой! Штрафбат мне кажется грубоват. У меня куча мультитулов, складных ножей, но там два минуса: первый и основной это прочность механизма складывания, уже не раз нож выворачивало в другую сторону, да и болтаться быстро начинают. А второй складные ножи очень сложно найти из приличного металла, даже вектриноксы быстро тупятся.
Купи Мору 2000. Я серьёзно.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250