Липучка-шипы : интересный тест

Лучше ездить на шипах?


  • Всего проголосовало
    251

phpasha

добрый доктор
17 Июн 2008
2,850
664
0
55
Мосфильм
Х.з. У меня - новый Гиславед 5 (шип), у жены - нешипованная Хакка (третья зима пошла). Оба ездили все эти дни, оба никуда не впилились...

Но на катке возле родного факультета в субботу народ на липучке мотало конкретно.
 

Loky

Входит в лес
7 Фев 2011
13
0
0
Москва
www.drive2.ru
а Toyo Tranpath S1 215/65r16 кто-нить катал?

21.02 - вот взял-таки. Тем более, не нашел, чтоб и шипы, и нужные диски в одном месте были. Вообще с шипами какая-то напряженка. В общем, Tranpath держит вроде ничего, в тч на скорости. Нормально идет по снегу, в тч по глубокому у гаражей, где, как обычно, ничо не убирается. Но абс срабатывает на сильно заснеженном асфальте... Впрочем, на прежней машине с хаккой 4 все тоже не айс было. Так что все относительно... Вроде, не шумная. Надо, конечно, с шипами сравнивать на одной машине для объективности, но в целом резиной доволен.
 
Последнее редактирование:

Fender

Старший Лесник
28 Фев 2010
1,823
193
0
г.Рязань
Читать закончил на 15странице. Скажите пожалуйсто, тест проводили или вся эта тема что бы кнопки по нажимать от скуки?
Я за шипы теперь! Прошлой зимой на нешип ездил, Хрень полная кроме тишины( мишелин) В этом году купил шипы( мишелин х айс) Нарадоваться немогу. отлична и в поворотах и при торможении. Шумит не так уж и сильно, а кому не нравиться делайте шумоизоляцию. я себе сделал и все тихо! Так что для меня шип лучше с тем учетом как у нас чистят дороги в городе,
 

Kitos

Входит в лес
19 Июл 2011
10
0
0
Многоуважаемые,

Подскажите осуществляется ли клубная (коллективная) закупка зимней резины со скидкой ):smile:
 

Kitos

Входит в лес
19 Июл 2011
10
0
0
Многоуважаемые,

Подскажите осуществляется ли клубная (коллективная) закупка зимней резины со скидкой ):smile:


походу нету ((( пришлось по акции на биглионе брать через шаражкину контору. дойдет ли... поглядим.
 

Костас

Лесник
25 Июн 2010
707
21
0
Ярославль
Читать закончил на 15странице. Скажите пожалуйсто, тест проводили или вся эта тема что бы кнопки по нажимать от скуки?
Я за шипы теперь! Прошлой зимой на нешип ездил, Хрень полная кроме тишины( мишелин) В этом году купил шипы( мишелин х айс) Нарадоваться немогу. отлична и в поворотах и при торможении. Шумит не так уж и сильно, а кому не нравиться делайте шумоизоляцию. я себе сделал и все тихо! Так что для меня шип лучше с тем учетом как у нас чистят дороги в городе,

теста небыло, но я изменил свое мнение о липучке, после того как перелетел бордюр на скорости 30 км, торможение на льду 0, завтра поставлю шип нокиан хакку 5 , думаю что будет лучше.;-)
 

Axis

Егерь
3 Фев 2010
667
37
0
Братеево
Думаю эта тема будет "всплывать" каждый сезон т.к актуальна для многих...
Под итог субъективный,но эмпирический:
Для себя определился-шип.(использование авто город(Москва)-трасса = 70-30%)
Езжу на Хаке 5(made in Fin шумит меньше чем прошлые поколения) в сравнении с липучкой чувствуется(и есть) уверенность на заиндевевшей зимней дороге на скорости.(а это смертельно важно!)
Имея опыт "не шипов"(Бридж,Тойя,Йока) отлично для мегаполисов и южных регионов не более 2-х сезонов(не выходного авто)
P.S.Сознательно на пару сезонов переходил на "липучку"-убедился!
P.F.Из минусов шипов(ценник Хаки и асфальт(хотя этот "минус" общий для зимней резины)
Как то так:idea:
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Для себя определился-шип.(использование авто город(Москва)-трасса = 70-30%)

Для такого расклада согласен, однако у меня 80-90% по городу и 5-10 по ближайшим заведомо очищенным дорогам, поэтому я пока пользуюсь нешиповкой.
 

SMAK

В Лесу
7 Апр 2009
206
15
0
Перепробывал много вариантов, причем приоритет был лучшим на тот момент брендам, для себя сделал вывод ШИП для зимы более прогнозируем в поведении на дороге, причем на любой без условий, чищенная не чищенная, Москва, область. Когда снег валит наши службы традиционно его(снега) не ждут, и пока они с ним (со снегом) не справятся, преимущества ШИПА неоспоримо, повторюсь это сугубо мое мение и рекомендации мною уважаемых ШИННЫХ авторитетов.
 

zaez07

На тропе
14 Мар 2010
166
13
0
42
мск
www.kupibamper.ru
посмотрел тут кучу видео с авариями-особенно с теми где авто внезапно с трассы вылетает на ровном месте или на слегка изогнутом...и пришла мне мысль-а на какой резине эты вылетающие авто.

дело в том что полюбил нешипованную резину именно за плавный и прогнозируемый срыв-в то время как шипы на льду держат хорошо-но и срываются менее предсказуемо.

однако задумался...
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
544
64
28
Кстати, не задумывался про вес.
Ну ещё один плюс липучкам для города. 1200 гр немало. С учетом того, что вес шипов на внешней поверхности шины распределен - больше не экономия топлива, а нагрузка на подвеску и раскрутка колеса.
Хотя возможно производители компенсируют распределение веса шины, учитывая этот момент.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,474
372
83
Коломенская

Ж с пальцем сравнили.

Как вообще можно сравнивать вес шипованных шин одного производителя и марки с не шипованными других производителей ?
Вес современного шипа 0,8..1,3 гр. Максимальное количество шипов в современной шине 250 шт (например для 205/55/16)

К чему этот цирк с взвешиванием шин ?
Существуют паспортные характеристики шин, где известно сколько весят шипы в них.

Самые зубастые Michelin X-Ice North 4 205/55 R16 - 250шт., а их общий вес 200 гр. при весе шины 9,8 кг вес шипов составляет всего 2%.

В обычных шинах шипов около 95. Даже при весе 1,3 гр все шипы будут весить около 120 гр, что при весе шины в 10 кг общий вес шипов составит 1,2 %.
А если вспомнить про вес снега и грязи в зимних шинах, то о весе шипов вообще можно забыть.


Не шипованные шины одной размерности зачастую тяжелее шипованных.

Это ж надо было критерием шипы/не шипы оперировать весом самих шипов.

1698748596993.png
 
Последнее редактирование:

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
544
64
28
Ж с пальцем сравнили.

Как вообще можно сравнивать вес шипованных шин одного производителя и марки с не шипованными других производителей ?
Вы кажется невнимательно смотрели - все три шины одного производителя и одной размерности.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250