Липучка-шипы : интересный тест

Лучше ездить на шипах?


  • Всего проголосовало
    251

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,474
372
83
Коломенская
Моного разговоров на тему что лучше шипы или липучка.

Я тут нарыл интересные тесты с однозначными выводами, которые могут положить конец противостоянию.

Оказывается,что липучка превосходит шипы на льду при сильном минусе.

Каждый может решить для себя.

все во вложенном файле.
 
  • Like
Реакции: SubaruTank

SubaruTank

Moderator
18 Фев 2008
2,719
590
113
Москва
слышал про такую мысль.
Зимой пытался проверить. Неоднозначно. Я ориентировался что при -20 и ниже липучка должна лучше цепляться.
Но ловил себя на ощущениях что в даже -10 иногда липучка лучше.

Что интересного в картинге так это то что контик делает мишлен)
 

Axis

Егерь
3 Фев 2010
667
37
0
Братеево
В целом совпадает с наблюдениями,за поведением шипов-нешипов.Из нешипов понравились Бридж Близак и Тойо(.....) и из шипов Хака2(неубиваемая).Сейчас взял Йоку Айс гвард 20,посмотрим...
Пришел по опыту к мнению,что липучка "проигрывает" шипам только в узком перепаде температур,да и то на скольском льду.Просто чуть плавней трогаешься(автомат рулит)и раньше притормаживаешь,на переднеприводных авто торможением двигателем применяешь все.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: subaruвод

Truck 63

В Лесу
28 Янв 2008
496
37
28
Тольятти
"Изъезжу" шиповку - обязательно куплю нешипованную,хоть вышеприведенный тест особо ни в чём не убедил.Надо пробовать самому,т.к.выбор лучше/хуже зависит ещё и от манеры езды,и от конкретных условий.Задолбал шум от шипов с ноября по апрель,да и дороги зимой чаще всего сухие.
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
Немного обьяснений для тех кто не очень дружит с математикой и логикой.

Липучка превосходит шипы при минус 20 гр. на сколько ? На 5%-10% (примерно), что не очень далеко от погрешности измерений. Сколько это в метрах ? Правильно ,на шипах проедете лишних 1,5 - 4 метра.

Теперь посмотрим на разницу между липучкой и шипами при минус 5 гр., а еще лучше при минус 1гр.. Разница в разы !!! В 100 - 200 % !!! Сколько это будет в метрах ? Правильно, на липучке уедете дальше на 50 -60 метров !!!

В первом случае вы всего лишь поцарапаете бампер ( подтолкноте под зад дедушку) , то во втором случае вы расплющите свой авто и чужие авто (и дедушку).

Каждый решает сам...

p.s. Для честности выводов надо еще , конечно, сравнить торможение шипов и липучки на асфальте, где липучка будет выигрывать ( но не вся ), но... я уверен не на 100-200%....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: subaruвод и Женек

Zonzen

Лесник
23 Сен 2009
542
20
0
Ежжу исключительно на липучках, не самых дорогих, на легасях ездил на dunlop graspic ds1-2, на моём поджопном форе в прошлую и эту зиму - dunlop sj-6.
Выскажу сугубо личное мнение.
Липучка всегда предсказуемее чем шип. Шип может при каких то никому неведомых обстоятельствах вместо фрикциона на льду стать замечательным коньком. Липучка всегда работает одинаково, на ней можно без сомнений заходить в поворот с газом и заносом задней оси, на шипе это черевато.

На жонином форе стоит хакка-5, ей нравится, потому как рулить она не очень, а на скользком, зачастую тормозной путь у неё меньше чем у липучки. Но если руль крутится то липучка заруливает шип :).
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Теперь посмотрим на разницу между липучкой и шипами при минус 5 гр., а еще лучше при минус 1гр.. Разница в разы !!! В 100 - 200 % !!! Сколько это будет в метрах ? Правильно, на липучке уедете дальше на 50 -60 метров !!!

В первом случае вы всего лишь поцарапаете бампер ( подтолкноте под зад дедушку) , то во втором случае вы расплющите свой авто и чужие авто (и дедушку).

В случае отсутствия мозгов именно так и будет.
 

Zonzen

Лесник
23 Сен 2009
542
20
0
шипами при минус 5 гр., а еще лучше при минус 1гр.. Разница в разы !!!
Чушь какая то. При -5 и тем более при -1 на дороге будет каша, а не лёд. А в каше шипастая резина всегда проигрывает, потому что она жестче.
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
В случае отсутствия мозгов именно так и будет.
Ну да , ну да.... не важно какая резина, не важно какая машина, возможно так же не важно какие сиденья, вообще ничего не важно - важно наличие мозгов...

Чушь какая то. При -5 и тем более при -1 на дороге будет каша, а не лёд.

"Ваша чушь" тянет на нобелевскую... )))
В этом тесте имеет значение температура льда , не воздуха.
Еще попробуйте начать утверждать что льда при такой температуре не бывает , а как только весной становится плюсовая температура весь лед на речках (и дорогах) мгновенно превращается в кашу и ледоход это выдумки фантастов...

Спор шипы или липучка старый и бесперспективный...
Меня удивило , что Vohutla, заметил 2% выигрыша липучки и закрыл глаза на 200% проигрыша... :icon_mad:
 
Последнее редактирование:

Zonzen

Лесник
23 Сен 2009
542
20
0
Еще попробуйте начать утверждать что льда при такой температуре не бывает , а как только весной становится плюсовая температура весь лед на речках (и дорогах) мгновенно превращается в кашу и ледоход это выдумки фантастов...
Вещества?
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
Это вы мне ? ))
Анекдот : Петька с Василием Ивановичем, который отучился на курсах летчиков В Осоавиахим садятся в самолет.
В.И. : - Петька. приборы?
П.: - Восемь.
В.И.- Чё восемь?
П. - А чё приборы?

"Разверните " ваш вопрос...
 

Tema130

Лесник
27 Авг 2008
565
42
0
Зеленоград
Я ориентировался что при -20 и ниже липучка должна лучше цепляться.
Но ловил себя на ощущениях что в даже -10 иногда липучка лучше.
Пришел по опыту к мнению,что липучка "проигрывает" шипам только в узком перепаде температур,да и то на скольском льду.Просто чуть плавней трогаешься(автомат рулит)и раньше притормаживаешь,на переднеприводных авто торможением двигателем применяешь все.
Всем привет...
Я как-то постил http://forester.club/showpost.php?p=214835&postcount=477
Там писал в том числе:
Но поговорка о том, что "зимние шины по настоящему нужны один-два раза в сезон", подтвердилась, а потом и перефразировалась в "шипованные шины нужны один-два раза в сезон", к сожалению, опытным путем...
Не хватило именно того, что сообщают нам тематические СМИ
Парни... На укатанно-обледенелой полосе, в первую очередь используемой общественным транспортом (который тормозит всю зиму перед светофором юзом), я не остановился с 40км/ч за 30 метров. Абээсило меня все эти 30 метров - успели с женой парой фраз перекинуться...
Так я к чему... Это все было в НГ-праздники 2010 - когда приплющило до 30-ника всю ЕТР. -32 перед стартом было на бортовом!
:pardon:
З.Ы. Хорошо хоть подушки не пульнули, но "росно попало" на 315 КР по калькуляции Ленинской слободы...
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Ну да , ну да.... не важно какая резина, не важно какая машина, возможно так же не важно какие сиденья, вообще ничего не важно - важно наличие мозгов...

Буду сильно благодарен Вам за указание того места, где я это писал. Именно в данной редакции.
 

Al Exus

В Лесу
30 Июл 2009
293
3
0
43
this.Universe.Earth.Irkutsk
Чушь какая то. При -5 и тем более при -1 на дороге будет каша, а не лёд. А в каше шипастая резина всегда проигрывает, потому что она жестче.

А что то я две зимы на ледовом треке только и делал что крутил и крутил руль, и газ по всякому, а форь все равно ехал как хотел наружу поворота :))). Не, спасибо. по воле обстоятельств был все свои автозимы на липучке и с завистью смотрел на шипованных собратьев. в эту зиму на конти вв2. вот и сравню как раз.
 

A.R.G.

Совет Клуба
11 Апр 2007
5,219
671
0
Москва
www.ar-group.ru
Моного разговоров на тему что лучше шипы или липучка.
началось! :)
Каждый год одно и тоже. В прошлом году я приз обещал тому, кто на живом тесте докажет мне, что "липучка" ( кстати , дурацкое название, придуманное спекулянтами) , лучше шипов.
ЗЫ Приз никто не получил, так что любители "липучки" вэлком! Приз будет Ваш!!!:idea:
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
началось! :)
Каждый год одно и тоже. В прошлом году я приз обещал тому, кто на живом тесте докажет мне, что "липучка" ( кстати , дурацкое название, придуманное спекулянтами) , лучше шипов.
ЗЫ Приз никто не получил, так что любители "липучки" вэлком! Приз будет Ваш!!!:idea:

Я готов доказать, что "липучка" лучше шипов. Хоть сейчас, хоть на льду, на снегу только проблематично будет.
 

Axis

Егерь
3 Фев 2010
667
37
0
Братеево
Я готов доказать, что "липучка" лучше шипов. Хоть сейчас, хоть на льду, на снегу только проблематично будет.
Хороший вызов!Теперь чувствуется что в КЛУБЕ,а не просто на форуме находимься.От слов к делу,когда и где сие можно увидеть?

Приз будет Ваш!!!
Какой он?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250