Грустное:о надежности современных Субару...

БББ

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,517
127
0
Москва, м. Юго-западная
Потенциальным покупателям (а к их числу я отношу и себя) повод для размышления. Намедни приключилась история, подробно описанная в моем письме в Субару мотор. Ответ компании так же прилагаю.

Комментировать особо лень, выводы делайте сами. Единственное, что отмечу: я не собирался ругаться или судиться с Субару-мотор, мне было интересно их мнение и реакция. На выход из строя узла, который ИМХО не должен ломаться при таком пробеге на японце родной сборки при регулярном и качественном обслуживании... Теперь знаю, что может.

К слову, в далеком прошлом, ни на своей ВАЗ-2105 (продал с пробегом 105 000 км, 11 лет эксплуатации), ни на ВАЗ-21213 (продал с пробегом 96 000 км, 7 лет) подобных проблем не испытывал (правда, были другие:))
 
Последнее редактирование:

Mailz

Старший Лесник
19 Янв 2010
1,726
130
0
34
Мск
Соболезную...40 косарей просто так выложить...

ПС Таки покажите мне хоть один качественный современный автомобиль...
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
Не, ну ответили они все правильно. Таким и должен быть официальный ответ. А что касаемо надежности, то все относительно. Относительно других марок авто Субару надежная. Относительно Субару 90х (как, в принципе, и все авто 90х) современные авто хуже в плане надежности, но более экологичны и т.д. Ни одна современная авто не проживет 30 лет. Не делают таких машин, как раньше.
 

Fozzy

Старший Лесник
14 Дек 2006
1,897
158
0
50
Москва. Новогиреево.
Странно как-то: гарантия 100 тык или 3 года. Не, нифига - мне 3 годя не нра, я выбираю 100 тык.
Не доехала машина до 100 тык - Чё за хрень?

не должен ломаться при таком пробеге

т.е. узлы и агрегаты ДОЛЖНЫ выдержать и 100 тык, и 3 года, ибо я так хочу!

Я искренне сочувствую и тоже хотел бы машин неубиваемых как наковальня, но сорри - письмо писать бы не стал, т.к. СубМо на 200% правы и ожидать от них актов доброй воли в подобном случае не стал бы.
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Осилил.
Пока возник только один вопрос: когда клинит помпу, разве её шкив продолжает вращаться?
 

БББ

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,517
127
0
Москва, м. Юго-западная
Соболезную...40 косарей просто так выложить...

ПС Таки покажите мне хоть один качественный современный автомобиль...

Теперь не покажу :)

т.е. узлы и агрегаты ДОЛЖНЫ выдержать и 100 тык, и 3 года, ибо я так хочу!
Я вменяемый чел, и ничего такого не хочу:), но поломка именно этого агрегата при таком пробеге - не нормально! Разумеется, машина не может и не должна быть вечной, рано или поздно детали будут выходить из строя и меняться... вопрос когда и какие. Потому вопроса менять ремень или нет у меня не стояло. Ну а где ремень, там и остальная приблуда - работа то одинаковая и не дешевая, смысла повторять ее через 20 000 км нет.

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
Осилил.
Пока возник только один вопрос: когда клинит помпу, разве её шкив продолжает вращаться?

Нет, шкив конечно не вращается. А ремень ГРМ вокруг этого стоящего шкива трется своей тыльной, не зубчатой стороной. И некисло при этом греется. В моем случае машина практически сразу была остановлена, но порывшись в инете я увидел фотки со шкивами аж цветов побежалости...
 
Последнее редактирование:

Алексей Витальевич

Главный Лесник
25 Май 2012
3,430
230
63
57
Тверь
БББ,
Хм, помпа...,а как вам двигатели, карданы, амортизаторы, втулки и т.д. И всё в гарантийный период ( или близко к тому ). Просто тебе не повезло, что она крякнула уже после гарантии, поэтому желательно после трех лет, менять машину на новую.
 

GAI

Главный Лесник
2 Мар 2008
3,725
281
83
Архангельск
Печально всё это. Тенденции современного машиностроения не дают владельцу новой машины надеятся на беспроблемность эксплуатации.
 

ave123

Старший Лесник
29 Июл 2008
2,376
338
83
я лично ничему давно не удивляюсь. Но, насколько я сужу по своему опыту и опыту моих знакомых - пока из всего окружающего Субары - одни из самых надежных. Во всяком случае - пока.

Если бы помпа клинила на таком пробеге массово, то, наверное, имело бы смысл задуматься, а так - единичные случаи. Увы не повезло, бывает и хуже.

В принципе, в США Субару предлагает расширения базовой гарантии на бОльший пробег и удлиненный срок эксплуатации - типа 4 года и 120 тысяч км. За деньги, естественно. Аналогичные пакеты у нас в РФ предлагает Форд на свои автомобили, например. Поэтому имело бы смысл поставить перед ООО "Субару мотор" вопрос о появлении подобных пакетов услуг и в РФ, думаю, что многие купили бы.
 

БББ

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,517
127
0
Москва, м. Юго-западная
Увы не повезло, бывает и хуже .

Что неприятно поразило - первые полчаса в сервисе были убеждены, что это прогар прокладки головки блока! И на мои уверения, что на машине не зажигают и ездят бережно, отвечали: "А это значения не имеет, двигатель такой, 2.5, склонен к перегреву..." Так что в какойто степени наоборот, повезло - действительно могло быть хуже. ))
 

ave123

Старший Лесник
29 Июл 2008
2,376
338
83
Что неприятно поразило - первые полчаса в сервисе были убеждены, что это прогар прокладки головки блока! И на мои уверения, что на машине не зажигают и ездят бережно, отвечали: "А это значения не имеет, двигатель такой, 2.5, склонен к перегреву..." Так что в какойто степени наоборот, повезло - действительно могло быть хуже. ))

искренне рад за вас, что все окончилось более-менее благополучно ! У меня тоже весной была проблема: обнаружил, что кондиционер не работает! Приехал на сервис, оказалось что ушел фреон из системы - ВЕСЬ ! Гарантия уже закончилась, так что вырисовывались всякие мрачные картины будущего ремонта за свои деньги.

А далее - совсем интересно: залили фосфоресцирующее масло, фреон по полной. Часа три ждали - искали течь ультрафиолетовой лампой. НИЧЕГО не нашли! И вот уже два месяца езжу с великолепно работающим кондиционером без проблем. Что это было и почему - непонятно. Вот и думай тут ...
 

Fozzy

Старший Лесник
14 Дек 2006
1,897
158
0
50
Москва. Новогиреево.
Сообщение от БББ
поломка именно этого агрегата при таком пробеге - не нормально!

+1, тем более по регламенту она на ТО100 меняется.

Согласен. Не нормально. Но вон у чела на новой машине АКПП умерла - вот где грустные новости о Субару.
Андрюха, на 105 помпа только проверяется. Что, кстати, только добавляет расстройства к предмету разговора.
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
собственно все верно они написали-гарантия кончилась извиняй. Раньше попмпа не ломалась? А чтож будет если все кто не ожидает какой то поломки потребуют возместить ущерб? И клуб не клуб тут все равно я думаю. Это бизнес и это бабло. + we live in russia! Так что могу только сказать что то что случилось далеко не самое плохое))))
 

Алексей Витальевич

Главный Лесник
25 Май 2012
3,430
230
63
57
Тверь
Согласен. Не нормально. Но вон у чела на новой машине АКПП умерла - вот где грустные новости о Субару.
Андрюха, на 105 помпа только проверяется. Что, кстати, только добавляет расстройства к предмету разговора.

У нас в городе, АКПП (на Q 5 у девушки) накрылась, так что...
:suba:
 

Mailz

Старший Лесник
19 Янв 2010
1,726
130
0
34
Мск
Не зря рекомендуют антифриз менять(служит смазкой для помпы).Вот вопрос -меняли ли на ТО???
Я даже представить себе не могу, что должно случиться с антифризом чтобы он перестал служить смазкой...
 

Fyeti

Входит в лес
17 Янв 2012
20
0
0
Мда. Неприятно, конечно.
С другой стороны, я так понимаю, случай все же единичный - ни одна марка и машина не застрахованы от такого. Не бывает идеальных вещей.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250