Фото

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Народ, а кто ни ть еще пленку юзает? Или вымерла она как класс:pardon: остались лишь особолюбительствующие:)
Покурил тырнет на предмет ч.б. пленок. Наткнулся на "монохромные негативные пленки". Что за зверь такой? Я правильно понимаю, что качеством они "хуже" ч.б., и их плюс в возможности безболезненно обработать в минилабах, на автоматах

вот такая например:
ILFORD ХР-2 Super - монохромная пленка с чувствительностью 400 ISO, гарантирующая передачу ярких светов и глубоких теней. Обрабатывается реактивами для цветной пленки по процессу С-41 и разрешает печать черно-белых фотографий на цветной бумаге. Эта пленка позволяет получить очень чёткие негативы с минимальной зернистостью и с тонкой деталировкой как в тенях, так и в свете. Может экспонироваться в диапазоне EI 50 до EI 800. Пленка универсальна по применению и позволяет фотографу работать с черно-белой фотографией.

"извращенцы" любители "аналогового фото" остались:-D, подскажите кто что юзает.
:idea:
 

kap6uk

На тропе
29 Ноя 2010
95
13
0
41
Moscow, ВАО
я фотаю цвет - кодак портрой 100,400 иногда фуджи, иногда что попадётся, по настроению - на contax g2

а про монохром/чб - вот тут например можно прочитать, и вообще, если душа лежит к пленке, то комьюнити достойно внимания:

http://ru-fotoplenka.livejournal.com/20427.html



есть знакомые, снимающие прекрасные кадры на пленочныеавтоматические мыльницы за 100-200 баксов, живыееееее =) ни один марк 2 рядом не стоит



Добавлено через 26 минут 31 секунду
Пленка это невероятно увлекательно, таинство, по мне и по моему опыту не просто интереснее цифры, своей, как считают многие, чисто фетишистской стороной, но ещё и более удачный процесс в плане технического результата. Я много пытался снимать на цифру, но всё как-то через силу и муки обработки на компьютере. А с пленочкой сразу интересно получается. Да, я трачу на проявку, скан. Но сколько времени я сэкономил даже боюсь представить. А когда в мои руки случайно попадает цифра сейчас, то я начинаю смеяться как мешочек смеха за пазухой, как-то даже не понятно что это и зачем. Не интересно =) Инстаграм на айфоне ещё хорош, да =)

Ничего подобного этому кадру на цифре у меня никогда не получалось
http://farm2.staticflickr.com/1053/5124601610_0b3edbc4ea_o.jpg
 
  • Like
Реакции: MaikS

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
а про монохром/чб - вот тут например можно прочитать, и вообще, если душа лежит к пленке, то комьюнити достойно внимания:

http://ru-fotoplenka.livejournal.com/20427.html
Max:idea: спасиб за развернутый ответ, как раз сегодня, в числе прочих, изучал эту статью) ГлубЖЖе забуриться не успел)

Пленка это невероятно увлекательно, таинство, по мне и по моему опыту не просто интереснее цифры, своей, как считают многие, чисто фетишистской стороной, но ещё и более удачный процесс в плане технического результата
ну эт вечный боян на равне с "АКПП-Ручка" или "шип-липучка" а "субара неедит":) Верю и тем и другим)))
Цифра удобна, пленка, наверное, более пластична что ли. Про увлекательно, согласен полностью) И с тем и другим надо УМЕТЬ обращаться. Я ж о себе пока не готов так круто отзываться:? Потому, мне пленка интересна, как эксперимент, или (извините за выражение) опыт понимания света и тени. Исключить машинную обработку и оставить голую физику (ну или оптику;-)) Почему и хотел повозиться с ч.б. Хотя я кажись на цветную пленку и не снимал никогда.., так что бы вдумчиво. Как то мимо проскочил, на цифру сразу.
Да, я трачу на проявку, скан. Но сколько времени я сэкономил даже боюсь представить
вот от сюда и был вопрос про Монохромную пленку. По информации с сети: минилабы способны "убить" любой ч.б. снимок т.к. просто не предназначены уже для их обработки. А монохром позволяет автоматике более-менее адекватно с ними работать.

Кстати проявка и скан самостоятельная или?
Я тоже ну ооочень давно (кажись в прошлой жизни) был посвящен в тайны "Темной комнаты" вот подумываю не возобновить ли знания)))) А то процесс "кропа" фотоувеличителем уж больно эротичен:p

Может когда-нибудь (в "идеальном будущем") и заведу себе приличный пленочный Кэнон или чего пострашнее, "средний формат":roll:

Добавлено через 9 минут 32 секунды
З.Ы.
есть знакомые, снимающие прекрасные кадры на пленочныеавтоматические мыльницы за 100-200 баксов, живыееееее =) ни один марк 2 рядом не стоит
Марк лублу, в обиду не дам:p
 

taras

В Лесу
20 Авг 2009
260
9
0
МО Орехово-зуево
Я снимал на монохром Кодак 400WB.Проявлял в минилабе по с-41.Печатал тоже в минилабах.Контраст уступает чб пленке.Негатив лучше сканировать.

Пы.Сы.до сих пор в холодильнике лежит профото 100(4 года),после того как в минилабе испортили портру 160:mad:,отпало желание с пленкой работать в моей деревне)))
 
  • Like
Реакции: MaikS

kap6uk

На тропе
29 Ноя 2010
95
13
0
41
Moscow, ВАО
Maiks, есть хорошие лабы, например в фотолабе http://www.fotolab.ru/ в МАРХИ, и разные пленки в разных лабах проявляют по разному, где-то какие-то удачнее, где-то другие. Например Агфу Висту 3 из 3х раз испортили в фотопроекте мне. Цвет проявлять самому почти нереально, сложнейший и вреднейший хим.процесс, поэтому я проявляюсь в лабах, и сканюсь там же. Про скан тоже миллион споров как правильно и как более тру.
 
  • Like
Реакции: MaikS

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Давно собирался приобрести себе что-нибудь покомпактнее Nikon D90, но чтоб снимал тоже достаточно качественно.
В итоге выбор пал на только что появившийся Nikon P7700.
Сейчас разбираюсь с настройками и предустановками.
Вечером сделал пару фото, пока "на автомате".
 
  • Like
Реакции: KIgorS

Гарик

Лесничий
7 Июл 2008
6,810
601
113
43
Москва City
Давно собирался приобрести себе что-нибудь покомпактнее Nikon D90, но чтоб снимал тоже достаточно качественно.
В итоге выбор пал на только что появившийся Nikon P7700.
Сейчас разбираюсь с настройками и предустановками.
Вечером сделал пару фото, пока "на автомате".
Влад, а может дату со снимков убрать? Все равно в свойствах файла имеется)
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Влад, а может дату со снимков убрать? Все равно в свойствах файла имеется)
ХЗ, стояло по умолчанию. Кроме того - мне нравится, когда на туристических фотках присутствует дата :pardon:
 

DrPepper

Главный Лесник
7 Июн 2012
3,276
797
113
Тверь
Vlad Moskovsky, tweaker, а у вас стекла-то китовые стоят (или уже стояли?) на зеркале или как?
 

Deebrus

В Лесу
5 Июн 2012
304
62
0
42
Зацепило

Привет! Вчера прилетел с командировки в Шереметьево, там вдоль стен выставка фото. Она там давно открыта, но раньше не обращал внимания. Вчера же взгляд остановился на фотографии, так я минуты 3 в ступоре стоял, что называется - зацепило. Решил поделиться с вами....
Фотка загружена мною с сайта worldpressphoto.org
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Re: Зацепило

видел фотку давно в нете гуляла. на демотиваторах. там еще народ ржал что типа дед в текстуры провалился. школота что с нее взять....
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250