Фото

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Стоимость приличного объектива (Tamron,Tokina) с фиксированной светосилой ~20-25 т.руб. Если оригинал, то значительно дороже. Объективов надо минимум 2.
Наверно соглашусь с предыдущими постами. Мой приятель который ныне таскается с 2, 3мя сменными объективами, вспышкой, треногой и (иногда правда) второй тушкой очень долго имел мнение что "нахрена оно мне надо" мыльницы за глаза. Потом моча ударила и понеслось. У него соньки. За пару лет он перещупал весь модельный ряд.
Что касается именно объективов:
1) это отдельное изделие имеющее свой "характер", а следовательно свои глюги, и заморочки.
2) все хорошие "родные" объективы (обычно) весьма дороги, аналоги упомянутые выше, в разы дешевле, но страдают не стабильностью. Т.Е. вариант нарваться на кривой или откровенно бракованный объектив возрастает пропорционально разнице в цене с "родным" стеклом.
3) есть вариант (и этот рынок тоже развит) хороших юзанных фотоаппаратов и объективов, но в этом надо разбираться иначе (как и с авто) будет гумно за дорого

Вообще переход на зеркало обычно происходит когда руки чешутся покрутить настройки и вытянуть за уши "что то ярко светящееся в ночи на фоне огненного заката с любимой собачкой на заднем фоне". Тогда это не лечится и покупать надо)))
Я "сапожник"))) Первая зеркалка CANON EOS 20D
Есть несколько неплохих Сонек (могу уточнить точные модели) вариант очень продвинух мыльниц (если устроит именно этот производитель). Или все же душа тянется в исскуству???:p
ИМХО..а вообще фото тюнинг такая же заразная весчь как и АВТО/ВЕЛО,МОТО:)
 
  • Like
Реакции: NATALI

Truck 63

В Лесу
28 Янв 2008
496
37
28
Тольятти
Позавчера купил аппарат взамен геройски погибшей мыльницы.Сильно чесались руки купить что-то вроде Никона-90 с хорошим объективом,но вспомнив опыт обладания Зенитом весом в пол-кирпича,от этой мысли отказался.

"Фотохудожествами" переболел ещё при чёрно-белой плёнке,а сейчас нужен аппарат чисто по работе да на шашлыки.Поэтому не стал заморачиваться и купил Никон Л110,даже не П100,т.е.без видоискателя и с менее светочувствительным объективом,т.е.по сути,ту же мыльницу,но с большим объективом и ЗУМом,и что немаловажно для меня-с большими кнопками и простым управлением.

В магазине не удержался,покрутил и Д-90,и Кэнон какой-то зеркальный - мама родная,там кнопок больше чем в машине!Для их запоминания в моей отдельно взятой голове места уже нет,как и для такого фотоаппарата - места в портфеле.:)
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
3. как снять зеркалкой так, чтобы получилось идеально? Не утешайте себя мыслей, что как куплю, в руки возьму и разберусь, это не проходит, вы должны сейчас знать что конкретно вам нужно (где нехватило выдержки, диафрагмы и т.д.).
Дело в том, что к зеркалке вы обязательно купите сумку или рюкзак для хранения и переноски. А теперь представте себе ситуацию куда вы с этим рюкзаком будете ходить, каждый раз вынимать оттуда зеркалку и т.д. Просто по опыту для получения хороших фото нужны время и знания, а большинство также тупо снимают в автомате на зеркалке как и на простой цифромыльнице, ну и нахрена козе бОян?)) Я не против зеркалок и не агитирую против покупки, просто подумайте как следует, прежде чем отдавать 50-60 тыров.
+100.
Подарили мне на ДР фотик, не Лейку конечно...., так сказать для начинающих- Sony Alpha DSLR-A450. Таскать его с собой, прямо скажу тяжело, сначала вроде в запале бегаешь с ним, ищешь ракурсы, а потом шея отваливается((( Но это пол-беды. Действительно, как тут уже было сказано, делать отличные снимки можно не обязательно зеркалом (как я уже убедилась) необходимо знание Фотошопа или Gimp. С помощью этих программок можно вывести на уровень снимок из любой камеры.
Конечно, хороший фотоаппарат греет душу, но тут же начинается: нужен макро объектив.., а не плохо б и треногу, чтоб не тряслось.., а еще и телеобъективчик как -нибудь в будущем.... Это все расходы и расходы не маленькие.
Вообщем, выбор конечно для себя каждый делает сам.
ПыСы. Лейку я уже не хочу))) С этим бы разобраться :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: NATALI

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Камера замечательная.
Спасибо, Саша!

Добавлено через 19 минут 36 секунд
Ну а если вы все равно ПРОСТО хотите зеркалку, покупайте, себе иногда надо делать подарки.

Я ПРОСТО ХОЧУ зеркалку!!! Мой Canon PowerShot SX20 IS меня не устраивает.
Вес зеркалки в сумке + объективы меня не напрягут абсолютно, для меня это не вес.
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Я ПРОСТО ХОЧУ зеркалку!!! Мой Canon PowerShot SX20 IS меня не устраивает.
Вес зеркалки в сумке + объективы меня не напрягут абсолютно, для меня это не вес.
Наш человекпропащий:drug:
Есть предпочтения по бренду????
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
я согласен с Мистером. Главное в фотоаппарате - это моск снимающего. Можно снять замечательный снимок телефоном, а можно снимать полную фигню Хассельблатом. У нас уже несколько лет Люмикс z50 и не думаю, что поменяю его еще несколько лет.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Рекомендую обратить внимание на D5000. С точки зрения математики, матрицы и системы фокусировки он ничем не отличается от D90, но имеет несколько преимуществ.
1. Он меньше и легче.
2. У него нет заумных функций, которые никто не использует.
3. У него поворотный экран, что очень удобно для съемки из неудобных положений и "пиратских" фото там где нельзя или портретной уличной съемки.

Разницы в ценах хватит на хорошую сумку, защитные фильтры и вторую батарею, которые все равно придется покупать.

Объективы категорически рекомендую покупать с постоянной светосилой.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Они не попадают в заявленный ценовой сегмент. Никто не спорит, что полноформатник - это круто.
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Они не попадают в заявленный ценовой сегмент. Никто не спорит, что полноформатник - это круто.
тогда 5000 не плохой выбор, единственное у никонов с объективами заморочки:
Выбирая объектив для Nikon, обратите внимание на условные обозначения. Система фокусировки может быть нескольких видов: AF, AF-S, IF и RF. Объектив Nikon Nikkor AF 50/F1.8 D фокусируется при помощи мотора (отвертки), который встроен в саму камеру. А объектив Nikon Nikkor AF-S 70-300/F4.5-5.6 G IF-ED VR имеет собственный мотор для фокусировки. Как правило, это SWM – бесшуВыбирая объектив для Nikon, обратите внимание на условные обозначения. Система фокусировки может быть нескольких видов: AF, AF-S, IF и RF. Объектив Nikon Nikkor AF 50/F1.8 D фокусируется при помощи мотора (отвертки), который встроен в саму камеру. А объектив Nikon Nikkor AF-S 70-300/F4.5-5.6 G IF-ED VR имеет собственный мотор для фокусировки. Как правило, это SWM – бесшумный волновой мотор. Nikon Nikkor AF 180/F2.8 D IF-ED обладает также системой внутренней фокусировки. Аббревиатура ED указывает на использование особого стекла, которое позволяет получать резкие и контрастные снимки на открытой диафрагме.мный волновой мотор. Nikon Nikkor AF 180/F2.8 D IF-ED обладает также системой внутренней фокусировки. Аббревиатура ED указывает на использование особого стекла, которое позволяет получать резкие и контрастные снимки на открытой диафрагме.
т.е. этот факт надо сопоставлять иначе автофокуса не будет
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Рекомендую обратить внимание на D5000. С точки зрения математики, матрицы и системы фокусировки он ничем не отличается от D90, но имеет несколько преимуществ.
1. Он меньше и легче.
2. У него нет заумных функций, которые никто не использует.
3. У него поворотный экран, что очень удобно для съемки из неудобных положений и "пиратских" фото там где нельзя или портретной уличной съемки.

Разницы в ценах хватит на хорошую сумку, защитные фильтры и вторую батарею, которые все равно придется покупать.

Объективы категорически рекомендую покупать с постоянной светосилой.

Спасибо, сейчас поближе поизучаю D5000, почитаю.

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
тогда 5000 не плохой выбор, единственное у никонов с объективами заморочки: т.е. этот факт надо сопоставлять иначе автофокуса не будет
Спасибо большое, буду учитывать.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
т.е. этот факт надо сопоставлять иначе автофокуса не будет
А еще нужно учитывать, что объективы Canon к нему не подойдут...:)
В описаниях объективов всегда указано для каких аппаратов предназначен девайс. Фраза built-in motor и магическое обозначение DX (для родных объективов) укажут путь в нирвану:-(
 

Diantre

На тропе
2 Июн 2007
187
4
0
Москва
Я ПРОСТО ХОЧУ зеркалку!!! Мой Canon PowerShot SX20 IS меня не устраивает.
Вес зеркалки в сумке + объективы меня не напрягут абсолютно, для меня это не вес.[/QUOTE]

100% такая же болезнь :-D и так же сдох Canon PowerShot SX20 IS.... и покупаю теперь Canon 7D...:jaza::gigi::gigi:
 

Bigestmouse

Главный Лесник
3 Янв 2008
3,563
242
63
Преображенка-Таганка
Diantre, Вспомни моего брата на зимних покатухах. С рюкзаком причиндалов к зеркалке. Сумка сначала, а потом подъседаешь и вперед.

Добавлено через 51 секунду
Хотя тебе, как коллекционеру, запас карман не тянет.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250