FB20. Так ли страшно?

eurolite

Лесник
4 Июн 2012
719
111
0
Долгопрудный
Если центральный БК цветной, то информация на нём, в режиме 3х параметров. Если он ч/б как калькулятор, то нет.
 

mixi65

Входит в лес
20 Янв 2018
5
0
0
Москва
Если центральный БК цветной, то информация на нём, в режиме 3х параметров. Если он ч/б как калькулятор, то нет.

Центральный -это между тахометром и спидометром? или посреди торпедо....? СПс.
 

eurolite

Лесник
4 Июн 2012
719
111
0
Долгопрудный
Центральный -это между тахометром и спидометром? или посреди торпедо....? СПс.

decaee1s-960.jpg
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
FB 2.0, пробег 43500 км. На пробеге 13500 км после ТО загорелся низкий уровень масла. В панике тут же встал на обочине. Покурил, после этого проверил уровень. По щупу было миллиметра на 4 выше минимума. Вроде как повода загораться лампочке сигнализирующей о низком уровне нет никакого. Долил то что было в загашнике, грамм 150 масла. Лампочка естественно потухла при заводке двигателя и больше не загоралась. Масло льется 5-30. Течей масла, пятен на движке и под машиной нет. Излишне высокими оборотами двигатель не насиловал. С другой стороны должен ли датчик сигнализировать о столь некритичном уровне? Также никто не помнит какой был уровень масла после выезда с ТО. Может быть нихрена не максимум. А может быть столько и было. Похоже на разовый глюк. Продолжаю наблюдение. На ТО конечно же заявлю об этом.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
ехал бы дальше - потухла бы индикация сама. измерение уровня на ходу того, что надо мерять после отстоя - никак точной быть не может по определению
 
  • Like
Реакции: Забаненный

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
ехал бы дальше - потухла бы индикация сама. измерение уровня на ходу того, что надо мерять после отстоя - никак точной быть не может по определению

Ты конечно прав. С одной стороны. С диугой стороны если отвалился поддон, выплюныло фильтр или порвало сальник колена то лучше встать. Дешевле ремонт ьудет.
Не спорю, я обчитался данной темы и немного запаниковал.
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Как только масло вытечет ниже маслозаборника - загорится. Не хотелось бы чтоб это случилось на 3000 об.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Масложер это одно. Это медленно но верно. А резкий уход масла вследствии мехповреждения это резко как понос и пипец как быстро.
Вообщем не надо меня чмырить, уверен что поступил правильно и хрен меня переубедишь!))) Лучше перебздеть чем недоспать.))
 

Deniscvet

Лесник
24 Окт 2007
647
55
28
47
Москва
Если не ошибаюсь то на sj по мимо датчика давления есть датчик уровня масла и он сробатывает как раз в районе минимума на щупе.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
Лучше перебздеть чем недоспать.))
лучше, согласен
Вообщем не надо меня чмырить,
ну даже и не думал
А резкий уход масла вследствии мехповреждения это резко как понос и пипец как быстро.
правильно, но тогда датчик уровня сработать не успеет, а вот датчик давления - да. на что и намекал. но тогда, в большинстве случаев, поздно пить боржоми:p
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
лучше, согласен

ну даже и не думал

правильно, но тогда датчик уровня сработать не успеет, а вот датчик давления - да. на что и намекал. но тогда, в большинстве случаев, поздно пить боржоми:p

Так я и старался успеть заглушить движку между срабатыванием датчика уровня и датчика давления.
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Датчик уровня у вас загорится после того, как все масло давно будет на асфальте (при аварийной утечке). У него огромная задержка (лампу зажигает не сам датчик, а блок управления), при езде он загорается очень долго. А вот датчик давления загорится сразу, как только масло закончится. Так что ваша скорость была абсолютно бесполезна. Более того, загорается он обычно при достаточно длительной езде по трассе, если после этого неделю ездить в городе (ничего не доливая), то он не загорается :).


...там принцип такой же, как у лампы уровня бензина - лампа зажигается не самим датчиком, а интегрирующей схемой, которая не должна срабатывать на изменения уровня, вызванные наклоном машины, разгоном-томожением и т.п.. Поэтому срабатывает она довольно долго.
 
Последнее редактирование:

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Ничего не знаю. Сейчас спецово забрал форик для проверки, буду гонять его неделю. Уровень масла по щупу на 1 см выше минимума. На асфальте и движке снаружи масла нет. Лампа по дороге сегодня не загоралась. Может конечно 150 г долива сыграли свою роль но за неделю при критичном уходе должен дать знать, у меня от работы до дома 40 км в одну сторону. Поглядим.
 

Flvadim

Входит в лес
11 Сен 2018
22
2
3
Татарстан
Доброго времени суток. Проходил ТО на своем SJ. Заметил стоящий в углу forester 16-18 модельного года без двигателя. Спросил у механиков что с двигателем. Ответили что сломалась пружина клапана цилиндра, признали гарантийным случаем. Встречались кому-нибудь такие случаи?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250