Дополнительные фары на бампер

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
я свою продал, слишком ярко светила. несмотря на 8 градусный угол пучка и направление на дорогу боковой паразитный свет бесил встречку
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
ну так не попробуешь - не узнаешь. на фотах у всех все красиво. 8 градусов специально заказывал. но 200 ватт светодиодых, при паразитных боковых, хоть бы и 10 процентов, оказалось слишком для встречки
 

PaYAlnik

Старший Лесник
20 Ноя 2012
1,289
134
63
Тюмень
ggermann, вам намекают, что это ИЗНАЧАЛЬНО было плохой идеей, на уровне самой идеи.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
поясните ваши мысли. моя идея была в том, что бы продлить ближний, подсветить ту зону, где он кончается. причем с крыши, что бы свет не шел параллельно, как дальний. я и направлял так
 

PaYAlnik

Старший Лесник
20 Ноя 2012
1,289
134
63
Тюмень
ggermann, а что тут пояснять? Всё, вот ВООБЩЕ ВСЁ, что не имеет чёткой СТГ, светит хоть на миллиметр дальше ближнего или находится выше определённого тех. регламентом положения по вертикали - это уже не ближний (в лучшем случае - дальний), и должно быть выключено при наличии встречки, близкой попутки или искусственного освещения в обязательном порядке. Более того, далеко не любая лампочка вписывается в критерии "дальнего". Всё, что не вписывается и в них, включать на дорогах общего пользования вообще запрещено.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
ggermann, а что тут пояснять? Всё, вот ВООБЩЕ ВСЁ, что не имеет чёткой СТГ, светит хоть на миллиметр дальше ближнего или находится выше определённого тех. регламентом положения по вертикали - это уже не ближний (в лучшем случае - дальний), и должно быть выключено при наличии встречки, близкой попутки или искусственного освещения в обязательном порядке. Более того, далеко не любая лампочка вписывается в критерии "дальнего". Всё, что не вписывается и в них, включать на дорогах общего пользования вообще запрещено.
видимо, дополнительные фары на бампер, ставятся исключительно для красоты? :p или все-таки их будут включать, но так, что бы не мешать окружающим? и только я, включив вечером в москве, так все ночь до волгограда и не выключал!
я ее опробовал в городе, ощущения какой-то слишком большой яркости из-за фонарей на улице не возникло, перед отъездом опробовал в полной темноте на дороге у дачи, понял, что перебор. в итоге использовал поморгать кому-нибудь ну и в полях, само собой. видео на регистратор в полной темноте записалось плохо, но даже и на нем видно, куда направлен свет. https://drive.google.com/file/d/0B4NpSGxJRRvvQmhrZy1kdXdudlk/view?usp=sharing
 

webmines

Старший Лесник
9 Окт 2011
2,470
93
0
МО, г. Красноармейск
ну так не попробуешь - не узнаешь. на фотах у всех все красиво. 8 градусов специально заказывал. но 200 ватт светодиодых, при паразитных боковых, хоть бы и 10 процентов, оказалось слишком для встречки

балка 20 диодов cree по 10 ватт или что то другое? На крышу себе хочу 260 ватт, только комбо - центр узкий, а край "флуд", т.к. это не для дорог однозначно, а в поле и бока хотелось бы поярче освещать
 

PaYAlnik

Старший Лесник
20 Ноя 2012
1,289
134
63
Тюмень
видимо, дополнительные фары на бампер, ставятся исключительно для красоты? :p
Вот только не надо путать тёплое с мягким. Две фары на уровне бампера сверх штатного вполне вписываются в определение дальнего по техрегламенту. Всё, что на крыше - только для лесов/полей/болот и прочего офф-роуда.
"Я проверял, ничо не слепит!!!" - аргумент сами-знаете-кого, в приличном обществе их поминать не принято.
 

webmines

Старший Лесник
9 Окт 2011
2,470
93
0
МО, г. Красноармейск
PaYAlnik, не совсем так, насчет дальнего. По техрегламенту фар дальнего света должно быть 2 или 4, токсть помимо основных фар 2. При этом расположение фар дальнего света (в отличии от птф) не регламентировано, тоесть на крыше 2 фары дальнего тоже имеют место быть. Но в любом случае дальний используется при отсутствии других участников движения на дороге...
 

Xo4y_3uMy

Лесник
видимо, дополнительные фары на бампер, ставятся исключительно для красоты? :p или все-таки их будут включать, но так, что бы не мешать окружающим? и только я, включив вечером в москве, так все ночь до волгограда и не выключал!
я ее опробовал в городе, ощущения какой-то слишком большой яркости из-за фонарей на улице не возникло, перед отъездом опробовал в полной темноте на дороге у дачи, понял, что перебор. в итоге использовал поморгать кому-нибудь ну и в полях, само собой. видео на регистратор в полной темноте записалось плохо, но даже и на нем видно, куда направлен свет. https://drive.google.com/file/d/0B4NpSGxJRRvvQmhrZy1kdXdudlk/view?usp=sharing

Хорошо так "подсветили" ближний ) Балка зачетная, чисто для безлюдных дорог и полей! А как на крыше ставили? Была засветка капота? И это - она свистит на скорости?
 

webmines

Старший Лесник
9 Окт 2011
2,470
93
0
МО, г. Красноармейск
Xo4y_3uMy, на крыше на поперечину багажника крепится, свистеть будет полюбому чуть посильнее чем не аэродинамический багажник
 

Xo4y_3uMy

Лесник
Ну не факт, можно же по разному разместить.
Мне вариант на крыше не подошел когда я фары примерял по кузову по двум моментам:
1. Свистят
2. Засвечивают капот, а это плохо.
Хотя я тут уже кидал красивые варианты крепления на крышу, а не колхоз на поперечину от багажника ) Но свист...

ford-raptor-light-bar-roof-mount.jpg

или вот
F21747180.jpg

maxresdefault.jpg


з.ы. видел чудака вчера вечером на пикапе американском, который 20" риджит на кенгурине как противотуманку использовал.
Даже поругались с ним, после того, как я на парковке ему свои "противотуманки" включил в лоб. Но надо отдать должное - мужик попался адекватный и быстро въехал в тему о том, что слепит встречку.
 
Последнее редактирование:

PaYAlnik

Старший Лесник
20 Ноя 2012
1,289
134
63
Тюмень
PaYAlnik, не совсем так, насчет дальнего. По техрегламенту фар дальнего света должно быть 2 или 4, токсть помимо основных фар 2. При этом расположение фар дальнего света (в отличии от птф) не регламентировано, тоесть на крыше 2 фары дальнего тоже имеют место быть.
Не буду спорить, ибо документ наизусть не учил. Помню только, что максимум 4 светильника дальнего, и сила света не более скольки-то там канделл на все вместе. Вот по последнему параметру диодная балка на 200 Вт с 8-градусной оптикой может не "пролезть" в требования, особенно если нет режима пониженной мощности.
 

webmines

Старший Лесник
9 Окт 2011
2,470
93
0
МО, г. Красноармейск
Не буду спорить, ибо документ наизусть не учил. Помню только, что максимум 4 светильника дальнего, и сила света не более скольки-то там канделл на все вместе. Вот по последнему параметру диодная балка на 200 Вт с 8-градусной оптикой может не "пролезть" в требования, особенно если нет режима пониженной мощности.

Не просто максимум 4, а строго 2 ИЛИ 4. Тоесть 1 или 3 не вариант. Поэтому тогда уж две балки)) А вот про силу света я нигде не встречал ограничение... Но в любом случае "дальний" по уму должен работать при включении дальнего света параллельно с основным. Люстру такую так подключать совсем не вариант. Представляеш так ночью поморгать о засаде гайцов?)))
Ну соответственно тут только как доп оптика для движения вне дорог (ну или по совсем пустым дорогам)

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
Ну не факт, можно же по разному разместить.
Мне вариант на крыше не подошел когда я фары примерял по кузову по двум моментам:
1. Свистят
2. Засвечивают капот, а это плохо.
Хотя я тут уже кидал красивые варианты крепления на крышу, а не колхоз на поперечину от багажника ) Но свист...

А чем на фото не колхоз то? К родным поперечинам на многие машины (я о жжыпах) встает куда более "роднее"... И засвечивать они будут наверняка не хуже... Со свистом тоже аналогично - он так и так будет. Ну и вообще - ставить на крышу свет это все таки удел внедорожников, машинам двигающимся свыше 100-120 это противопоказанно...
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
балка 20 диодов cree по 10 ватт
да.

Добавлено через 20 минут 43 секунды
А как на крыше ставили? Была засветка капота? И это - она свистит на скорости?
сделал кронштейны на рейлинги. засветка капота не критична, мне не мешала, у меня же не флуд. а вот скорость выше 100 - появлялась вибрация крыши, свист был бы мелочью, его я не слышал
 

PaYAlnik

Старший Лесник
20 Ноя 2012
1,289
134
63
Тюмень
Да вроде пролезает, я как то считал на 25000 люменов
В том-то и дело, что нормируется не световой поток (люмены), а сила света (канделы). Именно сила света однозначно описывает то, насколько ярким нам покажется источник.
Если 200 Вт - это 20 х Cree XM-L2 на максимальном токе, то с 8-градусной оптикой оценочная сила света выходит 748.000 кд. :sunny:
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
производитель указал только люмены - 19200, ток на 12в 16А (хотя амперметр показал 8 с чем-то, и при съемке видео (на телефон) было заметно мерцание)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250