Дополнительные фары на бампер

PaYAlnik

Старший Лесник
20 Ноя 2012
1,289
134
63
Тюмень
производитель указал только люмены - 19200, ток на 12в 16А (хотя амперметр показал 8 с чем-то, и при съемке видео (на телефон) было заметно мерцание)
Значит, заявленный поток можно смело делить на 3.
 

Shmitz

Лесник
17 Окт 2012
644
33
28
37
а с Hella Luminator никто не катался у нас?
а то разбил старые свои 550 =(
вот встал перед выбором новой оптики .
visionx конечно очень круто но по цене не потяну)

и слышал кто нибудь про KC Hi-Lites ? стоит ли на них смотреть?
 

vik0310

На тропе
27 Фев 2013
44
4
0
Москва
подниму тему.
Сейчас задался вопросом установки доп. ПТФ над номером перед решеткой радиатора. Выбор пал на HELLA LUMINATOR COMPACT, но что то я засомневался.
А как относится ГИБДД к доп. приборам?
Ведь дополнительные ПТФ, даже если и установленные по ГОСТУ, но идущие второй парой уже являются нарушением и это наказание лишение от 6 месяцев?
Ссылка на ГОСТ
 

Xo4y_3uMy

Лесник
подниму тему.
Сейчас задался вопросом установки доп. ПТФ над номером перед решеткой радиатора. Выбор пал на HELLA LUMINATOR COMPACT, но что то я засомневался.
А как относится ГИБДД к доп. приборам?
Ведь дополнительные ПТФ, даже если и установленные по ГОСТУ, но идущие второй парой уже являются нарушением и это наказание лишение от 6 месяцев?
Ссылка на ГОСТ

Не знаю, у меня фары дополнительного дальнего света и включаются только вместе с дальним. Так что с точки зрения теории не изучал.
По факту все на это болт клали, достаточно посмотреть на дальнобоев с их колхозными гирляндами.

По люминаторам - цель установки?
 

El Toro

Лесник
7 Апр 2015
1,135
149
0
35
А чего никто нормально не заморочился с установкой света, чтобы не мешать охлаждению радиатора?

Я вот пока не определился, либо вместо ПТФ доп свет воткну, либо слеплю маску а-ля продрайв ГЦ на капот под диодную мини-люстру...
 

vik0310

На тропе
27 Фев 2013
44
4
0
Москва
Не знаю, у меня фары дополнительного дальнего света и включаются только вместе с дальним. Так что с точки зрения теории не изучал.
По факту все на это болт клали, достаточно посмотреть на дальнобоев с их колхозными гирляндами.

По люминаторам - цель установки?
разрешено либо 2 либо 4 дальних фары. По ГОСТ кол-во все ОК, там есть еще момент про место установки.
Цель. Усилить ближний. На дорестайле слабый свет. Ксенон в птф нет. Лучше доп.ПТФ над номером, но по ГОСТ вроде нельзя. Так же как нельзя в фары не предназначенные для ксенона ставить ксенон и вкорячивать линзы. Хотя по линзам не до конца уверен.
 

El Toro

Лесник
7 Апр 2015
1,135
149
0
35
Так же как нельзя в фары не предназначенные для ксенона ставить ксенон и вкорячивать линзы. Хотя по линзам не до конца уверен.

Если хочется все как по закону, можно вкрячить линзу, распечатать наклейку соотв. обозначению ксеноновой фары и прилепить к стеклу изнутри.

Если будет линза, любой корректор и омыватель фар - все по гостовскому феншую.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
Лучше доп.ПТФ над номером
почему не ближнего? почему упор на птф?

Так же как нельзя в фары не предназначенные для ксенона ставить ксенон и вкорячивать линзы. Хотя по линзам не до конца уверен.
никуда нельзя, если не предназначалось для ксенона

Добавлено через 6 минут 8 секунд
Если будет линза, любой корректор и омыватель фар - все по гостовскому феншую.
и по глазам встречки. световой пучок формируется не только линзой, а в основном отражателем, который должен быть рассчитан на ксенон. как-то так
 

El Toro

Лесник
7 Апр 2015
1,135
149
0
35
почему не ближнего? почему упор на птф?


никуда нельзя, если не предназначалось для ксенона

Добавлено через 6 минут 8 секунд

и по глазам встречки. световой пучок формируется не только линзой, а в основном отражателем, который должен быть рассчитан на ксенон. как-то так

Вот тут неправда.

У большинства линз свой отражатель внутри, сами фары с обычным гладким стеклом без рассеивающих элементов, а фара без отражателя вообще. Не проблема изобразить в домашних условиях, а для пущей уверенности можно при регулировке сверить с мануалом по регулировке фар.
 

vik0310

На тропе
27 Фев 2013
44
4
0
Москва
почему не ближнего? почему упор на птф?
прошлый владелец поставил в штатные ПТФ ксенон. Ездить можно было без ближнго вообще, от других участников движения претений не было, может и были, но до меня не дошли. Перегорел лампа ксенона, решил менять, но увидел, то что птф замазаны герметиком в крышках проделаны дырки, мне этот колхоз не понравился и я убрал ксенон, путем замены птф на новый оригинал. Собствено это я все к тому, что при сильных ПТФ мне хватало света. Вот и решил поставить доп ПТФ над номером в качестве усиления ближнего.

Кстати а как будет вести себя линза без ксенона? Результат будет лучше?
 

El Toro

Лесник
7 Апр 2015
1,135
149
0
35
прошлый владелец поставил в штатные ПТФ ксенон. Ездить можно было без ближнго вообще, от других участников движения претений не было, может и были, но до меня не дошли. Перегорел лампа ксенона, решил менять, но увидел, то что птф замазаны герметиком в крышках проделаны дырки, мне этот колхоз не понравился и я убрал ксенон, путем замены птф на новый оригинал. Собствено это я все к тому, что при сильных ПТФ мне хватало света. Вот и решил поставить доп ПТФ над номером в качестве усиления ближнего.



Кстати а как будет вести себя линза без ксенона? Результат будет лучше?


Птф вообще не должны заменять ближний. Они должны стоять максимально низко и подсвечивать полотно, чтобы в тумане было дорогу видно. Т.е это видимость перед капотом максимум метров на 5.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
У большинства линз свой отражатель внутри
вопрос-то под ксенон или нет
а для пущей уверенности можно при регулировке сверить с мануалом по регулировке фар.
и как по нему определить, что слишком светишь на встречку? полоса и галки будут на месте
Вот и решил поставить доп ПТФ над номером в качестве усиления ближнего.
ну так и поставь дополнительный ближний под галоген. и не нарушаешь ничего и света больше

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Птф вообще не должны заменять ближний. Они должны стоять максимально низко и подсвечивать полотно, чтобы в тумане было дорогу видно. Т.е это видимость перед капотом максимум метров на 5.
ну я и не вижу от него вообще никакого толку, не включаю никогда. в сильный туман пробовал, толку почти 0
 

vik0310

На тропе
27 Фев 2013
44
4
0
Москва
ну так и поставь дополнительный ближний под галоген. и не нарушаешь ничего и света больше
как не нарушаешь. по ГОСТ опять таки фар ближнего должно быть ровно 2 шт.
Просто смотрю все гоняют с доп светом, вот и задался вопросом по большей части как ГИБДД на это реагирует.
 

Xo4y_3uMy

Лесник
Линзы лучше светят с той лампой, под которую рассчитывались. Если линза под ксеноновую лампу, то она будет чётко светить без засветов, пересветов и прочей фигни.

Если уж вопрос про фары именно в помощь ближнему - может имеет смысл установить дополнительные фары "головного света", а не ПТФ которые светят по кругу.

Например Hella Oval 120 или Wesem

Но вообще гемор это жуткий ближний свет улучшать на форе. Либо дорого, либо колхоз, либо незаконно.
Я фары полирнул - лучше стало намного (мутное стекло до 20% сжирает)

Как вариант вместо штатного блока розжига на 35w прикрутить блок на 55W или 75w )
 
Последнее редактирование:

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
как не нарушаешь. по ГОСТ опять таки фар ближнего должно быть ровно 2 шт.
каюсь, был не прав.
Просто смотрю все гоняют с доп светом, вот и задался вопросом по большей части как ГИБДД на это реагирует.
и главное, где. мск-волгоград, астрахань никак не реагируют. но посты с включенными не проезжал. а так на крыше нельзя не заметить было, хоть и небольшие.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
смотрю не фотку, чет маленькими совсем кажутся
picture.php
 

vik0310

На тропе
27 Фев 2013
44
4
0
Москва
Линзы лучше светят с той лампой, под которую рассчитывались. Если линза под ксеноновую лампу, то она будет чётко светить без засветов, пересветов и прочей фигни. Я фары полирнул - лучше стало намного (мутное стекло до 20% сжирает)
Надо наверное поставить 3" линзу, покрасить маску и линзу в черный, но линзу брать под галоген h4 и на все на это полировку. Может тогда будет толк.
смотрю не фотку, чет маленькими совсем кажутся
Я сразу и не увидел. Если получше спрятать проводку поместить под дуги вообще не заметить.
 

El Toro

Лесник
7 Апр 2015
1,135
149
0
35
Не ставьте на крышу свет. Подражание джиперам не всегда хорошо.
Во-первых от этих двух фонариков толку ноль. Примерно как габариты, а во вторых пучок света будет засвечивать капот. Это адище.

На крышу ставят только мощные большие люстры и размещают их как можно ближе к переднему краю машины, а не как придется.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
Не ставьте на крышу свет. Подражание джиперам не всегда хорошо.
Во-первых от этих двух фонариков толку ноль. Примерно как габариты, а во вторых пучок света будет засвечивать капот. Это адище.

На крышу ставят только мощные большие люстры и размещают их как можно ближе к переднему краю машины, а не как придется.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

вообще согласен. но только не с теми, что у меня стояли. светимость 3000 люмен, угол рассеивания - 5 градусов
 

El Toro

Лесник
7 Апр 2015
1,135
149
0
35
вообще согласен. но только не с теми, что у меня стояли. светимость 3000 люмен, угол рассеивания - 5 градусов


Вот то, что на фото - это синие писалки, а не свет. Они максимум как туманки могут использоватся, если прицепить низко.
У китайских 2х рядных угол 30 градусов заявленный, по факту - больше.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250