Чип-тюнинг от SubaruTank

Pavel_irkutsk

Входит в лес
15 Ноя 2013
14
2
0
Всем привет из Иркутска! :) Давно меня тут не было..холода -90, да и медведи провод интернета оборвали :)) В общем хочу отписаться о своей машинке и конечно же высказать кучу благодарностей Стасу! У меня Форестер 2,5 турбо, 2012 г.в., европеец, механика. Поставил приемную трубу 3" без катов НВИДИА, как и писалось выше встала она болт он со штатной серединой, которую оставил без изменений. На концах сварил новую развилку и поставил банки HKS Es Premium. Все остальное сток. Ну и после долгих раздумий решил прошиться удаленно у Стаса. Договорились - сделали. Стас очень добросовестный человек, все операции прошли как планировали, без задержек. Логи правили несколько раз для достижения наилучшего результата. А результатом очень доволен!!! С момента прошивки прошло уже 2 месяца, по началу казалось что это вообще не мой автомобиль - динамика существенно увеличилась! Сейчас уже могу судить объективно. Форик поехал ощутимо быстрее :) Датчик буста дефи в пиках при нормальной температуре воздуха за бортом показывает 1.1 - 1.15. Двигатель работает без проблем. Заезд с С-Эдишеном (старт накатом с 10 км/ч) показал до 120 км/ч опережение на 1,5 кузова, на скорости 200 км/ч уже 3-4 кузова. Причем еще подводило долгое переключение передач на пятиступой коробке с моей стороны. Стасу огромное спасибо! Приятно когда человек ответственно относится к делу! В будущем буду так же шиться у него. А всем кто сомневается могу подробно ответить в личку о проведенной работе.
 
  • Like
Реакции: whitebear и SubaruTank

subaru_spb

Старший Лесник
24 Ноя 2009
1,515
147
63
Питер
www.instagram.com
Разгон до 100кмч - 4.7сек, 0-60 - 2сек :) Т.е. удалось даже улучшить показатели) После 100кмч динамика стала похуже, чем с фронтом и большой турбиной, но для города важнее прыжок до 100-120)
Человек не с форума, поэтому я решил сам поделиться, для истории.
Стас,там vf-54?
 

SubaruTank

Moderator
18 Фев 2008
2,719
590
113
Москва
Да та сток турбина vf54. В принципе не сказать, что она радует хорошими показателями. Не так много воздуха, меньше чем на Седишене, и раздув не сказать, что раньше того же Седишена. Так что думать о свапе коллектора и турбины от легасика не стоит) Он хорош своеобразно, но переносить это на форестер не вижу смысла.
 

subaru_spb

Старший Лесник
24 Ноя 2009
1,515
147
63
Питер
www.instagram.com
Да та сток турбина vf54. В принципе не сказать, что она радует хорошими показателями. Не так много воздуха, меньше чем на Седишене, и раздув не сказать, что раньше того же Седишена. Так что думать о свапе коллектора и турбины от легасика не стоит) Он хорош своеобразно, но переносить это на форестер не вижу смысла.
А с фронтом как это было у него реализовано.Ультракороткие пайпы?
Заезжал я со стиидишеном еще на кунигаве,не скажу что сильно он ушел.
 

nDrewone

На тропе
10 Мар 2014
49
5
0
Ох, друзья, пытаюсь я разобраться со всеми этими вкусностями для того чтобы пришпорить своего коня, лошадей до 300. Имеется стоковый SH9 2009 года на автомате, пока понял что надо поменять бензонасос (определился какой), даунпайп (не определился), свечи и прошиться.
Этого должно быть достаточно?
Ну и главный вопрос - КАК ШИТЬСЯ ДИСТАНЦИОННО?
 

Гуррыч

В Лесу
8 Ноя 2013
254
35
28
МО
Ох, друзья, пытаюсь я разобраться со всеми этими вкусностями для того чтобы пришпорить своего коня, лошадей до 300. Имеется стоковый SH9 2009 года на автомате, пока понял что надо поменять бензонасос (определился какой), даунпайп (не определился), свечи и прошиться.
Этого должно быть достаточно?
Ну и главный вопрос - КАК ШИТЬСЯ ДИСТАНЦИОННО?

тоже озадачивался, по осени еще, с таким конфигом будет 250-260 лошадок, 300 со стока если шить, насколько я понял, долго такой конфиг не проживет, турбину надо менять на что то посерьезнее.
 

SubaruTank

Moderator
18 Фев 2008
2,719
590
113
Москва
Ох, друзья, пытаюсь я разобраться со всеми этими вкусностями для того чтобы пришпорить своего коня, лошадей до 300. Имеется стоковый SH9 2009 года на автомате, пока понял что надо поменять бензонасос (определился какой), даунпайп (не определился), свечи и прошиться.
Этого должно быть достаточно?
Ну и главный вопрос - КАК ШИТЬСЯ ДИСТАНЦИОННО?
Не смотря на то, что у меня всегда в наличии есть более производительные турбины TD05-16G TD05-18G для 300+ сил и мне поидее выгодно навязывать их, но мое мнение, что сначала нужно попробовать 260 сил после чипа на штатной турбине, а потом уже осмысленно переходить на 300+, с места сразу в карьер просто не интересно)
На выходных настраивал очередного фаната субару, форестеров в частности на Zage TD05-18G, при движении ходом он был очень впечатлен, что по ощущениям турбина подхватывает даже раньше, чем сток Td04 на выхлопе) Так что в принципе бояться турбин 300+ не нужно. Минус у них только при старте с места, тут физику не обманешь, маленькая турбина выстрелит немного раньше. Но ходом разница будет практически не заметна.

По удаленной настройке как минимум стоит указать город, возможно подскажу к кому обратиться за помощью, чтобы осуществить удаленную прошивку. Если же самому, то нужно купить кабель для прошивки open port 2.0, а дальше следовать инструкциям, которые я дам.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dave

sai70

На тропе
7 Мар 2014
73
3
8
Курск
Заранее извиняюсь за дилетантский вопрос: Есть ли какие-нибудь подвижки с японской прошивкой на SJ XT?
 

SubaruTank

Moderator
18 Фев 2008
2,719
590
113
Москва
Город Красноярск.
сейчас напишу в личку, в Красноярске есть субаристы, которые могут помочь с прошивкой.
Даунпайп бери любой, что встанет на твой кузов, т.е. от ГРБ, ВРХ GH и тд., Насос Дечверкс. Для сток турбины в принципе больше ничего и не надо. Выхлоп по желанию, но определяйся до прошивки,т.к. придется корректировать прошивку потом под него.

Заранее извиняюсь за дилетантский вопрос: Есть ли какие-нибудь подвижки с японской прошивкой на SJ XT?
Насколько я смог узнать - японскую прошивку никто не заливает. Но разработки по чиптюнингу для SJ кузова ведутся, как будет чтото известно - отпишусь в теме обязательно!
 

Number One

Старший Лесник
27 Дек 2010
1,298
49
0
46
St. Petersburg
SubaruTank
Видел выхлоп на турбо Мерседесе стоковый?
Там воронка и труба 3 дюйма от горячей части до катализатора, после ката труба 63 мм, которая переходит в катбэк 55 мм.
Все тихо и быстро и спулит рано)
7f6e218s-960.jpg

8c2e218s-480.jpg
 
  • Like
Реакции: SubaruTank и Crash

samkostik

Лесник
20 Июл 2012
1,158
118
0
Москва
Стас, большое тебе человеческое спасибо! Спас ты коняшку моего от смерти лютой, безвременной , а меня от растраты неминуемой! И правда теперь прет что то не по детски. Не думал что из старичка можно еще столько выдавить в этом конфиге. Век живи, век учись и дураком помрешь. Спасибо.
 
  • Like
Реакции: SubaruTank и whitebear

SubaruTank

Moderator
18 Фев 2008
2,719
590
113
Москва
Стас, большое тебе человеческое спасибо! Спас ты коняшку моего от смерти лютой, безвременной , а меня от растраты неминуемой! И правда теперь прет что то не по детски. Не думал что из старичка можно еще столько выдавить в этом конфиге. Век живи, век учись и дураком помрешь. Спасибо.
Да что уж там) на смеси 12.5-13 клево наверное было гонять) расход мизер, а сецчас снова вырастет)
 

SubaruTank

Moderator
18 Фев 2008
2,719
590
113
Москва
На текущий момент у меня в наличии есть
новый, в упаковке, шорт блок EJ257 от СТИ 2013 года.
Стоимость 95т.р.
Это блок с поршнями, коленом шатунами, собранный на заводе Субару, в России руками в него не лазили, ГБЦ (головы) остаются ваши.
Можно поставить на Forester, WRX, STI, на любую турбо субару взамен вашего, погибшего смертью храбрых, штатного блока.
Также могу порекомендовать такой вариант для владельцев 2.0 турбо, вместо того, чтобы ремонтировать старый мотор, можно поставить новый 2.5, и вы будете очень приятно удивлены появившимся низам у вашей машины) Даже если мотор без фазный.
Могу отправить.
 

krokoдил

СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР 2010
13 Июн 2008
882
25
28
Москва
Запоздалый отзыв! Прошился у Стаса еще осенью, писать времени не было тупо катался, ребяты это кайф!!! В общем рекомендую!!!
 
  • Like
Реакции: SubaruTank

Garik81

В Лесу
5 Ноя 2011
409
16
0
43
раменское
SubaruTank, Стас большое тебе спасибо за насртойки !!!! с начала не понил их!!! теперь я в курил что почем . машинка просто чудиса :):):):) поставил кожух на турбинку .С егодня буду искать кулек от wrx и турбину td 04 sh и потом как все поставлю к тебе примчусь на корекцию мозга. Еще раз спасибо.
 
  • Like
Реакции: SubaruTank

JohnPreacher

Лесник
8 Дек 2009
849
74
28
Петербург
SubaruTank, вопросик SG9турбо акпп, стоит пакет про драйвовский, мозг не шьется? надо менять на сток мозг? только его или еще и мозги акпп?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250