Авария

Василий1

На тропе
31 Дек 2012
176
2
0
49
Москва
Вот и на меня свалилась напасть... с момента получения прав в 1998 году ни одной аварии) Догнал меня на МКАД вражеский автомобиль да так смачно поцеловал в зад что я отлетел в отбойник и расхреначил еще и перед да так что лонжерон ушел зажав аккумулятор а тот с свое время так сильно зажал кожух ремня ГРМ что ремень тоже лопнул( Собственно на сегодняшний день имею разбитую жоппу разбитый перед и возможно убитый двигатель и сам реально понимаю что даже если по страховке я получу по полной программе что врядли а это 120 тыр)) то мой ремонт выйдет гораздо дороже да и к тому же приезжал сегодня эксперт от РОСГОССТРАХ и сказал что даже если мне и будет насчитано на урон на все 120 тыр то страховая выплатит 50-60 в ожидании моих дальнейших действий тоесть если я проглочу что выплатили то они и успокоятся а если не успокоюсь и пойду в суд то скорее всего остаток выплатят но после суда , но моих проблемм это снова не решит ведь мои расходы гораздо больше 120 тыр и вот собственно вопрос: как мне грамотнее вести себя дальше? то что независимого эксперта я вызывать буду это однозначно потому что эксперт от росгосстрах даже не дал мне поднять машину в его присутствии и снять остатки бамперов чтоб оценить ущерб не видимый при наружном осмотре мотивировав это тем что у него лимит по времени ровно один час на клиента и через 15 минут он уже должен быть в другом районе. Собственно сейчас попробую сформировать свой вопросик: если кто сталкивался с этим как мне вести себя в дальнейшем,какие сейчас шаги предпринимать? я планирую подать в суд параллельно на владельца авто совершившего на меня наезд ибо как я знаю если ущерб не покрывает выплата от страховой компании то дальше подавать надо на виновника аварии и на страховую компанию ибо только так я смогу получить сумму на восстановление своей ласточки) Сегодня после того как уехал эксперт узнал примерную стоимость ремонта железа на машине в сервисе где мастера даже по русски то говорят с трудом насчитали около 100 тыр это без стоимости запчастей)) в нормальный сервис даже как то страшно обращаться ибо цена возрастет вдвое как мне кажется при стоимости моей машины в 400 тыр но всеми фибрами понимаю что придется иначе бумаги мне никто не выпишет с расходами на ремонт тоесть калькуляцию расходов на ремонт и стоимости запчастей для предоставления в суд

PS может кто посоветует толкового автоюриста в Москве буду признателен
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
Сочувствую. Посоветовать, к сожалению, ничего не могу, но в суд полюбому и со страховой 120тыщ, а с виновника весь остаток.
 

z-men

Главный Лесник
21 Май 2012
3,834
470
83
МО Мытищи
Делай независимую экспертизу, подавай в суд сразу на страховую и на виновника (в страховой дело заведомо выйгрышное) У меня коллега только только судился. Он еще какую то статью нашел, что страховая ему выплатила еще 50% процентов от той суммы которую ему не хотелти платить (т.е. если тебе платят 60, лимит 120, то еще 30 тебе выплатят сверху, плюс эвакуатор, плюс адвокат, плюс независимая экспертиза)
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
1. Надо успокоиться.
2. Дать бы этому росгосстраховцу в зубы… Вас психологически готовят к роли терпилы. Типа, все равно, родной, тебя обуют. ХРЕНА ТАМ! Если будет корректно насчитан ущерб, то всё выплатят. И никакими не частями.
3. СК не должна Вам ничего, кроме 120 тысяч в пределе, НО ответственность виновника никто не отменял. И то, что он пожлобился на лишнюю 1000 рублей на расширенное ОСАГО – это его личные проблемы.
4. Если нет уверенности в собственных силах, зажимаем в кулачке 1500 руб. и идем на консультацию к юристу, который полностью разъяснит права, обязанности и действия. Никакого Резника и Падвы тут не надо. Это рутинный случай, по которому даст совет любой практикующий юрист/адвокат.
5. Надо учесть, что суд – это удовольствие долгое и не бесплатное. Прежде чем ввязываться в это, надо во-первых, полностью отработать досудебное урегулирование с виновником, а, во-вторых, не идти в суд за суммой, соизмеримой с затратами на сам процесс.
 

itil

Старший Лесник
31 Май 2012
1,843
258
83
Ногинск М.О.
1. важно и сразу делай независимую экспертизу
2. Телеграммой или заказным письмом уведомляй РГС о месте и времени проведения таковой и требуй присутствие их спеца
3. Насколько я знаю если весь ущерб не возмещает страховая то можно привлекать виновника аварии по суду, тогда в пункт 2 добавляй еще и телеграмму ему

готовься к тому что суд будет долгим и все выплаты по суду тоже получаются долго (был печальный опыт падения снега с крыши на тойоту).

Контакты эксперта который делал заключение в моем случае остались - но как автоюриста мы его не привлекали (не знаю занимается ли) и он областной, если интересно могу сбросить контакты в личку

PS и блин очень сочувствую, реально "удовольствие" паршивое
 

Василий1

На тропе
31 Дек 2012
176
2
0
49
Москва
1. важно и сразу делай независимую экспертизу
2. Телеграммой или заказным письмом уведомляй РГС о месте и времени проведения таковой и требуй присутствие их спеца
3. Насколько я знаю если весь ущерб не возмещает страховая то можно привлекать виновника аварии по суду, тогда в пункт 2 добавляй еще и телеграмму ему

готовься к тому что суд будет долгим и все выплаты по суду тоже получаются долго (был печальный опыт падения снега с крыши на тойоту).

Контакты эксперта который делал заключение в моем случае остались - но как автоюриста мы его не привлекали (не знаю занимается ли) и он областной, если интересно могу сбросить контакты в личку

PS и блин очень сочувствую, реально "удовольствие" паршивое

Я планирую лично прокатиться в страховую написать заявление что привлекаю независимого эксперта) как обьяснил эксперт от россгосстраха присутствие уполномоченного от страховой не требуется и если не сложно кинь контакты в личку
 

z-men

Главный Лесник
21 Май 2012
3,834
470
83
МО Мытищи
Я планирую лично прокатиться в страховую написать заявление что привлекаю независимого эксперта) как обьяснил эксперт от россгосстраха присутствие уполномоченного от страховой не требуется и если не сложно кинь контакты в личку

Оно не обязательно, но лучше бы что бы он был. В суде проще будет
 

XoXoJI

Главный Лесник
8 Фев 2011
3,534
344
83
49
Новосибирск
Было ДТП, не по моей вине. Страховая насчитала 56, независимая 116. Пошёл к юристам, заплатил им 8 т.р. Они-же сделали и независимую, никуда не ездил, палтил им-же. Полгода ждал, это нормальная практика. По судам ни бегал, этим занимался адвокат. Прошёл суд, вынесли постановление о выплате полной суммы, т.е. плюс 60 т.р., все судебные издержки за счёт страховой, т.е. 8 т.р. мне вернули и все остальные издержки. Суд впаял штраф страховой 50% от невыплаты. Через месяц после вступления постановления в законную силу, страховая выплатила ещё 101 т.р.с копейками. Не хотят по хорошему, по плохому для них ещё больше получилось. Так что пусть считают хоть 20 т.р. им-же хуже будет, а тебе лучше))
Наберись терпения, ох не быстрый это процесс.
 

Василий1

На тропе
31 Дек 2012
176
2
0
49
Москва
1. Надо успокоиться.

5. Надо учесть, что суд – это удовольствие долгое и не бесплатное. Прежде чем ввязываться в это, надо во-первых, полностью отработать досудебное урегулирование с виновником, а, во-вторых, не идти в суд за суммой, соизмеримой с затратами на сам процесс.

Вот по этому поводу можно поподробнее? тоесть мне надо связаться с виновником и предложить дать денег чтоп я в суд не подавал?

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Было ДТП, не по моей вине. Страховая насчитала 56, независимая 116. Пошёл к юристам, заплатил им 8 т.р. Они-же сделали и независимую, никуда не ездил, палтил им-же. Полгода ждал, это нормальная практика. По судам ни бегал, этим занимался адвокат. Прошёл суд, вынесли постановление о выплате полной суммы, т.е. плюс 60 т.р., все судебные издержки за счёт страховой, т.е. 8 т.р. мне вернули и все остальные издержки. Суд впаял штраф страховой 50% от невыплаты. Через месяц после вступления постановления в законную силу, страховая выплатила ещё 101 т.р.с копейками. Не хотят по хорошему, по плохому для них ещё больше получилось. Так что пусть считают хоть 20 т.р. им-же хуже будет, а тебе лучше))
Наберись терпения, ох не быстрый это процесс.

Вот такой вариант мне наиболее интересен ибо я как и подавляющее большинство не имеют ни времени ни желания бегать по инстанциям
 

XoXoJI

Главный Лесник
8 Фев 2011
3,534
344
83
49
Новосибирск
Вам нужно найти фирму, которая практикует такие дела, лучше через знакомых, что-бы с репутацией. Поверьте, таких контор предостаточно. Есть конторы которые выкупают такие дела и сами бодаются, просто людям лень или по незнанию не хотят заморачиваться с беготнёй. А по сути там ничего сложного для юриста нет, у меня 4 заседания было и всё. Мне подсказали в клубе про такую контору.
 

Василий1

На тропе
31 Дек 2012
176
2
0
49
Москва
Вам нужно найти фирму, которая практикует такие дела, лучше через знакомых, что-бы с репутацией. Поверьте, таких контор предостаточно. Есть конторы которые выкупают такие дела и сами бодаются, просто людям лень или по незнанию не хотят заморачиваться с беготнёй. А по сути там ничего сложного для юриста нет, у меня 4 заседания было и всё. Мне подсказали в клубе про такую контору.

я уже замарачиваюсь ищу такую контору спасип за подсказку
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Вот по этому поводу можно поподробнее? тоесть мне надо связаться с виновником и предложить дать денег чтоп я в суд не подавал?
Ущерб нанес кто? Виновник. ОСАГО не освобождает виновника от ответственности. Как можно подать в суд на человека, ничего не предъявив ему до суда? Это приведет только к затягиванию, ибо в суде он заявит, что никакого требования и претензий от потерпевшего он не получал и сути не понимает, а значит ему нужно время на изучение и т.д. и т.п. Делаем экспертизу, обязательно приглашаем на нее виновника (он не приедет 99%, чем серьезно себе навредит), получаем деньги со страховой, и выставляем виновнику разницу. Если чел с совестью, то денег даст. Если без, то будут художественные мультики с долгими судами и исполнительным производством. Такие дела.
 

MiF

Лесник
11 Дек 2008
707
53
28
Москва
PS может кто посоветует толкового автоюриста в Москве буду признателен
Раньше вот тут помогали хорошо http://www.greycardinal.ru ,а что там ныне стало не знаю, давно тему со борьбы страховыми не рассматривал. По мне цена у них высоковата, http://www.greycardinal.ru/nu но не факт что у других ниже. Вот обоснование целесообразности обращения от них http://www.greycardinal.ru/php/viewtopic.php?p=21347#21347

В любом случае почтать там есть что.
 

gVard

Лесник
16 Июл 2013
570
58
0
40
Москва
1. Загоняете машину в кузовной сервис которому вы доверяете.
2. Приезжаете в страховую компанию и пишите заявление на доп осмотр по скрытым дефектам.
3. Договариваетесь с сервисом, чтобы они к назнгаченному вами времени разобрали машину и предоставили список скрытых дефектов.
4. По приезду эксперт должен зафиксировать все скрытые дефекты.
5. Дать эксперту 2 тыщ, чтоб не гундосил.
6. Получить в Страховой компании копии первичного акта осмотра, и осмотра по скрытым дефектам.
Далее назначаете независимую эксперизу с выездом ( акты осмотра страховой должны быть у вас на руках).
Правильная экспертиза сама разошлет телеграммы всем заинтересованным лицам.
После осмотра НЭ ждете выплаты страхоаой компании.
Если сумма выплат после двух осмотров составляет 120т.р., но сумма ремонта больше, Идете войной только на виновника.
Если сумма выплат после двух осмотров составляет менее 120 т.р. но сумма ремонта больше, идете войной сначала на страховую потом, на виновника.
Опять же правильная экспертиза сходит в суд за вас, так как им проще оспорить свою собственную оценку.
Вашем случае выигрыш дела 99 %.
Но гемороя поимеете немеряно, увы таково наше законодательство.
 
  • Like
Реакции: Jack92

Василий1

На тропе
31 Дек 2012
176
2
0
49
Москва
Раньше вот тут помогали хорошо http://www.greycardinal.ru ,а что там ныне стало не знаю, давно тему со борьбы страховыми не рассматривал. По мне цена у них высоковата, http://www.greycardinal.ru/nu но не факт что у других ниже. Вот обоснование целесообразности обращения от них http://www.greycardinal.ru/php/viewtopic.php?p=21347#21347

В любом случае почтать там есть что.

нашел вроде контору ведут от аварии и до полной выплаты со всеми судами, телеграммами, оценками ущерба, ремонта ) два три месяца ожидания и денег стоит 40 тыр но что ж поделать будем заключать договор тем более что эта сумма тоже будет взыскана с виновника. В конторе сказали что суды все выигрышные против именно россгостраха) потому что все судьи уже этот россгосстрах знают как самых недобросовестных неплательщиков тоесть получим максимум с РГС плюс 50% штрафа в пользу потерпевшего тоесть мня плюс виновнику аварии достанется на пирожки если ущерб оценят больше 120 тыр а оценят точно больше ибо сами знаете как дороги в обслуживании наши любимые ласточки)
 
Последнее редактирование:

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
нашел вроде контору ведут от аварии и до полной выплаты со всеми судами, телеграммами, оценками ущерба, ремонта ) два три месяца ожидания и денег стоит 40 тыр но что ж поделать будем заключать договор тем более что эта сумма тоже будет взыскана с виновника.
Стоп! Решение о взыскании с виновника стоимости услуг адвокатов не выносится автоматически! Это суд рассматривает индивидуально, и нет никакой гарантии, что будет взыскана именно эта сумма. Более того, заплатить им придется из своего кармана и сразу, а вот с должника придется выбивать не известно сколько.

Добавлено через 13 минут 6 секунд
Блин... чего-то сейчас еще раз прочитал и вопросов куча.
1. Зачем прямо сейчас вязаться с юристами, когда еще ничего не произошло?
2. Что будет, если СК, поняв, что на них сразу выпустили юристов в досудебке выплатит 120? Нету тела, нету дела. Никто досудебные расходы не компенсирует.
3. Если будет решение суда, то СК конечно все выплатит. А кто будет получать с виновника? Как правило ведение исполнительного производства не входит в стоимость услуг. И стоимость ведения исполнения никем компенсирована не будет.
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250