Армия

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
А что еще остается, ну например собрать ох...ый митинг, поорать на красной, и что?
Приедут вновь испеченный ПОЛИЦЕЙСКИЕ разгонят всех водометами, а то еще и дубиночкой по спинке пройдуться, и пропадет все желание бороться, поэтому и говорю ДЕМОКРАТИЯ это МИФ, у власти всегда те кто ближе к телу, и у кого бабла побольше, и это везде так, включая "цивилизованный" запад!!!

И на западе и на востоке.....
С той лишь разницей, что там народ стараются всегда успокоить, накормить, напоить ) дабы не выступал )
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Не надо менять народ, надо менять правительство.

Какой народ, такое и правительство...

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
М енталитет менять надо, воспитывать подростающее поколение!

Вот я и говорю - народ менять.

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
поэтому и говорю ДЕМОКРАТИЯ это МИФ, у власти всегда те кто ближе к телу, и у кого бабла побольше, и это везде так, включая "цивилизованный" запад!!!

Демократия, к сожалению, это не миф. Это "власть демоса" (т.е. определенной части населения). И как власть определенной части населения, она на эту часть населения работает.
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Какой народ, такое и правительство...
Этакий безнадёжно тоскливый Уроборос...

И народ, глядя на правительство опрокидывает паллитру, а правительство, глядя на народ задвигает пару дорог...
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Этакий безнадёжно тоскливый Уроборос...

И народ, глядя на правительство опрокидывает паллитру, а правительство, глядя на народ задвигает пару дорог...

Короче тема съехала к известному философскому вопросу о первопроисхождении курицы или яйца :)
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Да, но для этого не нужно всех парней достигших призывного возраста ставить в строй.
Правда? А что для этого нужно?

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
P.S. Коллеги эта тема про армию, а не про "банду Путина под суд"
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Правда? А что для этого нужно?
Прежде всего определиться с тем, какая армия нужна и для чего. Если для отражения внешней агрессии и защиты границ это одно, а если для постройки дач генералам это другое. Ну и в зависимости от этого уже и понять, кто в этой армии нужен. Может получиться так, что и парни призывного возраста вообще не нужны будут, а нужны например, контрактники лет так 25, либо еще что...

Кстати "банда Путина" здесь не при чем, я задолго до нее в рядах вооруженных сил служил, тогда это еще "Советская Армия" называлось, так и тогда дури было достаточно...
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Да. Объясните мне, пожалуйста, если не сложно, зачем нужно призывать на службу в армию России всех достигших призывного возраста каждый год? Что они там будут делать?
Не смотря на то, что Вы не ответили на мой вопрос, поясняю.
Армии. Даже нашей. Даже в том состоянии, до которого ее довели нужны здоровые, вменяемые и образованные солдаты.
А появятся они там только тогда, когда воинская обязанность будет одинаковой для всех "слоев" призывников. Сейчас в армию идут в основном низы общества. Те, кто не поступил в ВУЗы, те кто не нашел 150 тысяч, чтобы откосить, те кто не нашел 4500$ на диссертацию. Есть конечно те, кто идет сознательно, но их очень мало.

А я что, где-то написал, что всех надо призывать? Надо всего лишь иметь возможность призвать того, кто нужен, а не того, кого удалось. Армии не нужны зэки, алкаши, люди с хроническими заболеваниями и т.д. Их что, с большой радости призывают? Ни фига. Это происходит только потому, что здоровые ребята с нормальным образованием и непропитыми мозгами не призываются.

В моем призыве из 400 с лишним ребят, 360 были студенты. Многие с военных кафедр. Из одного Физтеха было что-то около сотни. Да, с нами намучались по бытовой части. Мы не умели шить, не знали как в холодной воде начисто отстирать форму, не умели переставить каблуки на сапогах, НО. У нас был самый высокий уровень подготовки. Практически все ребята после учебки сходу пошли на боевое дежурство. Мой приятель (студент МИХМ) стал чемпионом армии по радиоприему на ПЕРВОМ году службы. Деды с него пылинки в полку сдували.

Даже в черном для призывников 1987 году бронь оставили в 4-х ВУЗах. Так что надо просто иметь возможность выбора. И все. И вот тогда армия действительно станет срезом общества.
 
  • Like
Реакции: NATALI

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Отвечаю. Надо сначала понять, какая армия нужна. После этого профинансировать эту армию. Сделать так, что бы служба в ней не вызывала отвращения, давала преимущества в дальнейшей гражданской жизни. Перестать делать из армии филиал тюрьмы наконец. И ещё один момент. Вы очень правильно заметили, что армии нужны специалисты. Так вот, по призыву Вы их не получите, точнее к тому моменту, как они стали специалистами, их надо на дембель отправлять. Так что, увеличиваем срок службы? Да, армии нужны образованные солдаты. И где же их взять при неуклонно падающем уровне образования в стране? По какой причине из армии бегут молодые офицеры, сознательно поступавшие в училища, выбравшие военную профессию? Кто будет заниматься подготовкой и воспитанием из призывников солдат?
Надо понимать, зачем мы призываем людей в армию. Мы готовим резервистов, или это основной состав войск? Люди занимаются обучением военной специальности или хозработами? И ещё момент. Пока не изменится ситуация в стране, мы будем продолжать испытывать дифицит в просто нормальных людях, которые нужны везде, не только в армии.
Я не знаю ответа, что и как конкретно надо менять в армии, но массовый призыв в неё не решит, а скорее усугубит проблемы. А он в случае снятия отсрочек будет массовым, по тому, что иначе у нас не могут и не хотят.

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
И вот тогда армия действительно станет срезом общества.
А нам нужен срез общества или боеспособная армия? Сей час как раз срез общества и имеем.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Надо сначала понять, какая армия нужна.
Если Вы не знаете, то уже 2 года назад это сделано. Впервые в истории, кстати, создано штатное расписание всех ВС с точностью до солдата.
Сделать так, что бы служба в ней не вызывала отвращения
Служба с маргиналами вызывает отвращение. А вот служба с однокурсниками отвращения не вызывает. Все правильно.
давала преимущества в дальнейшей гражданской жизни.
А вот здесь согласен. Действительно, сейчас служба - это в чистом виде повинность. Даже в советское время, хоть и небольшие конфетки, но присутствовали.
Перестать делать из армии филиал тюрьмы наконец.
Думаю, что здесь Вы не правы. Я зэком себя не чувствовал.
Так что, увеличиваем срок службы?
Конечно. Никто и не скрывает, что срок уменьшен, чтобы хоть как-то повысить привлекательность и снизить дедовщину.
И где же их взять при неуклонно падающем уровне образования в стране?
Уверяю Вас, что в любом случае уровень студента выше, чем уровень скотника из забытой деревни.
По какой причине из армии бегут молодые офицеры, сознательно поступавшие в училища, выбравшие военную профессию?
Вы ошибаетесь. Сейчас никто и никуда не бежит. Более того, сейчас идет второй год, когда училища не принимают курсантов на первый курс. Офицеров избыток.
Кто будет заниматься подготовкой и воспитанием из призывников солдат?
Те, кто должен. И те, кто всегда этим и занимались. Младший комсостав.
Мы готовим резервистов, или это основной состав войск?
Основной состав.
Люди занимаются обучением военной специальности или хозработами?
Раньше успевали и то и то. Теперь вроде как работ стало меньше.
Пока не изменится ситуация в стране, мы будем продолжать испытывать дифицит в просто нормальных людях, которые нужны везде, не только в армии.
А стало быть ценность каждого приличного кадра возрастает. А мы их не берем. Мы взятки зарабатываем.
но массовый призыв в неё не решит, а скорее усугубит проблемы.
У меня иное мнение, основанное на личном опыте приема и обучения новобранцев, а так же на том, что я вырос в офицерской семье.
А нам нужен срез общества или боеспособная армия? Сей час как раз срез общества и имеем.
Сейчас мы как раз не имеем, ибо от армии отсечена наиболее здоровая и образованая часть. Нам нужна боеспособная армия, а не тот сброд, которым она комплектуется сейчас.
 
Последнее редактирование:

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Нам нужна боеспособная армия, а не тот сброд, которым она комплектуется сейчас.
Ну замечательно, давай призовём всех студентов и выпускников средних профессиональных учебных заведений. И этот замечательный призывной контингент приходит в армию, руководимую теми самыми офицерами, которых избыток. Что изменится? Да ничего. Для людей нужна мотивация. У офицеров, как я понимаю, её нет. У сержантов (младших командиров) то же нет судя по всему... И эти замечательные люди начинают воспитывать и учить этих самых образованных призывников? Может, прежде чем призывать студентов для повышения уровня разума в частях и соединениях надо офицерско-сержантский состав в чувство привести? Кстати я не знаю каким способом.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ну замечательно, давай призовём всех студентов и выпускников средних профессиональных учебных заведений.
Вы наверно не внимательно читали мои ответы. И потом, у нас служить будут люди исключительно без образования, судя по тому, что Вы еще и выпускников ПТУ и техникумов (по старому стилю) тоже вроде от призыва "защищаете"?
И этот замечательный призывной контингент приходит в армию, руководимую теми самыми офицерами, которых избыток.
Вы наверно не в курсе, что младший комсостав - это не офицеры.
Что изменится? Да ничего.
Изменится, и очень многое. Поверьте человеку, подготовившему порядка 70 специалистов к боевому дежурству.
Может, прежде чем призывать студентов для повышения уровня разума в частях и соединениях надо офицерско-сержантский состав в чувство привести?
Что Вы имеете ввиду?

Есть хорошая армейская поговорка. Мы солдат не рожаем, мы работаем с теми, кто приходит. Мне приходилось работать с очень разным контингентом. От узбекских пастухов и криминальных ребят, до студентов филфака. Приходилось некоторых учить грамоте, приходилось видеть людей, не способных заполнить элементарную анкету. Выходной результат всегда напрямую зависел от "качества" призыва. Просто есть люди, которые понимают нормальные слова, а есть, кого перешибать приходится. И вот когда количество таких "столбов" зашкаливает, начинаются реальные проблемы.
Мне сейчас искренне жаль офицеров и сержантов, которым приходится учить черти кого.
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Вы наверно не в курсе, что младший комсостав - это не офицеры.
Армией руководит младший комсостав?
тоже вроде от призыва "защищаете"?
А где я защищаю от призыва? Я не согласен с тем, что отмена всех отсрочек приведёт к улучшению нашей армии. С этого и началась дискуссия.
Выходной результат всегда напрямую зависел от "качества" призыва
Да, видимо сложно из узбекского пастуха подготовить оператора РЛС... Но может и не нужно?
Что Вы имеете ввиду?
Да по моему вполне понятно что. По какой причине у нас офицеров больше, чем надо? И чем они занимаются? И сколько останется служить, после того, как получат жильё? А сержантский состав? Этих людей надо готовить специально. Их у нас где учат? Я полностью согласен, что от качества личного состава зависит качество армии... Но качество должно быть на всех уровнях, а не только в призывниках.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Да, видимо сложно из узбекского пастуха подготовить оператора РЛС... Но может и не нужно?

Неоднократно видел результаты такой подготовки. и попытки такой подготовки. Но значительно чаще видел плоды подготовки оператора БСЛ из людей с незаконченным высшим...
БСЛ - Большая Саперная Лопата, если что...
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Армией руководит младший комсостав?
Солдатами вообще и призывниками в частности руководит младший комсостав. Мы ведь о них говорим, не так ли?
А где я защищаю от призыва?
Вот здесь.
Ну замечательно, давай призовём всех студентов и выпускников средних профессиональных учебных заведений.


Да, видимо сложно из узбекского пастуха подготовить оператора РЛС... Но может и не нужно?
И не нужно. А вот сейчас, к сожалению, приходится.
По какой причине у нас офицеров больше, чем надо?
По причине сокращения армии и частичной замены офицерских должностей на вольнонаемные. А так же в силу многочисленных перекосов прошлого времени.
И сколько останется служить, после того, как получат жильё?
Ну пообщайтесь с офицерами, может они и ответят.

Этих людей надо готовить специально. Их у нас где учат?
Раньше готовили в учебках, сейчас в учебных центрах и военных училищах. Что не устраивает-то?
 
Последнее редактирование:

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Что не устраивает-то?
Спасибо, всё устраивает.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Но значительно чаще видел плоды подготовки оператора БСЛ из людей с незаконченным высшим...
Да, побольше нужно студентов и аспирантов, узбеки с лопатой не справляются.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Да, побольше нужно студентов и аспирантов, узбеки с лопатой не справляются.
Узбеки, вообще-то, уже жители суверенного государства, так что пусть в своей армии с лопатами справляются :)))
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Да, побольше нужно студентов и аспирантов, узбеки с лопатой не справляются.
Уверяю Вас, что многим это пойдет на пользу. Особенно тем, кто пошел в ВУЗ исключительно для получения отсрочки и даже не планирует работать по специальности. А вот денежки на его образование государство потратит...
 

2Garin

На тропе
29 Июл 2010
161
4
0
38
город герой Москва
Уверяю Вас, что многим это пойдет на пользу. Особенно тем, кто пошел в ВУЗ исключительно для получения отсрочки и даже не планирует работать по специальности. А вот денежки на его образование государство потратит...


Те, кто пошел в ВУЗ лишь с этой целью НИКОГДА не поступят на бюджетное место, а будет учиться на коммерческой основе, а следовательно государственные денежки спокойно осядут в карманах чиновников, будьте уверенны!!!

И процентов 40 моих сокурсников после вуза таки призвали, так что в Армии есть специалисты с дипломами, специалисты пишу не в ковычках, так как ежели они получили диплом, защитили его, сдали госы, значит мозги у них на месте!
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Те, кто пошел в ВУЗ лишь с этой целью НИКОГДА не поступят на бюджетное место, а будет учиться на коммерческой основе, а следовательно государственные денежки спокойно осядут в карманах чиновников, будьте уверенны!!!
Ну вот откуда Вам это известно? В ВУЗах страшенный недобор! Если ЕГЭ сдан на положительную оценку, то с поступлением на бюджет абсолютно никаких проблем нет. Просто на престижную специальность или в престижный ВУЗ поступить не получится. Более того, многие ВУЗы практикуют досрочное поступление, а многие просто по школам выдавали сертификаты. Чтобы поступить нужно было всего лишь не получить банан на ЕГЭ.
Я это совсем недавно проходил со старшим.

Добавлено через 21 минуту 7 секунд
И процентов 40 моих сокурсников после вуза таки призвали, так что в Армии есть специалисты с дипломами, специалисты пишу не в ковычках, так как ежели они получили диплом, защитили его, сдали госы, значит мозги у них на месте!
А теперь внимание, вопрос. Сокурсникам по кайфу идти после ВУЗа служить? Кто-то наверно уже женился, у кого-то были варианты с хорошим трудоустройством, какие-то планы жизненные... Или все же лучше было бы оттарабанить после первого-второго курса, а потом уже не напрягаться?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250