Армия

innx

Лесник
11 Апр 2011
528
27
0
58
Омск
В ВУЗах страшенный недобор! Если ЕГЭ сдан на положительную оценку, то с поступлением на бюджет абсолютно никаких проблем нет. Просто на престижную специальность или в престижный ВУЗ поступить не получится. Более того, многие ВУЗы практикуют досрочное поступление, а многие просто по школам выдавали сертификаты. Чтобы поступить нужно было всего лишь не получить банан на ЕГЭ.
Год назад у родственников ребенок закончил школу. ЕГЭ - не банан. Поступить смог только на платное обучение. На бюджетные места конкуренция, которую он не выдержал потому что как раз из тех кому лишь бы от армии откосить. Вуз престижностью и не пахнет.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Год назад у родственников ребенок закончил школу. ЕГЭ - не банан. Поступить смог только на платное обучение. На бюджетные места конкуренция, которую он не выдержал потому что как раз из тех кому лишь бы от армии откосить. Вуз престижностью и не пахнет.

На бюджетные места конкуренция потому, что ВУЗ сам заинтересован в "платниках", потому, что он за них бабло получает.
 

innx

Лесник
11 Апр 2011
528
27
0
58
Омск
Sergei_O, ваша правда.
хотя в контексте данной темы по-моему "на скорость не влияет"
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Год назад у родственников ребенок закончил школу. ЕГЭ - не банан. Поступить смог только на платное обучение. На бюджетные места конкуренция, которую он не выдержал потому что как раз из тех кому лишь бы от армии откосить. Вуз престижностью и не пахнет.
Значит плохо искали. Еще раз повторяю, если стоит задача поступить в неважно какой ВУЗ на бюджет и на неважно какую специальность - никаких проблем нет.

Добавлено через 5 минут 30 секунд
На бюджетные места конкуренция потому, что ВУЗ сам заинтересован в "платниках", потому, что он за них бабло получает.
ВУЗ в первую очередь заинтересован в комплектовании БЮДЖЕТНЫХ мест. Ибо только в этом случае он может продлить лицензию и получить государственную аккредитацию, которая как раз и дает право на отсрочку. Кстати, от количества студентов зависит еще и штатное расписание, и госфинансирование.
Количество платных мест ограничено определенным процентом (раньше было около 15, сейчас уже не знаю) от общего количества обучающихся. Так что, чем больше бюджетников, тем больше платников.
Именно поэтому сейчас из институтов практически не отчисляют студентов. Я ваще в шоке от того, как они учатся... Экзамены можно без зачетов сдавать, с хвостами можно жить до следующей сессии и т.д.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
а тот чел про которого я упомнила в итоге не сдал и отправился в армию
Об этом и речь. Персонаж плохо учился в школе, не смог удержаться даже на коммерческом отделении. И вот такие балбесы идут в войска в основном...
 

2Garin

На тропе
29 Июл 2010
161
4
0
38
город герой Москва
Ну вот откуда Вам это известно? В ВУЗах страшенный недобор!

Брат поступал в 2010году, Недобора не ощущалось, даже скложилось обратное впечптление! Поступал не в самый престижный вуз, на специальность Автоматизация технико-экономических процессов 21002, 11 человек на место, бюджетных 20% ,ЕГЭ фикция, бумажка, Вступительный никуда не делись, по рузультатам вступительных определяется средний балл, плюс к нему балл от ЕГЭ, и определяем прошел или нет, к июлю месяцу бюджетные места уже были укомплектованны!!!


А теперь внимание, вопрос. Сокурсникам по кайфу идти после ВУЗа служить?

Конечно никому, да кто-то женился, кто-то уже работал.

Или все же лучше было бы оттарабанить после первого-второго курса, а потом уже не напрягаться?

Такого желания ни на первом ни на втором и.т.д. невозникало ни у кого!!!!!!
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Такого желания ни на первом ни на втором и.т.д. невозникало ни у кого!!!!!!
Это понятно. Я говорю о том, какой бы они вариант выбрали, если бы точно знали, что пойдут служить. После первого-второго курса или после института?

По себе могу сказать - однозначно лучше первый.

Добавлено через 12 минут 41 секунду
Автоматизация технико-экономических процессов 21002
Ну так естественно на эту специальность будет конкурс. Когда мой поступал в МГРИ, было пара специальностей, куда можно было попасть именно так, как я написал.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Это понятно. Я говорю о том, какой бы они вариант выбрали, если бы точно знали, что пойдут служить. После первого-второго курса или после института?

По себе могу сказать - однозначно лучше первый.

А я бы второй, потому, что к тому времени "либо ишак заговорит, либо хан сдохнет".
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
А я бы второй, потому, что к тому времени "либо ишак заговорит, либо хан сдохнет".
Повторяю "если бы точно знали, что пойдут служить".

Добавлено через 5 минут 54 секунды
Класс!!!

"Проблема в том, что эта разбивка по категориям важна, когда мы допускаем ребят к несению боевого дежурства, караульной службы, вообще к оружию. Сейчас в вооруженных силах есть подразделения, где есть возможность работать без оружия. Если у человека что-то с психикой ненормальное, все равно он должен выполнять свой конституционный труд", - заявил А.Каньшин.

Добавлено через 53 секунды
Потом удивляемся, чего это они вешаются и обрезками труб друг-друга лупят?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250