АКПП - отдельная тема!

DR1VeR

Старший Лесник
2 Окт 2008
2,593
137
63
Замкадье
Бывают соленоиды нормально закрытые и нормально-открытые - отличаются цветом. Точно ли на тот же самый заменили?

Когда заменили соленоиды, мозги коробки и двигателя скидывали?
 

Sky112

На тропе
29 Июн 2017
120
3
0
41
Бывают соленоиды нормально закрытые и нормально-открытые - отличаются цветом. Точно ли на тот же самый заменили?

Когда заменили соленоиды, мозги коробки и двигателя скидывали?

Да, точно, подавал напругу, он закрывался. По ошибке это соленоид в, поставил такой же с другой коробки.
Мозги скидывал ssm и клеймой аккума.
 

DR1VeR

Старший Лесник
2 Окт 2008
2,593
137
63
Замкадье
Да, точно, подавал напругу, он закрывался. По ошибке это соленоид в, поставил такой же с другой коробки.
Мозги скидывал ssm и клеймой аккума.

пинается на всех передачах?

машина ждм или евро? какой год? соленоиды без плиты не продаются?
 

Sky112

На тропе
29 Июн 2017
120
3
0
41
пинается на всех передачах?

машина ждм или евро? какой год? соленоиды без плиты не продаются?

Ждм, 2003, пинается и вверх и вниз да по сути на всех передачах. Соленоиды продаются только вот как их определить на радотоспособность. Мой который давал ошибку так же звонится как и все остальный 3.4 ом.
 

DR1VeR

Старший Лесник
2 Окт 2008
2,593
137
63
Замкадье
Если на всех, возможно где-то жижа протекает. На холодной коробке эта проблема имеется?
 

Sky112

На тропе
29 Июн 2017
120
3
0
41
Если на всех, возможно где-то жижа протекает. На холодной коробке эта проблема имеется?

Жижа в норме, на холодную то же самое. Уровень выставлен идеально. До отказа соленоида все было отлично, видимо больного я поставил а ошибку он не дает так как механически сдох.

Добавлено через 5 минут 44 секунды
Если на всех, возможно где-то жижа протекает. На холодной коробке эта проблема имеется?

Жижа в норме, на холодную то же самое. Уровень выставлен идеально. До отказа соленоида все было отлично, видимо больного я поставил а ошибку он не дает так как механически сдох.
 

DR1VeR

Старший Лесник
2 Окт 2008
2,593
137
63
Замкадье
Жижа в норме, на холодную то же самое. Уровень выставлен идеально. До отказа соленоида все было отлично, видимо больного я поставил а ошибку он не дает так как механически сдох.
Врятли. Скорее при установке с чем то накосячили. Соленоид либо работает и все хорошо, либо показывает ошибку, если кз.
 

Alex Wayne

Главный Лесник
14 Ноя 2012
4,319
278
83
49
Рязань
Соленоид либо работает и все хорошо, либо показывает ошибку, если кз.
не факт, что нерабочий соленоид будет определяться , как нерабочий. Он может просто заклинить . ТСМ этого не увидит, а работать он не будет. Диагностируется только после снятия поддона.
 

Sky112

На тропе
29 Июн 2017
120
3
0
41
не факт, что нерабочий соленоид будет определяться , как нерабочий. Он может просто заклинить . ТСМ этого не увидит, а работать он не будет. Диагностируется только после снятия поддона.

Ну вот сниму я его, как задиагностировать?

Добавлено через 59 секунд
Врятли. Скорее при установке с чем то накосячили. Соленоид либо работает и все хорошо, либо показывает ошибку, если кз.

Я сам все делал, нигде не косячил, все делал аккуратно.
 

Sky112

На тропе
29 Июн 2017
120
3
0
41
Сопротивление соленоида по мануалу от 2-4.5, у меня 3.4-3.5, видимо механически он мертв а электрически жив, короче устал я уже с этими соленоидами ((
 

Alex Wayne

Главный Лесник
14 Ноя 2012
4,319
278
83
49
Рязань
Ну вот сниму я его, как задиагностировать?
подать питание на него. должен щелкать.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Сопротивление соленоида по мануалу от 2-4.5, у меня 3.4-3.5, видимо механически он мертв а электрически жив, короче устал я уже с этими соленоидами ((
коробка какая ? не могли перепутать соленоиды при замене плиты ?
 

Sky112

На тропе
29 Июн 2017
120
3
0
41
подать питание на него. должен щелкать.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд

коробка какая ? не могли перепутать соленоиды при замене плиты ?

Питание подавал, щелкает, закрытый не продувается. Акпп tv1b5mbyac. Перепутать не мог ничего только соленоид в из плиты доставал, остальные не трогал. Сейчас буду ставить другой соленоид, сопротивление 3.4, продувается, при питании закрывается, резинки целые. В субботу отпишу помогло или нет.
 

DR1VeR

Старший Лесник
2 Окт 2008
2,593
137
63
Замкадье
Ни фига. На TZ соленоид С ошибки не показывал, но не работал.
У него другая коробка с 120 гидроблоком, на которых хоть раз, но ошибка по коробке проскочет при КЗ обмотки.
У первых евро СГ были коробки как на SF, с соленоидами которые можно купить отдельно от гидроблока. Не уверен что эта коробка/мозги показывали ошибку при кончившемся соленоиде.

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
не факт, что нерабочий соленоид будет определяться , как нерабочий. Он может просто заклинить . ТСМ этого не увидит, а работать он не будет. Диагностируется только после снятия поддона.

Владелец говорит что всё работает - соленоид двигается. Тем более у него коробка работает, но пинается. Если бы соленоид заклинило, какая-от передача не включилась бы вообще.

Соленоид если и сдыхает, то не сразу. На СГ ЖДМ, если соленоид кончился коробка зажигает ошибку и едет на 1ой в аварийном режиме. Потом случается чудо и опять работает нормально какое-то время. Потом повторяется всё чаще и чаще. У меня так было.

Лех, ты должен знать - соленоид "B" какой пакет двигает?

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
Я сам все делал, нигде не косячил, все делал аккуратно.
В спорт шифте-коробка так же пинается, если переключаться позже? При включении ECO пинки сильнее?

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
Питание подавал, щелкает, закрытый не продувается. Акпп tv1b5mbyac. Перепутать не мог ничего только соленоид в из плиты доставал, остальные не трогал. Сейчас буду ставить другой соленоид, сопротивление 3.4, продувается, при питании закрывается, резинки целые. В субботу отпишу помогло или нет.
надо было все снять и посмотреть - возможно на каком-то резинка съехала, когда снимали пластину, которая соленоиды держит.
 

Sky112

На тропе
29 Июн 2017
120
3
0
41
У него другая коробка с 120 гидроблоком, на которых хоть раз, но ошибка по коробке проскочет при КЗ обмотки.
У первых евро СГ были коробки как на SF, с соленоидами которые можно купить отдельно от гидроблока. Не уверен что эта коробка/мозги показывали ошибку при кончившемся соленоиде.

Добавлено через 3 минуты 39 секунд


Владелец говорит что всё работает - соленоид двигается. Тем более у него коробка работает, но пинается. Если бы соленоид заклинило, какая-от передача не включилась бы вообще.

Соленоид если и сдыхает, то не сразу. На СГ ЖДМ, если соленоид кончился коробка зажигает ошибку и едет на 1ой в аварийном режиме. Потом случается чудо и опять работает нормально какое-то время. Потом повторяется всё чаще и чаще. У меня так было.

Лех, ты должен знать - соленоид "B" какой пакет двигает?

Добавлено через 3 минуты 27 секунд

В спорт шифте-коробка так же пинается, если переключаться позже? При включении ECO пинки сильнее?

Добавлено через 4 минуты 39 секунд

надо было все снять и посмотреть - возможно на каком-то резинка съехала, когда снимали пластину, которая соленоиды держит.

Ошибку показывает, ошибка р0758 shift solenoid B electrical, пакет 2-4, в спорт шифте тоже пинает сильно, сейчас повторно буду менять его гляну другие, но они после съема пластины мертво стоят, т.е резинки по идее все целые.
 

Alex Wayne

Главный Лесник
14 Ноя 2012
4,319
278
83
49
Рязань
ошибка р0758 shift solenoid B electrical
ну о чем мы тут тогда спорим ??? Поддон снимаем, тестер в руки. Если соленоид не звонится - меняем, если звонится - ищем обрыв от соленоида до ТСМ. Можно 12вольт подавать на каждый, но ОБЯЗАТЕЛЬНО отключить АКПП от ТСМ , иначе он умрет мгновенно. Т.е. чтоб 12в НЕ ПОПАДАЛО на выходы ТСМ.

Добавлено через 5 минут 2 секунды
У него другая коробка с 120 гидроблоком, на которых хоть раз, но ошибка по коробке проскочет при КЗ обмотки.
да по фиг , какая АКПП . Соленоид может просто заклинить, или подклинивать чисто механически, например при прогреве АКПП или при изменении положения планеты Земля относительно Марса, может Луна как-то влияет.....)))). Сопротивление его при этом не изменится, соответственно ТСМ никакого криминала не увидит, а АКПП не будет работать нормально. Неоднократно встречался с подобным. Диагностировать довольно тяжело, но можно.
 

Sky112

На тропе
29 Июн 2017
120
3
0
41
ну о чем мы тут тогда спорим ??? Поддон снимаем, тестер в руки. Если соленоид не звонится - меняем, если звонится - ищем обрыв от соленоида до ТСМ. Можно 12вольт подавать на каждый, но ОБЯЗАТЕЛЬНО отключить АКПП от ТСМ , иначе он умрет мгновенно. Т.е. чтоб 12в НЕ ПОПАДАЛО на выходы ТСМ.

Добавлено через 5 минут 2 секунды

да по фиг , какая АКПП . Соленоид может просто заклинить, или подклинивать чисто механически, например при прогреве АКПП или при изменении положения планеты Земля относительно Марса, может Луна как-то влияет.....)))). Сопротивление его при этом не изменится, соответственно ТСМ никакого криминала не увидит, а АКПП не будет работать нормально. Неоднократно встречался с подобным. Диагностировать довольно тяжело, но можно.

А как прозвонить до тсм, хотя бы вкратце. Не электрик я совсем.
И еще момент, старый соленоид в который давал ошибку после вскрытия поддона не звонился совсем, а полежал в холодном гараже и начал показывать 3.4-3.5ом, эт как такие чудеса происходят не пойму.
И подскажите какое же все таки правильное сопротивление должно быть? 2,3,4,5 ом? Мануал пишет от 2 до 4.
 
Последнее редактирование:

Alex Wayne

Главный Лесник
14 Ноя 2012
4,319
278
83
49
Рязань
как такие чудеса происходят не пойму.

при изменении положения планеты Земля относительно Марса, может Луна как-то влияет.....))))

олжно быть? 2,3,4,5 ом? Мануал пишет от 2 до 4.
все же написано.....

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
А как прозвонить до тсм, хотя бы вкратце. Не электрик я совсем.
с вероятностью 99% , если соленоид цел, то косяк в разъеме , или около него. Разъем над АКПП, под воздуханом или рессивером.
 

Sky112

На тропе
29 Июн 2017
120
3
0
41
все же написано.....

Добавлено через 2 минуты 13 секунд

с вероятностью 99% , если соленоид цел, то косяк в разъеме , или около него. Разъем над АКПП, под воздуханом или рессивером.

Завтра полезу опять менять, отпишусь чем помогла замена опять на бу соленоид, новый я заказал он только в конце марта приедет.
А по опыту скажите, часто соленоиды вылетают на акпп у нас?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250