АКПП - отдельная тема!

vlad61

Старший Лесник
12 Апр 2007
1,200
63
48
Ростовская обл.
Судя по отзывам людей,эксперементирующих с разными видами атф в 4акпп- лучший вариант лить атф оригинал,во избежание тычков и пинков.
Какой герметик- хз,сам не менял ни разу.

Залил в коробку вот это
http://www.castrol.com/ru_ru/russia...tic-transmission-fluids/atf-multivehicle.html
Без снятия поддона с заменой фильтра слилось 6л, столько и залили.
Такое впечатление что я теперь езжу на вариаторе! Как переключается почти не слышно. Пробег 120тык.
 
  • Like
Реакции: Turboеж

harefly

Старший Лесник
26 Окт 2013
1,648
317
0
Тверь
Эксперимент с 0в20 не удался: турбина на хорошо нагретом масле плохо раздувается, и не выше 0,6 часто.
Поеду менять.
Как думаете, если залить 0в30, как себя такое масло поведет? Меня интересует заведение в мороз и надув турбины на нормальной температуре.
 

DR1VeR

Старший Лесник
2 Окт 2008
2,593
137
63
Замкадье
связь между раздувом и вязкостью масла? Если только вместо маслянного клина - вода.
 

Андрей Вакула

Входит в лес
8 Сен 2014
8
0
0
Колыма
Ребята, подскажите. Залито в автомате atf subaru через внешний фильтр выдавливало переодически на морозе. Вопрос можно ли долить eneos atf 3? Форестер хт 02г. 4ст акпп.
 

ivansd

В Лесу
13 Окт 2014
207
16
0
38
Москва-Серпухов
Ребят, подскажите пожалуйста, столкнулся с такой весчю как, откат на АКПП на зад при включенной передачи на D. До этого как-то не обращал внимание, а тут на днях приехал домой, парковочного места на ровной поверхности не нашел, было только под склон (склон приличный). встал, думаю протянуть еще чуть-чуть вперед, отпускаю тормоз, а она на зад покатилась.... Это признак того что АКПП умирает? Просьба сильно не пинать:pardon: поиском покрутил но что-то он не сильно мне помог( до этого был аккорд на акпп, такого не было...
 

RedlineSochi

На тропе
16 Дек 2014
75
2
8
37
Сочи
www.drive2.ru
И я расскажу о своем режиме езды на еврофорестере sf5, автомат TZ. Так вот в нашем городе в основном подъемы, спуски и подъемы, в связи с этим, читая мануал катаюсь в режиме 3, d включаю как 4-ую передачу на прямых участках, а иногда в затяжные подъемы включаю режим 2, вот так.
 

GunShip

В Лесу
23 Ноя 2008
449
30
0
г. Подольск, м.о.
Друзья прошу совета и подсказки!
Ситуация такая: как то лопнула трубка охлаждения атф, в результате было потеряно около 2,5-3 литров жижи. Доехал до дома и обнаружил. Поехал докупать. Предыдущий владелец сказал что залит мотюль, но какой не уточнил. В итоге взял Декстрон 3. Долил, все гуд. И вот спустя почти год появилась проблема... Проявляется когда машина прогрета или после поездки. Стоит включить R или просто постаивть машину на паркинг (P) то после этого включив D машина не едет. Просто стоит и все. Если увеличить обороты двигателя, то сначала ничего не происходит, но понажимав газ начинают проявляться легкие толчки и потом происходит троганье с места. Как будто клапан какой то залипает или пробуксовка идет. Если тронулся то коробка работает как часики. Масло чистое, пинков при работе нет... ошибок нет. Коробка TZ... Что может быть? может декстрон слить и залить 2-й?
 

itil

Старший Лесник
31 Май 2012
1,843
258
83
Ногинск М.О.
Что может быть? может декстрон слить и залить 2-й?
на мой дилетантский взгляд - это точно не поможет, несовпадение жижы может давать толчки при переключениях (т.е фрикционы проскальзывали по неправильной жиже, потом зацеп отсюда толчок).
но никак не "переключаю - не едет", тут налицо что что-то мешает попасть жиже в правильные каналы, создать нужное давление на клапанах и т.п - в эту сторону копать надо
 
  • Like
Реакции: GunShip

GunShip

В Лесу
23 Ноя 2008
449
30
0
г. Подольск, м.о.
на мой дилетантский взгляд - это точно не поможет, несовпадение жижы может давать толчки при переключениях (т.е фрикционы проскальзывали по неправильной жиже, потом зацеп отсюда толчок).
но никак не "переключаю - не едет", тут налицо что что-то мешает попасть жиже в правильные каналы, создать нужное давление на клапанах и т.п - в эту сторону копать надо

Спасибо за совет!
Я почему стал грешить на жижу - почитал темку про совмещение декстронов и там как следствие смешения жиж был мой вариант. Вот тут : http://www.mysuba.ru/otlichiya_dexron_ii_i_iii_i_vzaimozamenyaemost
и теперь думаю...
 

itil

Старший Лесник
31 Май 2012
1,843
258
83
Ногинск М.О.
Неправильная Жижа могла усугубить уже имеющуюся проблему - скажем увеличение продуктов износа что-то забило. Либо абсолютно не связанная с жидкостью вообще проблема сломался клапан какой-нибудь и тп надо правильных докторов юзать которые диагноз не по тырнету диагноз ставить будут. Там же через комп спецы могут отдиагностировать Вовремя ли клапана открываются, правильное ли давление и тп
 
  • Like
Реакции: GunShip

Turboеж

Старший Лесник
7 Фев 2014
2,190
200
0
40
Мск
Если бы "забило каналы"(логически)- то она бы вообще не переключала,либо пиналась жестко.Думаю,что проблема далеко не в жиже.Когда переводишь из P в в любое другое положение- щелкает в районе торпеды?Если нет- скорее всего концевик залипает.
 
  • Like
Реакции: GunShip

GunShip

В Лесу
23 Ноя 2008
449
30
0
г. Подольск, м.о.
Если бы "забило каналы"(логически)- то она бы вообще не переключала,либо пиналась жестко.Думаю,что проблема далеко не в жиже.Когда переводишь из P в в любое другое положение- щелкает в районе торпеды?Если нет- скорее всего концевик залипает.
Щелчка нет. А что за концевик? Где то снаружи или внутри коробки?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250