Засветился на камере, Нужна квалифицированная помощь

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
навскидку невключение поворотников при перестроении.

КоАП:
Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Непринято:) Ни слова нет про тротуары:) Да и в пределах 1 км нету никаких пешеходных переходов:)
ПДД:
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
...............
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4, с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.
Добавлено через 15 минут 11 секунд
очень простой пример
нарушение 10.1 ПДД - нет административного наказания (например приехал в стоящего)
вполне можно вменить ( по крайней мере - попытаться :)):
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона


1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
Либо одному - "криво" стоял на дороге, либо второму - "криво" разьезжался со стоячим...
 
Последнее редактирование:

MiF

Лесник
11 Дек 2008
707
53
28
Москва
КоАП:

Добавлено через 1 минуту 41 секунду

КоАП:
Пардон, вы наверное не совсем поняли, мы про другое говорили, речь идет не о наказании, с ним все и так ясно:) А о том какие пункты ПДД нарушены при данных наказаниях:)
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
MiF, да ,извините - невнимательно прочитал
, сейчас исправлюсь...))

Добавлено через 7 минут 32 секунды
Исправил в посте № 104...
 
Последнее редактирование:

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Толкование наших ПДД крайне неблагодарное дело, если ты не сотрудник ГИБДД. Им проще, они всегда правы.
По обсуждаемому вопросу (случай в Казани). Стоп линия не видна (занесена снегом), если остановился до светофора - не виноват. Если на полшишечки проехал - 700 руб. Таково моё заднее мнение.
Остаётся только выяснить, является ли проезд стоп-линии проездом на запрещающий сигнал. По логике (в случае перекрёстка) - нет. ПДД на этот счёт молчат, КОАП - считает проездом...
 

MiF

Лесник
11 Дек 2008
707
53
28
Москва
Остаётся только выяснить, является ли проезд стоп-линии проездом на запрещающий сигнал.
Так уже выяснили, да считается. По самому первому топику - нарушения нет, т.к. стоп линия невидна из за погодных условий и авто остановилось до светофора в соответствии с ПДД.
ПыСы: А как общество посмотрит, если я в этот подфорум буду давать ссылки на интересные на мой взгляд в плане ПДД и КОАП обсуждения в конфе гаи на автору? Т.е. не будет ли это "плохим тоном"? И не нарушу ли я этим правил сервера?
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Так уже выяснили, да считается.
По ПДД запрещён проезд на запрещающий сигнал, а не проезд стоп-линии. Исходя из текста ПДД это можно трактовать многозначно. По мне - это нарушение расположения тс. Но логика правоприменителя отличается. Поясню (свою логику). Светофор устанавливается либо на перекрёстке и запрещает/разрешает его проезд либо перед пешеходным переходом (в отсутствии перекрёстка) с аналогичной целью. Стоп-линия находится до светофора, а светофор до перекрёстка/перехода. ПДД требуют остановиться до стоп-линии, а КОАП карает за проезд на запрещающий сигнал. Проезд чего? Стоп-линии? Нет. Проезд перекрёстка/перехода. То есть проехав стоп-линию, я однозначно нарушил требование ПДД в части расположения т/с (500 руб), но нарущения в части проезда (700 руб) на запрещающий сигнал я не вижу. У ГИБДД иной взгляд. Я полагаю, что если бы штраф за расположение т/с был бы выше, чем за проезд, то ГИБДД со мной бы согласилась.

ЗЫ. Всегда останавливаюсь перед стоп-линией.
 

MiF

Лесник
11 Дек 2008
707
53
28
Москва
Так уже выяснили, да считается.
По ПДД запрещён проезд на запрещающий сигнал, а не проезд стоп-линии. Исходя из текста ПДД это можно трактовать многозначно. По мне - это нарушение расположения тс. Но логика правоприменителя отличается. Поясню (свою логику). Светофор устанавливается либо на перекрёстке и запрещает/разрешает его проезд либо перед пешеходным переходом (в отсутствии перекрёстка) с аналогичной целью. Стоп-линия находится до светофора, а светофор до перекрёстка/перехода. ПДД требуют остановиться до стоп-линии, а КОАП карает за проезд на запрещающий сигнал. Проезд чего? Стоп-линии? Нет. Проезд перекрёстка/перехода. То есть проехав стоп-линию, я однозначно нарушил требование ПДД в части расположения т/с (500 руб), но нарущения в части проезда (700 руб) на запрещающий сигнал я не вижу. У ГИБДД иной взгляд. Я полагаю, что если бы штраф за расположение т/с был бы выше, чем за проезд, то ГИБДД со мной бы согласилась.

ЗЫ. Всегда останавливаюсь перед стоп-линией.
Не так. Вот последовательность проезда и наказания.
6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение
Загорелся красный = запрет движения. Читаем ПДД далее:
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
Т.е. даже в правилах написано где необходимо выполнить остановку.
Итог: наказание по 12.12
Статья 12.12. Проезд (стоп линию проехал? Да проехали, факт проезда неоспорим!) на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере семисот рублей. (деньги в кассу).
Хотя по логике и по жизне тяжесть данного правонарушения достаточно сомнительна, но таковы законы на текущее время.
ПыСы: Каюсь далеко не всегда останавливаюсь перед стоп линией, исхожу исключительно из дорожной ситуации.
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Так уже выяснили, да считается.
Не так. Вот последовательность проезда и наказания.
6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение
Загорелся красный = запрет движения. Читаем ПДД далее:
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
Т.е. даже в правилах написано где необходимо выполнить остановку.
Итог: наказание по 12.12
Статья 12.12. Проезд (стоп линию проехал? Да проехали, факт проезда неоспорим!) на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере семисот рублей. (деньги в кассу).
Хотя по логике и по жизне тяжесть данного правонарушения достаточно сомнительна, но таковы законы на текущее время.
ПыСы: Каюсь далеко не всегда останавливаюсь перед стоп линией, исхожу исключительно из дорожной ситуации.
Это трактовка. Прямого указания в ПДД нет. Как нет его ещё по куче моментов, что и оставляет простор для творчества масс.
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Изменяет:) Примерчики... навскидку невключение поворотников при перестроении.
Что-то стормозил я вчера немного....
Но сути не меняет. В любом случае, сначала нарушение ПДД - потом ищем наказание в КоАП за нарушение. Если его нет - считаем, что "повезло" и нарушение "незначительное". Так же есть такой вид "наказания", как "предупреждение", а потом штраф или лишение!

Но не надо сначала искать "наказание", а потом "подгонять" нарушение. Это в корне не правильно!
 

MiF

Лесник
11 Дек 2008
707
53
28
Москва
Что-то стормозил я вчера немного....
Но сути не меняет. В любом случае, сначала нарушение ПДД - потом ищем наказание в КоАП за нарушение. Если его нет - считаем, что "повезло" и нарушение "незначительное". Так же есть такой вид "наказания", как "предупреждение", а потом штраф или лишение!

Но не надо сначала искать "наказание", а потом "подгонять" нарушение. Это в корне не правильно!
К сожалению это совсем не так;-) К примеру наказание по 19.22, какой пункт ПДД нарушен?:icon_rolleyes:


Это трактовка. Прямого указания в ПДД нет. Как нет его ещё по куче моментов, что и оставляет простор для творчества масс.
А их и не будет, просто описать все ситуации в ПДД невозможно.
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
К примеру наказание по 19.22, какой пункт ПДД нарушен?

ПДД:
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

к Правилам дорожного движения Российской Федерации

1. Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления.
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
А их и не будет, просто описать все ситуации в ПДД невозможно.
Я не про ситуации. К примеру расшифровка понятия "препятствие" в ПДД отсутствует, что сильно помогает...
То, что их не будет и так ясно, правоприменителю это нах не надо, а законотворителям это пох. И в результате вместо чётких и ясных норм мы выстраиваем логические цепочки. А логика у всех разная.
ЗЫ. Видел кучу договоров, где в преамбуле есть "Покупатель" и "Продавец", а по тексту появляется "Поставщик". Кто он такой - ни где ни слова, может это покупатель, может иное юрлицо - хз, понимай как хочешь. Так и в обсуждаемом вопросе - не понятно как связаны светофор, стоп-линия перекрёсток и статьи КОАП.

Усё, флуд на эту тему завершаю, надо поработать.
 
Последнее редактирование:

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
К сожалению это совсем не так;-) К примеру наказание по 19.22, какой пункт ПДД нарушен?:icon_rolleyes:
Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

2.1.1
. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

Т.е. у водителя регистрационые документы ДОЛЖНЫ БЫТЬ. Еси нет - штраф. Не вижу противоречия.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250