Заносит на 60 км/ч по прямой

Ольга Эйкстер

На тропе
29 Ноя 2016
26
7
0
Деревня
Всем привет! пришла на форум с одной целью - понять нормально это или нет. Живем в Подмосковье, погода - сами знаете, то выпадет снег, то растает... гололедица. Поменяла резину на зимнюю шипованую. Если дорога более менее ровная и на ней разъезженный, а еще лучше убранный снег или сплошной снег - без проблем. Но если дорога неидеальная (не плохая, а просто неидеальная) и легкая наледь или еще снежок сверху - все! моя скорость 50-40 км/ч иначе начинает заносить. Это просто ужас. Не знаю проблема это полного привода или Форика? Колеса нормальные, не спущенные, стоит режим HOLD. Это просто ужас, хоть из дома не выходи, а поскольку езжу в основном с ребенком - вообще не до смеха. Одни раз ехала на аварийках , чтобы хоть как проехать этот участок ибо стоять посреди леса на 2-хполосной дороге вообще нет смысла. Как это лечить? поменять резину? есть якобы для полного привода резина или это не лечится?
Возможно это уже обсуждалось - дайте пож ссылочку, по поиску ничего толкового не нашла.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Забыла написать, Форик не новый, 1999 года в отличном состоянии, турбо, 2 литра, 190 лошадей.
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Заносит всегда в одну сторону? В какую?
Ну и для уточнения - что вы называете термином "заносит"?
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
Всем привет! пришла на форум с одной целью - понять нормально это или нет. Живем в Подмосковье, погода - сами знаете, то выпадет снег, то растает... гололедица. Поменяла резину на зимнюю шипованую. Если дорога более менее ровная и на ней разъезженный, а еще лучше убранный снег или сплошной снег - без проблем. Но если дорога неидеальная (не плохая, а просто неидеальная) и легкая наледь или еще снежок сверху - все! моя скорость 50-40 км/ч иначе начинает заносить. Это просто ужас. Не знаю проблема это полного привода или Форика? Колеса нормальные, не спущенные, стоит режим HOLD. Это просто ужас, хоть из дома не выходи, а поскольку езжу в основном с ребенком - вообще не до смеха. Одни раз ехала на аварийках , чтобы хоть как проехать этот участок ибо стоять посреди леса на 2-хполосной дороге вообще нет смысла. Как это лечить? поменять резину? есть якобы для полного привода резина или это не лечится?
Возможно это уже обсуждалось - дайте пож ссылочку, по поиску ничего толкового не нашла.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Забыла написать, Форик не новый, 1999 года в отличном состоянии, турбо, 2 литра, 190 лошадей.

Нужно больше информации: о машине, о резине, о том, как "заносит". При равномерном движении, при сбросе газа, при торможении? Морда уходит или зад? Влево или вправо?
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Принудительно вторая передача на холде для начала.
И на наледи такое поведение нормально, да и на большей скорости не затормозить даже.
 

Ольга Эйкстер

На тропе
29 Ноя 2016
26
7
0
Деревня
"Заносит" - задница вперед морды пытается вылезать. К счастью, не сильно , с полосы пока не улетела. Движение не быстрое, практически по прямой. Вообще почти никаких телодвижений не совершаю. Начинает задница вилять - очень плавно снижаю скорость и ловлю рулем.

Добавлено через 22 минуты 34 секунды
шины нокиан хакапелита 205/70 R15 91T
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
"Заносит" - задница вперед морды пытается вылезать. К счастью, не сильно , с полосы пока не улетела. Движение не быстрое, практически по прямой. Вообще почти никаких телодвижений не совершаю. Начинает задница вилять - очень плавно снижаю скорость и ловлю рулем.

Добавлено через 22 минуты 34 секунды
шины нокиан хакапелита 205/70 R15 91T
Вообще чудеса какие-то. И на газ плавно?
 

Ольга Эйкстер

На тропе
29 Ноя 2016
26
7
0
Деревня
да, плавно. Кобылами и возможностью турбо-двигателя пользуюсь только в нужные моменты - когда надо быстро выехать, повернуть и т.п. и не надо гололеде конечно. А так на дороге веду себя вполне спокойно - резко не газую и стараюсь резко не тормозить. Может что в подвеске? в сервис записалась уже на всякий случай.
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Ну у меня на обеих машинах сайленты сзади устали давно. )) Но ничего никуда не подруливает.
Думаю, не в них дело у ТС.
 

bOOster88

Заблокирован
12 Окт 2014
202
27
0
36
"Заносит" - задница вперед морды пытается вылезать. К счастью, не сильно , с полосы пока не улетела. Движение не быстрое, практически по прямой. Вообще почти никаких телодвижений не совершаю. Начинает задница вилять - очень плавно снижаю скорость и ловлю рулем.

Добавлено через 22 минуты 34 секунды
шины нокиан хакапелита 205/70 R15 91T
Не думаю, что это причина, по крайней мере, основная, но по параметрам резины - не штатная. Узкая и высокая. Поправьте, если ошибаюсь, на трубе от 16' и 215/60 идет.
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Это стоковая резина для СФ-атмофорика. Их же не заносит никуда с дороги.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250