Вяленое мясо - филе утиной грудки с кожей

tail

В Лесу
9 Ноя 2009
447
89
0
tails-up.blogspot.com
Нашла в сети интересный способ вяления мяса в домашних условиях: http://beef-and-smoked.livejournal.com/17195.html
Но в нашем регионе жарко, потому на воздухе вялить не вариант, я попробовала еще один описанный на просторах этих ваших интернетиков вариант:
- берем утиную грудку с кожей, чем свежее, тем, как водится, лучше :)
- оную грудку аккуратно обмываем под холодной водой, но не сильно долго, потом тщательно сушим - промокаем бумажным кухонным полотенцем, например
- натираем солью (не стесняясь), складываем в сухую миску или пластиковый контейнер, закрываем плотно крышкой и отправляем на сутки в холодильник
- через сутки сливаем всю жидкость, убираем с мяса лишнюю соль, промокаем также его досуха и натираем специями (можно купить специальные миксы для птицы, можно самому составить микс или просто выбрать какую-то одну) - тщательно втирая их в мясо и в кожицу
- натертые специями грудки заворачиваем по отдельности в кулинарную бумагу (для выпечки вполне подходит), можно перевязать суровой ниткой или шпагатом поверх бумаги - и убираем в холодильник под заднюю стенку, где идет самый большой ток холодного воздуха и забываем на неделю-другую. Так-то как спадает жара, можно просто вывешивать где-нибудь на сквозняке, но это не про Сочи же :)

Результат:
10606265_769845843078947_6087475515525894631_n.jpg


Из 4 грудок съедено уже две со вчерашнего вечера :) Очень вкусно. И даже очень капризный в еде и осторожно относящийся к моим экспериментам Ильич уплетал только так :)
 
  • Like
Реакции: subaruperm

NikName

Старший Лесник
4 Сен 2013
1,881
151
63
Москва, ЗАО, Кунцево
В связи с санкциями так же можно делать панчетту (вяленый шпиг с мясом и розмарином-чесноком) можно на брезаолу так же замахнуться. В одном ресторане от бедности так делал
 

tail

В Лесу
9 Ноя 2009
447
89
0
tails-up.blogspot.com
Я не "по бедности" так делаю, а из желания именно самостоятельно это попробовать сделать и посмотреть, что получится :)
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Долго не мог купить нормальную "утятину". Сегодня закладываю в засол.
 

tail

В Лесу
9 Ноя 2009
447
89
0
tails-up.blogspot.com
Поделись потом своими ощущениями от того, что получится. Я сейчас вот закладывают как раз :)
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
В любом случае напишу, что очень вкусно. Если будет не вкусно, то это у меня руки из опы растут:sarcastic:
На самом деле я лоханулся и вместо грудок купил филе ножек. Будет у меня утиная панчетта арротолата:D
 

tail

В Лесу
9 Ноя 2009
447
89
0
tails-up.blogspot.com
Я на две недели забываю, в этих ваших интернетах писали про две. На фото, кстати, как раз после двух недель...
 

sviloga

Лесник
10 Июл 2013
1,053
196
0
Куйбышев
Приготовили по указанному рецепту. Пришли к выводу, что оптимальная готовность- через 3 недели. Понравилось. Внешне действительно выглядит, как на фотографии. Спасибо.
Заодно часть грудки приготовили в качестве горячего и угостили друзей. В качестве оценки первое, что прозвучало:
-А зачем вы говядину в куриной шкурке готовили?:lol:
 
  • Like
Реакции: tail

tail

В Лесу
9 Ноя 2009
447
89
0
tails-up.blogspot.com
По срокам, видимо, разница в том, насколько большой ток воздуха в холодильнике :) А в горячем виде как готовили грудку, делитесь рецептом ;)
 

NikName

Старший Лесник
4 Сен 2013
1,881
151
63
Москва, ЗАО, Кунцево
ну теперь сам Б-г велел,господа, замахнуться, на нашу такскать на панчетту и хамон, ну ладно, хамон сложно, на парму например))) панчетту я на работе мутил
о, ну еще можно и кстати проще на брезаолу
 
Последнее редактирование:

NikName

Старший Лесник
4 Сен 2013
1,881
151
63
Москва, ЗАО, Кунцево
дак а че тут сложного, берете сало соленое с прожилками мяса,как бекон мясной, солите, и так же вялите как вашу грудку, около месяца

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
брезаола, это говядина, солонина, вяленая, тоже долгое время, там можно со сроками не стеснятться и не спешить
 

sviloga

Лесник
10 Июл 2013
1,053
196
0
Куйбышев
А в горячем виде как готовили грудку, делитесь рецептом
В двух словах, это очень просто. Существует, на самом деле масса рецептов приготовления утиной грудки, мы используем самый простой, но никем пока не отвергнутый. Итак:
Мясной частью вниз, а жиром и кожей вверх кладем грудку на разделочную доску. Делаем надрезы жировой части грудки до слоя красного мяса ввиде решетки.314920.jpg

Чтобы размягчить мышечные волокна грудки и придать дополнительный оттенок вкусу утиной грудки, мы замачиваем её в соевом соусе полтора-два часа. Репчатый лук в этом не помешает, и обязательно соль, смесь перцев на ваше усмотрение.утка 3.jpg
Затем грудку надо обжарить буквально по 2-3 минуты с каждой стороны на раскаленной сковороде, но начмная обжарку, конечно, с жирной стороны, расплавляя жир.утка 5.jpg
Потом заворачиваем грудку в двойной слой фольги и 15-20 минут готовим в аэрогриле (духовке).
Утиная грудка готова. Подать можно как в целом виде, так и порезав предварительно на стейки. Мясо не жирное, ароматное, на вкус напоминает дичь.
 

sviloga

Лесник
10 Июл 2013
1,053
196
0
Куйбышев
Перечитав написанное, обнаружил неточности. Итак:
1. Маринад на филе одной грудки: 2 ст.л. соевого соуса, 1 ст.л. меда, 1 ч.л. горчицы (можно сухой, можно готовой, но не зерновой).
2.Грудку заворачиваем в фольгу вместе с соком, выделившимся при обжарке. Чтобы сок не вытекал, делаем по парочке маленьких отверстий для выхода пара. Готовим при температуре 200гр.
3.Замечательно сочетается с картофельным пюре.
4.Подавать можно как в горячем виде, так и как холодную закуску, только вряд ли останется...
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250