Так всё таки, было ли ИГО?

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Справедливости ради надо заметить, что классические представления об "иге" не слишком сильно совпадают с действительностью.
Для интересующихся вопросом рекомендовал бы к прочтению "Древняя Русь и Великая степь" и "От Руси к России" авторства маргинала Гумилёва Л.Н. А в отношении несуществующих развалин "В поисках Хазарии" его же.
Если не вдаваться в подробности, которые интересуют, дай Бог 1% населения, то у истории в учебнике лишь одна серьезная неточность. Иго подавалось как оккупация. Причем, не из чего это напрямую не следовало, но воспринималось именно как оккупация.
Я вообще считаю, что курс истории и вообще отношение к этой науке, как к школьному предмету, должно быть серьезно пересмотрено. Результатом изучения школьного курса должно быть:
1. Устойчивое желание выпускника самостоятельно продолжить изучение.
2. Знание истории своей страны.
3. Способность самостоятельно оценивать и делать выводы из сухих исторических фактов.

А тупое вдалбливание скучных дат (ненавидел эти долбаные карточки) и изучение происхождения кхмеров и шумеров, а так же тонкости взаимоотношений германцев с романами ничего, кроме убивания интереса не приносит.
 
  • Like
Реакции: NATALI

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Результатом изучения школьного курса должно быть:
1. Устойчивое желание выпускника самостоятельно продолжить изучение.
2. Знание истории своей страны.
3. Способность самостоятельно оценивать и делать выводы из сухих исторических фактов.
И где же столько учителей то взять, которые смогут преподавать историю так, что бы получить такие результаты...
 

delete

Главный Лесник
25 Июн 2008
3,873
723
113
39
iningizimu
то у истории в учебнике лишь одна серьезная неточность. Иго подавалось как оккупация.
вот да, мне так это именно и воспринималось в школе. только все же я склонен думать, что никакие татаро-монголы никого не захватиывали, это просто физически не возможно сделать было. а была междоусобная война внутри, там князья дрались между собой, крещение и вот это все. а списали зачем то на призрачных татар.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
вот да, мне так это именно и воспринималось в школе. только все же я склонен думать, что никакие татаро-монголы никого не захватиывали, это просто физически не возможно сделать было. а была междоусобная война внутри, там князья дрались между собой, крещение и вот это все. а списали зачем то на призрачных татар.
Ну вот видишь. Причем, для меня это всегда было не понятно. Фактологически все обстояло как именно набеги и карательные акции, но в целом выглядело как фашистская оккупация.
Ордынцы не были призраками. Хотя до сих пор, как я понимаю, не вполне однозначно, кем именно они были. Но действительно, междоусобиц было больше.
Орда - это просто рэкет и Blackwater.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
если кто не был на 3 х дневной экскурсии Владимир-Суздаль-Александров и т д. - очень советую.
 

Xo4y_3uMy

Лесник
если кто не был на 3 х дневной экскурсии Владимир-Суздаль-Александров и т д. - очень советую.

В каком плане? ) Там все очень однобоко рассказывают, в стиле Популярной Механики ) А вот самим очень интересно погулять и посмотреть действительно старые церкви, а не побеленные новоделы... А есть еще Ярославль и Кострома... Если что, я сам Владимирский ))

А вот посмотреть старые европейские кары 16-18 веков вот это интересно! Национальная библиотека сша недавно выложила сканы в высоком разрешении - через гугл ищется легко. Так вот там и Гиперборея на месте Вологды видна и великая тартария куда входит частями индия, китай, сибирь, европейская часть россии... Короче оч интересно!

С телефона
 

Андррей

Лесник
25 Ноя 2013
523
54
0
:)Приветствую.По теме :иго было,подтверждают-раскопки(в местах битв)+летописи-кто занимался плотно" практической" историей-тот знает.Примерно правильно Мистер выразился-рекет,мздоимцы.А вот посмотреть Золотое кольцо-действительно стоит-СТАРИНА какой нигде не увидеть:jaza:.Если ехать самим-профиль повыше:)-дороги как после бомбежки,особенно в Александрове.
 
  • Like
Реакции: vicodessit

Xo4y_3uMy

Лесник
Офтоп ) Я на прошлой неделе колесо в Александрове пробил на яме - впервые за последние пару лет ))) Да старины как таковой почти и не осталось, все отреставрированно много раз. И если сча за этим следят, то в 18-19 векн никто не заморачивался... Я вот был в Черногории в "древнем" городе, который откапали в "первозданном" виде. А заглянешь повнимательнее, а там перекрытия местами бетонные )) Это как старая мебель и мебель под старину - сходство только в первом приближении. А очень жаль...

С телефона
 

Андррей

Лесник
25 Ноя 2013
523
54
0
Насчет отреставрировано много раз-Вы пожалуй правы,но -есть еще на что глянуть:).В том же Александрове во время раскопок культурного слоя в 10-13гг заходил в подвалы где собственными глазами видел" настенную" живопись(типа здесь был Вася) периода 15-16вв-незабеленую!!!Просто живя среди всей этой старины -привыкаешь и не обращаешь внимания.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
Если что, я сам Владимирский ))
тогда наверняка знаешь, что татары загнали в храм жителей Владимира и сожгли вместе с князем и семьёй, так что было Иго, а вот дорог не было, кругом были леса, потому татары ходили на Русь зимой по руслам замёрзших рек, когда подошли к Владимиру - увидели на холме сверкающие купола-решили что это монолит из чистого золота .

Добавлено через 4 минуты 30 секунд
.По теме :иго было,подтверждают-раскопки(в местах битв)+летописи-кто занимался плотно" практической" историей-тот знает.Примерно правильно Мистер выразился-рекет,мздоимцы.А вот посмотреть Золотое кольцо-действительно стоит-СТАРИНА какой нигде не увидеть.Если ехать самим-профиль повыше-дороги как после бомбежки,особенно в Александрове.
Советую с большой хорошей компанией автобусную экскурсию на 3 дня, позаботиться о знающем гиде ( навести справки, есть очень высокого уровня профи )
 

Xo4y_3uMy

Лесник
Я не говорю, что не загоняли и не жгли. Факт, а вот трактовка может быть разная... Чейчас это очень наглядно видно на разнице например русских и украинских новостных лент...

С телефона
 

Xo4y_3uMy

Лесник
Иго-го )
Всё этио зависит от того как смотреть и что читать )
Вон у нас на Украине Российское ИГО.
Достаточно послушать кого-то из Харькова и с запада - факты одни, а интерпритация диаметральная.
Типа наши - это Разведчики-герои, а ваши Шпионы-преступники. А разницы-то никакой...
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
53
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Хотел сначала в холивар запостить, потом решил сюда, так как есть явно параллели с ИГОМ:
МИЛЛИОНЫ ГАСТРАРБАЙТЕРОВ ГОТОВЫ ВОЕВАТЬ ЗА РОССИЮ - ЗАЯВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ МИГРАНТОВ

14.04.2014 10:14:33
Миллионы гастрарбайтеров готовы воевать за Россию - заявление Федерации мигрантов
dailytimes.com.pk©
О своей готовности служить в рядах российской армии заявили в Федерации мигрантов России (ФМР). По мнению членов организации, сейчас наступило время сплочения народов «без какого-либо идеологического разделения».
Выдержки из заявления, подписанного главой федерации Мухаммадом Амином, в понедельник, 14 апреля, опубликованы агентством «Интерфакс».
Как сообщили в ведомстве, миллионы мигрантов, в том числе, бывшие граждане СССР, на сегодняшний день проживающие на территории России, готовы служить в Вооруженных силах и участвовать в защите обороны Российской Федерации.
В ФМВ также подчеркнули, что обеспокоены агрессивным давлением Запада "на мировое сообщество посредством укрепления своего господства во всем мире".
По словам представителей ФМР, они не могут больше находиться в роли наблюдателей и отмечают, что «Наступило время сплочения, объединения, единства народов, проживающих в России, без какого-либо идеологического разделения и независимо от происхождения и вероисповедания».
Отметим, что в настоящее время иностранные граждане могут служить в российской армии по контракту.
http://mir-politika.ru/12431-millio...a-rossiyu-zayavlenie-federacii-migrantov.html
Вот кто знает, может так оно приблизительно и было в те времена?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250