Так всё таки, было ли ИГО?

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
53
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Первый раз о существовании такого явления в истории нашей страны как монголо-татарского ИГА я задумался после прочтения книг Фоменко и Носовского, где основной постулат обосновывался как существование Орды как некоей армии Российской Империи.
В общем предлагаю обсудить этот вопрос, а также смежные темы, типа, а знают ли монголы про ИГО, про генетику, про оружие, про наличие такой возможности, про Тартарию, про татар, про Орду, про дань, про Тамерлана, про Куликово Поле. В целом про эту тематику вообще.
 

delete

Главный Лесник
25 Июн 2008
3,873
723
113
39
iningizimu
где то давно читал что никакого татар-монгольского ига, в том понимании как нам преподносят учебники, не было. не было той колоссальной монгольской армии в сотни тысяч войнов. одна из причин проста - еда. монголы кочевники, на каждого война приходилось по боевому коню и по коню - оруженосцу или транспортный конь который перевозит семью и дом. так вот сложно себе представить 10 тыс лошадей а тем более сотни тысяч. первая тысяча прошла, а остальным уже есть и нечего, что не съели то затоптали. была разрозненность в государстве, вернее сказать это были отдельные государства по сути и дрались они сами с собой и дань платили друг другу пока кто-то один не подумал что пора с этой херней завязывать и давайте уже дружно платить мне одному. ну вот как то так.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
что никакого татар-монгольского ига, в том понимании как нам преподносят учебники, не было
Андрюх, а в каком виде его учебники преподносят? Извини, но судя по твоему посту, ты про какие-то не те учебники пишешь...
 

Xo4y_3uMy

Лесник
Я вот тоже к теории Фоменко склоняюсь )
Хотя чёт его в последних книгах прям заносить начало....... не уверен, что всё уж прям ТАК круто у нас было )
А про то, что летописи пишут по разному, эт к гадалке не ходи.
Достаточно переключить с русского на украинский канал и с украинского на американский ))))))
 

delete

Главный Лесник
25 Июн 2008
3,873
723
113
39
iningizimu
Андрюх, а в каком виде его учебники преподносят?
ну вот так
Включив в свою империю завоеванные народы Центральной Азии, Китая, Хорезма, Закавказья Чингиз-хан двинулся на русские княжества. В 1223 г. полководцы Чингиз-хана разбили русских князей на реке Калке. После битвы татары разорили города на окраине Черниговского княжества, но вскоре ушли на Волгу, в степи.
В конце 1237 году союз монгольских племен, назвавшийся Золотой Ордой, под руководством внука Чингиз-хана - Батыя (1208–1255) вторгся на территорию Рязанского княжества. Затем татары подчинили Москву и двинулись на Владимир. В феврале 1238 г. Владимир был осажден и взят приступом. Был открыт путь на Новгород. Но силы татар были истощены, и они вернулись в степь. Прошло более года, и осенью 1239 г. Батый возобновил наступление на Русь. На этот раз целью его похода были южнорусские княжества. Одним из первых городов был взят Чернигов. Через год орды Батыя подошли к стенам Киева. После долгой осады и жестокого сражения Киев пал.
С этого времени начинается монголо-татарское иго. Русские земли подверглись разорению. Жители городов истреблены или уведены в рабство. Многие из сожженных городов уже никогда не возродились. Русские князья признали верховную ханскую власть, дав согласие платить дань завоевателям («ясак») и согласовывать назначение правителей русских земель. Князья, стремились скинуть вассальную зависимость от Золотой Орды. Однако сил свергнуть власть захватчиков не хватало.
Ослабленным русским княжествам угрожали соседи. Новгородские земли испытали в 1240 нашествие рыцарей-крестоносцев, также пытавшихся завоевать православные земли. Но князь Александр Невский (1252–1263) нанес поражение шведской армии крестоносцев на Неве в 1240 году, а затем разгромил тевтонских рыцарей в Ледовом побоище на Чудском озере в 1242 году.

по крайней мере я помню из учебника примерно так.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
delete, западные книжки примерно так и пишут. При этом они продвинулись до территории Венгрии и вернулись назад, основав Золотую Орду (там где-то на Волге). У Тамерлана была своя империя (орда. их 3 было после Чингизхана). Тамерлан (сидел в Самарканде) гонялся по степям за Золотой Ордой - что-то не поделили. И Золотой Орде не досуг было разбираться с Русью. Потом все это утратило силу. Как-то так. Про Персию, Сельджуков и турок-османов не буду уходить от темы Русь. Не до бедной Руси им было - свои проблемы решали. А пока они туда-сюда ходили и появились на сегодняшних землях татары, башкиры, крымские татары и еще возможно кто-то.
Можно даты по книгам уточнить - у меня все это есть.
Русь исправно платила дань, а если не платили, то они набеги делали для острастки, резали и уходили назад в степи.
Про лошадей. Каждый воин должен был иметь 3 лошади. Если 100 тыс. воинов, то 300 тыс. лошадей. Так что вся проблема была у них в кормах. Им нужны были необъятные степи и они по ним мигрировали в поисках прокорма.
Так что в учебниках, вероятно, правильно написано.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
delete, У тебя прекрасная память. Я так не могу.:? Я только гуглом так могу:roll:
Главное понимать следующее.

Ордынцы собирали войско и шли на Русь. Первый город жгли. Около второго останавливались и спрашивали: "Золото-калым-мана давать будешь?" Если давали, то просто забирали девок и шли дальше. Если не давали, то жгли, забирали девок и шли дальше. Погуляв так и устав, возвращались в Орду и некоторое время сидели и принимали дань, которую князья им платили. Периодически кто-то из князей платить переставал и тогда к нему ехал посол (прообраз Соловья разбойника) и напоминал. Если князь прямо сразу отдавал дань со штрафняком, то посол уезжал. Ежели нет, то проводилась карательная операция.
Со временем, русские князья, люто враждовавшие между собой и воевавшие друг с другом гораздо чаще, чем с интервентами, поняли, что ордынцев можно и должно использовать как союзников. Ордынцы так же смекнули, что воевать каждый раз в одиночку глупо и начали привлекать к походам княжеские дружины.
Апофигеем данного бардака стала Куликовская битва, где русские дрались с русскими и ордынцами. Или, как написали бы сейчас, центристы с сепаратистами...

...сейчас посмотрел в телек.... ё-моё, какое же у Медведева лицо глупое... продолжим.

Самое главное, что надо знать. Иго - это была не оккупация. Княжили русские, религию никто не отменял, даже те примитивные органы власти, которые были, никто не разгонял. Просто платили налог и по некоторым версиям получали одобрение (ярлык) на княжество. Вроде как даже Александр Невский получал.

Как только появились первые признаки централизации, все иго полетело к такой-то матери.
 
Последнее редактирование:

delete

Главный Лесник
25 Июн 2008
3,873
723
113
39
iningizimu
Княжили русские, религию никто не отменял, даже те примитивные органы власти, которые были, никто не разгонял. Просто платили налог
а с чего это им было платить налог какой то орде?

тут немного о нереальности существования орды
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
53
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Вот тоже внятненько написано у Кунгурова:
http://kungurov.livejournal.com/69966.html?thread=26734926&
Между тем, чтобы уяснить совершеннейший дебилизм бреда о монгольском завоевании, достаточно обратиться к данным даже той исторической «науки», которая тщится доказать обратное. Собственно, какие следы оставили монголы после себя:

- Письменных источников – 0 (ноль), что не удивительно, поскольку свою письменность монголы получили только в ХХ веке (до этого адаптировались различные алфавиты более культурных народов). Однако и в русских летописях (пусть даже они засорены очень поздними фальшивками) никакие монголы не упомянуты ни разу.
- Архитектурных памятников – 0 (ноль).
- Лингвистических заимствований – 0 (ноль): как в русском языке нет ни одного монгольского слова, так и в монгольском до ХХ века заимствований из русского не было.
- Культурных и правовых заимствований – 0 (ноль): ни в нашем быту нет ничего от забайкальских кочевников, ни кочевники совершенно ничего не перенимали у якобы завоеванных ими куда более культурных народов вплоть до прошлого века.
- Экономических последствий завоевания мира – 0 (ноль): ограбили кочевники две трети Евразии, должны же они были хоть что-то привезти домой? Пусть не библиотеки, но хотя бы золотишко, содранное с якобы порушенных ими храмов… Ан нет ничегошеньки.
- Нумизматических следов – 0 (ноль): никаких монгольских монет миру не изветсно.
- В оружейном деле – 0 (ноль).
- В фольклоре монголов нет никаких, даже фантомных воспоминаний о своем «великом» прошлом, что отмечалось всеми европейцами, контактировавшими с туземцами, начиная с XVII века, когда до Забайкалья докатилась волна русской колонизации.
- Популяционная генетика не находит ни малейших следов пребывания забайкальских кочевников на просторах Евразии, кобы ими завоеванной.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
тут немного о нереальности существования орды
Андрюх, а если я сейчас где-нибудь напишу, что Луна - это не спутник Земли, а большой-пребольшой блин и дам ссылку, ты в это тоже поверишь? Там даже подписи нет. Хотя я и знаю, кто писал этот текст.
Этот же персонаж писал, что река Иордан - это пролив Босфор, а Иисус родился в Крыму.
Если интересуешься, купи вот это http://www.chronologia.org/articles/12films.html
Только по этой цене не покупай. Торгуйся, ибо ими склад завален под потолок. Бабла эти сектанты вытянули из одного хорошо знакомого мне человека столько, что он уже сам готов поверить во что угодно... купи хоть одну коробку. Помоги дядьке.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
тут немного о нереальности существования орды
Все ТУТ осилить не смог, но полный бред. Заниматься доказательством абсурдных выводов в каждом абзаце, поднимая литературу, извините, не буду.
Одно скажу про лук. Вроде всем известно, кроме логического автора ТУТ. Этот трехслойный лук был использован персами при войне с греками еще далеко до н. э. и до Александра Македонского. Этот трехслойный лук стрелял очень далеко и пробивал броню греческих легионеров и т.д. Конечно на вопрос автора ТУТ "Откуда у монголов был такой лук" я влет не могу ответить. Откуда они взяли лук, изобретённый как минимум за 15 веков до них? И действительно, откуда в Сомали автомат Калашникова? Откуда?
Так можно развалить почти каждый абзац выводов автора ТУТ, но не буду, трудозатратно.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Одно скажу про лук.
А я смею утверждать, что оружие и доспехи ордынцев, которых найдена куча, но которые естественно указывают на уверенное отсутствие всяких свидетельств, чрезвычайно похожи (по крайней мере внешне) на доспехи, хранящиеся в тибетских монастырях со времен большого северного нашествия. Наверно их туда Рерих спецом привез, чтобы поставить раком всю "истинную" историю, которую знают только Носовский, Фоменко и проболевшие школьный курс классической, а не коммерческой истории.
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Кстати, автору опуса по ссылке явно ни чего не известно о походе Хубилая в Японию. Однако японцам об этом известно.
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
и проболевшие школьный курс классической, а не коммерческой истории.
Справедливости ради надо заметить, что классические представления об "иге" не слишком сильно совпадают с действительностью.
Для интересующихся вопросом рекомендовал бы к прочтению "Древняя Русь и Великая степь" и "От Руси к России" авторства маргинала Гумилёва Л.Н. А в отношении несуществующих развалин "В поисках Хазарии" его же.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250