Ситуация с тонировкой (объединенная тема)

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Если будут жучить, сниму сразу. Если забьют, забью вместе с ними.
Кстати, несколько не правильно говорить о новом законе. Изменилась только доля светопропускания в сторону уменьшения (!!!) и размер штрафа.
 

stopbass

Лесник
7 Сен 2009
984
36
28
46
Кубинка, МО
Я изначально тонировал по закону, чего всем и рекомендую. :idea:

Насчет тонировки на спецтранспорте, они не играют на мкаде в "шашечки" и не ездят на заведомо неисправных шахид-такси, тонированные наглухо и не зная правил.
 

Tema130

Лесник
27 Авг 2008
565
42
0
Зеленоград
Re: Штраф за тонировку – завтра уже 500 рублей

Так случилось, что интернет сообщество в нашей стране имеет ярко выраженную протестную окраску.
Это понятно... Стараюсь в интернете дискутировать по минимуму. Но вот тема со светопропусканием, честно говоря, зацепила. Субара 4ая машина в личном стаже - и 1ая затонированная. Бока+зад - все минимальным затемнением. И вот вопрос - что конкретно в такой инсталляции неправильно с точки зрения законодателя?
Раздражает наличие тонировки у спецтранспорта? А наличие внутри спецтраспорта аппарели с пулеметом не раздражает?
Аргумент, но от того, что я эти пулеметы-автоматы увижу, мне, в принципе, даже не икнется... А от того, что я их не увижу - они оттуда никуда не денутся!
Для меня вполне достаточно того, что практически везде тонировка запрещена.
Тяжеловесный аргумент... Приглушив эмоции, начал думать!
;-)

Насчет тонировки на спецтранспорте, они не играют на мкаде в "шашечки" и не ездят на заведомо неисправных шахид-такси, тонированные наглухо и не зная правил.
Вы надеетесь, что растонирование "горбатого исправит"?
:roll:
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: Штраф за тонировку – завтра уже 500 рублей

И вот вопрос - что конкретно в такой инсталляции неправильно с точки зрения законодателя?
Если светопропускание более 70% по передним боковым стеклам, то у законодатели никаких претензий нет.
Аргумент, но от того, что я эти пулеметы-автоматы увижу, мне, в принципе, даже не икнется... А от того, что я их не увижу - они оттуда никуда не денутся!
Я имел ввиду, что приставка "спец" подразумевает то, что ему положено несколько больше, чем всем нам. Вы, например, не можете ездить с калашом и пулеметом, а они могут. Работа такая.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
Вы надеетесь, что растонирование "горбатого исправит"?
Минимизирует
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: Штраф за тонировку – завтра уже 500 рублей

Да нет такого убеждения. Более того, я понимаю всю порочность приведенных мною рассуждений - ведь в итоге легко получить замкнутый круг.
Тем не менее, есть мнение, "гниющей с головы рыбе" надо в первую голову лечить - непопулярные меры и законы должны в первую очередь применяться к тем, кто их ввел. А то как-то эти "кидающие камень" даже не попробовали "свои глаза от бревен" почистить!


Мнение безусловно правильное и настолько очевидное, что даже я с ним спорить не буду :) И все же, если взять любой запрет, касающийся тонировки ли, езды по встречке, поворотов направо из левого ряда и из левого направо, всегда найдутся 2 категории тех, кто эти запреты игнорируют, это :
а) "Властьимущие", т.е. те, кто априори знает, что за это им ничего не будет.
б) "Крутые всех мастей", те, которые нарушают в надежде отмазаться, т.е. те, для которых наказание несущественно (например, заплатить 100 рублей гаишнику или стоять в пробке лишние 15 минут).
Мне (и не только мне) на дороге мешают обе вышеуказанные категории, ибо своим поведением они приводят к "турбулентности" потока и дополнительным трудностям для остальных участников движения. С этой точки зрения, я за минимизацию обоих категорий, ну это в идеале, а в жизни, даже если будет минимизирована только вторая, это уже неплохо.

Но, используя их как аргументы в обсуждении допустимого уровня светопропускания, вы снижаете их социальную опасность до уровня опасности управления маршрутной Газелькой или инкассаторской Нивой, что, имхо, делает такую аргументацию в данном случае заранее несостоятельной.


Опять же. Инкасаторская Нива, действительно имеет тонировку, и действительно сквозь нее плохо видно. И на дороге эта машина априори более опасная, нежели другие (хотя бы по перечисленным выше причинам). Но, к счастью, инкассаторских Нив не так уж и много, в отличии от остальных автомобилей, тем более, продолжая личные наблюдения, отмечу, что наряду с затонированными гаишниками, затонированный инкассатор тоже ни разу не перестраивался в меня...

На самом деле, имхо, мы опять друг другу о разном: какая-то часть форумчан о том, что закон неправильный и непонятный, вы же – о том, что законы в первую очередь надо исполнять.


Те, кто говорят что закон неправильный и непонятный, особенно, если они это аргументируют, это вполне разумная и здравомыслящая, и к счастью, преобладающая часть форумчан, в отличии от тех, кто придерживается позиции "закон неправильный, буду ездить как хочу, а тот, кто считает закон правильным - ..." (вместо многоточия поставить то, что неоднократно вырезалось модераторами) :)

И если бы не "искреннее непонимание, почему бухим ездить нельзя", то ваша бы гражданская позиция вызывала бы восхищение, граничащее с белой завистью.:sarcastic:

Да, я серьезно так считаю, что рюмка водки или бокал вина не повод отказываться от поездки, а с точки зрения законодательства это и есть "бухой". Ну да это не имеет отношения к тонировке...
 

Tema130

Лесник
27 Авг 2008
565
42
0
Зеленоград
Re: Штраф за тонировку – завтра уже 500 рублей

Если светопропускание более 70% по передним боковым стеклам, то у законодатели никаких претензий нет.
Думаю, что менее... Фотнули нас тут "папарацци":
Посмотреть вложение 9003
Потому как:
http://www.izvestia.ru/auto/article3147225/
Теоретически "под удар" может попасть любая пленка, даже "легкая". Абсолютно прозрачное чистое стекло пропускает около 80% света. Светопропускание стекол на иномарках, где зачастую используется заводская тонировка, составляет около 70%. То есть, как только на них появится абсолютно любая "затемняющая" пленка, это уже будет нарушением.
Мимо постов с открытой шторкой люка, короче, теперь ездить... Как в аквариуме, кста!
;-)

Непонятно зачем он принят? Ну тоже вроде все объяснили.
Объяснений пока нашел только:
Также милиционер пожаловался, что в наглухо затонированных машинах зачастую ездят криминальные элементы и инспекторам ГИБДД трудно определить степень угрозы, исходящей от такой машины.
По словам Владимир Кузина, сильно затонированные машины представляют реальную опасность для участников дорожного движения. Во-первых, чрезмерно затемненные стекла негативно сказываются на обзоре водителя и могут спровоцировать ДТП. Во-вторых, сложно определить возможные действия водителей и пассажиров других автомобилей, участвующих в движении.
не впечатлило...

Я имел ввиду, что приставка "спец" подразумевает то, что ему положено несколько больше, чем всем нам.
Так это ж кто против? Спецраскраску пусть нанесут, люстры прикрутят - и вперёд. А машины оперативного состава растонировать надо в первую очередь - так как после повальной растонировки частного автротранспорта они как пресловутые воронки начнут в глаза бросаться!
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: Штраф за тонировку – завтра уже 500 рублей

Думаю, что менее... Фотнули нас тут "папарацци":
А Вы, типа, не в курсе, какую пленку клеили? Смело... Судя по фото, на машине тонировка 10-15. Если такая же и на передних стеклах, то это нарушение. От себя могу добавить, что по моему мнению тонировка передних стекол пленкой менее 20 реально ухудшает обзор и действительно серьезно влияет на безопасность.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Так это ж кто против? Спецраскраску пусть нанесут, люстры прикрутят - и вперёд. А машины оперативного состава растонировать надо в первую очередь - так как после повальной растонировки частного автротранспорта они как пресловутые воронки начнут в глаза бросаться!
А я считаю, что пусть спецслужбы сами решают, чего им надо. Они все-таки на этих машинах в основном не на шашлыки ездят.

Добавлено через 33 секунды
не впечатлило...
Так и задачи впечатлить не было. Объяснили почему.
 
Последнее редактирование:

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: Штраф за тонировку – завтра уже 500 рублей

Перестраивался в меня. Вообще чуть не убил.
Вполне возможно. А теперь сравните количество "чуть не убивших" инкассаторов и прочих "любителей тонировки". Сдается мне, что последних будет значительно больше...
 

Tema130

Лесник
27 Авг 2008
565
42
0
Зеленоград
Re: Штраф за тонировку – завтра уже 500 рублей

А Вы, типа, не в курсе, какую пленку клеили? Смело... Судя по фото, на машине тонировка 10-15.
Не-не... Там 25! Говоря "думаю, что менее", имел в виду именно суммарное светопропусание <70%.

Добавлено через 16 минут 32 секунды
Продолжая личные наблюдения, отмечу, что наряду с затонированными гаишниками, затонированный инкассатор тоже ни разу не перестраивался в меня...
Я уже как-то отвечал по поводу связи поведения на дороге с тонировкой:
А я еще заметил связь, аналогичную "тонировка-неадекватное поведение", с автомобилями, в салонах которых установлены СВ-радиостанции. Да, и у других, подвязанных к перевозке пассажиров (и про автобусы, в том числе, речь) эта связь несомненно есть. А еще опасаюсь (вот честно-честно - даже подальше отодвигаюсь) третьих мазд в предыдущем хэтчёвом кузове.
А в те дни, когда я не на цубаре, данная связь наличествует с большинством кукурузеров, гальвагиных и табуретов.
Тонировка - не причина, имхо!

З.Ы. Говоря про инкассаторов, я имел в виду обзорность, ухудшенную до уровня ниже, чем у затонированного - ведь именно это мы, в первую очередь, считаем поводом для начала кампании по борьбе с тонировкой! То же самое и про маршрутку - где всё запотевше-газетами-закрытое...
 
Последнее редактирование:

vnchester

Старший Лесник
24 Апр 2009
1,856
149
0
Видное
а если у меня машина была затонирована предыдущим владельцем, как самому проверить светопропускание?
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Моргать ксеноновыми фарами, быть непристёгнутым, разговаривать по телефону и с установленным кенгурятником. :)

а ведь так можно и по мордерегламенту палкой полосатой получить:gigi:
 

Алекс14

В Лесу
7 Мар 2010
234
7
0
Ростов-на-Дону
Re: Штраф за тонировку – завтра уже 500 рублей

И относятся эти правила ко всем слоям населения с минимальными вариациями, зависящими от статуса. А кое-где и наоборот - властьдержащим (или за счет личных накоплений, или за счет чиновничьей должности) достается в разы серьезней!
Вот это единственно правильный подход. Всё, что делают у нас - от лукавого.
Логика в этом есть, однако нигде, никогда, ни в какой стране не было и не будет того, чтобы "властьимущие" пользовались одинаковыми правами с "плебсом". Другое дело, что в некоторых странах это явно, в некоторых менее явно.
Думаю Вам известно как шкурят чиновников в Швеции, у Финов и Норвежцев( в десятки раз строже, чем простых смертных), так, что не лукавьте, а то в одной сфере Вы сильно прям курируете вопрос, а с другой стороны медали, прям как тёмная сторона луны. Прям улыбает.


И если бы не "искреннее непонимание, почему бухим ездить нельзя", то ваша бы гражданская позиция вызывала бы восхищение, граничащее с белой завистью.
Ну прям, мысли чужие читаете :lol:.

Добавлено через 29 минут 10 секунд
ведь так можно и по мордерегламенту палкой полосатой получить
Ну, что б получить точно, в свой "статус-регламент", .... то , нужно ещё ХОРОШО водочки хряпнуть для смелости, что б сделать все действия, высказанные выше.
 

Tema130

Лесник
27 Авг 2008
565
42
0
Зеленоград
Re: Штраф за тонировку – завтра уже 500 рублей

Для меня вполне достаточно того, что практически везде тонировка запрещена. Никто думаю не станет ставить под сомнение разумность норм принятых в ТАКОМ количестве стран.
Вот, что "надумалось":
Отмена количественных показателей нормы содержания алкоголя в крови водителя является нарушением с пункта 6 статьи 8 главы II Венской конвенции. В Конституции зафиксирован приоритет международного договора перед законами РФ, в том числе указано, что, согласно международным правилами и Венской конвенции, содержание алкоголя не должно превышать 0,5 промилле. Именно такая концентрация не оказывает влияния на координацию и внимание водителя. Кроме этого также следует учитывать эндогенный алкоголь, являющийся естественным фоном в организме человека.
Видимо, не всем в нашей стране указ "ТАКОЕ" количество стран.
;-)
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: Штраф за тонировку – завтра уже 500 рублей

Видимо, не всем в нашей стране указ "ТАКОЕ" количество стран.
;-)
В приведенном тексте инфа подана некорректно. Дело в том, что нормы потребления алкоголя по этой самой Конвенции определяются законодательством каждой страны самостоятельно, а Конвенция лишь ограничивает верхнее значение. В разных странах даже ЕС нормы разные.
Так что установление нулевого значения никак ей не противоречит.

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
P.S. У них, кстати, не гибнет в год по 36-38 тыс человек на дорогах...
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250