Про полиуретан и втулки...стабилизаторы

Ronin

На тропе
21 Ноя 2010
39
0
0
Восточная Сибирь
Да вот тут не соглашусь... последней машиной перед Фориком был Форд Фьюжн из салона в целлофане... за 45 тыщ км я даже не знал о существовании втулок стабилизатора... езда у меня достаточно агрессивная, плюс хобби - подводная охота, поэтому дороги чаще проселочные и снимать ногу с педали газа я не привык, Форд даже не пикнул не разу... а до этого был Террано, в том я также не знал, что находится в подвеске... а вот Форик как-то напрягает в этом плане, а если долго всматриваться в заднюю подвеску, то ночью потом кошмары будут мучать, столько всего наворотили... рычагов, сайленблоков.... жуть...

Задняя подвеска форика товольно просто устроена в сравнении ну например с заднеприводным авто Е-класса с многорычажкой. Сам не ставил полиуретан но на машине со втулками стабилизатора - ездил. Зимой - до минус 35 по цельсию - тишина, а потом все скрипит, и полиуретан и резина и даже молдинги на дверях. По ресурсу втулок могу сказать точно - у другана отходили 60 тыс км.
 

Alexxбурый

Лесник
4 Окт 2011
1,152
63
0
41
МО
Так я че то и не понял ставить полиуритан или нет, и смазывать ли специальной смазкой или это бестолку??? Подскажите кто уже всякие перепробывал, что лучше!!!
Спасибо!
 

Rus-tam

Заблокирован
9 Янв 2012
4,940
458
0
ХМАО
Alexis83, поставил втулки стабов от "точки опоры" заскрипели на третий день при проезде лежачих копов, сняли обильно помазали смазкой из комплекта внутри и снаружи (под скобами) скрип пропал. Накатал около 7тыс полет нормальный.
 

Alexxбурый

Лесник
4 Окт 2011
1,152
63
0
41
МО
Alexis83, поставил втулки стабов от "точки опоры" заскрипели на третий день при проезде лежачих копов, сняли обильно помазали смазкой из комплекта внутри и снаружи (под скобами) скрип пропал. Накатал около 7тыс полет нормальный.

Точка опоры, это как я понял полиуритан?
СПАСИБО!!!:idea:
 

Zur

На тропе
26 Авг 2009
134
4
0
45
В общем мнения разделились, каждый решает сам. По поводу смазки: надо или нет? (имеется ввиду смазка втулок стабилизатора).
 

marat15

На тропе
2 Июн 2010
69
20
8
15/RUS
Седня получил втулки по почте (полиуретан,точка опоры). в пакет с втулками вложена смазка...
 

Zur

На тропе
26 Авг 2009
134
4
0
45
К полиуретановым идет смазка, я поэтому и спрашиваю на обычные резиновые нужно смазку наносить?
 

paperroni_2010

Входит в лес
6 Июл 2012
2
0
0
66
украина,г.Николаев
я бы что посоветовал - отнеситесь серьёзно к смазке ,которой будете промазывать стабы/втулки перед установкой. Я бы рекомендовал спец. смазку LiquiMoly для мотоциклетных цепей. Она стойка к воде (не вымывается), к агрессивным жидкостям, к морозу и т.п. - и будет достаточно нормально сопротивляться попаданию грязи/песка. Как она наносится: очищаете и, может быть, обезжириваете те места на стабилизаторах, где ставятся втулки. Затем в несколько приёмов (в несколько слоёв) на эти места распыляется эта смазка, она застывает и образует эдакий резиновый "чулок" на стабе. Поверх этого ставятся втулки.

И тогда у вас в течение достаточно долгого времени будет защитный слой против попадания песка/грязи. Соответственно, и активной выработки стабов не будет.

Но, придётся раз в год (может, и чаще) возобновлять эту смазку.
Позвольте вставить свои 5 копеек,уважаемые Субароводы!!!! Никакой смазки за исключением промыливания обыкновенным мылом
посадочного места втулки не нужно!!!! У меня Фор 09 кузов,поставил полиуретановые втулки и все ОК!!! А смазка будет собирать песок и прочий хлам!:)
 

Altaiz

Старший Лесник
Партнёры Клуба
Позвольте вставить свои 5 копеек,уважаемые Субароводы!!!! Никакой смазки за исключением промыливания обыкновенным мылом
посадочного места втулки не нужно!!!! У меня Фор 09 кузов,поставил полиуретановые втулки и все ОК!!! А смазка будет собирать песок и прочий хлам!:)
Понимаешь, такое дело, производители сами кладут смазку в комплект со втулками.... А все ок или нет ты сразу не поймешь, возможно скоро услышишь скрип просто, мыло не имеет свойства хорошо держаться в таких соединениях.
 

Rus-tam

Заблокирован
9 Янв 2012
4,940
458
0
ХМАО
Скрип бесит.. втулки "Точка опоры", где то раз в десятку мажу новой смазкой, помогает. Кстати сильно зависит от чистоты дорог, чем больше грязи на дорогах, тем чаще приходится менять смазку.
 

Foreverster

На тропе
23 Май 2009
65
1
0
кто-нибудь менял на SH сайлентблоки на полиуретан? дает ли это положительный эффект в плане "собранности" подвески?
 

SHСергей

Входит в лес
27 Авг 2012
14
0
0
45
Имел опыт установки сайлентов передних рычагов на скае, полиуретан стучит ужасно, поэтому через месяц поставил оригинал. втулки ходят отлично. Возможно надо брать в учет то что штатный сайлент имеет технологические отверстия, а полиуретановый нет.
 
9 Июл 2010
690
67
0
53
Имел опыт установки сайлентов передних рычагов на скае, полиуретан стучит ужасно, поэтому через месяц поставил оригинал. втулки ходят отлично. Возможно надо брать в учет то что штатный сайлент имеет технологические отверстия, а полиуретановый нет.
Ага... у меня руки уже чешутся выкинуть этот полиуретан к чертям и поставить штатные резинки... задолбал этот скрип и стук...
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250