Полезное инфо для автопутешественников

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

bubenichek, пишите отчет!! про такое путешествие и не поведать!!???))) непорядок ))
 

kvart

На тропе
30 Сен 2007
45
0
6
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Собираюсь с семьей в сентябре во Францию (Париж, дней 5, Лазурный берег, 7-8 дней), через Варшаву, Дортмунд, Амстердам, обратно - через Вену, Чехию, Польшу. Получается тоже дней 20-22. Хотелось бы отчетец не только красивый, но и полезный (с какими каверзами сталкивался, вкратце о бюджете, ну и что бы посоветовал нам, будущим форрест-покорителям Европы...)
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Для автопутешественников будет полезно. Цены на бензин: http://autoline-eu.ru./prices_fuel.php

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Собираюсь с семьей в сентябре во Францию...
Хотелось бы отчетец не только красивый, но и полезный (с какими каверзами сталкивался, вкратце о бюджете, ну и что бы посоветовал нам, будущим форрест-покорителям Европы...)

здесь много отчетов очень полезных: http://www.travel-journals.ru/Collection/collection.htm
А еще поищите на форуме Винского. Ссылка в этой теме есть.

Добавлено через 11 минут 34 секунды
Исчо про цены на топливо: http://avtoturistu.ru/blog/oleznye_ssilki/1457.html
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
А кто бы мне помог советом?: если кто ехал в европу через польшу, где лучше переночевать, в Бресте или в Варшаве? Сама склоняюсь к Варшаве.

Добавлено через 57 секунд
да и стоит ли бронировать одну ночь? может просто достаточно определиться с отелем?
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Детям будет интересно в Беловежской пуще http://puscha.belarustourism.by/ru/.
в Варшаве тоже круто)

Да мы как-то без дитяти планируем))) нужно иногда отдыхать только вдвоем, а Прага, ИМХО, именно то самое место)) Но Брестскую крепость посмотрим обязательно. Спасибо за ссылку!
 

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
А кто бы мне помог советом?: если кто ехал в европу через польшу, где лучше переночевать, в Бресте или в Варшаве? Сама склоняюсь к Варшаве.
да и стоит ли бронировать одну ночь? может просто достаточно определиться с отелем?
Мы ночевали в Бресте. Вся бронь заключалась в звонке в г-цу "Дружба", где некая Валентина Михална нас "записала". Действительно, приехав через месяц обнаружили себя "записаными". Парковка там за забором своя, охраняемая и бесплатная для постояльцев.

В этом году собираемся ехать дальше, до куда получится. Думаем дойти до р-на Варшавы и НЕ через Брест. Через Пограничный-Бобровники.

А чо в Варшаве делать-та?
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
В этом году собираемся ехать дальше, до куда получится. Думаем дойти до р-на Варшавы и НЕ через Брест. Через Пограничный-Бобровники.
Через этот переход быстрее по времени или просто вам там удобнее по своему маршруту дальше ехать?
 

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
Через этот переход быстрее по времени или просто вам там удобнее по своему маршруту дальше ехать?
Сильно быстрее должен быть. В Бресте чего-то не получчается быстрее 3-4 часов... Люди опытные говорят 1-3 машины максимальная там очередь.
 

Дмитрий78

На тропе
5 Май 2009
62
0
0
Всем привет! Тоже хотим покататься с семьей по Европе. Начинаю изучать потихоньку. Вычитал на форуме Винского следующее: если потерял за границей один номерной знак, то не выпустят. Кто что слышал про такое? правда ли? если правда, то как в таком случае прорваться через кордон:pooh_door:
 

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
Всем привет! Тоже хотим покататься с семьей по Европе. Начинаю изучать потихоньку. Вычитал на форуме Винского следующее: если потерял за границей один номерной знак, то не выпустят. Кто что слышал про такое? правда ли? если правда, то как в таком случае прорваться через кордон:pooh_door:
Я просто ХОРОШО прикрутил нержавеющими болтами с законтреными гайками. Куда он денется-то?
А так, если чо, то в полицию за справкой, думаю так...
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Я просто ХОРОШО прикрутил нержавеющими болтами с законтреными гайками. Куда он денется-то?
А так, если чо, то в полицию за справкой, думаю так...

С полицией большая проблема. Как ее найти в Европе? На дорогах нет полиции.
PS. В соцстранах (типа Польши, Чехии, Латвии и пр.) не был. Пишу про нормальные страны: Германия, Франция, Италия, Испания. В Швейцарии при въезде/выезде останавливают, но их интересует совсем другое - контрабанда (смотрят чего везешь из товара).

В Финляндии при выезде вообще к машине никто не подходит. Документы на машину не смотрят (когда с родными номерами - перегонщики стоят в другое окошечко; я по первости тоже сунулся в это окошечко, но мне указали на следующее окошечко). Если только через камеру наблюдают.
По скорости прохода.
Туда через Светогорск (3-й переход с выездом в Иматру - гостинница рядом за 105 евро с сауной утром до завтрака) - в середине сентября 5 минут.
Обратно с парома через Торфяновку (1 переход). Все гнали, так как думали будет очередь. Но вышедшая с парома колонна как-то растянулась по трассе. Я точно был не первый в колонне. На границе никого не было. В начале октября 3 минуты без изучения документов на машину (даже в руки не взяли). С нашей стороны машин уже побольше и подольше - 20 минут.
ВНИМАНИЕ. При выезде с парома стоит микроавтобус (полицейско-медицинский). Говорят, что там выборочно в трубочку дышат (дальнобойщики на пароме предупредили). При мне никто не дышал.
Все проблемы на трассе Питер- Москва - три пробки и (с 1 марта полицейские) на дороге штрафы собирают. Результат - в Москве в 2 ночи.
Не знаю про всякие Польши, но через Финляндию исключительно хорошо. Обращаю внимание, что наши паромы из Питера гораздо дороже, чем из Хельсинки. Проблема найти паром, а если нашел, то деньги даешь в окошечко и заезжаешь на паром. Ни полицейских, ни досмотров. Возможно, в сезон нужно бронировать билеты заранее.
 
Последнее редактирование:

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
С полицией большая проблема. Как ее найти в Европе? На дорогах нет полиции.
Сргласен, я тоже редко видел там полицию. Хотя! Даже тормозили. Но то было в Чехии и в Латвии. В Чехии очень долго изучали шенгенские визы (в том году, говорят, очень много левака наклепали), а в Риге (дело было 2 января с.г.) первый раз в жизни сравнили фото на правах с собсно мной. А то, что гринкарту в гостинице забыл - никого не волновало. Посмотрели на фотку и досвидос!

Понимаете, отсутствие ХОРОШО прикрученного номера вы сразу заметите при осмотре машины после долгой стоянки, как то: при вылазке из отеля или трогаясь с платной парковки какого-либо заведения. Или достопримечательности. Имею такую вот привычку, машину свою рассматривать перед началом движения...
Так вот, пусть ресепшнист или кто-то там и вызывает: метрдотель иои еще кто.
Было бы желание.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250