Полезное инфо для автопутешественников

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

сначала в Чехию, летом в Норвегию, на сл.НГ -Ирландия))) далеко идущие планы :)
 

Alexa

эфро сёркес
9 Ноя 2008
3,544
710
0
43
Йух Африки
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Наталь. во Францию сгоняй :) лазурный берег - это что-то!
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

а в ирландию на пароме что ли?
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

ну, в ирландию, боюсь на авто больно долго будет, т.ч. видимо самолет . надо рассчитать дни.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Дива, 3 с половиной тыщи всего-то :)
[/COLOR][/URL]

это ведь в одну сторону? через Европу? Надо поискать отчеты, может были уже такие полудурки, которые в великобританию на авто ездили))
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Наталь. во Францию сгоняй :) лазурный берег - это что-то!

стока отпуска нету(( решили пока по северным странам прокатиться.. норвегия аж за душу берет своей красотой.. а какая там рыбалка!))
южные моря пока на будущее оставили
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Блин, там же по встречке ездють!
дня за три привыкаешь ))) Я после ЮАР (там тоже по встречке ездють) на своей машине пытался левой рукой переключение передач найти.
 

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Кстати, вот у меня на лето, например, стоит штатный геолендер... Я вот съездил до Австрии в том году и претензий к резине не имею, в принципе. Кроме одной.

Чего бы взять потише? Сильно потише. Для шошше. В говна я там точна не полезу...
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Снял (заказал за 30 % предоплаты) аппаратаменты в Испании на 7 дней (на месте заплатил 149 евро) в сентябре 2010 г. Получил электронное письмо о бронировании жилья.
Нарисовал маршрут через Финляндию и обратно через Польшу на 25 суток. В маршруте посчитал количество пребывания дней в каждой стране. Показал максимум дней на Испанию.
Приложил все остальное, что положено для визы.
Сам отнес в визовый центр Испании и заплатил за 2 паспорта 5100 руб. Без очередей.
Итог: автомобильная мультивиза на полгода до 15 марта 2011 г.
Проехал: Москва - Финляндия - Швеция - Норвегия - паром - Дания - паром - Германия - Нидерланды - Франция - Испания (до Гибралтара) - Франция - Италия - Швейцария - Германия - паром - Финляндия (Хельсинки) - Москва
Нигде (за границей и на их стороне границы) не просили документы на машину и водительское удостоверение. Только загранпаспорта. Фин при въезде только спросил куда еду? Виза испанская. Вещи из машины не вынимают. К машине не подходят. Ставят штамп в паспорт и газуй дальше. В России чуть подольше и с внешним осмотром вещей.
При въезде в Швейцарию что-то спрашивали. Я ответил по-русски. Махнули рукой езжай. Ночью выезжал из Швейцарии по деревенской дороге (не по трассе). Смотрели вещи. Увидели испанские бутылки и потеряли ко мне интерес. Сразу на ломаном русском пожелали счастливого пути.
Обращаю внимание для любителей купить визу на самолет, что в паспорте проставляется въезд на автомобиле. В другой раз могут отказать в выдаче визы. Надо писать честно страну с максимальным пребыванием дней и туда просить визу. Если нужна мультивиза, то приписать в маршрут заезд в какую-нибудь Хорватию или Грецию.

Знание языка желательно, но не обязательно. Наличие навигатора с картой Европы и транспортного средства под ж.. достаточно для точного передвижения и нахождения гостиницы. С гостиницами во Франции было весьма проблематично без заявки. Слышал такой совет. Подъезжаешь (по навигатору) к гостиннице. Ищеш поблизости WI-FI и заказываешь номер в этой гостиннице - получаешь номер брони или не получаешь. Через 5 минут заходишь с паспортом и показываешь (на пальцах), что номер заказан.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: andreikam

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250