Полезное инфо для автопутешественников

andreikam

Лесник
12 Сен 2008
891
29
0
Москва
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

в Сбере курс часто выше, чем в других банках. Я меняю в Уралсибе часто, курс заметно выгоднее сберовского))
Я же говорю, что по курсу ЦБ, а не Сбера. )))

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
в финляндии просто - там кросс-курса нету. просто тупой обмен рублей на евро. С Чехией сложней - обмен происходит какбэ 2 раза кроны на евро, евро на рубли. Банком устаналивается какой-то кросс-курс, который может тебя не сильно устроить.
Не думаю, что уж очень грабительский. Думаю, что в Сбере кросс-курс тоже по ЦБ-шному пересчитывается. Может быть, если карта не Сбера, а другого банка, то там может быть иначе. Во всяком случае в Москве перед поездкой в своем банке можно все выяснить и принимать решение, исходя из этого.
Зато никуда ходить не надо, а то в Москве купить евро, а в Праге поменять на кроны - тот еще гемор. А когда уже чехи целиком в евро переползут?
 
Последнее редактирование:

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Не думаю, что уж очень грабительский. Зато никуда ходить не надо, а то в Москве купить евро, а в Праге поменять на кроны - тот еще гемор. А когда уже чехи целиком в евро переползут?
ну у меня тоже не возникает вопросов где и по чем менять. и в прагу и в юар ездил с рублевой картой и не задумывался. все равно дороже чем в москве при всем желании не будет.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Добавлено через 3 минуты 6 секунд

а то в Москве купить евро, а в Праге поменять на кроны - тот еще гемор

А тут разве кроны не продают?
 

andreikam

Лесник
12 Сен 2008
891
29
0
Москва
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

ну у меня тоже не возникает вопросов где и по чем менять. и в прагу и в юар ездил с рублевой картой и не задумывался. все равно дороже чем в москве при всем желании не будет.
Вот и я так думаю. + отчет по всем расходам всегда лежит в кармане, т.е. в телефоне. )))
И очень меня порадовало то, что твою карту никто в руки не берет, не рассматривает под микроскопом и не задает дурацких вопросов - сам карту в терминал сунул, сам набрал пин-код, сам расписался и пошел дальше...рассматривать достопримечательности. )))
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

вот чего нашла

Старый Йозеф, постинг с форума ilovecz

Три дня назад приехал из Праги, а по сему разрешите несколько слов на тему достаточно активно здесь обсуждаемую. Cкажу честно, достаточно долго сомневался как поступить- менять кроны уже в Чехии либо купить их прямо в Москве и не о чем после не думать. Почитав форум, " мол в Москве невыгодно " – выбрал первое и вот что вышло .
По приезду в Прагу отправился по известным обменникам в поисках лучшего курса. Самый выгодный из них был найден в известном арабском на Прикопе (1 EUR =27,80CZK) Там же обнаружил и толпу из 15–20 человек шумных соотечественников которых привела туда шустрая и всезнающая гидша. Cтоя в очереди специально понаблюдал -НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА (!!!!) из меняющих так и не заинтересовало сколько же в итоге за кроны заплачено. Все были бесконечно счастливы самим фактом обмена именно у арабов и скурпулезно пересчитывали полученные банкноты... Так вот что выходит, перед отьездом без особых проблем в Москве можно было продать евро за рубли по курсу 34–70 практически где угодно, вместе с тем обменник на Лермонтовском 10 продавал кроны за рубли по 1–245 (специально звонил туда было сколько угодно !) Итого, 34–70 делим на 1–245 получается 27–87 крон за евро в Москве против 27–80 в Праге. А теперь объясните «крестьянину» долгие годы работающему на рынке финансовых услуг, где здесь выгода обмена в Праге не забыв при этом добавить сюда потраченное попусту от отдыха время....
PS Ну а говорить про людей у которых изначально в наличии рубли я думаю излишне ....

 

andreikam

Лесник
12 Сен 2008
891
29
0
Москва
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

А теперь объясните «крестьянину» долгие годы работающему на рынке финансовых услуг, где здесь выгода обмена в Праге не забыв при этом добавить сюда потраченное попусту от отдыха время....
Вывод: Пользуйтесь картами Сбербанка России!!! :):-D
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

вот чего нашла

Старый Йозеф, постинг с форума ilovecz

Три дня назад приехал из Праги, а по сему разрешите несколько слов на тему достаточно активно здесь обсуждаемую. Cкажу честно, достаточно долго сомневался как поступить- менять кроны уже в Чехии либо купить их прямо в Москве и не о чем после не думать. Почитав форум, " мол в Москве невыгодно " – выбрал первое и вот что вышло .
По приезду в Прагу отправился по известным обменникам в поисках лучшего курса. Самый выгодный из них был найден в известном арабском на Прикопе (1 EUR =27,80CZK) Там же обнаружил и толпу из 15–20 человек шумных соотечественников которых привела туда шустрая и всезнающая гидша. Cтоя в очереди специально понаблюдал -НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА (!!!!) из меняющих так и не заинтересовало сколько же в итоге за кроны заплачено. Все были бесконечно счастливы самим фактом обмена именно у арабов и скурпулезно пересчитывали полученные банкноты... Так вот что выходит, перед отьездом без особых проблем в Москве можно было продать евро за рубли по курсу 34–70 практически где угодно, вместе с тем обменник на Лермонтовском 10 продавал кроны за рубли по 1–245 (специально звонил туда было сколько угодно !) Итого, 34–70 делим на 1–245 получается 27–87 крон за евро в Москве против 27–80 в Праге. А теперь объясните «крестьянину» долгие годы работающему на рынке финансовых услуг, где здесь выгода обмена в Праге не забыв при этом добавить сюда потраченное попусту от отдыха время....
PS Ну а говорить про людей у которых изначально в наличии рубли я думаю излишне ....
это ж скока вы там потратить хотите, чтоб вам была важна разница в 0,07 кроны?
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

макс, как фишка ляжет...:pardon:

Добавлено через 6 минут 48 секунд
а если серьезно- я сделала вывод, что наличные в любом случае надо, чтобы расчитываться в отеле. после Швеции -определенно, т.к. до сих пор не могу вернуть удержанную (заблокированную) отелем сумму с карточки. В Финляндии все четко- наличкой по выезду , и никаких вопросов..
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

заблокированные деньги возвращают через месяц. Только это деньги за бронирование, а не те, которыми вы расплачиваетесь. Так что чем расплачиваться разницы нету. все равно сумма будет заблокирована.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

заблокированные деньги возвращают через месяц. Только это деньги за бронирование, а не те, которыми вы расплачиваетесь. Так что чем расплачиваться разницы нету. все равно сумма будет заблокирована.

при оформлении брони денег не сняли. их сняли при въезде в отель. а по выезду был уточненный счет (сын телек смотрел платно) и я расплачивалась по другой карте, а на первую до сих пор ничего не вернулось.
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

при оформлении брони денег не сняли. их сняли при въезде в отель. а по выезду был уточненный счет (сын телек смотрел платно) и я расплачивалась по другой карте, а на первую до сих пор ничего не вернулось.
это абсолютно нормально. если расплачивалась бы наличкой ничего бы не изменилось
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

это абсолютно нормально. если расплачивалась бы наличкой ничего бы не изменилось

почему, я бы отдала сумму, подлежащую к оплате и все.
А сейчас в итоге, отдала 2 таких суммы
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

с тебя берут карту и блокируют сумму, чтобы если ты уедешь не заплатив . Анн ездит по несколько раз в месяц, так что у нас такие вещи постоянно спроисходят
 

Alexa

эфро сёркес
9 Ноя 2008
3,544
710
0
43
Йух Африки
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Наташо, в Праге обязательно сходи в зоопарк :)
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Alexa, ага, думаю, сходим обязательно))
 

Ise

Старший Лесник
8 Дек 2006
1,568
147
0
Питер
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Дива, не-не, думать не надо
надо сходить! :)
просто обалденно! :)
огромные размеры, животные , в большинстве своём, в открытых вольерах и их сто-о-о-лько-о-о-о!!!
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

с тебя берут карту и блокируют сумму, чтобы если ты уедешь не заплатив . Анн ездит по несколько раз в месяц, так что у нас такие вещи постоянно спроисходят

везде , наверное, по-разному... в Хельсинки расплатились наличкой при сдаче номера, никаких броней/удержаний не было. В любом случае, буду держать нал, равный сумме на номер, в кошельке.))

Добавлено через 10 минут 22 секунды
я тут как раз хочу подробный план составить, куда съездить-сходить. Вот, думаю, а может в пещеру какую по пути получится наведаться?
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Катерининская пещера? Бывал кто? катержинска она же
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250