Полезное инфо для автопутешественников

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Въезжать и выезжать не обязательно через ту страну, которая визу выдала.
Согласно правилам Шенгена, виза выдается либо той страной, через которую въезжаете, либо той, в которой планируете провести наибольшее количество времени. Через какую выезжать вообще не регламентировано...

Это хорошо.
Как поляки визы выдают, есть у кого опыт?
 

Safro

Лесник
26 Апр 2010
564
40
28
57
Санкт-Петербург
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Въезжать и выезжать не обязательно через ту страну, которая визу выдала.
Согласно правилам Шенгена, виза выдается либо той страной, через которую въезжаете, либо той, в которой планируете провести наибольшее количество времени. Через какую выезжать вообще не регламентировано...
Другое дело, что если будет Финская виза, а въезжать будете через Польшу, то придется объяснить пограничникам необходимость данного маневра.
а вот и нет. Ездил я в Чехию по Финской выезжая через Латвию, а возвращаясь через Эстонию. Но проблем и вопрософф :p
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

а вот и нет. Ездил я в Чехию по Финской выезжая через Латвию, а возвращаясь через Эстонию. Но проблем и вопрософф :p

А говорят финны сейчас "гайки закручивают". Хотя, на границе нас даже никто не спросил куда вообще мы едем...
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

а вот и нет. Ездил я в Чехию по Финской выезжая через Латвию, а возвращаясь через Эстонию. Но проблем и вопрософф :p

Хорошо, что не было, а могли и быть. Другое дело, что часто бывает просто сказать, что "согласно моим планам я максимальное количество дней проведу в... (указать страну, выдавшую визу)" и на этом вопросы кончаются. :)
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Выдаржка с сайта Польского посольства: .."для индивидуальных туристов: бронирование гостиницы должно быть частично (минимум 50%) или полностью оплачено (оригинал или факс с подтверждением факта оплаты)".

Добавлено через 41 секунду
Польша значит отпадает(((
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Вот! Об том и речь! Допустим беру немецкую визу , качу через Польшу в Прагу , потом заезжаю в Дрезден. 3 страны в итоге, отметка только польская, так? Если ли базы какие, по которым они могут пробить пребывание в той же Польше, например? И нечего мне потом не будет, если не будет без отметок о пребывании в германии. Блин, впервые все, сцыкотно. У меня подруга слетала по испанской визе в Чехию, боится, что в сл. раз испанцы визу свою не дадут.
Да всем пофигу быи вы в Германии или нет.
По правилам, визу надо получать в страну наибольшего пребывания, но никто за вами следить где вы были и что делали не станет.
Мне всегда удобней, например, получать немецкую визу, потому что там нет записи для тех, у кого не меньше 2х шенгенов за 2 года.
При этом еду я обычно в Италию.

Самое главное - заказать гостиницу, например через booking.com.
После того, как виза получена - заказ снимается и вы едете куда хотите.
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Въезжать и выезжать не обязательно через ту страну, которая визу выдала.
Согласно правилам Шенгена, виза выдается либо той страной, через которую въезжаете, либо той, в которой планируете провести наибольшее количество времени. Через какую выезжать вообще не регламентировано...
Другое дело, что если будет Финская виза, а въезжать будете через Польшу, то придется объяснить пограничникам необходимость данного маневра.
ерунда. визу надо получать в страну наибольшего пребывания, а в качестве въезда указывать страну въезда.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
зы: Дива, делай визу в Германию и не парься. Да в принципе и прям в Чехию можно, только факс из отеля нужен будет.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

ерунда. визу надо получать в страну наибольшего пребывания, а в качестве въезда указывать страну въезда.

Так вроде именно это и написано, в чем ерунда то?
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Так вроде именно это и написано, в чем ерунда то?
в том, что виза ПО ПРАВИЛАМ оформляется в страну пребывания, а не в страну въезда. Но никто не запрещает оформить визу в Испанию и поехать в Эстоооонннию
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

в том, что виза ПО ПРАВИЛАМ оформляется в страну пребывания, а не в страну въезда.

На сайте немецкого посольства написано именно "ИЛИ", т.е или в страну пребывания, либо в страну въезда.

Но никто не запрещает оформить визу в Испанию и поехать в Эстоооонннию

Абсолютно никто. Другое дело, что эстонцы могут долго спрашивать "а зачеееем выыыы к нааааааам еееееееедете" :) (а могут и не спросить), а испанцы не дать визы в дальнейшем (а могут и дать).
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

На сайте немецкого посольства написано именно "ИЛИ", т.е или в страну пребывания, либо в страну въезда.
Можно ссылку? специально зашел на сайт и ничего похожего не нашел.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Можно ссылку? специально зашел на сайт и ничего похожего не нашел.
Я тоже не нашел. Видимо с 5 апреля 2010 года правила несколько изменились.

С 5 апреля 2010 года начал действовать новый визовый кодекс ЕС. Основные положения кодекса, затрагивающие граждан России, таковы:
  1. За визой следует обращаться в Посольство той страны, которое является целью поездки. Если планируется посещение нескольких государств, то следует обратиться в Посольство того государства, которое является основной целью поездки (по продолжительности пребывания или цели пребывания).
http://www.aerotour.ru/visa/schengen-rules.aspx
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Я тоже не нашел. Видимо с 5 апреля 2010 года правила несколько изменились.


С 5 апреля 2010 года начал действовать новый визовый кодекс ЕС. Основные положения кодекса, затрагивающие граждан России, таковы:
  1. За визой следует обращаться в Посольство той страны, которое является целью поездки. Если планируется посещение нескольких государств, то следует обратиться в Посольство того государства, которое является основной целью поездки (по продолжительности пребывания или цели пребывания).
http://www.aerotour.ru/visa/schengen-rules.aspx
ну это собственно то, о чем я и писал.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

вопрос: если чехи отказывают в выдаче визы, могу я сразу подавать документы на получение визы у немцев, например? Или надо, чтобы прошло какое-то время?
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

вопрос: если чехи отказывают в выдаче визы, могу я сразу подавать документы на получение визы у немцев, например? Или надо, чтобы прошло какое-то время?
можешь
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

нашла ссылку на Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс)
http://www.visacenter.ru/cat/novij_vizovij_kodeks/

Добавлено через 20 минут 16 секунд
Норвегия. Инфа: http://www.norvegia.ru/Embassy/embassy/

Добавлено через 11 минут 19 секунд
Инфа по Питеру (все консульства адреса, телефоны, сайты): http://www.dipinfo.ru/gk
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Re: оформление шенгена для выезда в европу на авто

Если не ошибаюсь, самое главное чтобы страна въезда и выезда совпадали, тогда проблем не возникает. Катались по Европе туром (Франция, Германия, Голландия, Польша) причем по кругу. Заезжали через Белорусско-Польскую, выезжали так же. Виза: Французский шенген.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250