Подвеска на форь 2009

REM

Входит в лес
24 Июл 2008
6
0
0
Ребята, поделитесь впечатлениями и предложениями по подвеске на новый форь.
Проехал уже 1600 км. Кроме приятных ощущений комфортного проглатывания маленьких неровностей на дороге, переодически напрягает ощущение "сырого овоща" на дороге - зад машины едет сам по себе, то раскачивается как на батуте, то виляет хвостом подметая дорогу, то вообще козлит со звуковым сопровождением грохота в багажнике...
Что делать, посоветуйте плз? У кого такие же ощущения? Как вернуть былую управляемость и уверенность на дороге форю? Все таки в балансе комфорт-управляемость(безопасность) склоняюсь к последнему. Вот и задумался над легким тюнингом моей новой машинки. То что с резины нужно начать понятно, только вот никак еще не определюсь какую лучше выбрать для асфальта (с него редко съежаю). Дальше, читал на вражеских сайтах, что хорошо виляние зада убирают стойки стабилизатора от ВРИКСа и сами резинки по больше. Ну и чето терзают меня сомнения по поводу задних аммортов. Или они совсем не подходят для резвости турбы, или как то быстро они начинают у меня умирать...хотя машина на обкатке и как правило больше 3000 не кручу. Также задумываюсь над передними растяжками, возможно в паре с подрамником.
Как вы думаете решит ли это проблему? Или лечение здесь бесполезно и надо отдать овощь домохазяйкам... Жалко, машинка ведь хорошая, уже зарекомендовавшая себя, и по цене-качеству-динамике альтернативы ей не вижу.
 

Subarenok

Главный Лесник
18 Сен 2006
3,391
22
0
41
subarenok.ru
Ответ: Подвеска на форь 2009

Привет, сам на след. неделе забираю 09 Форик 2.5XT на МКПП, все пишут виляние и подпрыгивание зада машины. Это меня настарожило если честно =)
Можешь по подробнее описать как он подпрыгивает "как на батуте"? Зад машины реально отрывается от земли?

Себе уже припас переднюю верх растяжку, в будующем поставлю стабы 22мм + стоечки стаба пожестче + втулки уретановые. Пока вроде все.
 

Monster

Лесник
8 Июл 2007
538
2
18
Москва
Ответ: Подвеска на форь 2009

Может, зад сильно потяжелел, а они подвески не очень доработали?
Тогда в багажник 1-2 кан. люка и повторяем испытания :)
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
Ответ: Подвеска на форь 2009

Не спешите, на новый Форик еще совсем не так много тюнинга (растяжки и проч), к тому же не обкатана машинка тюнерами ,чтобы понять что делать.
Скорее всего (из опыта) растяжки "соберут" машинку, +стабилизаторы потолще. Но дождитесь появления всего этого богатства))
 

REM

Входит в лес
24 Июл 2008
6
0
0
Ответ: Подвеска на форь 2009

от Subarenok
Можешь по подробнее описать как он подпрыгивает "как на батуте"? Зад машины реально отрывается от земли?
Когда на дороге появляются неровности с впадинами (типа стиральной доски) зад начинает раскачиваться так, что задние пассажиры выпрыгивают из сидений, да и сам пару раз головой об крышу стукнулся. А еще, если в это время он попадет в ямку, то зад вообще в сторону сносит. Иногда становится страшновато... И совсем не в прокладке дело, на старом форе такого нету - он что на 100, что на 180 уверенно держит дорогу и проглатывает все неровности, ни в чем не уступая бывшей Импрезе.
Повыкладывал все из багажника чтобы понять что гремит. Кстати, субъективно заметил, что загруженая машина лучше держит дорогу.

Freighter
Бгык... А как передние растяжки решают проблему виляния ЗАДА ?
Никак. Это просто планы собрать машинку покрепче. Да и в повороты, по отзывам, лучше должна входить. А по поводу задней растяжки мнения пишут двоякие...

Действительно получается, что стоит подождать готовых результатов опытных тюнеров. У меня к сожалению нету возможности испытывать разные варианты. В принципе денег на это не жалко... А хочется сделать из машинки настоящую заряженую бомбу. Ну нравится мне новый форь!:drug:
 

БББ

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,517
127
0
Москва, м. Юго-западная
Ответ: Подвеска на форь 2009

Давление в колесах проверял?
У меня нет описаных тобой проблем, хотя машины одинаковые, более того, отметил существенно меньшие крены в повороте по сравнению с 2007 м.г. (правда атмосферником), что позволяет проходить повороты на большей скорости. Резина штатная. Но когда забирал машину из Уса, все колеса были перекачаны до 3 атм, и так у многих... Стравил до 2,3 атм и езжу, получая удовольствие. Никуда зад не бросает.
Странно, читаю как будто про другую машину...
 

БББ

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,517
127
0
Москва, м. Юго-западная
Ответ: Подвеска на форь 2009

Повыкладывал все из багажника чтобы понять что гремит.

Продолжает греметь? Если да, то банальный вопрос: рамка заднего номера проклеена?
У меня багажник пустой, все "барахло" уместилось в подпол - НИЧЕГО НЕ ГРЕМИТ!

Ну и последнее предположение - может ты СЛИШКОМ быстро ездишь по дороге с плохим покрытием? Это ведь не СТАйка все же...
 

Dimiych

Лесник
23 Окт 2006
1,170
8
0
Ответ: Подвеска на форь 2009

Когда на дороге появляются неровности с впадинами (типа стиральной доски) зад начинает раскачиваться так, что задние пассажиры выпрыгивают из сидений, да и сам пару раз головой об крышу стукнулся. А еще, если в это время он попадет в ямку, то зад вообще в сторону сносит. Иногда становится страшновато... И совсем не в прокладке дело, на старом форе такого нету - он что на 100, что на 180 уверенно держит дорогу и проглатывает все неровности, ни в чем не уступая бывшей Импрезе.
Повыкладывал все из багажника чтобы понять что гремит. Кстати, субъективно заметил, что загруженая машина лучше держит дорогу.

Никак. Это просто планы собрать машинку покрепче. Да и в повороты, по отзывам, лучше должна входить. А по поводу задней растяжки мнения пишут двоякие...

Действительно получается, что стоит подождать готовых результатов опытных тюнеров. У меня к сожалению нету возможности испытывать разные варианты. В принципе денег на это не жалко... А хочется сделать из машинки настоящую заряженую бомбу. Ну нравится мне новый форь!:drug:

подпрыгивание и виляние зада я так понимаю очень похоже на болячку аутов при родных задних аммо мне посоветовали поставить на АУТБЕК эти 20365AG020 (по гарантии) козление ушло, авто стал собранный, держит дорогу, задние пассажиры до этого несколько раз доставали до потолка теперь нет такого эффекта .
 

Subarenok

Главный Лесник
18 Сен 2006
3,391
22
0
41
subarenok.ru
Ответ: Подвеска на форь 2009

Да, помнится кто то мне говорил про это. Ладно, поездим - посмотрим, может все гуд.
 

REM

Входит в лес
24 Июл 2008
6
0
0
Ответ: Подвеска на форь 2009

Давление еще с салона спустил до 2.2.
А гремела пенопластовая вставка с домкратом в запаске, она вроде никак не крепится.
В повороты, действителъно новый лучше входит - слегка нехотя наклонится -а потом как по релъсам!
А летатъ медленно я не умею (хотя и на обкатке пока):neutral: -вот толъко ямы -ОНИ ВЕЗДЕ ТЕБЯ НАХОДЯТ.
В том то и дело что для меня прежде всего безопасностъ за рулем - т.е. бытъ увереным в прогнозируемом поведении машины в экстренной ситуации - когда можно спокойно объехатъ открытый люк посреди дороги, - а не ловитъ виляющий зад нового Форя... в надежде никого не зацепитъ рядом. А если ездитъ спокойно и прямолинейно -то машинка супер (супруга постоянно просит его покататъся).

Сегодня ездил на 0ТО. Все ОК. Развал толъко немного поправили. Пообщался с менеджерами по подвеске. Сами разводят руками - все жалуются на подвеску, а вариантов пока никаких нету. Говорят, что несколъко раз писали ускоглазым, но безответно. Типа, ранъше наоборот, европейцы жаловалисъ на жесткую подвеску - вот и получили подарок (толъко ведъ у нас дороги совсем не европейские)
icon_cry.gif
Про ауты тоже вспоминали, толъко на них была возможностъ поставитъ аммо с предыдущей модели - а с форем пока без вариантов...
Кстати пообщался еще с одним владелъцем нового Форя - так ему уже на 15000 задние аммортизаторы по гарантии поменяли, говорит, задние пасажиры уже дырки в крыше пробиватъ начали...
icon_arrow.gif
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: Подвеска на форь 2009

М.б. я конечно как-то не так езжу, но никаких проблем с задней подвеской на OBK не чувствую. Несколько раз спрашивал у жены - она говорит, что все нормально и никакого козления нет. Конечно на обкатке ездим медленно, но, как я понял, народ жалуется уже при 80-90 км/ч. Ладно, через недельку жену отправлю на юга, и тогда потестим.
 
Ответ: Подвеска на форь 2009

М.б. я конечно как-то не так езжу, но никаких проблем с задней подвеской на OBK не чувствую. Несколько раз спрашивал у жены - она говорит, что все нормально и никакого козления нет. Конечно на обкатке ездим медленно, но, как я понял, народ жалуется уже при 80-90 км/ч. Ладно, через недельку жену отправлю на юга, и тогда потестим.
так на 08 модельном годе на Аутбек стали ставить другие задние амо, чем на 06-07 модельном....(жалобы были именно на эти годы).
 

Viktor21059

Лесник
20 Дек 2007
641
71
28
Ответ: Подвеска на форь 2009

Все это можно было ожидать. Когда у достаточно сбалансированной машины (Субару прежних лет) значительно увеличивают базу (что ухудшает также и развесовку) то ясно, что чем то придется пожертвовать. Комфортом ( в смысле мягкости) -так даже сделали мягче, управляемостью - тоже не хотелось. Решили пожертвовать раскачкой на неровной дороге, так как по их мнению основная целевая группа потребителей (мадам с детьми из рекламы) будет ездить медленнее той скорости, на которой это проявится. Но в случае России они ошиблись - в России Субару это спортивный снаряд. Что теперь с этим делать, а делать надо, так как зимой , вероятно, будет еще плохо контролироваться езда с заносом, а без этого Субару не Субару - надо пожертвовать чем то другим - не управляемостью, конечно, - это святое, значит надо пожертвовать комфортом - значительное ужесточение, причем и спереди и сзади - и кузова(распорки), и аммортизаторов, и стабов, и , возможно, пружин. Вот такое мое ИМХО. И все это ради нескольких сантиметров для ног задних пассажиров.
 
Последнее редактирование:

Viktor21059

Лесник
20 Дек 2007
641
71
28
Ответ: Подвеска на форь 2009

Вот ссылка по этому же поводу
http://www.club-forester.ru/index.php?showtopic=6325
Цитата оттуда
"И наконец, на четвертый день я получил сюрприз. Везу на станцию 2 пассажиров и 2 байдарки (один пассажир сидит рядом со мной, второй за мной, байдарки лежат сзади справа). Дорога – асфальт практически без машин, очень крутой спуск. Разгоняю машину до 120-130 км. Где-то внизу горы задняя часть Форика начинает раскачиваться и настолько сильно, что несколько раз задние колеса отрываются от земли. В это время машина начинает вилять. Тормозить я боялся, только старался подруливать, чтобы не уехать с дороги. После нескольких таких отрывов колебания закончились и машинка стала управляемой. "
Это так раскачка проявилась в злокачественном варианте на 16 дюймовых колесах.
 

Гарик

Лесничий
7 Июл 2008
6,810
601
113
43
Москва City
Ответ: Подвеска на форь 2009

Вот ссылка по этому же поводу
http://www.club-forester.ru/index.php?showtopic=6325
Цитата оттуда
"И наконец, на четвертый день я получил сюрприз. Везу на станцию 2 пассажиров и 2 байдарки (один пассажир сидит рядом со мной, второй за мной, байдарки лежат сзади справа). Дорога – асфальт практически без машин, очень крутой спуск. Разгоняю машину до 120-130 км. Где-то внизу горы задняя часть Форика начинает раскачиваться и настолько сильно, что несколько раз задние колеса отрываются от земли. В это время машина начинает вилять. Тормозить я боялся, только старался подруливать, чтобы не уехать с дороги. После нескольких таких отрывов колебания закончились и машинка стала управляемой. "
Это так раскачка проявилась в злокачественном варианте на 16 дюймовых колесах.
Злобная ситуация! Хорошо, что водитель не спасовал...
 

Remline

Входит в лес
30 Июл 2008
10
0
0
Ответ: Подвеска на форь 2009

Давление еще с салона спустил до 2.2.
А гремела пенопластовая вставка с домкратом в запаске, она вроде никак не крепится.
В повороты, действителъно новый лучше входит - слегка нехотя наклонится -а потом как по релъсам!
А летатъ медленно я не умею (хотя и на обкатке пока):neutral: -вот толъко ямы -ОНИ ВЕЗДЕ ТЕБЯ НАХОДЯТ.
В том то и дело что для меня прежде всего безопасностъ за рулем - т.е. бытъ увереным в прогнозируемом поведении машины в экстренной ситуации - когда можно спокойно объехатъ открытый люк посреди дороги, - а не ловитъ виляющий зад нового Форя... в надежде никого не зацепитъ рядом. А если ездитъ спокойно и прямолинейно -то машинка супер (супруга постоянно просит его покататъся).

Сегодня ездил на 0ТО. Все ОК. Развал толъко немного поправили. Пообщался с менеджерами по подвеске. Сами разводят руками - все жалуются на подвеску, а вариантов пока никаких нету. Говорят, что несколъко раз писали ускоглазым, но безответно. Типа, ранъше наоборот, европейцы жаловалисъ на жесткую подвеску - вот и получили подарок (толъко ведъ у нас дороги совсем не европейские)
icon_cry.gif
Про ауты тоже вспоминали, толъко на них была возможностъ поставитъ аммо с предыдущей модели - а с форем пока без вариантов...
Кстати пообщался еще с одним владелъцем нового Форя - так ему уже на 15000 задние аммортизаторы по гарантии поменяли, говорит, задние пасажиры уже дырки в крыше пробиватъ начали...
icon_arrow.gif

Привет тезке из Сибири!!!
Да вчера тоже прошел То-0. У меня Форестер 09 турбо 2,5 акпп черный.
Наш дилер пока ничего внятного по подвеске сказать конечно не может если даже у-сер все еше молчит!
Но у меня ситуация по подвеске прямо таки один в один, раскачивается он млин.. на волнах!!! и поклажа подпрыгивает и пассажиры...
Надо бы поднимать общественность и заставлять дилера искать решения, само собой совместно с производителем!! Может конечно кого-то и устраивает такая подвеска, но это единицы которые возможно большего то и не видели!!! Пусть тогда они довольствуются комфортом, но есть те кому нужны задние амортизаторы жесте !!
Так вот уважаемые дилеры и производители проблему рано или поздно решать придеться!!! начните уже с нас то! мы практически готовы на бесплатные эксперименты!! надо уважать мнение ваших покорных потребителей!
 
Последнее редактирование:

Рома

На тропе
15 Июл 2008
60
0
0
Тольятти
Ответ: Подвеска на форь 2009

раскачку не замечал
в резком повороте на скорости 70 км\ч сначала слегка виляет задом
но вписывается потом идеально
 

strannik98

На тропе
18 Май 2008
106
2
0
Москва
Ответ: Подвеска на форь 2009

Всем доброго дня.

2009 ХТ 2.5 мкпп - есть раскачка, иногда сильно неприятная, есть переставка/снос на неровностях (плохие стыки и т.д.)
 

DanGer

На тропе
13 Июл 2007
170
0
0
Пермь
Ответ: Подвеска на форь 2009

Блин, все как у меня, переставляет зад при переезде неровностей, и еще сильнее если неровность в повороте, а если притормозить на ней же то и вообще машину ловить придется. Все это на скорости 60-90 км/ч. Быстрее пробовать уже страшно.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250