Пиво разливное лучше бутылочного (баночного).

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
тащемта, я больше верю немецкому закону о качестве пива, по которому пиво состоит из четырех компонентов: вода, дрожжи, солод и хмель.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Райнхайтсгебот

Да, закон известный. Но, даже немецкое (которое у нас продается) совсем не "Жигулевское" советского обазца. Возможно в Германии и Чехии есть настоящее, но я там не был(((
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Видимо нужны специфичные ингредиенты. Оборудование даже не представляю какое. Интересно, кто нибудь пробовал такое пиво?

http://www.pivovarnya.ru/

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
Да, закон известный. Но, даже немецкое (которое у нас продается) совсем не "Жигулевское" советского обазца. Возможно в Германии и Чехии есть настоящее, но я там не был(((

Могу сказать, что пауланер, который продается у нас, тот же, что продается в Швейцарии. Там на банках надписи по-русски ))
А то, что пиво от страны к стране отличается, так разные рецепты ингридиенты и вода )) Я посленее время подсел на английский эль, например.
 

whitebear

Главный Лесник
27 Мар 2012
4,059
174
63
36
Краснокаменск
вот нагуглил пару способов: Сварить пиво дома можно 2-мя способами: из солодового экстракта и конечно из самого зерна. Новичкам пивоварам можно купить набор для приготовления домашнего пива и банку экстракта для его приготовления. Пиво, сделанное этим способом, по вкусовым характеристикам и качествам соответствует а иногда и превосходит импортные сорта.

Варить из экстракта проще всего. Вам нужно будет купить банку солодового экстракта (лучше английского), потом разводите его в 25 л воды, добавляете 1 кг сахара или глюкозы, дрожжи из их комплекта и ставите бродить на неделю. Затем разливаете молодое пиво по бутылкам, добавляете еще сахар и оставляете на неделю для насыщения углекислым газом. Пиво уже можно пить, но лучше дать созреть еще недели 3—4.


Другой способ сварить пиво дома — из зерна. Берете пивоваренный солод (4 кг), размалываете скалкой, нагреваете 12 л воды до 70 градусов и опускаете зерно в 3—4 мешочках. В течение часа надо поддерживать температуру 65-70 градусов.

Затем нагреваете воду до 72 градусов и ждете ещё 15 минут. Берете каплю сусла и смешиваете с йодом (смесь не должна окрашиваться синим). Отжимаете мешочки с солодом, измеряете плотность ареометром и доводите ее водой до 12.

Кипятите 90 минут. На 60-й минуте добавьте 20—25 г хмеля. Охладите до 25 градусов и добавьте пивные дрожжи. Оставьте бродить на неделю. В бутылки добавьте по 8 г глюкозы на литр и разлейте по бутылкам молодое живое пиво. Через неделю уберите на две недели на холод. Пейте на здоровье!
 

Федька

В Лесу
18 Авг 2009
284
39
0
38
СВАО
перешел на Белорусское пиво(появляется сейчас в магазинах), не знаю как его варят, но вкуснее нашего(той же бочки, балтики и тд)
 

mma81

На тропе
12 Май 2013
166
5
18
43
Марьино
Со слезами на глазах вспоминаю- хамовническое, старопрамен (с раком на этикетке) времена моего студенчества... где все это? (( тяжко сейчас с пивом (( Хайникен так ниче -освежает... FAX по старой памяти не то оно конечно, ну для жескача иногда охото пиво с белым мишкой баночку)))
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
Получается очень вкусное пиво. Но необходима свободная полка в холодильнике или отдельный холодильник. В силу этого процесс возможен в основном на даче.
За ним еще, черт его побери следить постоянно надо. Потому у меня без дела и лежит уже давно в коробке)))
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
За ним следить как раз практически не надо. Просто надо четко выдерживать режим по давлению (поэтому надо обязательно покупать комплектацию с манометром) и температурный режим. Но если вовремя менять расходники, то давление держится нормально. А по температуре там есть допуски. Надо всего лишь подобрать помещение, где не бывает сильных перепадов. Ну а после загрузки в холодильник вообще следить не за чем.
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
Ну а после загрузки в холодильник вообще следить не за чем.
Как раз в холодильнике, при охлаждении, давление постоянно падает и приходиться его поддерживать. А для этого надо за этими приборами (манометром и термометром) постоянно следить. Вне холодильника за температурой, в холодильнике за давлением. Я не говорю, что надо возле него сидеть постоянно, по пару раз в сутки проверить состояние надо.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Сдается мне, что Mister варит пиво)))
Варил

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Как раз в холодильнике, при охлаждении, давление постоянно падает и приходиться его поддерживать. А для этого надо за этими приборами (манометром и термометром) постоянно следить.
Если все прокладки в порядке, то ничего не падает. Просто надо при загрузке сразу дать немного избыточное. И зачем в холодильнике следить за термометром? Там за температурой сам холодильник следит. У меня кег всегда стоял на даче, поэтому 2 раза в день улыбнуло:)
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
И зачем в холодильнике следить за термометром?
Я немного неточно выразился:
Вне холодильника за температурой, в холодильнике за давлением.
Просто надо при загрузке сразу дать немного избыточное
Газ в баллончиках в твоей пивоварне?
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
Mister, сколько баллончиков уходит за одну порцию? Ну и сколько литров пивоварня тоже важно. У меня минимум 2. В среднем 3. Пивоварня у меня такая на 10 литров. В холодильнике же пиво газируется активно.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Mister, сколько баллончиков уходит за одну порцию? Ну и сколько литров пивоварня тоже важно. У меня минимум 2. В среднем 3. Пивоварня у меня такая на 10 литров. В холодильнике же пиво газируется активно.
Уходило строго 2 баллона. Моделька у меня по-старше будет. Только с манометром, а термометр навесной. Литраж, если честно не помню. Когда я покупал они все были одного объема.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Во какая.http://sampivovar.ru/good4.html
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
Mister, ну, на самом деле я припиздел, так сказать. У меня тоже она очень давно, просто я не нашел мою и указал ссылку на такую же, только новой модели. Внешне ничем не отличается от моей. Вообще ничем.
Уходило строго 2 баллона.
То есть ты сразу впиндюриваешь 2 баллона и все?
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Mister, ну, на самом деле я припиздел, так сказать. У меня тоже она очень давно, просто я не нашел мою и указал ссылку на такую же, только новой модели. Внешне ничем не отличается от моей. Вообще ничем.

То есть ты сразу впиндюриваешь 2 баллона и все?
Зачем? Когда давление падает, ставлю второй и его хватает.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250