Первые впечатления о Forester SJ 2013 2.5 CVT

t-e-u

На тропе
23 Мар 2013
144
41
0
Москва, СВАО
Мои первые наблюдения о машине за 100км. пробега :roll:

Свет:
- Ура, у меня снова есть ксенон и омыватель фар! (как же этого не хватало последние 3 года)
- ПТФ как-то невыразительно светят, на Лексе как включишь – обочина по бокам прям заливалась светом. Думаю, может лампы поменять...
- отсутствие красивых ДХО немного огорчает.

Под капотом:
- Мотор приятно урчит, правда смущает какая-то неустойчивая работа ХХ. На прогретом моторе в паркинге обороты плавают с 600 до 1000…
- Консервирующая смазка начинает сгорать, вонь прет в салон.
- Не обнаружил резинок под капотом, прикрывающих засос @авнища с улицы (кстати, на XT они есть)
- Газовый амортизатор вместо костыля – это удобно.

В салоне:
- Высокая посадка очень нравится
- Обзорность охренительная :icon_rolleyes:
- «Взмах стрелок» при запуске двигателя вообще секас! Это мне еще с IS250 нравилось. Мелочь, а приятно :girl_in_love:
- Сидение среднего удобства.
- Задние двери открываются на 90, жена с ребенком довольны.
- Штатная музыка на удивление оказалась очень неплохой.При подсоединении телефона по блютус выводит уровень батарейки и сигнала. Продвинутые настройки звука: эквалайзер оказался 3-х полостным (B-M-T), дополнительно есть некоторые параметры «субъективного улучшайзинга» звучания (видимо, для прослушивания MP3 с низким битрейтом).
- Почему за такие деньги нет зеркала с затемнением?
- Как то неудачно сделана боковая пластиковая накладка сидения переднего пассажира. Друг выходя из машины зацепился за ее край и частично вырвал ее. Все починил с помощью эпоксидки, но осадочек остался :russian:

Движение:
- Отклики на газ очень бодрые, непривычно.
- Средний расход 18л и продолжает падать. После гибрида смотрю на эту цифру, как на что-то из другой галактики :)
- Вибрации в салоне на ХХ довольно заметны.
- Очень нахватает парктроника, нужно ставить.
- Поставил зимние колесья 17 радиуса, стало мягче чем на 18
 
  • Like
Реакции: Melan

monk

Старший Лесник
31 Май 2012
2,450
108
0
На прогретом моторе в паркинге обороты плавают с 600 до 1000…
это наверно прыгают при включении кондера

Добавлено через 31 секунду
Консервирующая смазка начинает сгорать
эту смазку дилер обязан был смыть!
 

t-e-u

На тропе
23 Мар 2013
144
41
0
Москва, СВАО
это наверно прыгают при включении кондера

Была такая же мысль, но пока не проверил...

эту смазку дилер обязан был смыть!

Не смыли, андоны :mad: А также омывайки не налили и даже ковры зажали в подарок... Да и бог с ними :for_driving:

Добавлено через 8 минут 19 секунд
Еще напрягает, что двери автоматом на скорости не блокируются :(
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,475
374
83
Коломенская
Добавлено через 8 минут 19 секунд
Еще напрягает, что двери автоматом на скорости не блокируются :(

И хорошо, что не блокируются. Представьте, что Вас придется выковыривать из машины...а двери закрыты.

Для безопасности, на левом подлокотнике есть кнопочка, открывающая-закрывающая двери. Если что, всегда можно нажать.

Если боитесь за сумку на заднем сидении - закройте кнопочкой, а потом разблокируйте свою и пассажинскую дверь вручную.

Знаю реальные случаи, когда людей не могли достать до приезда спасателей.

А то, что должны сами разблокироваться при аварии - не факт, что все сработает-удары бывают разные и случаи тоже..

Если поставить закрывание сигналкой - может быть еще хуже - ЦЗ может не знать, что двери закрыты и в нужный момент не даст команду на открытие.
 

t-e-u

На тропе
23 Мар 2013
144
41
0
Москва, СВАО
И хорошо, что не блокируются. Представьте, что Вас придется выковыривать из машины...а двери закрыты.

Разбить окно, не? :trava:

Для безопасности, на левом подлокотнике есть кнопочка, открывающая-закрывающая двери. Если что, всегда можно нажать.

У меня в Лексе было доступно на уровне пользователя 3 варианта автоматической блокировки и разблокировки дверей. А вы, по сути, предлагаете мне "привыкать жить по новому", но вот только обоснование хромает :icon_mad: Ненене, в то время когда ВСЕ автопроизводители это делают, отсутствие этой опции скорее смахивает на:

- экономией на спичках
- чем то из серии "мы пойдем своим путем"
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,475
374
83
Коломенская
Разбить окно, не? :trava:



У меня в Лексе было доступно на уровне пользователя 3 варианта автоматической блокировки и разблокировки дверей. А вы, по сути, предлагаете мне "привыкать жить по новому", но вот только обоснование хромает :icon_mad: Ненене, в то время когда ВСЕ автопроизводители это делают, отсутствие этой опции скорее смахивает на:

- экономией на спичках
- чем то из серии "мы пойдем своим путем"

1.Разбить голыми руками м.б. сложно
2.Не факт, что разбив стеко закрытый механизм будет работать после удара в бок например.
3. У субабу не стандартноо снятие блокировки двери из нутри - желающий спасти Вам жизнь может и не сообразить, что надо нажать, чтобы дверь открыть.


П.С. Если так надо, то выработать новую привычку нажимать кнопочку совсем не сложно. Вы же не забываете открывать зеркала, а на многих машинах этой функции нет. А кнопочка закрывания рядом.

Лично меня открытые двери не напрягают.

А насчет кражи сумок - так бьют в пробке заднее боковое стекло и прощай сумка.

А если криминал, и Вас захотят из машины выкинуть, то стекла в умелых руках тоже легко бьются.

Вот раньше для брызгания омывайти была кнопочка на рычаге - теперь ее нет. Тоже Ужасно бесит. Пока не привык.
 

t-e-u

На тропе
23 Мар 2013
144
41
0
Москва, СВАО
П.С. Если так надо, то выработать новую привычку нажимать кнопочку совсем не сложно. Вы же не забываете открывать зеркала, а на многих машинах этой функции нет. А кнопочка закрывания рядом.

попробую... может привыкну :) А если не свыкнется - что нибудь приколхозим, как я понял, тут есть варианты...

Вот раньше для брызгания омывайти была кнопочка на рычаге - теперь ее нет. Тоже Ужасно бесит. Пока не привык.

На фары?
 

GarriGold

Лесник
12 Янв 2011
943
176
43
58
Тюмень
это наверно прыгают при включении кондера

Добавлено через 31 секунду

эту смазку дилер обязан был смыть!
.... хорошенькое дело... А мне в салоне наотрез отказались. Даже под угрозой начистить этой смазкой ихние физиономии...

Добавлено через 36 секунд
попробую... может привыкну :) А если не свыкнется - что нибудь приколхозим, как я понял, тут есть варианты...



На фары?
На них, родимых....
 

t-e-u

На тропе
23 Мар 2013
144
41
0
Москва, СВАО
На них, родимых....

Ну тут, как я понял, нет хитрых алгоритмов работы аля "льемся на каждый 3-ий брызг лобового"... а тупо - "зажал на подольше и полили на фары" :) Вроде неплохо на первый взгляд. Кстати, а сколько вмещает бачок омывателя в себя?
 

monk

Старший Лесник
31 Май 2012
2,450
108
0
.... хорошенькое дело... А мне в салоне наотрез отказались. Даже под угрозой начистить этой смазкой ихние физиономии...

Добавлено через 36 секунд

На них, родимых....

и мне отказались, я потом у другого ОД это узнал, который даже отказался обслуживать меня на ТО, пока я не смою

смывал за свои деньги уже

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
кстати насчет обкатки,

уточню, что по последним заявлениям зубары обкатка - 5000 км
 

VALTRON

Главный Лесник
16 Фев 2012
3,155
340
83
58
Котельники, Белая Дача
и мне отказались, я потом у другого ОД это узнал, который даже отказался обслуживать меня на ТО, пока я не смою

смывал за свои деньги уже

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
кстати насчет обкатки,

уточню, что по последним заявлениям зубары обкатка - 5000 км

Наверно боятся, что горячие русские хлопци начнут класть моментные ФБ...:)
 

kst

На тропе
4 Июн 2013
164
19
18
51
Москва
kst.aha.ru
- экономией на спичках
- чем то из серии "мы пойдем своим путем"
Экономия на спичках это отсутствие подсветки кнопок стеклоподъемника на пассажирских дверях и кнопке закрывания багажника.
Про то, что однокасатальное автоматическое открывание только у водилы - это тоже ноу коммент...
Зажигание подсветки в багажнике - почему не сделать как в салоне то? С возможностью отключения и принудительного включения...
 

Алексей Витальевич

Главный Лесник
25 Май 2012
3,430
230
63
57
Тверь
Зажигание подсветки в багажнике - почему не сделать как в салоне то? С возможностью отключения и принудительного включения...
Раньше так и было! Сейчас, сэкономили опять.
 

t-e-u

На тропе
23 Мар 2013
144
41
0
Москва, СВАО
Экономия на спичках это отсутствие подсветки кнопок стеклоподъемника на пассажирских дверях и кнопке закрывания багажника.
Про то, что однокасатальное автоматическое открывание только у водилы - это тоже ноу коммент...
Зажигание подсветки в багажнике - почему не сделать как в салоне то? С возможностью отключения и принудительного включения...

Подсветки в солнцезащитных козырьках тоже нет :)
 

kst

На тропе
4 Июн 2013
164
19
18
51
Москва
kst.aha.ru
то, чего нет - это фик бы с ним. почему то, что есть, не сделать по человечески?

ЗЫ Сам после Бэхи и прекрасно понимаю претензии ;-)
 

t-e-u

На тропе
23 Мар 2013
144
41
0
Москва, СВАО
Добавлю еще пару наблюдений:

- Вчера ездил по МКАДу, едет влитая как по рельсам. Предыдущая машина тоже хорошо ехала, но это как то по другому, может особые субаровские рельсы? :sarcastic:

- Двери пустоватые и при захлопывании возникает диссонанс - вроде машина большая, а двери легкие как у легковушки. Благо хотя-бы закрываются без кастрюльного звона.

- Климат шумновато работает (для достижения заданной температуры в салоне долго держит повышенную скорость вентилятора). Про климат я подметил интересную закономерность: у меня с каждой новой машиной прибавляется по +1 скорости к вентилятору печки. На форе уже 7, на лексе было 6, на опеле 5 :)
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,475
374
83
Коломенская
Экономия на спичках это отсутствие подсветки кнопок стеклоподъемника на пассажирских дверях и кнопке закрывания багажника.
Про то, что однокасатальное автоматическое открывание только у водилы - это тоже ноу коммент...
Зажигание подсветки в багажнике - почему не сделать как в салоне то? С возможностью отключения и принудительного включения...

И почему-то нет подсветки кнопки блокировки стекол на двери с водительской стороны, хотя все кнопки в одном блоке.

А еще нет....нет стрелки температуры двигателя.

И в багажнике, по бокам, где раньше были карманы-ниши теперь просто углубления на уровне пола, да еще кривые по высоте...Зачем? Пластиковая Бутылка не встает по высоте. Раньше в карманы можно было масло положить и всякую мелочь напихать. Теперь такой возможности нет, ниши пустуют из-за невозможности туда что-либо положить-будет кататься по всему полу..
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250