Патриотическое и псевдопатриотическое кино

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

ага ну вот пожалуйста как я тогда начал критиковать что в фильмах бондарчука хрень полная и от 9 роты одно название и нет соответствия реальным событиям. Так же и вы сейчас говорите про несоответствия. В чем разница? Там выше человек тоже пишет что фильм про хоккей что школоте и этого достаточно будет что не надо особой конкретики. Вы же оппонируете. Теми же доводами что и я ранее про роту. Так что все же помоему все субьективно и что больше кого за душу трогает.
Это называется путать теплое с мягким. Я не цепляюсь к огромному количеству фактических несоответствий в фильме. Даже к тому, что последнюю шайбу в матче Якушев забрасывал, когда Харламова и на площадке-то не было, а по фильму он голевую отдал. Когда мы говорили о 9-й роте, я утверждал, что там соблюдено главное - обычные мальчишки стали героями. Подробности не так важны. Никто на вскидку не назовет фамилии солдат и офицеров, место боя и его подробности. Здесь же фильм о реальных и очень известных людях. Здесь нет речи о прообразах. И суть этих людей (по крайней мере Харламова точно) показана не правильно. Категорически не правильно. Не за Волги и собственное эго они играли.

C тем же успехом можно снять фильм как Пушкин играл на рояле. Вполне возможно, что даже фильм будет не плохой. И наверно кто-то скажет, что фильм совершенно не о поэзии... Но как можно отделять Пушкина от стихов, великую Команду изображать как серую массу, а великого КОЛЛЕКТИВНОГО Игрока как эгоцентриста...?
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Это называется путать теплое с мягким. Я не цепляюсь к огромному количеству фактических несоответствий в фильме. Даже к тому, что последнюю шайбу в матче Якушев забрасывал, когда Харламова и на площадке-то не было, а по фильму он голевую отдал. Когда мы говорили о 9-й роте, я утверждал, что там соблюдено главное - обычные мальчишки стали героями. Подробности не так важны. Никто на вскидку не назовет фамилии солдат и офицеров, место боя и его подробности. Здесь же фильм о реальных и очень известных людях. Здесь нет речи о прообразах. И суть этих людей (по крайней мере Харламова точно) показана не правильно. Категорически не правильно. Не за Волги и собственное эго они играли.

C тем же успехом можно снять фильм как Пушкин играл на рояле. Вполне возможно, что даже фильм будет не плохой. И наверно кто-то скажет, что фильм совершенно не о поэзии... Но как можно отделять Пушкина от стихов, великую Команду изображать как серую массу, а великого КОЛЛЕКТИВНОГО Игрока как эгоцентриста...?

каждому свое но лично мое имхо что это все звенья одной цепи. современный кинематограф бессмысленный и беспощадный. Кого то коробит что в фильме не показан каждый член команды как личность а кого то, что рембо от бондарчука назвали 9 рота.
 

DrPepper

Главный Лесник
7 Июн 2012
3,276
797
113
Тверь
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

И суть этих людей (по крайней мере Харламова точно) показана не правильно. Категорически не правильно.
А я лично Харламова не знал, поэтому не могу судить о том, правильно ли его показали. Всегда благодарен людям, просвещающих меня в каких-либо вопросах - cпасибо, Mister (без ёрничества).
Не за ... собственное эго они играли.
Без эго не будет великого спортсмена.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

ого то коробит что в фильме не показан каждый член команды как личность
Ничего Вы не поняли.

Добавлено через 55 секунд
Без эго не будет великого спортсмена.
Это сейчас так. А в те времена было по-другому.
 

DrPepper

Главный Лесник
7 Июн 2012
3,276
797
113
Тверь
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Это сейчас так. А в те времена было по-другому.
Это всегда так в спорте! По другому и быть не может. А то, что кого-то правильно вписали в команду - это заслуга тренера!

Добавлено через 40 секунд
Что отношения Харламова с пятёркой не показали - для меня тоже странновато.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Это всегда так в спорте! По другому и быть не может. А то, что кого-то правильно вписали в команду - это заслуга тренера!
Далеко не всегда. Особенно в те времена. И на самом деле, что там хоть как-то показано - это уничтожение тренером того самого эго. Важны только команда, победа и честь страны. А что будет с каждым - не существенно. Сейчас попробую одну цитату тарасовскую найти, а то не хочется перевирать...
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Ничего Вы не поняли.

Я говорю о вашей фразе великие и известные люди. Но я к своему стыду знаю только их фамилии и не более. Так как совершенно не интересуюсь хоккеем. Понимаете? Поэтому мне абсолютно фиолетово как там кто показан так как я не интересовался их личностями и как они выглядели как команда в целом и прочее. Просто взгляд с другой стороны. Ясное дело что все они были гораздо поулярнее для народа чем какие то солдаты. Просто мне лично более интересна тема войны а вам хоккея. Вы мне говорите да что там какая разница как сняли главное все герои и ништяк а я вам говорю да какая разница как там кто забил и кто там показан не так как было на самом деле. Каждый видит то что хочет видеть ведь. А фильм это личный взгляд режиссера на события.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Нашел
"Терпите! Вернетесь без одного уха, глаза - не страшно. Зашьем, вставим. Но зато с золотой медалью"

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
Я говорю о вашей фразе великие и известные люди. Но я к своему стыду знаю только их фамилии и не более. Так как совершенно не интересуюсь хоккеем. Понимаете? Поэтому мне абсолютно фиолетово как там кто показан так как я не интересовался их личностями и как они выглядели как команда в целом и прочее. Просто взгляд с другой стороны. Ясное дело что все они были гораздо поулярнее для народа чем какие то солдаты. Просто мне лично более интересна тема войны а вам хоккея. Вы мне говорите да что там какая разница как сняли главное все герои и ништяк а я вам говорю да какая разница как там кто забил и кто там показан не так как было на самом деле. Каждый видит то что хочет видеть ведь. А фильм это личный взгляд режиссера на события.
Дубль 2. Вы ничего не поняли даже после разъяснений. Я специально акцентировал на то, что я не цепляюсь к подробностям. Меня не устраивает, что теперь Вы и все остальные, которым хоккей побоку и великие хоккейные люди побоку увидели такого Харламова. И вы все теперь будете его считать именно таким. А все те, кто не знает Пушкина будут считать его пианистом.

Добавлено через 44 секунды
Любопытно, что те, кто ничего не знал о подвиге 9-й роты, будут считать тех мальчишек героями. Что и есть правда.
 

DrPepper

Главный Лесник
7 Июн 2012
3,276
797
113
Тверь
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Нашел
"Терпите! Вернетесь без одного уха, глаза - не страшно. Зашьем, вставим. Но зато с золотой медалью"
И после этого он не
?
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Нашел

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
Дубль 2. Вы ничего не поняли даже после разъяснений. Я специально акцентировал на то, что я не цепляюсь к подробностям. Меня не устраивает, что теперь Вы и все остальные, которым хоккей побоку и великие хоккейные люди побоку увидели такого Харламова. И вы все теперь будете его считать именно таким. А все те, кто не знает Пушкина будут считать его пианистом.

Добавлено через 44 секунды
Любопытно, что те, кто ничего не знал о подвиге 9-й роты, будут считать тех мальчишек героями. Что и есть правда.

ну блин а все кто не интересовался афганом считают что дело было летом и они шли стенка на стенку! беда!?!?

Да кстати по заверениям участников событий бой был одним из рядовых боев в афганистане. То есть по идее все кто там воевал должны тогад быть героями. А сценка в конце что их забыли? Все кто видел теперь будут считать что их страна забыла армию в афгане. Эт норм да?

так если уж так сузить взгляд на фильм о хоккее без подробностей то для меня не имеет значимости фигура тренера и фигура хоккеиста. Я никак не буду о них думать. Я буду думать как круто что наши победили. И еще я буду думать что нашим режиссерам нечего снимать о современной россии и ее достижениях. Тока переснимают старье.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

А фильм это личный взгляд режиссера на события.
И об этом я написал. Режиссер не любит хоккей. Интересно, способен ли снять хороший фильм о, например, кошках, человек, который их не любит?

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
ну блин а все кто не интересовался афганом считают что дело было летом и они шли стенка на стенку! беда!?!?
От времени года они перестали быть героями? От того, что НЕ шли стенка на стенку, что поменялось? А здесь нам показали ПО СУТИ другого человека. Можно заменить фамилию Харламов на любую другую и ничего не поменяется. Это будет абсолютно такая же лажа.

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
И после этого он не?
Тогда это было в порядке вещей. На самом деле у меня значительно больше претензий по Харламову.
 
Последнее редактирование:

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

И после этого он не?

Он часть системы. То, что он говорил хоккеистам, в немного другой форме, ему говорили перед чемпионатом в ЦК партии.
Но это были великие люди. Они "умирали" на площадке.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Они "умирали" на площадке.
И умирали за что? За эго? Хрена там! За герб, за флаг, за гимн. При этом они прекрасно знали, что в 30 станут инвалидами и их спишут и забудут. И все равно умирали.
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

И умирали за что? За эго? Хрена там! За герб, за флаг, за гимн. При этом они прекрасно знали, что в 30 станут инвалидами и их спишут и забудут. И все равно умирали.

Под каждим словом подпишусь!!!
 

DrPepper

Главный Лесник
7 Июн 2012
3,276
797
113
Тверь
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

И умирали за что? За эго?
Я про это и не говорил :?
Я говорил, что без эго не может просто спортсмен стать великим спортсменом. А в том, что из каждого "Я" Тарасов создал великую команду, и есть его огромнейшая заслуга! При этом в его случае очень подходит одно высказывание - "Величие и доброта редко встречаются в одном человеке".
Он часть системы. То, что он говорил хоккеистам, в немного другой форме, ему говорили перед чемпионатом в ЦК партии.
Это его не оправдывает в выборе методов достижения результата.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
При этом они прекрасно знали, что в 30 станут инвалидами и их спишут и забудут
Вряд ли, скорее всего максимализм заставлял их думать о том, что их точно не забудут!
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Это его не оправдывает в выборе методов достижения результата.
Ну, в то время по-другому не умели. Страна еще жила с психологией Победы.

Добавлено через 6 минут 30 секунд
Вряд ли, скорее всего максимализм заставлял их думать о том, что их точно не забудут!
Конечно поговорка "было у отца три сына: двое умных, а третий футболист" и сейчас жива, но они же видели, как списывали. А чтобы попасть в спорткомитет работать после завершения - это надо было "лапу" иметь. Когда у меня старший перешел в Торпедо, тренером у него был Тишков. Для тех, кто не в курсе, один из талантливейших футболистов позднего СССР и ранней РФ. Звезда шопипец. Сборник. Но травма. И детский тренер, получавший меньше пенсионеров. Убили его потом. Зарезали.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Это был последний тренер, который на каждую тренировку требовал приносить школьные дневники. За двойку мог выгнать с тренировки. Один пацан, Виталька, даже спецом дневник фальшивый завел. Чтоб Юриваныч не выгнал...
Однажды построил балбесов лопоухих и спрашивает:
-Если учеба мешает футболу, что надо бросить?
Дети конечно хохочат, заорали хором:
- Учебу!
А он совсем серьезно им:
- Нет. Надо уйти из футбола, подтянуть учебу и вернуться в футбол.

Они аж опешили. Офигенный был тренер. Дома до сих пор у старшего вымпел с его портретом висит.
 

BoriZ

На тропе
29 Май 2011
126
14
0
Посмотрел таки многострадальный Сталинград.
Мое мнение не такой ужасный фильм, как ругают его патриоты (с точки зрения воспитательной).
Но на оскар явно он не тянет.
Думаю, главная проблема – сценарий и сценаристы. Такое чувство, что основную канву набросал человек в теме, а доводили и дописывали халтурщики по частям. У меня возникло впечатление, что если подправить текст и некоторые диалоги, то получился бы неплохой середнячок про войну.
Ну и уменьшить роль гауптмана, т.к. действительно он брутально затмевает остальных героев. Возможно, если б фильм был про противостояние двух личностей – нашего и немецкого командиров, это было бы оправдано. Идеальный вариант сделан в «Спасти рядового Райана» - там немец приобретает индивидуальные черты только когда взаимодействует с главными героями.
В общем «хотели как лучше, получилось как всегда».
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250