Патриотическое и псевдопатриотическое кино

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

"Подлодку" посмотрел - классный фильм!

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Надо устав придумать и правила вступления в ряды:bayan::russian:

Дык ты уже придумал...вот они :bayan: :russian: и еще :drunk:и еще:hunter:
 

Glaz

Старший Лесник
14 Мар 2007
1,501
154
63
М.о.
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

ф. "Подлодка" это тот, который "Das Boat" (1981 г.) Петерсена ?
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

А "Легенду №17" смотрели?
Ну, вот наконец-то дождался ТВ-показа. Фильм очень перехвалили. Просто очень. Любопытно, что в воскресенье я долго ехал в машине и слушал передачу про этот фильм с режиссером. Оказалось, что он не просто не любит хоккей, футбол и все прочее, а еще и искренне не понимает людей, которые все это любят. Теперь понятно, почему канадцы выглядят как помесь упырей и Франкенштейнов, провинциальные шлюхи спят в позах моделей Pirelli, панорама Чебаркуля похожа на фильм-катастрофу, а игрокам местной команды во время коротких, но ёмких фраз, явно не хватает американского акцента.
Любопытно, что мне понравилась работа и Меньшикова, и Козловского, и даже Меньшова… Вообще, актерская игра, на мой непросвещенный взгляд неплохая. Но искусственно уплощенный сюжет и примитивизм… как-то диссонирует. Но это для меня, ибо я многих этих игроков видел на площадке, а дома до сих пор есть фотки братьев Эспозито, Орра, Парка, Паризе и остальных канадцев из той команды.
А вот мелкому фильм понравился… Ну и замечательно.
 
Последнее редактирование:

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Слушай, а я пропустил((( Хотел ведь глянуть, но что-то не случилось. Жаль.
Хотя, по тем отрывкам, что я видел, мне показалось, что надо было не показывать сам хоккей. Ибо форма и клюшки и...смотрелось, как в "Красной жаре" Шварценеггер в милицейской форме. Не такие были они. Ну и про саму игру молчу... Помню начиная с 1972 года)))
 
Последнее редактирование:

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
после рецензии уткина, не смотревшего фильм, смотреть не стал.
тащемта после брата 2 ни одного нормального российского фильма не видел.
Остров не смотрел, наверно, стоит.
А, еще Белый Тигр ничо, хотя там беда с патриотизмом.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Я Остров пересматривал раз 10 точно.

А Легенду я, тем не менее, рекомендую посмотреть. По чужим рецензиям наверно не нужно репертуар подбирать...
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Не, я гляну, все таки хоккей!!!))) Я вообще удивляюсь, как можно было не сохранить те матчи с Озеровым??? Вредительство(((
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Слушай, а я пропустил((( Хотел ведь глянуть, но что-то не случилось. Жаль.
Хотя, по тем отрывкам, что я видел, мне показалось, что надо было не показывать сам хоккей. Ибо форма и клюшки и...смотрелось, как в "Красной жаре" Шварценеггер в милицейской форме. Не такие были они. Ну и про саму игру молчу... Помню начиная с 1972 года)))
Дело даже не в этом. Просто остальная команда показана как строй солдат. Абсолютно безлико. Как неживые. Неприятно.
 

Fyfgf7

Старший Лесник
27 Сен 2010
2,056
220
0
ЮФО
Дело даже не в этом. Просто остальная команда показана как строй солдат. Абсолютно безлико. Как неживые. Неприятно.

Ну не знаю, Легенду 17 смотрел, мне понравилась. В хоккее я ничего не понимаю, но думается мне, что этот фильм далеко не про хоккей. Да и возрастная категория фильма до 25.
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Ну не знаю, Легенду 17 смотрел, мне понравилась. В хоккее я ничего не понимаю, но думается мне, что этот фильм далеко не про хоккей. Да и возрастная категория фильма до 25.

До 25 и не помнят ТОГО ХОККЕЯ))) Им нормально)))
 

Fyfgf7

Старший Лесник
27 Сен 2010
2,056
220
0
ЮФО
saratoga, хочешь тот хоккей, надо поискать в сети записи и посмотреть. Ну наивно же думать, что можно за непродолжительное, да и продолжительное тоже, время научить группу людей, часть из которых артисты играть в хоккей, хотя бы отдаленно напоминающую игру тех ЛЕГЕНД.
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Я Остров пересматривал раз 10 точно.

А Легенду я, тем не менее, рекомендую посмотреть. По чужим рецензиям наверно не нужно репертуар подбирать...
Если кратко, то было написано, что фильм очень далек от правды. факты сильно перевраны непонятно с какой целью, при том что не надо было ничего выдумывать. Про то что канадцы показаны упырями, ты сам написал. Эти упыри в своих книгах про супер-серию восхищались советской сборной.
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Fyfgf7 Есть у меня))) Скачал давно, правда не все еще. Запись только у канадцев осталась((( а с Озеровым нет(((

Хоккеистов то не научишь :sarcastic: не то, что артистов.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Дело не в этом, коллеги. Харламов показан, как жуткий эгоист, что противоречило самой сути тогдашнего хоккея. Коллективизм и еще раз коллективизм. В этом была главная сила. А там показано, что весь мир вращался вокруг Харламова. А ведь по результативности в той серии Харламов был 2-3-й. Да и в тройке вообще он забивал меньше всех. Да и не в статистике дело.

Именно то, что суть показана не правильно меня и покоробило.
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
что противоречило самой сути тогдашнего хоккея. Коллективизм и еще раз коллективизм. В этом была главная сила.

Истинная правда!!! Это был абсолютно командный хоккей!!!
Их даже называли несколько старомодно - дружина :)
 

Fyfgf7

Старший Лесник
27 Сен 2010
2,056
220
0
ЮФО
Mister, лично я таких подробностей не знаю, да и фильм художественный все-таки, хотя с замахом на правдивость. Как патриотический фильм сойдет. С удовольствием его посмотрел с сыном.
 

DrPepper

Главный Лесник
7 Июн 2012
3,276
797
113
Тверь
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Второй, который бы рекомендовал- "Бункер" Оливера Хиршбигеля.
Посмотрел - очень сильно!
Сергей, спасибо за рекомендацию!

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
Про Легенду выскажу своё скромное мнение - фильм не о команде, не о хоккее, а о людях - Харламове, Тарасове. С этой очки зрения фильм мне понравился. Хотя явные косяки, конечно, иногда сбивают с приятного просмотра :)
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

а о людях - Харламове, Тарасове
Я стесняюсь спросить, а где там показаны эти люди? Харламов, повторюсь, показан как жуткий эгоист и человек, который никого не видел вокруг, кроме себя. Как можно показать человека, не показав его отношений с командой или хотя бы со своей пятеркой? Там быкам больше внимание уделено, чем людям. Он по фильму даже ни с кем не разговаривает, кроме Гусева. Тарасов показан как изверг и не вполне вменяемый человек. Этакий гений-демон. А ведь он был великий тактик, великий воспитатель и новатор. Ведь он ПРИДУМАЛ совершенно новую методику подготовки вратарей и вообще Третьяк - это был подопытный кролик. Просто эксперимент удался. Там и биофизиков привлекали и все прочее...
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Re: СТАЛИНГРАД от Бондарчука младшего

Я стесняюсь спросить, а где там показаны эти люди? Харламов, повторюсь, показан как жуткий эгоист и человек, который никого не видел вокруг, кроме себя. Как можно показать человека, не показав его отношений с командой или хотя бы со своей пятеркой? Там быкам больше внимание уделено, чем людям. Он по фильму даже ни с кем не разговаривает, кроме Гусева. Тарасов показан как изверг и не вполне вменяемый человек. Этакий гений-демон. А ведь он был великий тактик, великий воспитатель и новатор. Ведь он ПРИДУМАЛ совершенно новую методику подготовки вратарей и вообще Третьяк - это был подопытный кролик. Просто эксперимент удался. Там и биофизиков привлекали и все прочее...

ага ну вот пожалуйста как я тогда начал критиковать что в фильмах бондарчука хрень полная и от 9 роты одно название и нет соответствия реальным событиям. Так же и вы сейчас говорите про несоответствия. В чем разница? Там выше человек тоже пишет что фильм про хоккей что школоте и этого достаточно будет что не надо особой конкретики. Вы же оппонируете. Теми же доводами что и я ранее про роту. Так что все же помоему все субьективно и что больше кого за душу трогает.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250