Олимпиада

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
ну давайте, если уж не помогать, то хоть не гадить. Праздник все же, как-никак.
согласен, пусть хоть половина потраченного принесёт пользу -уже позитив, меньше своровано , кроме того, в отсутствие идеологии или "национальной мечты" все составляющие этой темы включая спорт важны, поэтому затраты оправданы.
 
Последнее редактирование:

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
А Олимпиада тут причем?
Притом, что русские люди не жалеют, причем принципиально не желают учить международный язык. Даже туристическая сфера тоже. И эти "ляпы" - это не ляпы, а позор. Этим показывается полное безразличие и неуважение к гостям. И дай бог, чтоб Олимпиада, как ее тут называют, не стала апофеозом всей этой истории.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Притом, что русские люди не жалеют, причем принципиально не желают учить международный язык. Даже туристическая сфера тоже. И эти "ляпы" - это не ляпы, а позор. Этим показывается полное безразличие и неуважение к гостям. И дай бог, чтоб Олимпиада, как ее тут называют, не стала апофеозом всей этой истории.
Но при этом именно русские люди потешаются над тем, что Ростелеком посадил в поддержку людей с инъязами, чтобы таких ляпов не было!!!
Вот это меня и возмущает. Сделали - плохо, не сделали - тоже плохо.
А по поводу ляпов, уверяю, что за границей их пруд пруди. Особенно там, где очарованные щедростью русских туристов владельцы ресторанов и гостиниц начинают пытаться что-то писать по-русски.

Приведенная ниже фотография сделана мной в СУПЕРМЕГАТУРИСТИЧЕСКОМ месте, где кроме иностранцев никого и никогда не бывает.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
904642988.jpg


Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Вот давайте коллективно по-хохочем над поляками, которые даже не удосужились спросить у коллег по границе, как правильно написать. А ведь ошибка совершенно такая же, как и с языком в тесте. Только бумажку на шведском столе можно поменять за 5 секунд, а тут официальный знак как-никак.
 

hizgil

Лесник
12 Мар 2013
917
81
28
Дагестан
Послушайте русскую речь в иностранных многобюджетных фильмах ) Или надписи почитайте.
О ужас - они КРИВО ГОВОРЯТ и неправильно строят предложения.
Табличек с неправильными переводами море можно найти в инете. Причем с любого языка на английский. Но повышенный интерес это вызывает только на ОИ в России?
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
Но при этом именно русские люди потешаются над тем, что Ростелеком посадил в поддержку людей с инъязами, чтобы таких ляпов не было!!!
Более того, не только ростелеком ВСЕ службы должны быть обеспечены англоговорящими сотрудниками. От полиции и скорой до тетенек, продающих билеты.

Вот это меня и возмущает. Сделали - плохо, не сделали - тоже плохо.
Никогда не говорил, что "Сделали - плохо", но есть разница между "Сделали - плохо, не сделали - тоже плохо" и "Сделали плохо - плохо, не сделали - тоже плохо".

А по поводу ляпов, уверяю, что за границей их пруд пруди.
Ну и что? Это для нас оправдание, что можно и не парится, все равно где-то хуже?

Особенно там, где очарованные щедростью русских туристов владельцы ресторанов и гостиниц начинают пытаться что-то писать по-русски.
Русский - бог с ним. Английский - международный язык и если мы такие крутые и столько денег вбахали в эту "Олимпиаду", то стыдно иностранцам отвечать по-русски, громко (штоб лучше понимал) и отчаянно жестикулируя.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ну и что? Это для нас оправдание, что можно и не парится, все равно где-то хуже?
Не надо комплексовать и делать из этого трагедию, вот и всё. Английский для нас такой же далекий, как для англичан русский. Тем более, что кейтеринг делает ЧАСТНАЯ компания и это ее прокол, который, я уверен, уже исправили, а вот знаки на дороге ставит государство.
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
Не надо комплексовать и делать из этого трагедию, вот и всё.
Это не трагедия, но это чрезвычайно печально.

Английский для нас такой же далекий, как для англичан русский.
Ну, Александр, еще раз - Английский, именно Английский, а не Русский язык международного общения.
Я и слово не скажу иностранцу, хреново говорящему на русском, если он, конечно, не собирается мигрировать в Россию. За бугром тоже в какой-нибудь Итальянской или немецкой глубинке далеко не все говорят по английски, но те, кто должен уметь - умеют, хотя и бывали случаи на заправках, в маленьких городках в закусочных приходилось напрягаться и вспоминать немецкий в купе с жестикуляцией.
 
Последнее редактирование:

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Английский - международный язык и если мы такие крутые и столько денег вбахали в эту "Олимпиаду", то стыдно иностранцам отвечать по-русски, громко (штоб лучше понимал) и отчаянно жестикулируя.
А почему нам должно быть стыдно? Попробуй в Париже объясни кому-то, что английский - это международный язык и им должно быть стыдно отвечать тебе по-французски. Достаточно одной попытки, дальше не захочется. И если в наших школах не учат иностранным языкам, то смешно надеяться, что перед Олимпиадой все его выучат. И самое интересное, что все иностранцы поймут это! Конечно, должно быть достаточное количество администраторов, хостес и волонтеров на ключевых местах, которые обязаны знать язык. Но не надо делать трагедию, если его не будет знать каждый прохожий.
И вообще, приличные люди, когда едут в незнакомую страну, учать хотя бы несколько фраз на местном языке и покупают разговорники, а не понтуются по поводу того, что их не понимают. Пусть что-то еще усвоят, кроме vodka, Gorbachev и na zdorovie
 
  • Like
Реакции: hizgil

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
Попробуй в Париже объясни кому-то, что английский - это международный язык
Французы -да, заговори с ними хоть на чистом английском - ответят с неохотой и высокомерно, а спроси дорогу на ломаном французском - из кожи вон вылезут и обязательно помогут.
По поводу того, что не учат. Если взялись провести олимпиаду, то построить отели и лыжные трассы это не все, что требуется. И обеспечить необходимое количество англоговорящих сотрудников, продублировать все надписи и прочее на английский - не менее важно.

Пусть что-то еще усвоят, кроме vodka, Gorbachev и na zdorovie
В какой-то степени cсогласен, но это больше к туристам, а это спортсмены, они сюда за другим приехали. Не хватает у нас уважения ни к себе ни к остальным, к сожалению.
 

Vlopatin

Старший Лесник
21 Фев 2007
1,814
139
0
48
Москва
Зря вы этот топик завели имхо) Ничего хорошего из этой дискуссии не выйдет и доказать никто-никому-ничего не сможет) Я лично отношусь к этому мероприятию как к "пиру во время чумы", даже смотреть не планирую. А так миру мир)
 
  • Like
Реакции: Player

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Послушайте русскую речь в иностранных многобюджетных фильмах ) Или надписи почитайте.
О ужас - они КРИВО ГОВОРЯТ и неправильно строят предложения.
Табличек с неправильными переводами море можно найти в инете. Причем с любого языка на английский. Но повышенный интерес это вызывает только на ОИ в России?
Золотые слова! Америкосы тратят сотни миллионов на фильм, но "жмутся" заплатить пару сотен баксов за корректный перевод на русский пары фраз и еще пары тысяч на озвучку носителем языка, которых в штатах сотни тысяч, если не миллионы. И ничего! Я уж не говорю про настоящую советскую или российскую военную форму, которая стоит копейки по сравнению с одним костюмом Джеймса Бонда.
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
Ну америкосы не русские фильмы снимают! Не мешайте все в кучу. Это их право. они могут, как и мы вообще ничего кроме родного не знать, но если ты берешь на себя ответственность организовывать международное событие - сделай так, чтоб всем было удобно, а не только тебе.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
И обеспечить необходимое количество англоговорящих сотрудников, продублировать все надписи и прочее на английский - не менее важно.
И неужели из-за одной дурынды, которая не правильно перевела язык в тесте, можно делать вывод, что ничего этого не сделано?! Мне не стыдно за ляпы на табличках, мне стыдно за всяких мирдверьмячей, которые сейчас будут выискивать не вовремя подобранные окурки и выкладывать фото с ними с криками "В Сочи все загажено! В угоду Путину все урны запирают на замок после 7 вечера! Ужас! Ужас! Кабаева по вечерам курит на балконе, потому что Путин не выносит дыма и бросает бычки на газон!" Тьфу, блин...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mvp78

Vlopatin

Старший Лесник
21 Фев 2007
1,814
139
0
48
Москва
Послушайте русскую речь в иностранных многобюджетных фильмах ) Или надписи почитайте.
О ужас - они КРИВО ГОВОРЯТ и неправильно строят предложения.
Offtop - У меня иногда сын как проштрафится начинает вопить, что сестра ещё хуже делала, на что я ему стараюсь донести что он сам отвечает за свои действия, и если кто-то поступает неправильно - это совершенно не оправдание его поступкам)
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
545
64
28
И неужели из-за одной дурынды, которая не правильно перевела язык в тесте, можно делать вывод, что ничего этого не сделано?! Мне не стыдно за ляпы на табличках, мне стыдно за всяких мирдверьмячей, которые сейчас будут выискивать не вовремя подобранные окурки и выкладывать фото с ними с криками "В Сочи все загажено! В угоду Путину все урны запирают на замок после 7 вечера! Ужас! Ужас! Кабаева по вечерам курит на балконе, потому что Путин не выносит дыма и бросат бычки на газон!" Тьфу, блин...

да меня это тоже сильно подбешивает. Одно дело когда наши "американские друзья" журналисты любую мелкую гадость вынюхивают, и совсем хуже когда это делают доморощенные дурналисты и "россияне".
Но надеюсь все будет хорошо, и эти крики утонут в общих восторгах..

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
кстати вроде слышал где-то, что той табличке про "language in test" уже много лет...
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Это их право. они могут, как и мы вообще ничего кроме родного не знать, но если ты берешь на себя ответственность организовывать международное событие - сделай так, чтоб всем было удобно, а не только тебе.
Внимание, вопрос. А схрена ли? Мое право на своей земле говорить на своем языке. Кому не нравится, может не приезжать. Вон сколько народу из-за гомосеков не поехало. Ну и пёс с ними! Что ж теперь, не жить что ли? Да, я гостеприимный хозяин, и я попытаюсь сделать гостям приятное, но не более того.
А вот они развалятся, если проявят уважение к хозяевам, которые в не самые легкие времена ухерачили кучу сил и бабла на все это действо? Развалятся или нет, если выучат kak proity, skolko stoyt, davay za nas i za spetsnaz, sam mudak, okhrenitelno...?
Я не говорю про звезд. У них и свита и персональные пастухи. Я говорю о массовке.
 

hizgil

Лесник
12 Мар 2013
917
81
28
Дагестан
Offtop - У меня иногда сын как проштрафится начинает вопить, что сестра ещё хуже делала, на что я ему стараюсь донести что он сам отвечает за свои действия, и если кто-то поступает неправильно - это совершенно не оправдание его поступкам)

Дело в том, что российское общество не ищет подобную фигню на Олимпиаде в Лондоне, например. Или в других событиях. Поэтому некорректно, когда всякую ерунду пытаются преподнести в таком духе.
Зато ошибки в английских словах у нас - это сразу ПОЗОР НА ВЕСЬ МИР.
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
И неужели из-за одной дурынды, которая не правильно перевела язык в тесте, можно делать вывод, что ничего этого не сделано?!
Я не делал таких выводов, я по этому поводу сказал:
И дай бог, чтоб Олимпиада, как ее тут называют, не стала апофеозом всей этой истории.

мне стыдно за всяких мирдверьмячей, которые сейчас будут выискивать не вовремя подобранные окурки и выкладывать фото с ними с криками "В Сочи все загажено!
Есть такое. Но согласитесь, не самая большая проблема Олимпиады. Это вообще так сказать "the way we are" в России и это повсюду и на саммитах, и на стройках чего -либо вообще.


Внимание, вопрос. А схрена ли?
Вот об этом я и говорил. Вопрос уважения. Мы все считаем, что нам все должны.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250