На майские 2013 в Румынию

Belyi85

Входит в лес
12 Сен 2012
12
2
0
38
Ого, за 12 дней.... А цель поездки какая была? Просто " прогнать" насквозь как можно больше? А отдохнуть?

нет, на самом деле получилось всего 5500км, у нас поездка проходила следующим образом, просыпались в 9 утра, завтракали в 10-11 выезд, движение до 17-18 часов с проездом по достопримечательностям=)
 

Fyfgf7

Старший Лесник
27 Сен 2010
2,056
220
0
ЮФО
нет, на самом деле получилось всего 5500км, у нас поездка проходила следующим образом, просыпались в 9 утра, завтракали в 10-11 выезд, движение до 17-18 часов с проездом по достопримечательностям=)

Это самый правильный способ автопутешествия. :jaza:
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Это самый правильный способ автопутешествия.
А мы ехали 13 дней (с 30 по 12). Завтракали в отеле в 9:00 и ехали до 24:00 (вошло в систему). Я проехал 6250 км. Алексей хаос чуть меньше.
Отчет вот-вот и будет. Пока успел только разобрать и закачать фотки в http://fotki.yandex.ru/users/bubenichek54/album/340395/
 
  • Like
Реакции: LUK и Marmot

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
В автопробеге участвовали 2 экипажа- ваш покорный слуга и Алексей хаос.
Несколько слов по подготовке и техническим сторонам.
Румынская ТУРИСТИЧЕСКАЯ виза на 7 суток при предоставлении пакета документов была получена за неделю без проблем. ОСОБЕННОСТЬ. При бронировании на бокинг отеля на 6 суток (потом переделали на 2 суток) попросили выслать на e-mail подтверждение с подписью и печатью и с необходимой для консульства информацией. Первый отель ступил и не смог этого выслать. Второй отель выслал всем участникам на следующий день после бронирования.
Жилеты, огнетушители и прочее все купили, но никто этого не смотрел. Румыны требуют только зеленую карту и национальные права. На Украине и в Белоруссии также требовали зеленую карту. Страховку жизни предъявляли только в консульстве на срок пребывания в Румынии.
С полицейскими не общались нигде. Необходимость международного водительского удостоверения не очевидна.
В Румынии на бензоколонке оплатили 7 суток проезда (минимальный срок) - 3 евро. Дали кассовый чек и внесли в компьютер. Далее якобы камеры на дорогах будут видеть, что у нас проезд оплачен. Более с этим вопросом не сталкивались.
Пробег моей машины (у Алексея хаоса отличается) составил 6254 км, в том числе по странам:
Россия - 860 км
Белоруссия - 1503 км
Украина - 1741
Румыния - 2150 км
Куплено 678 литров бензина АИ-95, в том числе по странам:
Россия - 109 литров по цене 32 руб.;
Белоруссия - 142 литра по цене 30 руб.;
Украина - 246 литров по цене 40 руб.;
Румыния - 181 литр по цене 55 руб.
Цены на бензин прошу не критиковать - ориентировочно по курсу переводилось (400 белорусских за 1 рубль; 1 гривна - 4 рубля, 1 лей - 10 рублей).
Расчетная стоимость бензина 27,5 тыс. руб.
Расход бензина для Subaru Outback 3,6 по баку и компьютеру идентичен и равен 10,8 литра на 100 км

Фактический маршрут автопробега
30.04.13 Москва - Кобрин (отель «Суворов»)
01.05.13 Кобрин – КПП «Мокраны/Долматово» - Дрогобыч (туркомплекс «Дрогобыч»)
02.05.13 Дрогобыч - Трускавец - Сходница – Урыч - Мукачево - Ужгород - Мукачево - Хуст – Шаян (Отель «Эдельвейс»)
03.05.13 Шаян - Межгорье - водопад «Шипот» - Синевир - Шаян
04.05.13 Шаян – Межгорье – озеро - Синевир - Шаян
05.05.13 Шаян – КПП «Солотвино-Сигету» - Клуж-Напока – Тыргу-Муреж (отель «Black Lord Hotel»)
06.05.13 Тыргу-Муреж – соляные пещеры Прад - каньон Bicaz - Bicaz - Тыргу-Муреж
07.05.13 Тыргу-Муреж – Сигишоара – шоссе Transfagarasan – Брашов
08.05.13 Брашов – замок Бран – замок Пелеш (Синая) - Брашов
09.05.13 Брашов – Яссы – Тыргу-Нямц
10.05.13 Тыргу-Нямц – монастыри - Сигету
11.05.13 Сигету – КПП «Солотвино-Сигету» - КПП «Мокраны/Долматово» - Кобрин
12.05.13 Кобрин – замок «Мир» - Москва
Пробег составил 6250 км при расходе 10,8 литра бензина АИ-95 на 100 км.
Израсходовано бензина 678 литров на сумму 27,5 тыс. рублей
Продолжение следует.
Фотки все без людей (общедоступный ресурс и не спрашивал пока разрешения участников) выложил сюда http://fotki.yandex.ru/users/bubenichek54/album/340395/?p=0

Добавлено через 1 час 33 минуты 53 секунды
Выехали 30 апреля в 6 утра и договорились с Алексеем встретиться на минском шоссе. Но я в Москве словил 5 мм арматуру и задержался в Москве. Алексей хаос рванул вперед, а я потом в его догонку.
Далее указывается везде МОСКОВСКОЕ ВРЕМЯ, чтобы не путаться с многочисленными приборами. Местное время везде отличалось на 1 час (меньше). А я продолжал, дабы избежать путаницы, жить по нашему времени.
Где-то перед Белоруссией воссоединились.
В 12:22 вошли в Белоруссию. Максимальная скорость по России 156 км/час.
В 18:45 прибыли в Кобрин. Максимальная скорость по Белоруссии 133 км/час.
Гостиница Суворов с рестораном Эдельвейс.

Утром в 10:04 выехали на границу в Мокраны - Долматово. Через 50 минут уперлись в очередь:

Для россиян в Белоруссии зеленый коридор.
Белоруссия с 10:55 до 13:30. Итого 2:35.
Украина с 13:34 до 14:28. Итого 0:54.
Украина встретила разбитыми дорогами с глубокими ямами и аистами:



Через 6 часов в 20:18 наконец прибыли во Львов.


Экскурсия на трамвае и в 0:30 далее в путь до забронированного в Дрогобыче отеля.
В 02:12 мы в тур комплексе Дрогобыч.

2 мая в Дрогобыче посетили костел:


И в 11:50 двинулись далее.
Добавлено через 22 минуты 18 секунд
В 12:07 приехали в Трускавец. Подождали открытия бювета


Попробовали нафтусю и прочую вонючую воду - провели лечебную процедуру:

Сфотографировались на память:

В 13:25 рванули далее в Сходницу в поселение Урыч и на Урычские скалы в крепость IX-XIII века Тустань.

Добавлено через 22 минуты 52 секунды
В 14:17 были в Урыче. В поселении Урыч есть музей (не ходили) и грекокаталическая церковь XIX века:



Там на скалах крепость Тустань:




В 16:00 выехали в Ужгород, куда и прибыли в 19:05

Поужинали в ресторане. А отель у нас забронирован в Шаяне. Нельзя бронировать отели, но для Украины на майские это проблема, поэтому заранее застолбили 4 номерочка.
В отель Эдельвейс в Шаяне (под Хустом) прибыли в 01:02:

Мне номера не досталось и меня поселили в отеле напротив:



Добавлено через 26 минут 33 секунды
В Шаяне около 800 различных скважин с соленой (лечебные ванны) и минеральной водой (для принятия у нутрь). К сожалению мы нашли только 2, которые в утренние и ночные часы нашего проезда закрывались на замок.
От нашей гостиницы до границы с Румынией менее 1 км. После войны советский майор с румынами проводил границу. Румыны сильно поили майора и рисовали свою границу. Выяснилось уже после подписания договора. Майора расстреляли, а исконно наши (царские) земли отошли к румынам. Но я полагаю, что это правильно, так как там сейчас хоть дороги хорошие и мы можем по ним ездить. А так бы средняя скорость была бы 25 км/час и не более.

Добавлено через 53 минуты 29 секунд
3 мая в 11:30 поехали в Межгорье. Дорога идет вдоль неизвестной мне реки:

Дорога до Межгорья полная дрянь. Прибыли туда в 13:40 - в пути 2:10. В Межгорье полно машин и пробки. Объектов для фотосессии не увидели и сразу двинулись далее в сторону водопада Шипот.
По дороге на Пилипец в Келечине увидели деревянную церковь:



Из деревни открылись виды на Пилипец (водопад):

От Пилипца к водопаду идет грунтовка:

В 15:00 прибыли к аттракциону (денег стоит, чтобы посмотреть):






Через час в 16:00 выдвинулись назад в Межгорье и далее к озеру Синевир.
От Межгорья в компьютере нарисованы две дороги. Одна длинная и извилистая, а другая прямая и короткая. Гугл говорит, что короткая дорога 9 км и ехать 9 минут. Мы поехали по короткой. Вот она на фото:


Зато какие виды:


Вот они настоящие Карпаты.




Въехали в короткую дорожку в 18:25, а выехали в поселение Синевир в 22:10. Итого вместо 9 минут мы ехали 3:45. Как ехали у меня фоток нет - не до фоток было. Но есть у жены хаоса - у Ани. Им и выкладывать. Но когда на горизонте уже забрезжил поселок Синевир, то не сговариваясь сказали с Алексеем одновременно - субару рулит. Местные жители смотрели на нас с большим удивлением. Я подумал, что они представили русские танки, спускающиеся с гор, но это так, лирика. Хаос проколол колесо. В деревне на шиномонтаже, несмотря на нерабочий день (праздник) и позднее время колесо отремонтировали.

Озеро Синевир в этот день накрылось, так как уже вечерело.

Потом была долгая дорога домой в родной Шаян через град и сплошной, идущий стеной дождь.
Под колесами чпокала живность, которую я в свете фар сфотографировал:

В 0:55 (напомню, что время московское) мы прибыли в свои апартаменты.

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
Если что соврал или не точно описал, а еще хуже упустил из вида, то пусть Алексей (хаос) поправит.

Добавлено через 39 минут 22 секунды
4 мая в 11:08 выдвинулись на повторное покорение озера Синевир.
А в Шаяне аисты. До этого все ночами ездили и не видели:

По дороге заехали в Хуст в долину нарциссов, но меня это как-то не воодушевило (у самого на даче долина нарциссов и закарпатских подснежников, но я это так не называю):


Подремав на лавочке в ожидании фотографирующих и потеряв час времени, в 12:49 я нажал на газ, следую правилу - выше скорость меньше ям. Я помню еще уроки Камиля, который кричал: ГАЗ, ГАЗ ......и давил рукой на мое колено. Уроки не пропали даром и от Хуста через час в 13:48, преодолев 58 км пути я уже прибыл в Межгорье, достигнув высоких показателей средней скорости продвижения по дорогам Западной Украины.
В 14:34 мы были уже на озере Синевир, купив билеты на машину и людей для проезда непосредственно к водной глади.
И что же мы увидели первым делом. Опять эти пресмыкающиеся:

Но теперь уже не шоссейной породы, а синевирской.
Шутки в сторону. Перед нами открылось, открылось, открылось. Вот что открылось:



А в воде очень много жаб:

Жабы не наши, а западнокарпатские.
Шутки в сторону и смотрим на эти замечательные пейзажи:



Согласно легенде был Вир:

И была Синь, которая его ждала:

И наплакала целое озеро:


Детей катают на лошадках:

А на склонах пробиваются цветочки:


Вода в озере бурлит от обилия рыбы:

На осмотр озера с его обходом ушло 2 часа и в 16:28 двинулись в обратный путь.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Прервите меня, а то все склеивается в один рассказ и править трудно.
 
Последнее редактирование:

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,873
4,404
113
48
Алексей, прерываю, но жду продолжения =)
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
От поселка и до озера Синевир кроме Синевирской Поляны есть еще малое озеро и живые медведи, но мы конечно их на обратном пути просвистели и сфоткали только виды:





Подкрепившись за 25 минут по дороге в местной харчевне в 18:45 двинулись дальше. Преимущества придорожных харчевень состоят в скорости обслуживания. В ресторанах Румынии пообедать меньше чем за час нам не удавалось.
А впереди, и еще не темно, прекрасные виды на водохранилище:



Водохранилище заканчивается плотиной:

ГЭС в соседнем ущелье, а вода подается по трубам, добирая необходимое давление. Все электричество продается в Румынию.
И безусловно по дороге церкви:



В этот раз в Шаян вернулись засветло в 21:35.
Завтра 5 мая и у нас переход румынской границы. Надо готовиться. Хотя бы морально.

Добавлено через 4 минуты 15 секунд
LUK, я не очень длинно пишу? Может покороче и фоток поменьше?

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Продолжение завтра.
 

xaos

Старший Лесник
21 Мар 2011
1,692
856
113
47
Бутово
bubenichek написал(а):
Въехали в короткую дорожку в 18:25, а выехали в поселение Синевир в 22:10. Итого вместо 9 минут мы ехали 3:45. Как ехали у меня фоток нет - не до фоток было. Но есть у жены хаоса - у Ани.
0_b3576_7544e8fc_L.jpg



0_b356a_98260543_XXL.jpg


0_b356c_841a3436_XXL.jpg


0_b356d_ad50fa5f_XXL.jpg



0_b3570_d3e64fc8_XXL.jpg



0_b356f_81f50b4e_XXL.jpg



0_b3572_81ff741a_XXL.jpg




0_b3574_fa4f1e6a_XXL.jpg



0_b3578_6f07dffc_XXL.jpg



0_b357b_ac2a55f1_XXL.jpg



0_b357d_9ae1c7f2_XXL.jpg



0_b357f_576eb4f4_XXL.jpg



0_b3583_81275c3c_XXL.jpg



0_b3584_fc03861e_XXL.jpg



0_b3586_7d877fa3_XXL.jpg


0_b358e_5c96fab_XXL.jpg



bubenichek написал(а):
Озеро Синевир в этот день накрылось, так как уже вечерело.

и пришла гроза через 15 мин. как мы спустились по "короткой" дороге :)
0_b3561_63ed06f7_XXL.jpg
 
Последнее редактирование:

xaos

Старший Лесник
21 Мар 2011
1,692
856
113
47
Бутово
Про еду...хммм.....
В отеле Суворов (Беларусь) мне понравились драники (из картохи)
На Украине я выпил очень вкусный капучино в городке Владимир-Волынский,
в Бране (Румыния) я съел очень вкусные спагетти с молочнвм соусом. и кста, Бубеничек их тоже ел:D
В целом надо сказать что мы, в основном, ели европейскую кухню, но иногда заказывали местные молочные супы с курицей там или другими внутренностями животных и нам нравилось!
А ваще я всеяден, за исключением некоторых блюд!
Надо сказать, что компания подобралась малоежек!!!!
Так же могу сказать что на отдыхе я люблю поесть ))):p Но, так как мы часто не укладывались в график, то приходилось этим жертвовать :idea:
 
Последнее редактирование:

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Про еду...хммм.....
В отеле Суворов (Беларусь) мне понравились
А я в Ужгороде до пива разливного добрался и потом лежал на заднем сидении. Ну очень вкусное пиво было, а вот с фотками Ужгорода не сложилось.

Добавлено через 38 минут 45 секунд
4 мая, вечер. Закончился 1 карпатский (украинский) этап. Завтра снова Карпаты, но уже румынские. Собрались в номере для подведения итогов под бутылочку красненького местного производства.
1 этап мы прошли без потерь и встреч с дорожной полицией. Остановка трускавецким полицейским, когда я второй раз проехал мимо него, не в счет. Хотел предъявить нам транзитный проезд, но я ученый уже - водички попить, подлечиться. Проверил документы, зеленую карту и объяснил как проехать к нижнему бювету.

Основные выводы:
1. Прохождение украинских границ не представляет проблем. Кроме основных документов смотрят зеленую карту. Осмотр вещей поверхностный. Украинцы требуют выключить видеорегистратор на секретном объекте. Очереди? Да, но рекомендаций как их исключить нет. На обратном пути ночью был мужичок, предлагавший за 2 тыр. за машину провести в обход очереди. Но это все на виду и очередь может возмутиться, плюс боязнь потери паспортов - мы честно стояли в очереди. На въездном шлагбауме аналогичную услугу предлагал украинский пограничник, но цен не узнали, так как его отвлекли. Сам проход быстрый. Машины не смотрят и штампуют паспорта в окошке.
2. На Западной Украине всего одна дорога Киев-ЧОП. Все остальное, что предлагает навигатор, трудно назвать дорогой, но ехать можно.
3. Местное население настроено гостеприимно. Языковой барьер не существует. Не было замечено ни одного сурового взгляда в нашу сторону.
4. Цены. Могу сказать только, что смешные. Отели (независимо на 1, 2 или 3 человек) ниже 30 евро. Местами принимают пластиковые карты - особо по магазинам не ходили. Наличными принимают только гривны. С евродолларами только в обменный пункт в крупных городах. Наличные гривны нужно иметь для проезда по Украине (бензин по карте), что не обязательно в Белоруссии (карточки достаточно).
5. Бензин АИ-95 по трассе есть везде в достаточном количестве. Мой автомобиль не жаловался на качество бензина. Почти везде, исключая примитивные заправки, принимают платежные карты.
6. План по маршруту не выполнен и осталось достаточно мест куда мы не доехали (Виноградово, Рахов, Буковель, Яремче и др.) - мала средняя скорость передвижения.
7. Первый украинский этап членами экипажей единогласно признан положительным и интересным , за что и выпили.

ОСНОВНОЙ ВЫВОД. Путешествие на автомобиле по Закарпатью абсолютно безопасно и не содержит местных подводных камней. И уж точно безопаснее, чем по России в целом.

Добавлено через 7 минут 51 секунду
Упустил. Народ в Закарпатье исключительно богомольный. Все село в полном составе от мала до велика ходит в церкви. Нарядно одеваются. Для них это праздник.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Церквей очень много. Далее при описании Румынии Вы увидите, что в Румынии их еще больше и на службах полно народа.

Добавлено через 13 минут 17 секунд
5 мая.
От Шаяна (Хуст) до погранперехода в Солотвине порядка 50 км. По дороге заехали в деревню Сокирницу для осмотра деревянной церкви:





Это не действующая церковь. Новая построена рядом:





Собрались уже уезжать, как из соседнего дома пришла женщина и предложила нам открыть деревянную церковь для осмотра:









Добавлено через 48 минут 16 секунд
В 11:12 прибыли на украинскую границу. Машин не было совсем. В 11:49 выехали с границы. Навигатор показывает время прохождения 37 минут. Не пойму почему так много - задержек не было.
В 11:53 прибыли на румынскую границу. Машин не было. В 12:27 выехали в Сигету-Мармоцией. Прохождение 34 минуты. Спрашивали не везем ли мы сигареты? Говорят только по-английски. На русском не понимают.
Вот, наконец сбылась мечта и мы за кордоном:







По улицам ходит редкий народ, цыган не видно. Знаки запрещения движения гужевому транспорту.

Все закрыто. Работают бензоколонки и банкоматы. В 12:47 начинаем движение согласно маршруту 2 этапа на Бая-Маре:
В 12:36 за деревней Мара открывается вид на водопад:





В 12:48 продолжаем движение.
С 13:22 до 13:52 перерыв на полевой обед на полянке.
Начались первые серпантины. В 14:55 достигаем высшей точки 950 м и серпантиним вниз.





С 15:24 по 15:35 остановка на фотосессию в деревне Tauti de Sus:






Добавлено через 48 минут 10 секунд
В 15:45 проследовали Бая-Маре (что-то нет фоток).
С 16:40 по 17:02 опять фотосессия в деревне Rastoci:





С 17:38 по 17:51 снова фотосессия в деревне Chechis:



В 19:03 прибыли в Клуж-Напока, где пробыли 1:43:

























И последнее фото, потерпите - люблю минареты и кресты фотографировать:

В 20:46 я и Алексей продолжили движение на Тыргу-Муреж с нашими экипажами.


Добавлено через 6 минут 54 секунды
Вы наверное уже устали от чтения моего бреда и просмотра цветастых картинок, но это только первый из 7 день в Румынии, полный впечатлений от увиденного. Все самое интересное впереди. А очень, очень интересное мы посмотреть и не успели - темп, темп передвижения, а всего 6 ночей или 7 дней. Для Румынии этого очень мало. Постараюсь далее быть кратким.

Добавлено через 4 минуты 30 секунд
В 22:43, двигаясь по навигатору, мы быстро нашли забронированный на 2 ночи отель в Тыргу-Муреж. Только, только выговаривать научился эти их названия.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Про скорость передвижения не пишу, так как по трекам какая-то ерунда - максимальная скорость 288 км/час. Бегло пролистал журнал последнего трека до Тыргу и попалось 134 км/час. Вот, что значит синенькие и красные узкие дороги, но без ям.
 
Последнее редактирование:

xaos

Старший Лесник
21 Мар 2011
1,692
856
113
47
Бутово
Алексей, темп и объем нормальные.
Единственное что можно было бы подправить это разделение фото, что бы они не шли сплошной лентой (смотреть не оч. удобно!)
пару пробелов и след.фото.
А так отличный и подробный отчет!
 
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
xaos, Алексей, так пойдет? Более раннее мне уже запрещено править.
Напиши пару строй. Дай мне передышку.
Ну добавь своих впечатлений в нужном месте, пока не проехали дальше по нити путешествия.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kosichki и xaos

xaos

Старший Лесник
21 Мар 2011
1,692
856
113
47
Бутово
Намного удобнее, Алексей!
Я могу сказать, что Румыны особо "не думают" о своих туристических достопримечательностях. Как видно по фото большая часть церквей монастырей и тд. окутаны нескончаемыми линиями проводов, хаотично прилепленные на столбах!
Часто приходилось ухищряться, чтобы эти самые провода не загораживали объект съемки!
Еще помню, что в этом Клуже-Напоке была единственная работающая точка общепита (только на вынос) кажется называлась Fat Papa.
И за неимением своих запасов провизии на дальнейший путь до гостинки, пришлось купить и FAT PAPA и FAT MAMA и FAT JUNIOR и салат для девушек.
много булки, почти целый батон, а начинка так себе! но мы ели и не один день)))))

Добавлено через 10 минут 18 секунд
Как мне показалось, Румыны достаточно сдержанные и спокойные водители! Ну конечно исключения бывают!
Но мы днем ехали как все, а ближе к вечеру появлялись местные "джигиты" помогающие нам сократить время в пути!

Добавлено через 9 минут 53 секунды
единственное , мне до сих пор не ясно, чем занимается в этих небольших городках Румынии местная молодежь, которая уже отучилась в школе! В каждом городке Институт/Университет не построишь, а молодежь там есть!.... непонятно.
Так же, не очень понятно чем зарабатывают себе на жизнь люди среднего возраста живущие в таких городках, так как кроме сельского хозяйства и животноводства, я ничего не увидел. но на этом особо не заработаешь ИМХО
 
  • Like
Реакции: kosichki

xaos

Старший Лесник
21 Мар 2011
1,692
856
113
47
Бутово
В каждом таком городке есть интересные места и достопримечательности, которые можно осматривать и изучать более углубленно, но на это у нас времени совсем не было, поэтому немного грустно!
Но концепция у нас другая и мы мчим дальше! :suba:
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Единственное что можно было бы подправить это разделение фото, что бы они не шли сплошной лентой (смотреть не оч. удобно!)
пару пробелов и след.фото.
ТЕГ: "...SPOILER с крестиком в помощь ;-)
 
  • Like
Реакции: xaos

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
В 10:20 6 мая из Тыргу двинулись в городок Прайд для осмотра соляных пещер. В 12:03 нашли паркинг, купили билет, сели в автобус и поехали в пещеру. От автобуса прорублен туннель в пещеру:

Туннель приводит к огромному залу:





Народ спускается в пещеру всей семьей с харчами на целый день:

Маленькие дети и постарше осваивают приемы скалолазания разной степени сложности:

Для совсем маленьких детей есть аттракционы:

Проходим в следующий зал:



Кто-то катается на роликах, но покрытие из соли не абсолютно ровное и имеет стыки:

В конце этого зала церковь:







Пройдя еще через один туннель:

Где расположен подземный ресторан:

На весь осмотр ушло 2 часа и 14:08 мы направились в каньон Бекац по удивительно красивейшей дороге:







У зоны отдыха на водохранилище образовалась пробка на дороге:




Добавлено через 35 минут 16 секунд
Постепенно въезжаем в каньон:





На горе крест:









Вот наконец подъезжаем к собственно каньону:









Высота дороги в каньоне 727 метров.




Добавлено через 41 минуту 59 секунд
В 17:52 мы завершили фотографирование каньона и поехали далее к городку Бекац и далее к водохранилищу. В 18:44 доехали до детского зоопарка:

В будках сидят собаки. На будках написаны имена собак:

Ресторана и здесь не оказалось, поехали далее:
проехав городок Бекац в 19:18 открылся вид на плотину:



Рядом ресторанчик. Людей 0 в ресторане и 0 вокруг.
Долго изучали меню, заказали, подождали, быстро проглотили, выбросили из светового дня 1:10.
В 20:34 были на плотине:

Высота плотины в Бекац 555 метров.







В 20:40 погнали вокруг водохранилища. А до отеля в Тургу навигатор показывает 210 км.
Останавливаемся на закате и делаем последние фотки водохранилища:















Далее мчим, не обращая внимания на знаки и дорожную разметку. Проезжаем городок с названием, написанным на бутылке с минералкой, валяющейся сзади.

В 21:05 делаю последнее фото от 6 мая. Понять бы, что снимал, но красиво:

В 0:15 глушу мотор у отеля в Тургу. Просмотр трека доказывает, что мы не сильно нарушали ПДД, так как макс. скорость в горах у нас не превышала 131 км/час. Шли ночью в синхроне, как будто привязанные веревкой. И обгоняли в синхроне. Я шел вторым и видел ужас в глазах румынских водителей, так как обгон производился в ускорении и на удвоенной скорости. 260 сил это 260 сил, а не дача.
Так закончился второй день в Румынии.

Добавлено через 7 минут 25 секунд
Ну скажите что-нибудь и прервите эту бесконечную картинку.
 
Последнее редактирование:

xaos

Старший Лесник
21 Мар 2011
1,692
856
113
47
Бутово
Могу добавить, что ночной участок дороги мне понравился особенно и я думал о том, что такая возможность выпадает редко и добавил)))) :M5:
по словам наших девушек, они были рады увидеть деревню с закономерным ограничением скорости))))))
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250