На майские 2013 в Румынию

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Всем привет от меня и от Алексей хаоса.
Наконец интернет, медленный, но есть.
Кратко. Путешествие началось с небольших приключений. Утром словил колесом строительную проволоку диаметром не меньше 5 мм. и на перезде с Киевского на Минское шоссе постоял. В результате Алексей ушел вперед на 150 км. Догнал уже в Белоруссии. Дальше вместе.
Ночевка в Кобрине в приличной гостинице "Суворов". Утром на границу с Украиной. Нет под рукой материалов, но часа 3,5 ушло. Белорусские вареные, украинцы чуть по расторопнее. И это при том, что для россиян "зеленый коридор". Ночью в Дрогобыче с 5 попытки нашли заканную гостиницу.
Дороги на Украине жесть. Планировать нужно среднюю скорость 40 км.
Далее Трускавец, Львов и .......Шаян за Хустом.
Все надо на завтрак.
 
  • Like
Реакции: kosichki, Дива и Alexa

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Дороги на Украине жесть. Планировать нужно среднюю скорость 40 км..

Все так..((( зарекалась ехать в эту страну по этим дорогам... Ну и что? ..- пишу из Киева)) а дороги не изменились. Алексей, если у вас есть карта, то смотрите на цвет трассы: на красные и оранжевые даже не суйтесь, это жесть, полностью аварийные дороги, ехать можно только по зеленым магистралям.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Все так..((( зарекалась ехать в эту страну по этим дорогам... Ну и что? ..- пишу из Киева)) а дороги не изменились. Алексей, если у вас есть карта, то смотрите на цвет трассы: на красные и оранжевые даже не суйтесь, это жесть, полностью аварийные дороги, ехать можно только по зеленым магистралям.
Совершенно верно. Но испробовал способ - 100 км/час по населенному пункту. работает. Выше скорость, меньше трясет. До Синевира доехали достаточно быстро.
Но мы уже в Румынии в Тырду- Мырду.
Напишу позже - очень спать хочется. Дороги красные и зеленые супер.

Добавлено через 6 минут 30 секунд
КПП в Солотвино-Сигет не было вообще машин. Перешли очень быстро. Огнетушитель и пр. жилеты не проверяли. Свидетельство на машину, нац. права, зеленая карта - все. Украинцы еще сверили VIN код.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Виньетка на бензоколонке стоит на 7 дней 3 евро. Бензин порядка 50 - 55 рублей.
 
  • Like
Реакции: kosichki, Дива и Alexa

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Всем привет!
Вчера был очень насыщенный день.
Погуляли в залах соляных пещер Прадо, потолкались по пробкам каньона Бекас, полюбовались плотиной и водохранилищем в районе городка Бекас.
Солнце зашло, а до отеля 220 км. Продули с Хаосом моторы в ночи на серпантинах в стиле синхронного ночного плавания. Алексей турбинку потренировал, а у меня и своей дури хватало, короче испортил все показатели по расходу топлива. С 11 литров загнал общий средний расход на 11,4 литра. Также вчера была пройдена точка 3 тыс. км. нашего путешествия.
Картинки не гружу - очень медленный интернет.
Все бегу, народ уже стоит внизу у машин в ожидании меня.
Сегодня у нас ???Трансфегерашное?? шоссе. Никак не могу научится выговаривать румынские названия. Завтра планируем ночевать в районе Брашева.
Все, пока и всем еще раз большой привет.
 
  • Like
Реакции: kosichki и Дива

xaos

Старший Лесник
21 Мар 2011
1,692
856
113
47
Бутово
Всем привет!
Вот мои пять копеек! Здесь реально жарко. Вчера удалось немного замчать!:suba::icon_rolleyes:
сегодня новые дороги, новые впечатления, и море позитива!






:forester_forever:
 

saratoga

Лесничий
10 Июл 2007
5,923
754
113
МОСКВА
Молодцы, завидую. Мог и я быть там. Приходится баражировать по Подмосковью и Тверской :)
 
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
И снова всем привет!
Мы в Брашеве. Жизнь налаживается. Все прекрасно и удивительно. Состояние как у профессора Плейшнера из фильма 17 мгновений весны. Хаос вообще обнаглел в своей безнаказанности и жарит без учета знаков и разметки. Еле поспеваю за ним руль крутить на виражах.
Однако уже пора. Время. Нас ждет замок Дракулы в Бране.
Несколько сюжетов с Трансфэгэранского шоссе. Шоссе закрыто и завалено снегом, но есть подъемник за 25 ихних денег туда и 25 обратно с человека. (1=10 руб).


 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Алексей, а про еду расскажите
Сашуль, пока Алексей в пути, можно я скажу про еду в Румынии?
Мы питались в Сату-Маре , очень вкусно! А нужно принять во внимание, что ехали из Черногории разбалованные местной едой - вкусом и количеством. Но румыны приятно удивили. Хлеб у них очень свежий, мы его потом для себя купили в магазине, доехал до рязанской обл., и потом часть до Мск и был по вкусу таким же свежим и мягким, чудеса просто. А еще супы-пюре. Местной кухни все вкусное, а вот с карбонарой не повезло. Не то.

Добавлено через 16 минут 21 секунду
Да, и еще: там все очень дешево получается, ( курс 10 леев = 95 рублей) , блинчики еще хороши и фасоль. Не знаю как они ее готовят, но получаются вкусно)
 
  • Like
Реакции: Alexa

Lamantin

Лесник
23 Июн 2008
1,172
145
63
46
Default-city
Еда вкусна. Чорба-де-бурта - мясной суп с рубцом, забеленный яйцом и сметаной - нечто фееричное. Торчитура - специфическая такая штука: горка бобов, горка поленты, горка копченостей и сверху пара колбасок и яичница до кучи. Митетеи - они же чевапчичи или кебабчики. Бульц (не уверен в правильности произношения) - гора горячей поленты с сыром и ветчиной. Из закусок - сухая свиная кожа (ну типа корочки от сала), всевозможные колбасы и адский сыр, упакованный в сосновую кору. Есть еще блюдо которое так и называется - "закуска", что-то типа овощной икры.
Ну и ко всему этому неплохие и дешевые вина. Кстати, один раз мы брали каберне аж за 70 лей (это жутко дорого для местного вина). Весьма и весьма. Французское таких кондиций стоило бы сильно за 100 евро.
Есть еще цуйка - крепкое ~20-30 гр. пойло из фруктов. Употребляется повсеместно, в том числе в горячем виде с пряностями. А есть еще марамурешская хоринка - фруктовый дистиллят, градусов там непонятно сколько, но , по ощущениям не меньше 50. Продается с рук, в фабричном виде, видимо, отсутствует.:)
 
  • Like
Реакции: kosichki, Alexa и Дива

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Добрый вечер! Последние горячие новости из Румынии. Пока мужчины не в состоянии, пишу по поводу и по поручению. С едой тут все непросто - вернее, с теми, кто ее готовит и приносит. Народ явно не торопится и не сильно понимает енглиш. Так что, планируя тур, закладывайте на покушать часа 1,5. В остальном все вкусно и качественно. Можете выбрать традиционную кухню - если боитесь пробовать специалитеты местные, но лучше решиться и попробовать настоящие румынские блюда. Решившись на такое, будьте готовы к ому , что вы заказываете блюдо, абсолютно не представляя, что вы получите на выходе. Так вот у нас было с супом из рубца. Мы видели его в меню в нескольких ресторанах, но там. где заказали его, нам никто не мог пояснить - что сие. Поэтому ждали ЧТО-ТО. Но так как мы попали в праздники - у них Пасха отмечается широко и повсеместно практически на государственном уровне, кормить нас особо никто не собирался. поэтому, спустившись с гор и с десятой попытки найдя заведение, где нас все же могли покормить, потому что там были люди и было открыто, - мы были согласны на все. Потому и заказали, как в известной юмореске, рассказанной Фарадой, заказали что-то и еще что-то. И ждали! С нетерпением! Принесли... белый суп в огромной порции. Правда, очень вкусно - но по поводу, что это, было много версий. Не буду озвучивать... скажу только, что было вкусно!
 
  • Like
Реакции: kosichki и Дива

Belyi85

Входит в лес
12 Сен 2012
12
2
0
38
Друзья, сейчас нахожусь тоже в Румынии, утром планирую барашек и трансвальгар, хочу форику показать снег гор, уже проехал 12 стран, форик сф5 1997 г.в. Если есть кто сейчас в Румынии наберите плиз мне +79154620945 Алексей

Добавлено через 20 минут 10 секунд
Мы уже проехали, Белоруссию, Польшу, Венгрию, Словению, Хорватию,Черногорию, Боснию, Албанию, Косово, Македонию, Сербию сейчас в Румынии далее Молдавия, Украина Россия
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Belyi85, Мы сейчас в Брашеве. Завтра выезжаем в Яссы. Шоссе Трансфэгэраш закрыто. Фотки свежие выложены выше.
 

xaos

Старший Лесник
21 Мар 2011
1,692
856
113
47
Бутово
Всем привет!
Начал приходить в себя после первого рабочего дня!
Все-таки, после больших праздников нужно делать еще и выходные, чтобы отдыхать от праздников!:)
Хочется сказать огромное спасибо Алексею bubenichek, за организацию, подготовку, и исполнение это плана! Это большая работа и без этого не получилось бы того что получилось! Спасибо всем членам нашей дружной команды по освоению нашего маршрута!
А у НАС получилось!!!
Со своей стороны скажу, что потрачено 13 дней, пройдено около 6000 км и залито почти 2 литра 300v power:)
Так как все, в том числе и я ждем отчета от самого Алексея, то я просто покажу несколько фоток

Вот так Форик умеет ездить
0_b2f30_1e698a54_-1-L.jpg


мчим домой
0_b301e_3f198755_L.jpg



а дорога там ...
0_b3008_61f436f2_L.jpg


и вот еще
0_b2fff_af2a82a_L.jpg


с такими видами из окна
0_b2ff7_73a7acc3_L.jpg


тренировка с фотоаппаратом
0_b2fea_95aa43_L.jpg


еще
0_b2fdb_16c4d82d_L.jpg


0_b2fbb_16711689_L.jpg


в поисках GPS
0_b2fa8_b28154b_L.jpg


Трансфегераш или из лета в зиму
0_b2f96_da1ba3cf_L.jpg


0_b2f90_709c1222_L.jpg


где то в Румынии
0_b2f7d_c3e897dd_L.jpg


работает разведка
0_b2f76_e14121b3_L.jpg


предвкушение
0_b2f35_89b0b963_L.jpg


0_b2f37_12d68648_L.jpg


0_b2ef3_887f614b_L.jpg


Добавлено через 9 минут 58 секунд
0_b2e3e_9b2415d2_L.jpg


0_b2eb9_ad6053e0_L.jpg


0_b2edf_affc5957_L.jpg
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250