На майские 2013 в Румынию

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
10 мая. 6 день по Румынии.
Наш отель:
Весь день был религиозный. Монастыри, монастыри и редко церкви. Светового дня для объезда всех запланированных не хватило.
Церковь напротив отеля:



В 10:35 поехали по навигатору в Нямецкий монастырь, но пути попадалось много левых объектов:
В 11:15 церковь в Agapia:

В 11:30 Церковь в Filioara:







В 11:45 Женский монастырь Varatec:













Святая вода:




Добавлено через 32 минуты 5 секунд
В 12:42 наконец достигли монастырь Нямецкий:

Напротив часовня:

Монастырская лавка. Путешественник (был в России) монах Григорий:

В лавке:




























Если проехать далее за монастырь, то там стоит вот такая церковь:

В 13:40 были в 45 монастыре Secu:




























Добавлено через 27 минут 38 секунд
В 14:00 мы были в мужском монастыре Sihastria:












































В 14:30 мы поехали за монастырь по дороге, ведущей в горы и началось, пожалуй самое интересное. На дороге стояли 12 столбиков с картинками:























И выехали на поляну (853 метра):


















Добавлено через 4 минуты 59 секунд
Дорога туда была плохая и ухудшалась с подъемом, но какое-то внутреннее любопытство заставило доехать до конца. Бегло на русском в интернете ничего не нашел, но на румынском называется поляна Иоанна. Что это было расскажите, кто знает.

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
Вот координаты этого места: N47 10 33,8 E26 07 51,4

Добавлено через 5 минут 11 секунд
В этот день еще было 5 достопримечательностей.
Прервите мой рассказ - простыня очень длинная.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
В 16:00 справа от дороги на холме встретилось странное сооружение без людей. Румыны называют это BISERICA LA TEMELIE:
Странная лестница, огражденная высоковольтными изоляторами:



Справа от входа в храм крест с колоколами:

Внутри еще не расписано:



За новым храмом очень непонятное недостроенное или ремонтируемое сооружение:

Там же старый крест с колоколом:

И еще будка с крестом. Возраст времен войны:

А вокруг ни души.
В 16:44 прибыли в Сучаву и поискали крепость - не нашли.

Сучава большой город с большими домами:

На улице народа очень мало. Вероятно ведут похожий с животным образ жизни:

Собака открыла глаза когда я уже делал 5 фото:

В 17:02 нашли ресторан с официанткой из Западной Украины.
В 18:26 завершили обеденный ритуал и поехали искать крепость. Крепость опять не нашли. Взамен нашли церковь Воскресения:



Румынки ходят в церковь с непокрытой головой. Они ведь не ортодоксы:


 
  • Like
Реакции: Diego и Alexa

xaos

Старший Лесник
21 Мар 2011
1,692
856
113
47
Бутово
Правда в монастырях преимущественно женщины с покрытой головой, как я смог заметить
вечером еще пару фот загружу! на работе нет возможности
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
В 19:50 прибыли в монастырь Humorului, город Гура-Гуморулуй:













Вокруг цветочки:

Забрались на башню:





Сверху сфотографировали закрытые для посещения объекты монастырь:





Сделали последний снимок:

И поехали к следующей достопримечательности:
В 20:45 прибыли в монастырь Voronet, Гура-Гумурулуй.

К нашему счастью приемные часы закончились и монастырь уже был закрыт.
Смеркалось:

А впереди у нас длинный и ночной путь до нашей начальной точки вход в Румынию - КПП Сигету/Солотвин".
Долго ехали в 2:12 в точку искомого отеля и не нашли его.
Покатались еще маленечко по навигатору. Очень хорошо по горам катает.
В 2:46 и нам достался кусочек счастья - абсолютно пустой отель с приличными номерами (хотя точно я уже не помню).
Все завтра утром въезжаем в Украину.

Добавлено через 39 минут 38 секунд
В 9:20 выехали из отеля.
В 9:46 были на румынской границе. Очередь из 14 машин. Запускают сразу по 6 машин.
В 10:58 были на украинской границе.
В 11:54 въехали в Солотвино.
Хоть и не было большой очереди, а куда пропало 2:24 не могу понять.
Забил в навигатор Рахов и не проверив в путь.
В 11:41 понял, что он ведет грунтовой дорогой через Кобылецкую и Косовскую Поляны.
Не стыковку по времени сейчас заметил. Не правлю, пока не осознал до конца. Вероятно навигатор при переходе границы изменил время на 1 час. Вот и ответ на вопрос почему так долго проходили границу. Значит мы ее прошли за 1:24. Но не суть. Продолжаю. Понял. Навигатор перешел на российское время на украинской границе.
Алексей Хаос по рации запросил меня направление движения, так как его навигатор на Львов показывал в другую сторону. С учетом впереди плохой дороги я принял его предложение вернуться и отпустил его, сказав, что догоню.
С этого момента началось самое интересное.
Алексей доверился навигатору и поехал по нелюбимой им дороге на Межгорье.
Я уже достаточно многократно ученый глубоко интеллектуальными способностями навигатора решил его не нагружать. Так как очевидно, что нужно по прямой ехать до Мукачева, а там на известную нам единственную дорогу Западной Украины (зелёненькую) Киев-ЧОП. Так и сделал.
Когда созвонились по телефону, то я понял, что он идет параллельным более коротким курсом.
Сразу скажу ответ. К ночи на границе наш экипаж выиграл ралли на 2 минуты, но мы проехали на 200 км больше. По зелёненьким. Свои эмоции о дороге он изложит сам.
Теперь немного картинок:
По дороге на Кобылецкую Поляну:



На трассе до Мукачево (купили черешню, но очень маленькую):



На трассе ЧОП-Киев:

Там за горой где-то от Межгорья пилит Алексей:



В 23:12 я прибыл на украинскую границу, Алексей Хаос через 2 минуты.
В 01:25 выезд с украинской границы.
В 02:18 въезд на белорусскую границу.
В 03:00 выезд с белорусской границы.
В 04:00 заехали в отель Суворов в Кобрине.

Добавлено через 21 минуту 17 секунд
12 мая - последний день, сегодня должны быть дома.
В Белоруссии по дороге заезжаем в Мирский Замок:





















На границе Белоруссии и России:



Под Можайском:





ВСЕ. Последнюю милю ехали очень осторожно.
БЕЗ ПРИКЛЮЧЕНИЙ И БЕЗ ПОТЕРЬ.
13 дневный пробег завершен.
Вершины, которые мы не покорили:
На Западной Украине: Яремче, Рахов, Буковель, Виноградово.
В Румынии: Хунеадора, Тимиашора, цыганский город, Снагов (могила Дракулы), проезд по трансфэгэрашскому шоссе и конечно Бухарест. И монастырей там еще навалом.
Возможно не покорена большая часть, но и в Москве то????????? надо сказать......
Нельзя объять необъятное.
Спасибо всем, кто смог дочитать и досмотреть до конца. Буду очень рад, если кто-то немножко приоткрыл для себя эту непонятную страну с названием Румыния.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

taid

В Лесу
17 Янв 2013
359
641
0
bubenichek,
Алексей, скажите, пожалуйста, не совсем понятно по фотографиям, в Румынии эти монастыри и храмы - в основном были православными?
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Тимиашора.. - это видимо Тимишоара? Город третий по величине в Румынии и очень древний. Там есть православный Тимишоарский собор. Мы его (город) транзитом проезжали, центр города красивый, в стиле барокко)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bubenichek

xaos

Старший Лесник
21 Мар 2011
1,692
856
113
47
Бутово
Вот от нашего экипажа дополнения
Сигишоара

0_b4083_8e6cfa39_XXL.jpg


0_b4084_f522f546_XXL.jpg



0_b4085_3f1259cc_XXL.jpg


0_b4086_1d182f28_XXL.jpg



Немного про Iasi

0_b4087_bbd3f387_XXL.jpg



0_b408c_24468474_XXL.jpg



0_b408e_6e027565_XXL.jpg


0_b408f_d9f43783_XXL.jpg



0_b4088_5f59c77_XXL.jpg


0_b4089_5e49d86e_XXL.jpg


В женском монастыре

0_b4090_6c1de6f9_XXL.jpg


Добавлено через 40 минут 33 секунды
Что можно сказать про Румынско-Украинскую таможню Сигету/Солотвино..
Когда ехали туда, то разговорились с "болтливым" таможенником на Румынской стороне. Он подробно описал, где мы можем найти обмен валюты в выходной день, утром. Но мы это место правда не нашли, но нашли банкомат Banca Transilvania (BT) где комиссия за снятие наличных румынских денег (кажется не зависимо от суммы) составила 100 руб.

По дороге обратно, на этой же таможне разговорились с женщиной-таможенноком, которая сказала, что москва очень красивый, но перенаселенный город и там тяжело жить.И добавила, что Москва ей очень нравится! Я её пригласил посетить наш город и она пообещала в скором времени это сделать!
В результате всех бесед, мою машину даже не смотрели, поставили штамп в паспорт и отпустили с миром)))
Теперь про обратную дорогу по Украине.
Да, я поехал по навигатору, так как не был уверен, что правильно запомнил схематично маршрут движения предложенный Алексеем.
По началу дорога была терпима и мы ехали с разрешенной скорость иногда ловируя между большими дырами, но вскоре после межгорья дорога резко закончилась и нам пришлось не ехать, а выживать на минимальной скорости (до 25-30 км в час) среди многочисленных ям и неровностей дороги
Вот небольшие зарисовки неплохих участков дороги
0_b4095_f2124be4_XXL.jpg


0_b4094_fc93c0f6_XXL.jpg


здесь похуже
0_b4093_2d4ec2f9_XXL.jpg


в какой то из деревень
0_b4098_114aadfb_XXL.jpg


0_b409a_bd31dfba_XXL.jpg


ну и заключительное фото
0_b4082_248ea112_XXL.jpg


Спасибо, что досмотрели и дочитали!!!!
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
xaos, Алексей давай больше своих фото. Я заметил, что в Румынии вы с Аней видели то, что не видел я - смотрели другими глазами. Это и колодец и кривой дом в Сигоашоре.

Добавлено через 36 минут 28 секунд
Алексей, скажите, пожалуйста, не совсем понятно по фотографиям, в Румынии эти монастыри и храмы - в основном были православными?
Точного ответа пока не дам. Были чисто католические костелы - это понятно однозначно. Но были снаружи и частично внутри наши, но с примесью католицицма. Крестятся через правое плечо -? православные? Хранительница в Урыч скалах сказала про греко-римскую церковь.
1. Лавочки по бокам.
2. Дева Мария везде.
3. Слева балкончик со ступенями.
Этот вопрос я еще не изучал, но онозначно то, что это не наша церковь.
Посмотрим, что говорит википедия:

Пока понятного мало - куда отнести эти церкви. Смотрим дальше:
Православие

Старообрядчество

Древневосточные церкви



К этой группе церквей относится Ассирийская церковь Востока и группа церквей, не принявших решения Халкидонского собора
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Католицизм


Протестантизм


Англиканство

Кальвинизм


Лютеранство


Анабаптизм


 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Методизм


Читал про одну деревню, что проезжали. 50 на 50 католики и православные и 2% адвентистов 7 дня. Во как.
 
  • Like
Реакции: taid

taid

В Лесу
17 Янв 2013
359
641
0
Этот вопрос я еще не изучал, но онозначно то, что это не наша церковь.
Посмотрим, что говорит википедия:
В том-то и дело, что Википедия о Румынии говорит, что:
Религия


Кафедральный собор в Яссах, вторая по величине церковь в Румынии, основанная в 1833.


В Румынии нет официальной религии, однако подавляющее большинство населения — православные христиане.

Основания древнейшей православной церкви в Румынии, датируемые 14-м веком, можно видеть в Дробета-Турну-Северин, однако в крипте одной из церквей были найдены мощи мучеников пострадавших во время гонения Диоклетиана в 3 в.
 

xaos

Старший Лесник
21 Мар 2011
1,692
856
113
47
Бутово
xaos, Алексей давай больше своих фото. Я заметил, что в Румынии вы с Аней видели то, что не видел я - смотрели другими глазами. Это и колодец и кривой дом в Сигоашоре.
К сожалению, я не смогу порадовать другими фото, кроме тех которых уже вывесил. Ведь объект и точка съемки у меня с Вами были одинаковы! Все, что нашел отличного от ваших работ уже разместил!
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
В Румынии нет официальной религии, однако подавляющее большинство населения — православные христиане.
Это Яссы - Молдавия. А там где мы ездили, хоть и крестятся с правого плеча, возможно и православные, но другие. Это также относится и к Западной Украине. Церкви те, да не те.

Добавлено через 13 минут 31 секунду
Ну вот нашел первую церковь в Qituz после Брашова.
Oituz (ранее Грозешть; венгерской : Gorzafalva или Ojtoz) это коммуна в Бакэу уезд , Румыния . Он состоит из шести деревень: Călcâi (Zöldlonka), Ferestrău-Oituz (Fűrészfalva), Harja (Herzsa), Marginea, Oituz и Пояна Сарата (Sósmező).
В переписи 2002 года, 99,8% жителей составляли этнические румыны и 0,2% венгров . 49,2% были Румынской православной , 48,9% римско-католической и 1,8% адвентистов седьмого дня .
У меня вопрос к себе. Тогда какую церковь мы фотографировали в Qituz?
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
xaos, Алексей, нашел очень похожую картинку (и приемы одинаковые, и зрители):
68525992.jpg
 
  • Like
Реакции: xaos

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250