На майские 2013 в Румынию

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Для информации и подъитога дискуссии на тему виза в Румынию копирую статью. Написано так, как будто это все происходило со мной (факт в факт). У меня даже номер был тоже 19. Итак читаем и делаем выводы, что делать нужно, то что нужно и не нужно........короче это слова нашего глубокоуважаемого Мистера.
Консульство Румынии: готовьте документы и готовтесь к ожиданию
Автор: Алекс (август 2012)

Румынское консульство действительно самое неорганизованное и неудобное для посетителей. И консул действительно кричит, причитает и хватается за голову. НО! Этому есть причина. Посетители. Это просто фестиваль человеческого идиотизма (я очень прошу редакторов оставить это определение, ибо никакого другого не подобрать)! Имея около 20 различных виз за последние 5 лет, я впрервые вижу настолько неготовых посетителей, пришедших в консульство. Люди приходят с незаполненными анкетами, без страховых полисов, без справок с места работы,.. Продолжать можно бесконечно. Более того. люди не знают, за какой визой они пришли. "Транзитная виза на год" - как вариант абсурда, услышанного мной сегодня. Все эти "путешественники" начинают спорить с консулом или уговаривать его, чем, естественно, испытывают его терпение и вынуждают кричать, причитать и т.п. Как следствие - консул (и так небыстрый) работает невообразимо медленно.

Сухие факты моего посещения консульства: Я пришел в 9:40, уже была очередь из 18-ти человек. Я стал 19-м. Я начал беседовать с консулом в 12:55, т.е. оказался последним. Тем 25-30 людям, кто пришел после меня, пришлось отправиться домой, поскольку после меня консул закончил работу. Из 19-ти человек только 5 (включая меня) не вызвали никаких вопросов и общение с консулом заняло примерно 3 минуты в каждом этом случае. Остальные 14 (!) вымораживали консула своей неготовностью и уговорами.
Таким образом, будьте готовы к долгому ожиданию. Вы можете придти раньше и встать в очередь, чтобы гарантированно попасть на прием. Но, имейте в виду, что основная часть из тех 18 человек, кто был до меня в очереди, пришли в районе 8 часов утра. Успеха в получении визы!
Подробнее: <A href="http://guide.travel.ru/romania/formalities/visas/experience/">http://guide.travel.ru/romania/formalities/visas/experience/

Добавлено через 8 минут 20 секунд
Самое главное дополнение. Принимают отсканированное и присланное на e-mail подтверждение отеля.
Для этого при бронировании отеля в окошечке с дополнительной информацией для отеля на румынском (или английском) нужно написать свои данные для внесения их в подтверждение и попросить отель выслать его на Ваш e-mail.
Если на следующий день до обеда письмо не приходит, то это плохой отель. Отказываетесь от брони и бронируете другой рядом расположенный.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Внимание опасность! У нас появились конкуренты на дефицитные места в карпатских отелях:

Re: Лютая поездка за тюльпанами! :)
Вчера звонил организаторам данной поездки
В общем - они стартуют в субботу
Маршрут изменился
Берарусь, Украина, Карпаты, Крым
Если кто-то хочет успеть в "уходящий поезд" - пишите мне в личку - дам номера "заводил"
Я не еду - работа не пускает :(
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Господа путешественники!
Попросил меня написать про ментов в Румынии. Не могу сказать, что обладаю огромным опытом общения с ними, но рассказываю то, что знаю.
Общая информация:
http://autotraveler.ru/romania/#.UXA137XTqZc
Кратко – в Румынии одни из самых высоких дорожных штрафов в Европе.
Менты коррумпированы и подлы. С вероятностью, чуть более чем полной, при встрече «богатых русских» попытаются развести.
1) Случай камрада Борисовича:
http://forester.club/showthread.php?p=378031#post378031
2) Случай рассказанный мне незнакомым дяденькой в Аквапарке:
Дяденька ехал в Болгарию. Жена его ждала на Солнечном. Выезжает из какого-то городка с легальной скоростью. Навстречу менты, ровняются уже разъехавшись менты разворачиваются с мигалкой и сиреной, останавливают.
- Ты, мол, превысил скорость.
- Нет не превышал.
Сколько-то спорят, в итоге забирают права и СТС (!!!) и растворяются в закате.
Мужик фалломорфирует. Уезжает к болгарской границе. Чудесным образом у жены на Солнечном оказывается ПТС на машину. При болгарине-пограничнике он обсуждает с женой необходимость ей ехать за 200 км на такси и привезти ему ПТС. Такси стоит примерно 200 евро. Слышащий весь этот разговор пограничник говорит, что 200 евро лучше ссудить ему, а машину он помнит, поскольку она тут уже не раз проезжала.
На следующий день, после нескольких часов звонков дозванивается на мобильный нашему консулу в Румынии, подняв его с постели. Тот отвечает матом как его достали румынские мусора, что они, конечно не имели НИКАКОГО ПРАВА забирать документы на машину у иностранца, и спрашивает чем помочь. Дяденька говорит – права и доки на машину мне вызволи. Консул говорит – хочу, да не могу. Документы твои уходят в центральное управление румынских мусоров, а оттуда по месту учета автомобиля. Единственное, говорит, что могу сделать – отправить документы с дипломатической почтой, чтобы они быстрее оказались у тебя в Раменском.
В итоге документы к дяденьке вернулись через полгода: 3 дня они шли из Румынии в центральное управление в Москву, и все остальное время из Москвы в Раменское.
Вернулся дяденька по ПТС и с болгарской справкой об утере прав.
3) Еще одна история от того же дяденьки про другого дяденьку. Тот самый другой дяденька превысил скорость и при выезде из Румынии ему на границе предъявили фото и квитанцию на оплату штрафа. Дяденька поехал в гаевню (или еще куда-то) оплачивать штраф НО(!) внезапно оказалось, что штраф он может оплатить ТОЛЬКО понимая текст квитанции. Тоесть он был вынужден найти официального переводчика, заплатить ему деньги за заверенный перевод, и только после этого оплатить штраф.
4) Моя история, которая должна вас утешить. Мы возвращались из Болгарии в Москву летом 2011 года. В Галаце в потоке машин рядом с нами ехала ментовская машина. Ну едет и едет. И тут я как-то не очень корректно проезжаю круг, который мне нужно пересечь по прямой. Тоесть круг я пересекаю не по правой полосе а по левой (никого не подрезав).
Метров через 50 менты включили сирену и мигалки, догнали меня и остановили.
Я, честно говоря, решил что они решили доеб…копаться до меня за неправильно пройденный круг. Но, на удивление, они только проверили документы, сообщив, что у меня страховка заканчивается через 3 дня. Я ответил, что покину Румынию менее чем через 3 часа, и они разочарованно удалились. По-английски, надо заметить, мент говорил бегло.

Вот такие вот истории. Надеюсь что не напугал вас, и в любом случае рекомендую быть осторжными.
 
  • Like
Реакции: bubenichek и xaos

Lamantin

Лесник
23 Июн 2008
1,172
145
63
46
Default-city
Вернулся дяденька по ПТС и с болгарской справкой об утере прав.
История - жесть! Может мужик все-таки что-то сильно нарушил, уж больно реакция ментов неадекватная? И конечно фигово, что он один в машине был, при свидетелях, я думаю, они бы поумерили свой пыл. Меня, за две достаточно длительные поездки в Румынию, местные копы ни разу не останавливали. А первый раз я туда на шиповке ездил.:p
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Простите, писал вчера уже засыпая, а сейчас почему-то отредактировать не могу.
Про ментов меня попросил написать ваш уважаемый путешественный предводитель
bubenichek.

Lamantin, Не знаю, ничего не могу сказать. Повторюсь -история не моя.

Думаю, что в Галаце, например, мусора кормятся на русских, которые едут на дачу в Болгарию, потому и реагируют на все русские номера.

Еще совет:
Я ехал из Болгарии с оставшимися тремя полуторалитровыми сиськами хреноватого пива, заранее упаковав их в непрозрачные полиэтиленовые пакеты.
Когда таможенник подходит к машине нужно сказать - пива хочешь?
Прохождение границы ускоряется в разы.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

Lamantin

Лесник
23 Июн 2008
1,172
145
63
46
Default-city
Я ехал из Болгарии с оставшимися тремя полуторалитровыми сиськами хреноватого пива, заранее упаковав их в непрозрачные полиэтиленовые пакеты.
Когда таможенник подходит к машине нужно сказать - пива хочешь?
Прохождение границы ускоряется в разы.
:stol: Это на каком переходе? Зачетный метод!
 

boor

Лесник
8 Дек 2010
875
67
28
Moscow
sportflap.ru
Lamantin, Да на всех. В Силистре, правда помойму не стал предлагать, там и так болгаре добрые. В Кагуле дал молдаванам, в Вулканештах дал 3 доллара девочке таможеннице на шоколадку ( у молдаван, кстати, на таможнях работают просто ОТЛИЧНЫЕ телки, без дураков - глаз радуется ), и после Вулканешт(-ов?) дал хохлу, въезжая в Незалэжную.
 
  • Like
Реакции: Lamantin

xaos

Старший Лесник
21 Мар 2011
1,692
856
113
47
Бутово
выкладывали это или нет, не помню, но продублирую на всяк случай
http://www.youtube.com/watch?v=OCgft55KLJg&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=pLxP_VHe0gg&feature=player_embedded

Справка.
Трансфэгэрашское шоссе (Трансфэгэрэшан, DN7C) ­– горное шоссе в Карпатах, соединяющее исторические области Румынии Валахия и Трансильвания и проходящее через горный массив Фэгэраш. Наивысшей точки достигает на высоте 2034 метра.
Шоссе было построено в 1970-1974 годах по приказу Николае Чаушеску для военных нужд. Строительство Трансфэгэрашского шоссе потребовало огромных затрат: только динамита было потрачено около 6 тыс. тонн.
Сегодня это шоссе считается одной из красивейших дорог в мире. В его окрестностях находятся популярные достопримечательности: горное озеро Быля и крепость Поенари, также известная как резиденция Влада Дракулы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
xaos, замчим (у меня 260 сил и в поворот на серпатине классно входит)?
Она у нас в маршруте прописана с крепостью Понаэри.
 

AlexLamp

Лесничий
13 Ноя 2008
7,005
479
83
Москва
Судя по всему я остаюсь на малом кругу один. Такой вариант я не рассматривал. УВЫ!
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Хаос предложение ЗАМЧИМ не принял:


Добавлено через 4 минуты 44 секунды


Добавлено через 21 минуту 1 секунду
Раскатал губу. Нужно закатывать обратно.
Этот горный серпантин открыт лишь два месяца в году – в июле и августе. Многие автолюбители почитают за честь проехать по этой крутой трассе, которая издалека своей извилистостью напоминает заячью петлю.
 

xaos

Старший Лесник
21 Мар 2011
1,692
856
113
47
Бутово
Замчим, замчим!!!:suba:
я где то видел, что в этом году дорога откроется в мае! Надо будет на месте все решить!
Даже видел видео как зимой там ездят!
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
какая хорошая дорогая, и не страшно вовсе)) не то что эта:
(Так мы в Черногории до Котора добирались, через г.Ловчен...жуть..... по прямой около 20 км... намотали по горам почти 100.....)

 
  • Like
Реакции: bubenichek

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250