Муки выбора: 2 или 2.5 литра на механике

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
Напоминает как на каком то форуме чел написал: "что купить новый тазик или БУ иномарку?". Ему все хором "Бери иномарку". Он: "Убедили, возьму тазик".
Не понял, на основе чего 2 литра выбирался? Ни одного плюса не вижу...
 

semigor

В Лесу
25 Апр 2008
246
15
18
У меня 2л автомат 2007г. Часто курсирую по трассе Казань-Ижевск-Казань. В среднем меня за поездку обгоняет 0.2...1 автомобиль. То есть, последним отстоем себя на трассе не чувствую. Но, если бы сейчас снова выбирал машину - то взял бы только турбо. Почему? Потому что рулится этот аппарат слишком хорошо для атмосферного движка. Так что не думай бери турбо :)
P.S. А если выбор стоит только между атмосферниками 2 и 2.5, то может лучше взять Витару?
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
то может лучше взять Витару?
Странное предложение... почти как "убей себя об стену".

Добавлено через 57 секунд
Потому что рулится этот аппарат слишком хорошо для атмосферного движка.
Вы не могли бы пояснить смысл сей сентенции?
 

semigor

В Лесу
25 Апр 2008
246
15
18
А за что это так на Витару-то накинулись? У меня у друга Витара - за 4 года 80 тыс. км ни одной поломки. Доставляет хозяина на дачу по лесным дорогам круглый год без проблемм. Динамики у нее конечно нет, но если человек предпочитает двигатель 2.0 - может динамика ему не особенно и важна, а стоит Витара дешевле Форя.
Вы не могли бы пояснить смысл сей сентенции?
Смысл простой, я думаю, что для каждой машины есть свой оптимальный двигатель. Мне кажется, что для Форестера - это 200...260л.с.

P.S. А выразился неудачно, согласен.
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
для каждой машины есть свой оптимальный двигатель
Впринципе да. Кстати 170 кобыл вполне себе двигатель для атмосферного форя. Те, кому погонять возьмут турбу. Я ни разу за 5 лет эксплуатации не столкнулся с существенным недостатком мощности на своей машине. Иногда и слава Богу, что не 230:)
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Впринципе да. Кстати 170 кобыл вполне себе двигатель для атмосферного форя. Те, кому погонять возьмут турбу. Я ни разу за 5 лет эксплуатации не столкнулся с существенным недостатком мощности на своей машине. Иногда и слава Богу, что не 230:)

На немецких автобанах мощности иногда не хватало, приходилось тихо плестись в правом ряду со скоростью 170 :) Все остальное время мощности в 165 лс хватало вполне даже для обгонов на двухрядных дорогах.
 

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
Личто тестил исправную витару - мое мнение, на дороге она как корова на льду.
А подвеска у форика хорошая конечно, но не сказал бы что ей не хватает лошадок. По моему как раз для атмосферных 2 и 2.5 эта подвеска идеальна, а для турбы 220-260 лучше бы пожестче - как у кросса хотя-бы.
А вообще вот другу купили 2.5 форика, я покатался мне очень понравилось - низы хорошие, двиг приемистый, его хватает для передвижения более чем (хотя хватает и 2.0 атмо японского). Думаю что даже после турбо на таком не чувствуешь себя ущербно совсем.
 

semigor

В Лесу
25 Апр 2008
246
15
18
Видно у вас лошади другие :) , или разница 7...12л.с. настолько сильно сказывается на динамике?
 

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
Видно у вас лошади другие , или разница 7...12л.с. настолько сильно сказывается на динамике?
Я 2.5 165 сильный сравнивал по динамике с японским 2.0 137 сильным - разница почти 30 лошадей и более 30 момента при одинаковой массе. Сказывается очень сильно.
Но даже со 150 сильным 2-х литровым против 172 сильного 2.5 разница очень заметна - 22 лошади и опять же более 30 момента + совсем другая кривая распределения момента (куда более удобная).
В общем там, где 2.0 надо крутить чтобы ехать и кажется что двигатель весь в напряге, там 2.5 литровый просто едет не напрягаясь без кручения и давления на гашетку.
На 2.0 только на понижайке ездить нормально, но уж очень короткие передачи получаются...
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250